Модератор: DragonFly

Ashes and snow - Пепел и снег (2005)

СООБЩЕНИЯ

# 

19 дек 2010, 23:33 

Изображение
Год выпуска: 2005
Страна: Франция
Жанр: документальный арт, видовое кино, философский
Продолжительность: 01:02:58 (+00:03:21 файл с титрами)
Перевод: Практически не требуется, так как в фильме почти отсутствует текст
Русские субтитры: есть (отдельным файлом)

Режиссер: Грегори Кольбер / Gregory Colbert
Сценарий: Грегори Кольбер
Оператор: Асасио Альмейдо, Йоргос Авантис, Грегори Кольбер, Коджи Накимура, Филипп Вене
Композитор: Майкл Брукс, Патрик Кэссиди, Дэвид Дарлинг, Лиза Жерар, Йохан Йоханссон

Проект «Ashes and Snow» по праву считается одним из величайших произведений человеческого гения. Более 14 лет фотограф Грегори Колберт (Gregory Colbert) ездил с экспедициями по Индии, Египту, Африке и Антарктике, собирая материал для своих монументальных полотен.
Проект «Ashes and Snow» — это мистическое путешествие в мифы, человеческие корни, основы мироздания и ядро природы. Он завораживает спокойствием и духом, настроением и атмосферой. Он находится вне времени. Он находится в вечности. И самое удивительное, что в данном случае любой восхищенный пафос оправдан.
Грегори Кольбер работал документалистом и фотографом, но затем исчез. За 13 лет он совершил 33 экспедиции в самые разные уголки планеты — Индия, Шри-Ланка, Египет, Эфиопия, Кения, Намибия, Антарктика и многие другие. Результатом этого отшельничества явился проект "Ashes and Snow", посвященный сосуществованию животных и людей, стиранию враждебности и отдаленности между ними. Фильм — часть проекта. Кадры, на которых человек в своей естественности, без масок и трубок, грациозно плывет и прикасается к гигантскому киту, в то время как на спине кита перекрещиваются солнечные лучи, заставляют затаить дыхание. Мальчик кладет голову на песок, а рядом с ним гордо смотрит вдаль гепард. Танец женщины и хищной птицы околдовывает своей порывистостью. Потрясающая, ничем не скованная красота льется с экрана фильма-медитации, неторопливо и всеохватно. Это та редкая вещь, которая обязательно должна быть в коллекции, — не классика, но образец поразительной гармонии, глубины, спокойствия, трудно достижимого и даже вообразимого в обычной жизни.
"Пепел и снег" не имеет сюжета, он вязнет во времени, а кадры цвета сепии демонстрируют, как люди оказываются рядом с птицами, животными, рыбами, — и не враждуют, а находятся вместе, словно именно так и должна протекать жизнь. Разные страны и разные лица, но смысл один — человек един с природой, между ними нет противоречия, ты — ее часть, а вокруг друзья. Большинство из тех, на ком были протестированы фотографии, еле справились с нахлынувшими чувствами, а динамика, конечно, передает ощущения гораздо сильнее.
"Пепел и снег" лучше всего смотреть ночью, в одиночестве, погрузившись в волну, постепенно переставая ерзать и начиная жить в том ритме, который берет Кольбер, — чувствуя, что ты тоже мог бы оказаться в теплой воде рядом с гигантским китом, плывущим на юг.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=910161
Последний раз редактировалось a_glow Пт 23 окт 2015, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поправил ссылку на картинку
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

21 ноя 2014, 17:42 

очень крутой фильм. неожидал увидеть на форуме
Аватара пользователя
stan
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 17 ноя 2014, 21:24

# 

22 окт 2015, 02:50 

Архаусная нудятина ?
Аватара пользователя
Tisinka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2015, 01:39

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт