Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Генеалогическое древо

СООБЩЕНИЯ

# 

6 окт 2010, 20:16 

На старом Кладбище последние захоронения датированы 80-м годом, позже на новом значит. Обязятельно посмотрю всех. Бурлаковы пока не встречались.Сложность в том, что много разрушенных могил, или просто обозначенных, или без табличек вовсе. Я хожу по часу... Ходить и ходить ...
Кстати о Мыларщиковых: ФИО, дата рождения, дата смерти, наличие фото
Мыларщиков Николай Алексеевич 19.12.1904 25.10.1960 есть
Мыларщиков Александр Николаевич 06.12.1901 23.02.1978 есть
Мыларщиков Виктор Александрович 22.11.1926 29.11.1966 есть
Мыларщиков Николай Федорович 1886 1921
Мыларщикова Анна Леонтьевна 1886 1931
Мыларщиков Анатолий Александрович 1929 08.03.1980
еще рядом с ними только фото? мне кажется он из Мыларщиковых.
msshveikin
Если надо фотки в личку скину. А можно мне тоже ваших Мыларщиковых?
valkovichd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 27 апр 2010, 12:50

# 

6 окт 2010, 22:43 

valkovichd
Если попадутся - посмотрите пожалуйста еще Пискуновых. Их много было в Кыштыме, но меня интересуют только двое - Виктор Иванович и его жена Анастасия Андреевна. Умерли где-то он в конце XIX века, она в начале XX. Только по надписи на могиле и можно определить дату их смерти, других документов не сохранилось.
Lissa
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт 28 авг 2008, 19:13

# 

6 окт 2010, 22:56 

Пискуновы тоже пока не попадались. Посмотрю...
valkovichd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 27 апр 2010, 12:50

# 

11 окт 2010, 10:26 

Lissa
нашла двух Пискуновых, но судя по всему - не ваши.

msshveikin
еще Мыларщиковы:
Мыларщикова Мария Николаевна 20.06.1924 30.05.1972
Мыларщиков Алексей Иванович 31.03.1917 16.08.1958
valkovichd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 27 апр 2010, 12:50

# 

11 окт 2010, 10:31 

msshveikin. Швейкины:
Швейкин Константин Львович 1888 1944
Швейкин Константин Прокопьевич 10.10.1946 - 47 лет (вот тут не понятно 46 год дата рождения или смерти но понятно что прожил 47 лет) Кажется дата смерти, потому что если рождения, то должны были похоронить на новом кладбище.
valkovichd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 27 апр 2010, 12:50

# 

18 окт 2010, 17:47 

В прошлую пятницу в библиотеке проводился вечер "Встреча поколений рода Чуфаровых". Проводила его Ольга Илларионовна Сонина (в девичестве Чуфарова). Я хотел сходить послушать и поговорить, но уже были запланированы другие мероприятия. Если у кого нибудь есть отчет о проведенном мероприятии с удовольствием прочитаю.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 дек 2010, 21:06 

Фамильный диплом
Швейкин
Представитель фамилии Швейкин по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.
Каждый день мы слышим, читаем, произносим или пишем десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых, коллег. У любого человека есть фамилия, которая записана в паспорте, свидетельстве о рождении, браке. Но не все из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив с детства, мы на протяжении всех жизни повторяем ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое.
Само слово "фамилия" - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось не к супругам и детям, а только к рабам: familia - совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всех Европе под фамилией подразумевали семью, супругов. Точно такое же понимание термина существовало сначала и в России. Лишь в XIX веке слово "фамилия" обрело свое второе значение, ставшее основным: "наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени".
Фамилия - это не только наследственное имя семьи, но и ее живая история. А знаете ли Вы, что означает Ваша фамилия, каково ее происхождения?
Фамилия Швейкин образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий.
У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Поистине неисчерпаемый запас прозвищ позволял легко выделить в обществе человека. В качестве источников могли использоваться: указание на особенности характера или внешности человека, название национальности или местности, выходцем из которой был человек. В большинстве случаев прозвища, изначально присоединявшиеся к крестильным именам, полностью вытесняли имена не только в повседневной жизни, но и в официальных документах.
Прозвище Швейка восходит к глаголу "шить". Швейкой в старину называли портниху. О плохом портном говорили: "Швец Данило что ни шьет, то гнило". Портного-пьяницу народ осуждал: "Не так швецу игла, как чарочка".
Следует отметить, что фамилии такого типа немногочисленны, поскольку традиционно за основу бралось имя отца как родоначальника и главы семейства. Подобные фамилии обычно возникали, когда женщина становилась главой семьи в случае вдовства, тяжелой болезни мужа или во время его отсутствия дома ввиду долгой службы в армии (во время рекрутских наборов мужчины были обязаны отслужить в армии 25 лет).
Уже в XV-XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально указывающие на прозвище отца или матери.
После отмены крепостного права перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом".
Таким образом, потомок женщины, обладающей прозвищем Швейка, со временем получил фамилию Швейкин.
О точном месте и времени возникновения фамилии Швейкин в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Швейкин представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.

Библиографические источники
Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Словарь русских фамилий (Крушельницкий Е.Л.), Словарь фамилий (Глушко Е.А., Медведев Ю.М.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.), Русские имена и фамилии (Шейко Н.И.), Русские фамилии (Унбегаун Б.О.).
Это самое распространенное значение фамилии Швейкин. Я встречал еще такую версию происхождение фамилии Швейкин, от слова "швейген" - "молчать". В таком варианте фамилия была распространена в Верхней Баварии и Австрии. Но сегодня нашел еще один вариант - от арабского слова "шувейк" - "колючка"!!! Очень интересно, может у кого есть еще какие варианты происхождения фамилии Швейкин?
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

9 мар 2011, 21:12 

Кыштым - столица Швейкиных
Фамилия Швейкиных в Кыштыме одна из самых распространенных. Хоть и существует три ветви Швейкиных – «Сурики», «Копейки» да еще приезжие, но знатоки утверждают, что все Швейкины между собой родня, вопрос только, в каком колене. Максим Швейкин увлекся генеалогией еще в школе, хотя даже не знал, что это целая наука и что она так называется.

Его внимание привлекло прозвище «сурик», которым так часто друзья семьи называли отца, деда и ближайших родственников. Некоторые Швейкины считали прозвище обидным, но отвязаться от него не могли. А все дело в том, что у прапрапрадеда во время приступов гнева нос приобретал ярко красный цвет, как у краски сурик. Так и прилепилось к нему и его потомкам прозвище «сурик». Вот она народная молва! Анатолий МОРОЗОВ, собиратель фольклора, вот что пишет про эту фамилию: «Швейкиных в Кыштыме много. Были столяры-краснодеревщики, были революционеры, а я расскажу о Швейкиных, что сани, колеса, дуги делали для самого государя-императора! В Заречье и сегодня стоят их дома-особняки. Им больше века. Еще столько простоят без ремонта. Крепкие, как рабочая слава хозяев, как их родовое прозвище – Сурики». Сам Максим очень гордится своей фамилией и фамильным прозвищем. В сфере его интересов не только родовое дерево, но и сама фамилия.
- Представители фамилии Швейкин по праву могут гордиться своими предками, - утверждает Максим. - Сведения, которые содержатся в различных документах, доказывают, что наши предки оставили заметный след в истории России. Фамилия Швейкин образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий. Русские издревле давали человеку прозвище как дополнение к имени, ведь церковных имен не так уж и много, а прозвище позволяло выделиться из общей толпы. Прозвищем могли стать особенности характера, внешности, местность, выходцем из которой был человек. В данном случае прозвищем стала профессия швеи. Следует отметить, что это так называемая метронимическая фамилия, поскольку в основу легла женская профессия, что было редкостью. Традиционно за основу бралось имя или профессия отца как главы семейства. Подобные фамилии обычно возникали, когда женщина становилась главой семьи, например, в случае вдовства, тяжелой болезни мужа или во время его отсутствия дома ввиду долгой службы в армии (во времена рекрутских наборов мужчины были обязаны отслужить в армии 25 лет). В XV-XVI веках фамилии начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение. Тогда же и появились суффиксы -ов/-ев, -ин. Когда и где именно возникла моя фамилия сложно сказать, - продолжает Максим. – И потому что процесс формирования фамилий был достаточно длинным, и потому что профессия швеи очень распространенная. Но это не единственная версия происхождения фамилии. Некоторые специалисты считают, что фамилия произошла от слова «швейген» - «молчать» и имеет австрийские корни. В таком варианте фамилия была распространена в Верхней Баварии и Австрии. Недавно нашел еще один вариант - от арабского слова «шувейк» – «колючка». Тем не менее я уверен, что все Кыштымские Швейкины родственники. Наши предки живут тут с самого основания города. Больше ни в одном месте на всей территории огромной России я не встречал такого количества Швейкиных.
Наследственное именование Швейкиных встречается в архивных документах в основном с середины XVIII века. Так, например, в письменных источниках сохранились сведения о доменном подмастерье с Сысертского завода Тарасе Швейкине, в 1758 году направленном для строительства домны будущего Петропавловского завода. Но встречаются и более ранние свидетельства, так в подворной переписи проведенной царем Алексеем Михайловичем Романовым записано «7154 год, Посада Чебоксарского города, Двор Павла Данилова сына Швейкина а детей у него нет, Двор Янки Васильева сына Швейкина у него сын Ивашко». До реформы Петра I летоисчисление велось от Сотворения Мира и 7154 году соответствует 1646 году от Рождества Христова.
Среди наиболее знаменитых современников-однофамильцев – академик профессор неорганической химии Геннадий Петрович Швейкин. Родом он из Карабаша (карабашская ветвь кыштымской фамилии), живет в Екатеринбурге. Меня иногда спрашивают: зачем мне это? А знаете – азарт. Я хочу докопаться до самых истоков своей фамилии. Я уверен, что мои предки пришли на Урал из центральных районов России, но пока не нашел документов подтверждающих это. Еще многое предстоит сделать и все впереди.

Нескучный город, 25 февраля - 04 марта 2011 года, № 7 (9), стр. 05
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

9 мар 2011, 21:55 

Сила моего рода
«Ничто не ново под солнцем, и все уже было» в истине этой древней мудрости убедилась Александра Валькович, когда начала изучать историю своей семьи. Серьезно Саша занялась этим лишь десять месяцев назад (тогда у нее родился сын), и неожиданно потянуло к увлечению детства - составление своего родового дерева. Вот и сегодня она просматривала выложенные на сайте Южно-Уральской ассоциации генеалогов-любителей (uralgenealogy.ru) ревизские сказки за 1816 год. - Это перепись первого казацкого кантона Челябинской станицы «о состоящих мужска и женска пола служащих и от ставных чиновниках казаках и их детях». Возможно, я только что нашла еще одного своего предка, - поделилась радостью Александра. - Видели, как написано, сейчас бы и первоклассник за это двойку получил, а в начале 19 века составитель сей переписи был уважаемым грамотным человеком. В те времена каждый, кто умел поставить подпись или просто написать свое имя уже считался грамотным. Работать с архивными документами напрямую пока не получается, но есть Интернет, и это уже немало.
В изысканиях своего рода Александра продвинулась уже достаточно глубоко, до 8 колена, это начало 19 века. Теперь ее род насчитывает 549 человек. Информацию, которая легла в основу семейной генеалогии, Саша взяла у прабабушек, все остальное нашла сама.

- Наше дерево очень разрослось по сторонам. Благодаря Всемирной сети мы нашли сотни родственников по всей территории бывшего Союза. Я считаю, что за неделю должно что-то обновляться, иначе время прошло зря. Работаю не только через Интернет, но и вживую с теми, кого могу найти: если человек живет в нашем городе, то бегу к нему в гости, если нет, то помогают письма и звонки. Далеко не все соглашаются на общение по этой теме, кому-то она неинтересна, для кого-то может и болезненна. Я не настаиваю, всегда есть возможность найти информацию из других источников. Есть сайт архивных документов vgd.ru, с ним работают генеалоги всего мира. Из него можно найти информацию про участников 1 и 2 Мировых войн, Русско-Японской, Финской, много документов по репрессированным. Еще мне нравится разглядывать старые фотографии, даже некий азарт появляется; когда смотришь на фото, хочется самой, еще до того как взглянула на подпись, определить: родня этот человек или нет. Обычно люди одной фамилии имеют какие-либо общие черты, вот по линии моей матери все на одно лицо, а я больше на отца похожа.
Александра показала фотографии своих родственников. И все-таки старые фото это особый разговор! Люди на них всегда кажутся не такими как мы, сильными, цельными. Не люди - семейные боги. - Взгляните, это моя прабабушка Марфа Ягодникова! Она вышла замуж в 16 лет, на этой фотографии у нее золотые сережки, подарок жениха, - продолжает рассказывать Александра. - Все мои предки по линии матери были из деревни Козловка Ярославской области и все носили фамилию Козлов. В 1924 году, когда началась паспортизация, жителям деревни предложили взять другие фамилии. И пятеро сыновей моего прапрадеда, кроме старшего, согласились. Один был русый - он стал Русаков, другой имел черные волосы и стал Черняевым, еще был Чернов, Яблоков, мой прадед Беляев. Он и женился на Марфе, у них родилось шестеро детей, и все они получили хорошее образование. В 38 лет прабабушка осталась вдовой, мужа убило грозой. Вот мой прадед по линии отца - Захаров Илья Иванович. Если верить дате, то на этой фотографии ему около шестидесяти, а выглядит на 40. И он - не единственный. Может, экология была другая, а может, образ жизни более правильный вели. И жили эти люди дольше, чем сейчас живут.
В программе «Древо жизни», в которой Александра составляет свою родословную, можно посмотреть статистику по некоторым вопросам. Например, по продолжительности жизни или количеству детей. И это будет совершенно объективный взгляд на историю. Цифры говорят сами за себя. У людей, рожденных в конце XIX века, средняя продолжительность жизни составляла 81 год. Мужчины жили в среднем 69 лет, женщины 93. И это в то время, когда не было антибиотиков, обязательной вакцинации, да и уровень гигиены, как считается, оставлял желать лучшего. Люди начала XX века доживали до 73 лет, из них мужчины до 60, женщины до 80. Человек, рожденный в советскую эпоху, жил лишь 52 года, из них мужчины 50, женщины 54. Это поколение, на чью долю выпала индустриализация, коллективизация, война, голод, репрессии. Заметен и такой печальный факт, как резкое падение рождаемости. В начале прошлого века количество детей в семьях доходило в среднем до семи, а в середине - только 1. Та же статистика без проблем выдает родовые имена, есть среди них и непривычные для современного слуха: Сиволот, Пистимея, Павлина, Аверьян, Лукерья, Муза, Софрон. Во время всей нашей беседы наследник ветвистого родо-. вого дерева сидел у матери на руках и был от этого абсолютно счастлив. Дети, домашние хлопоты, бизнес - как из этого напряженного графика удается найти время еще и на такое кропотливое хобби? И зачем? - Сначала был просто интерес, но когда я дошла до линии своих прапрадедов, то вдруг возникло ощущение поддержки. Я сама по себе человек неслабый, но тут у меня словно второе дыхание открылось. Мне стало казаться, что все они у меня за спиной стоят. Я словно поднялась на ступеньку и теперь даже на жизнь смотрю по-другому. Я не одинока. Как оказалось, у нас в роду я уже третья Александра, которая преподает иностранные языки. Были среди моих предков и предприниматели, и тут я не первопроходец. Мне хочется быть достойной моих предков, быть не хуже, чем они, чтобы им было за меня не стыдно.
Записала Юлия Удалова.

Нескучный город, 25 февраля - 04 марта 2011 года, № 7 (9), стр. 03
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

12 мар 2011, 12:16 

Вышла новая версия программы GenPro 2.5.3.8
GenoPro - Программа для составления генеалогического древа
GenoPro - это генеалогическая программа для составления генеалогического древа и родословных росписей.

Программа даёт возможность отобразить полное графическое изображение Вашего генеалогического древа. С GenoPro Вы можете свободно создавать и изменять графическую форму представления всего Вашего древа предков и потомков.

Для кого эта программа?
GenoPro® - одна из самых популярных в мире генеалогических программ. Она используется генеалогами, врачами, работниками социальной сферы, учителями, а так же исследователями в этих областях. Программа GenoPro переведена и доступна на 25 языках в 170 странах мира.
Преимущества GenoPro
Программа удобна и проста. GenoPro даёт возможность построить фамильное древо несколькими щелчками мыши. Всего лишь дважды щёлкнув на значке персоны, Вы можете добавить столько детальнейшей информации, сколько захотите, включая профессиональные данные, образование, контактную информацию, места пребывания и неограниченное количество изображений к каждому объекту. Имеющийся в GenoPro Мастер Семьи - простой инструмент для добавления новой семьи, добавления второго супруга или просто для добавления детей к существующей семье. Поворотом колеса мыши Вы можете увеличить или уменьшить масштаб отображения, чтобы увидеть детальную информацию, либо всё древо в целом. Конечно же, GenoPro поддерживает стандартный набор функций, таких как бесконечное количество отмены и возврата действий, копирования и вставки, а также печати и предварительного просмотра.

GenoPro также поддерживает полный спектр возможностей для управления сложными сценариями и комплексного анализа имеющихся данных.
GenoPro имеет внушительный генератор отчётов, способный создать полноценные HTML-страницы, интерактивно связанные с изображениями генеалогических древ, выполненными по технологии SVG (Scalable Vector Graphics / Масштабируемая векторная графика).
Каждый установочный программный пакет GenoPro включает полный код генератора отчётов. Одним щелчком мыши Вы можете начать адаптацию отчёта к Вашим пожеланиям.
Доступен Табличный формат отображения всех данных, что является лучшим инструментом для быстрого поиска ошибок и недостающих данных. Использование Табличного формата позволяет анализировать статистику, находить и обновлять информацию так же быстро, как при работе с другими электронными таблицами при использовании инструмента копировать/вставить.
GenoPro полностью поддерживает Unicode для правильного отображения нескольких языков в одном генеалогическом древе.
GenoPro поддерживает Пользовательские вкладки данных, с помощью которых есть возможность внесения дополнительной информации не предполагаемой программой изначально. Например, Вы можете создать медицинскую родословную роспись и записать информацию о болезнях, диагнозах и результатах лабораторных исследований для всех персон.
GenoPro может импортировать файлы формата Gedcom. Нет нужды начинать всё заново если Вы создавали Ваше древо используя другое программное обеспечение.
Загрузить (2 MB)
Купить ($49.00 USD)
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

12 мар 2011, 12:28 

Вышла новая версия Древо Жизни 4.0
Многие люди интересуются своей историей, историей своей семьи. Собрать минимум информации, поговорить со старшим поколением, изучить фотографии и документы из семейного архива может каждый. Программа Древо Жизни выполнит остальную работу: хранение, систематизацию и отображение собранной информации, в том числе в виде генеалогического (родословного) дерева.

Программа Древо Жизни проста в использовании, удобный интерфейс понятен даже начинающим пользователям. В то же время Древо Жизни имеет широкие возможности: автоматически строит генеалогические деревья с фотографиями, содержит механизм событий, позволяющий создавать сложные жизнеописания, позволяет хранить мультимедийные данные (текст, фотографии, звук, видео), имеет возможность поиска, сортировки и фильтрации данных, получения статистики.

Генеалогическое дерево строится на основании сведений о персонах и событиях, которые связывают персоны. Древо может быть построено для любой выбранной персоны. Набор персон, отображаемых в генеалогическом дереве, может быть различным: от только прямых предков и потомков персоны до всех её родственников. В дереве автоматически вычисляются и отображаются степени родства персон по отношению к персоне, для которой дерево построено. Построенное генеалогическое дерево может быть сохранено в файл или распечатано, для больших деревьев предусмотрена постраничная печать.

Оплата лицензии
Бесплатная редакция Древа Жизни 4 не позволяет вводить и редактировать более 40 персон в одном файле. Если в программе открыть файл, в котором более 40 персон, Древо Жизни будет работать в режиме "только чтение", то есть изменение данных будет невозможно. Для снятия этих ограничений требуется приобрести лицензию на коммерческую редацию Древа Жизни 4.
Лицензия на базовую редакцию Древа Жизни 4 стоит 400 рублей. Одна лицензия позволяет её владельцу активировать Древо Жизни 4 на всех своих компьютерах (например, рабочий, домашний и ноутбук) при условии, что программой на всех компьютерах будет пользоваться лично он*. Пользователи, оплатившие лицензию, получают все новые минорные версии Древа Жизни 4 бесплатно, новые мажорные версии (т.е. версии, в которых изменилась первая цифра номера версии, например версию 5.0) - со значительной скидкой.
* Если Древом Жизни 4 будут пользоваться несколько человек, нужно приобрести соответствующее количество лицензий:
2 лицензии - 640 рублей
3 лицензии - 840 рублей
4 лицензии - 1040 рублей
5 лицензий - 1200 рублей
более 5 - пишите!

Загрузить Древо Жизни 4.0 (сборка 21.02, 5,2М)
Загрузить Древо.даты 4.0 (сборка 01.03, 2,5М) - бесплатная программа для напоминания о ближайших годовщинах.
Загрузить Древо.конвертор 4 (сборка 31.01, 2,2М) - программа для переноса данных из формата Древа Жизни 3 в формат Древа Жизни 4.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

1 апр 2011, 16:44 

Здравствуйте! Я не занималась родословной никогда. Но, всегда хотела узнать свои корни. Очень сильно заинтересовали сообщения о Бурлаковых, Трифоновых. В моей семье были такие фамилии. Бабушка Бурлакова Ирина (Ариша) Петровна, дед, которого вообще не знала Бурлаков Александр. Бабушка жила в Якутии г. Олекминск. У них было двое детей Бурлаков Марк Александрович (мой дядя) и Бурлакова (Грязнова- Идрисова) Тамара Александровна (моя мама). В семье были и такие фамилии, как Антипины, Стройновы, Татариновы, Капустины. Если, что то вас заинтересовало сообщайте [email protected]
Грязнова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 01 апр 2011, 14:21

# 

2 апр 2011, 13:40 

У меня в древе есть только Бурлаковы - 2 человека. Ваши Бурлаковы я так понял не Кыштымские? В Кыштыме кстати очень мало Бурлаковых.

P.S. Более подробно написал на указанный Вами e-mail.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

12 апр 2011, 17:59 

Семейная летопись

Кыштым - старинный город, в следующем году ему исполнится 255 лет. Согласитесь, история уже вполне солидная. Многие наши предки стояли у истоков возникновения заводов и поселений. Вот только что мы знаем об этом? Почему мы не интересуемся своей родословной. В школьном музее в Аргаяшском районе дети составляют древа семьи до пятого поколения, школьник в Уфалее даже книгу написал о своих предках, найдя упоминания о родных даже в документах XVIII века. Может, к юбилею города предложить горожанам тоже поинтересоваться историей своей семьи? Многие говорят, что Кыштым - это город Санниковых, Глазковых, Кузнецовых и Швейкиных... Так, глядишь, докопаемся, что все мы, оказывается, дальние родственники, а никакие не однофамильцы.
Е.И. Глазкова

Кыштымский рабочий, 05 апреля 2011 года, №035 (11907), стр. 01 "Семейная летопись"
В Кыштыме в школах тоже составляли древа. По крайней мере в первой школе такое точно было.
Многие говорят, что Кыштым - это город Санниковых, Глазковых, Кузнецовых и Швейкиных...
Подобное высказывание было опубликовано в прошлом номере газеты
Проекты Анатолия Морозова на ближайшую перспективу:
- По одёжке встречаем, по напеву величаем
Этнографическое действо, в котором костюм, музыка, напев, народный обряд, календарное действо - экскурс и открывание высокой культуры кыштымцев прошлого времени. Русское застолье, быт, труд наших предков в единой завязке.
- Кыштымская родословная
Известные фамилии мастеровых, даровитых людей Кыштыма: Швейкины, Санниковы, Колесниковы, Астаховы...

Кыштымский рабочий, 22 марта 2011 года, №029 (11901), стр. 03, "Кто стыдится народных истоков?"
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

31 май 2011, 19:52 

Взойдёт фамильное солнце
Вчера состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посещённых Дню города. 11 июня в 11-00 торжество традиционно начнётся праздничным шествием. В полдень у Белого Дома гостей и жителей города ждеёт развлекательная программа. Выставка голубей будет развёрнута у здания главпочтамта. После завершения шествия в центре города состоится акция "Кыштымские фамилии": в 12-30 на площади появится солнце. Его "лучами" станут жители, носящие самые распространённые в Кыштыме фамилии. Это Глазковы, Устиновы, Швейкины, Ичёвы, Симоновы, Казаковы, Сырейщиковы, Мещеряковы, Аношкины и другие.

Кыштымский рабочий, 28 мая 2011 года, №056 (11928), стр. 01, "Взойдёт фамильное солнце"
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron