Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Генеалогическое древо

СООБЩЕНИЯ

# 

13 май 2009, 21:11 

Генеалогическое древо
Родословное или генеалогическое древо — схематическое представление родственных связей, родословной росписи в виде древа, у «корней» которого расположен родоначальник, а на «ветвях» — различные линии его потомков — «листьев» (в случае «нисходящего родословия», каковые являются наиболее распространёнными); зачастую, если не стилизовано в виде дерева реального, что было очень распространено в прошлом, схема эта для удобства восприятия и формирования представляет древо в перевёрнутом виде, когда родоначальник располагается в верхней части таблицы. Генеалогическим древом также называют представление родословий в виде восходящих или нисходящих родословий, генеалогических таблиц — всем этим занимается генеалогия (родословие), в той статье и примеры.

Круговая таблица представляет собой частный и редко используемый вариант менее распространённого — «смешанного восходящего родословия» (от лица — в центре, по материнской и отцовской линиям — к предкам). Такие таблицы чаще встречаются во французской и английской генеалогии. В центре круга размещается лицо, предки которого изучаются, второй (внешний) круг делится пополам, в нем указываются отец и мать, третий, концентрический круг делится на 4 части, в них записываются бабушки и дедушки и т. д. Вообще таблицы восходящего родословия представляли и по сию пору представляют вступающие в Мальтийский орден — рыцарскую организацию, устав которой подразумевает доказательство происхождения определённого числа предков.
Используемые программы. (я остановился на двух)
Древо Жизни - программа для построения генеалогических деревьев

Многие люди интересуются историей своего рода, собирают сведения о своих предках, многие хотели бы разобраться в родственных связях, привлечь к этому своих близких. Благодаря современным информационным технологиям появилась возможность собрать и систематизировать всю известную информацию о живших и живущих родственниках и наглядно представить в виде родословного (генеалогического) дерева.

Древо Жизни - это компьютерная программа для построения генеалогических деревьев, хранения и отображения информации о людях и о событиях в их жизни. Программа проста в использовании, ею пользуются даже дети. В то же время Древо Жизни имеет широкие возможности: автоматически строит генеалогические деревья для любой персоны, содержит механизм событий, позволяющий создавать сложные жизнеописания, позволяет хранить мультимедийные данные, имеет возможность поиска, сортировки и фильтрации данных, получения статистики.

Один из ключевых элементов программы - событие. Жизнь человека рассматривается как последовательность событий. В программе предусмотрен большой набор стандартных типов событий (рождение, свадьба, смерть и т.д.), можно создавать и свои типы событий. У каждого события может быть один или несколько участников. Например, в событии рождение три стандартных участника. Их роли в событии: родился (родилась), отец и мать. Кроме стандартных участников в событие можно добавлять произвольное количество участников с другими ролями (например, свидетель).

Генеалогическое дерево строится на основании сведений о персонах и событиях, которые связывают персоны. Древо может быть построено для любой выбранной персоны. Специальный алгоритм оптимальным образом формирует родословное дерево, выравнивает и балансирует родословные деревья самой сложной структуры. Набор персон, отображаемых в родословном дереве, может быть различным: от только прямых предков и потомков персоны до всех кровных родственников (и их супругов). Более того, в родословном дереве автоматически вычисляются и отображаются степени родства персон по отношению к персоне, для которой дерево построено. Родословное дерево может быть распечатано; для больших родословных деревьев предусмотрена постраничная печать.

Еще один способ отображения информации, поддерживаемый Древом Жизни, называется родословная (или поколенная) роспись. Роспись не так наглядна как дерево, зато позволяет отобразить максимум информации о выбранной персоне и ее родственниках.

Для любой персоны и любого события программа позволяет хранить один или несколько документов. Это могут быть самые разнообразные данные: текст, фотографии, звук, видео.

Система фильтров позволяет из общего списка отбирать персон, отвечающих определенным критериям. Например, можно выбрать тех, кто сейчас живет в Новгороде и родился в 30-е годы. По списку персон, событий, документов и по персонам в построенном дереве можно просмотреть статистику: количество персон, мужчин, женщин, число поколений, среднюю продолжительность жизни и средний возраст, число детей и так далее.
Загрузить (4.0 Mb)
Купить (400 руб.)
GenoPro - Программа для составления генеалогического древа
GenoPro - это генеалогическая программа для составления генеалогического древа и родословных росписей.

Программа даёт возможность отобразить полное графическое изображение Вашего генеалогического древа. С GenoPro Вы можете свободно создавать и изменять графическую форму представления всего Вашего древа предков и потомков.

Для кого эта программа?
GenoPro® - одна из самых популярных в мире генеалогических программ. Она используется генеалогами, врачами, работниками социальной сферы, учителями, а так же исследователями в этих областях. Программа GenoPro переведена и доступна на 25 языках в 170 странах мира.
Преимущества GenoPro
Программа удобна и проста. GenoPro даёт возможность построить фамильное древо несколькими щелчками мыши. Всего лишь дважды щёлкнув на значке персоны, Вы можете добавить столько детальнейшей информации, сколько захотите, включая профессиональные данные, образование, контактную информацию, места пребывания и неограниченное количество изображений к каждому объекту. Имеющийся в GenoPro Мастер Семьи - простой инструмент для добавления новой семьи, добавления второго супруга или просто для добавления детей к существующей семье. Поворотом колеса мыши Вы можете увеличить или уменьшить масштаб отображения, чтобы увидеть детальную информацию, либо всё древо в целом. Конечно же, GenoPro поддерживает стандартный набор функций, таких как бесконечное количество отмены и возврата действий, копирования и вставки, а также печати и предварительного просмотра.

GenoPro также поддерживает полный спектр возможностей для управления сложными сценариями и комплексного анализа имеющихся данных.
GenoPro имеет внушительный генератор отчётов, способный создать полноценные HTML-страницы, интерактивно связанные с изображениями генеалогических древ, выполненными по технологии SVG (Scalable Vector Graphics / Масштабируемая векторная графика).
Каждый установочный программный пакет GenoPro включает полный код генератора отчётов. Одним щелчком мыши Вы можете начать адаптацию отчёта к Вашим пожеланиям.
Доступен Табличный формат отображения всех данных, что является лучшим инструментом для быстрого поиска ошибок и недостающих данных. Использование Табличного формата позволяет анализировать статистику, находить и обновлять информацию так же быстро, как при работе с другими электронными таблицами при использовании инструмента копировать/вставить.
GenoPro полностью поддерживает Unicode для правильного отображения нескольких языков в одном генеалогическом древе.
GenoPro поддерживает Пользовательские вкладки данных, с помощью которых есть возможность внесения дополнительной информации не предполагаемой программой изначально. Например, Вы можете создать медицинскую родословную роспись и записать информацию о болезнях, диагнозах и результатах лабораторных исследований для всех персон.
GenoPro может импортировать файлы формата Gedcom. Нет нужды начинать всё заново если Вы создавали Ваше древо используя другое программное обеспечение.
Загрузить (2 MB)
Купить ($49.00 USD)
Сайты полезные для поиска информации о своих предках
И собственно меня интересует:
- Ревизские сказки, имеют заводские в Кыштыме, если да то где;
- Метрические книги, где хранятся и как получить доступ в Кыштыме;
- Данные ЗАГСа, где хранятся и как получить доступ в Кыштыме.

P.S. Еще учась в школе я хотел составить генеалогическое древо, хотя даже не знал как это называется. ;) На данный момент я с помощью своей бабушки (без обращения к архивам) смог составить довольно таки внушительное древо, в нем родоначальник мой прапрадед, дальше бабушка не знает. Осталось съездить к тетке и на этом мои поиски могут закончится, поэтому требуются архивные записи. Хотелось бы добраться хотя бы до основания Кыштыма, потому как по некоторым данным мои предки из Тулы. Этой идей я уже заразил некоторых форумчан. :D

P.S.S. Если кого интересуют полные версии программ, то думаю вы их найдете без проблем.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

14 май 2009, 10:56 

Вчера составлял линию по матери и она мне рассказала про брата ее отца, который уснул на фабрике во время войны и его отправили в штрафбат, где и как он погиб точно не известно. На мемориальных досках в центре и на кладбище его нет. Зная фамилию, имя и отчество я нашел его на сайте ОБД Мемориал в списках убитых в марте 1945 года.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

15 май 2009, 15:29 

Приведу фамилии своих родственников, может кто и из форумчан есть. ;-)
Швейкины
Мыларщиковы
Устиновы
Коковины
Киселевы
Беспаловы
Сериковы
Беляевы
Власовы
Акишевы
Грибковы
Красильниковы
Романовы
Семеновы
Бурлаковы
и т.д. :-D
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

15 май 2009, 16:06 

Все фамилии, кроме Грибковых, Бурлаковых и Акишевых широко распространены в Кыштыме. :D Есть однофамильцы, которые даже не родственники. :D
Из веселого: Дочка летом пойдет в садик. Так с нею в группе записан мальчик Усков Антон :D Прикольно. :lol: Появляются тезки и однофамильцы в одном лице.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

15 май 2009, 17:18 

AUskow писал(а):Есть однофамильцы, которые даже не родственники.
Я поэтому смайлик и поставил. ;) Многие фамилия указывать не стал, так как в основном это девичьи фамилии. Потом может быть размещу.
Я все ищу статью в Кыштымском Рабочем о фамилиях жителей города Кыштыма, автор Морозов Анатолий. Или может быть, эта информация есть в его книгах. Кто может, спросите его пожалуйста, текст можно скинуть сюда или мне на мыло.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

15 май 2009, 18:10 

Значение фамилии Швейкин
Фамилии имеющее такое же происхождение: Швед Шведкин Шведов Шведчиков Швейкин Швецов Шевцов Шевченко Шевчук Швец

Швец, шевец - старинное и областное наименование портного. О плохом портном говорили: 'Швец Данило что ни шьет, то гнило'. Портного-пьяницу народ осуждал: 'Не так швецу игла, как чарочка'. Шведовы - не всегда потомки шведов. В псковских и тверских говорах шведом, по созвучию со 'швец', называли портного. А еще швед - молодой таракан. Шевченко, Шевчук швец 'сапожник'.- украинские фамилии. Шведкин может иметь и другое значение, в костромских карях шведка - брюква, голанка. Швейка - швея, Швейкин - сын швейки, швеи. Метронимическая фамилия. Такие фамилии могли получить в семье, где главой семьи была женщина, возможно вдова, воспитывающая одна детей. (Русские фамилии)

Швейкин — прил. устар. 1. Принадлежащий швейке (1 )… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

16 май 2009, 09:08 

msshveikin писал(а):Я все ищу статью в Кыштымском Рабочем о фамилиях жителей города Кыштыма, автор Морозов Анатолий

Это было на день города. Только не помню точно в 2006 или 2007 году. Там он и Усковых не забыл упомянуть (хотя это не кыштымская фамилия), назвал "краснобаями" :D
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

16 май 2009, 12:03 

Значение фамилии Усков
Фамилии имеющее такое же происхождение: Усанов Усатых Усачев Усенко Усиков Усин Усищев Усов Уссаковский Усик Усков Усенков Усатюк Усатов Усастов Ус Усик

В основе всех фамилий лежит некрестильное имя или прозвище Ус и его производные - Усач, Усатый. Уссаковский - польская фамилии с той же основой. У Веселовского можно найти: 'Ус, Усов: Иван Федорович Ус Товарков-Пушкин, боярин, 1471—1484 гг.; Яков Усов с семьей казнен в 1570 г. в новгородском погроме; Усовы, помещики, конец XV в. и позже, Новгород. Усатый - распространенное прозвище.
:wink:
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

16 май 2009, 12:14 

Хозяин леса
Вы же тесно сотрудничаете с Анатолием Морозовым, подсоби с поиском данной статьи!
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

16 май 2009, 14:53 

msshveikin
Кстати, еще совет. Сходи в бибилотеку (кстати, имени Швейкина) :) Чтобы не заблудиться - возьми Навигатор, там на карте Кыштыма она подписана :lol:
А если серьозно, правда сходи в библиотеку и попроси подшивки КР за 2006, 2007 и 2008 год. Там где-то в районе дня города (он в 10-х числах июня) должно быть написано. Там же и копировальный аппарат (в народе именуемый, "ксерокс") есть.
Можно и в редакцию КР сходить, может быть тебе они дадут посмотреть архивы. У них тоже можно снять копию, если договоришься
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

16 май 2009, 18:20 

Я так и сделал, поехал в библиотеку, но туда не доехал. :lol:
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

16 май 2009, 18:26 

Родословная – на президентский грант
В четверг завершилась областная конференция научных обществ учащихся учреждений начального и профессионального образования, в которой по неизменной традиции участвовал и кыштымский ПЛ-30. В этом году наши лицеисты представили три работы, две из которых удостоены призовых мест. Второкурсница Алевтина Кучукбаева подготовила работу «Самый отвязный интерьер в комнате подростка» (руководитель – Н.А. Хусаинова) и в свой номинации заняла первое место. На высшую ступеньку пьедестала поднялась и первокурсница Ирина Грезнева – ее исследование называлось «Моя родословная: жизнь и служба Ляпустиных» (руководитель – Л.В. Бурлакова). Эта работа рекомендована на президентский грант.

Кыштымский рабочий, 16 мая 2009 года, №053 (11629), стр. 02
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

16 май 2009, 18:39 

Кто хочет сам найти информацию о значении своей фамилии, может посмотреть следующую литературу:
- Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.)
- Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения (Ведина Т.Ф.)
- Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.)
- Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.)
- Русские фамилии (Унбегаун Б.О.)
- Словарь русских фамилий (Крушельницкий Е.Л.)
- Словарь фамилий (Грушко Е.А., Медведев Ю.М.)
- Русские имена и фамилии (Шейко Н.И.)
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

19 май 2009, 13:15 

msshveikin писал(а):Кто хочет сам найти информацию о значении своей фамилии, может посмотреть следующую литературу:

А у тебя это есть? Или в библиотеке? :)
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

19 май 2009, 18:45 

В библиотеке я нашел только одну из выше перечисленных книг. :(
Но пока у меня нет интернета. :(
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron