Модератор: DragonFly

Культура фильма

СООБЩЕНИЯ

# 

18 авг 2007, 03:24 

Приветствую всех на форуме!
Сразу перейду к делу. Я являюсь инициатором открытия в Кыштыме киноклуба "Русский ковчег". Обожаю кинематограф, скопил кое-какой архив киноклассики на VHS, возникло желание поделиться с жаждущими. В прошлом году мы открыли первый киносезон. В этом - открываем второй. Посему хочу пригласить всех, кто ценит хорошие фильмы и неглупые разговоры об увиденном. Открытие киносезона - в конце сентября. "Заседаем" дважды в месяц в Центральной библиотеке.
Со своей стороны готов раз в две недели выкладывать на форуме информацию о предстоящем просмотре с краткой аннотацией фильма.
Готов ответить на любые интересующие вопросы. Спасибо.
Последний раз редактировалось again Пн 11 фев 2008, 02:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

18 авг 2007, 13:53 

again писал(а):ое-какой архив киноклассики на VHS

И что же это за архив,если не секрет? Если мыльных опер,то извините,я точно ПАС. :shock:
А если классика французского,английского,(конечно же советского) кино, то можно подумать.Хотя исходя из Вашего названия,я думаю иностранного кино вы не смотрите :(
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

18 авг 2007, 14:26 

Djangls
Эх газеты надо поднимать. Как найду выложу информацию о "Русском ковчеге". Об этом клубе уже несколько раз писали.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

18 авг 2007, 15:38 

msshveikin
Спасыбо дарагой,вай-вай-вай,куда мы бэз тебя :pardon:
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

20 авг 2007, 10:17 

Смотрю тока фантастику, камедии и другое Но русских фильмов смотрю мало! Тк они с недавних пор только стали интересными!
Аватара пользователя
Hak
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007, 11:36
Откуда: Russia

# 

27 авг 2007, 02:17 

Доброй ночи всем!
Думаю, имея в своем архиве "мыльные оперы", я бы не стал открывать клуб, а плакал бы тихо, в одиночку :D Мелко плаваете, уважаемый Djangls.
Названием киноклуб обязан одноименному фильму Сокурова. Но поскольку фигура Сокурова мирового масштаба, то и кино у нас мировое во всех отношениях :)
Если интересно, то в прошлом сезоне смотрели Антониони, Феллини, Линча, Озона, Формана, Бертолуччи наряду с Захаровым, Балаяном, Михалковым, Тарковским... Был у нас Ирландский балет "Танцы на опасной земле", музыкальные шоу, документальные фильмы.
Этот сезон начнем с Кончаловского, в честь его 70-ти летия. Кроме того, в течение сезона сделаем несколько "экстремальных" просмотров, вроде "Бойцовского клуба", возможно "Матрицы" (поскольку далеко не все поняли ее истинный смысл, а фильм великий), "Любовного настроения" Вонга Карвая и т.д.
Готов рассмотреть интересные предложения. Всегда открыт к диалогу.
Спасибо.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

27 авг 2007, 02:22 

2 again
Пожалуйста выкладывай сдесь программу ваших "заседаний".
На некоторые фильмы я бы с удовольствием сходила.
Kessi
 
RTFM IMHO
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб 05 май 2007, 19:54
Откуда: из Сказочного Королевства

# 

27 авг 2007, 19:14 

again
Членские взносы или нечто подобное есть? Где находиться помещение для просмотра, в библиотеке Швейкина? Насколько я знаю там очень большая вместимость!
Сам тоже бы сходил на некоторые фильмы. Анонсы в студию.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

28 авг 2007, 12:10 

again Привет, сосед :)
Смысл клуба в совместном просмотре и дальнейшем обсуждении?
А обмен и т.п. приветствуется?
Перегнать коллекцию в DVD мысли не было?
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

5 сен 2007, 23:37 

2 msshveikin
По поводу членских взносов... :) Я Вас умоляю, не задавайте более подобных вопросов. Все сеансы абсолютно бесплатны.
Да, встречаемся в библиотеке Швейкина. Единственная небольшая проблема - затянувшийся ремонт в зале презентаций (название условно :)
Когда подрядчики начали там ремонт, мы "заседали" в отделе искусств на втором этаже. Похоже, что второй сезон начнем там же. Места там конечно намного меньше - но человек десять, думаю, уместим. А больше никогда и не придет :wink:
Анонсы, как и обещал, скоро появятся. Как раз сейчас занимаюсь этим.
Спасибо за внимание к нашему проекту. Надеюсь, что за словами последуют действия.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

6 сен 2007, 00:00 

2 a_glow
Ну если сосед, то превед! :)
Смысл клуба - в тоске по прекрасному, чего мне так не хватает в городе, в котором я родился.
Да, в клубе мы смотрим и обсуждаем фильмы художественные и документальные, современную и классическую хореографию, интервью с Художниками.
Если Вы имеете в виду обмен мнениями, то конечно! :D А если обмен кассетами (об этом носителе чуть ниже), то... тоже возможно.
Теперь по поводу самих носителей. Я подчеркиваю еще раз, что смотрим мы все на VHS-ах, на обычной видеодвойке с диагональю 51 или 54 см. Библиотека еще не обзавелась DVD-аппаратурой.
Перегонять коллекцию на DVD не вижу смысла, поскольку: во-первых, того качества, которого хочу я, мне не получить; во-вторых, я уже собираю коллекцию такого же плана на DVD. Благо, у меня есть знакомые в Кыштыме, Магнитогорске и Москве, которые не прочь приобрести хорошие фильмы и поделиться ими с друзьями. Чего и Вам желаю :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

2 окт 2007, 22:18 

Доброго всем дня!
Свершилось! Киноклуб "Русский ковчег" объявляет об открытии Второго киносезона.

11 октября, в четверг, в 17-00, в зале мероприятий (1-й этаж) Центральной библиотеки им. Швейкина мы начинаем.
Итак, позвольте сказать еще пару слов о нашем клубе. В этом сезоне мы встречаемся дважды в месяц, по четвергам, в 17-00. По ходу встреч возможны небольшие корректировки и изменения (например, в прошлом сезоне, согласно программе просмотров, на некоторые просмотры мы встречались каждую неделю). Но в целом ВРЕМЯ и ПЕРИОДИЧНОСТЬ ВСТРЕЧ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.

Здесь, на форуме, я буду не реже одного раза в две недели выкладывать информацию о предстоящих просмотрах и предупреждать о возможных изменениях. Мне хочется, чтобы эта веточка на форуме была "живой", то есть с вашими комментариями, оценками, пожеланиями, а не была бы просто виртуальной доской объявлений.

Теперь по предстоящему просмотру.
В этом году, в августе, исполнилось 70 лет со дня рождения Андрея Сергеевича Кончаловского. Именно поэтому мы решили открыть новый киносезон картиной Кончаловского "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" (В советском прокате фильм шел под названием "Асино счастье").

"История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" (1967)
Продолжительность: 97 мин.
Режиссёр: Андрей Кончаловский
Сценарий: Юрий Клепиков
Оператор: Георгий Рерберг
Художник: Михаил Ромадин
В ролях: Ия Саввина, Любовь Соколова, Александр Сурин, Геннадий Егорычев, и другие

Этнографическая мелодрама с любопытством к собственному народу, сопоставимым с любопытством англичанина, путешествующего по реке Лимпопо, к местным туземцам. Вот так пьют водку под макароны в жаркий летний полдень, вот так ухаживают за женским полом, вот так рассказывают жизненные истории. Снимался он с участием трех профессиональных актеров. Остальные роли исполняли рабочие, служащие и колхозники Владимирской и Горьковской областей. Висконти снял "Земля дрожит" тоже без профессиональных актеров, но он ведет рассказ изнутри, а Кончаловский наблюдает со стороны, как московский турист.
Фильм рассказывает об Асе Клячиной (Саввина), ждущей ребенка от шофера грузовика Степана. Действие происходит где-то на Волге во время сбора урожая зерновых, и к Асе приезжает из города с предложением руки и сердца серьезно влюбленный в нее мужчина средних лет с татуировками Ленина и Сталина на груди. Шофер с Асей обращается, как с грязью, но Ася городского отвергает, терпя побои от водителя, который, приняв у нее под конец фильма ночью роды собственного сына, проявляет некие человеческие чувства, схожие с интересом идиота к чему-нибудь блестящему. Дикость и темнота аборигенов сочетаются с осведомленностью о НАТО и де Голле и врожденной любовью к Родине. Материнство Аси светится в ее теплых глазах. В ее избе висит фотография удивленно взирающего на советскую действительность прадеда-капитана, вышедшего в люди из бурлаков. Монтер мечтает стать циркачом, а Сашка хочет пойти учиться на моториста.
На экраны черно-белая картина вышла только в 1988 году. Смотрится не без труда, но является искусством кино, врезается в память топором.

«Мне очень хотелось запечатлеть на пленку неприхотливое течение жизни. В то время мы с Андреем Тарковским много думали о принципах изложения сюжета. Нельзя ли просто хроникально зафиксировать жизнь человека в каждый момент его жизни, ничего не отбирая, а потом смонтировать, отжав все неинтересное на монтажном столе? (…) Думаю, что воздействие «Аси» на искушенного зрителя било наотмашь по простой причине. Привыкшие к соцреализму, к определенной манере изображения жизни, люди увидели реальность. Простую реальную русскую жизнь, как она есть. И это потрясало. Ибо жизнь эта была чистая и светлая и в то же время пронзала своей болью, своей нищетой, своей замороженностью. Ибо нельзя было в той, Советской России быть несчастным. Не разрешалось. Все были счастливы. А кровь текла… А стоны не стихали…» (А.С.Кончаловский, «Возвышающий обман»)

Награды:
Главный приз на Всесоюзном кинофестивале в Баку, 1988 г.
Приз "Ника" за лучшую режиссерскую работу, 1988 г.
Специальный приз итальянского проката на МКФ в Пезаро, 1988 г.
Премия ФИПРЕССИ для внеконкурсных фильмов на МКФ в Западном Берлине, 1988 г.

Будем рады увидеть форумчан на наших просмотрах!
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

2 окт 2007, 22:32 

Очень жаль. Выбранное время весьма неподходяще. Весь работающий люд пролетает, так сказать.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

7 окт 2007, 20:46 

again
а я как раз на учебу в это время уезжаю...
Kessi
 
RTFM IMHO
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб 05 май 2007, 19:54
Откуда: из Сказочного Королевства

# 

12 окт 2007, 00:59 

Доброго всем дня!

Как говорилось выше, 11 октября киноклуб "Русский ковчег" открыл Второй киносезон. На встрече было 4 (четыре) человека, включая меня и руководителя Отдела искусств Центральной библиотеки. Двое - наши постоянные зрители. Ни одного нового лица. Такие дела.
Полагаете, дело в отсутствии рекламы? Я так не думаю. Попробую поразмышлять о некоторых вещах, напрямую имеющих отношение к этому делу.
Я говорил это в одном из интервью и хочу здесь сказать еще раз: В Кыштыме — культурная импотенция. Резко? ОК, скажите мягче, но суть от этого не изменится. Я изложу свои доводы, а вы в конце решайте, прав я или нет.
Изначально киноклуб был задуман мной как место для встреч прежде всего людей МОЛОДЫХ (предположим, от 18 до 35 лет): студентов (возможно, старшеклассников), людей, так или иначе связанных с культурой (эстетикой, воспитанием, в конце концов) в нашем городе (и таких у нас ой как много). Перед открытием Первого киносезона я лично ходил в наш прославленный университет, и общался с госпожой Гонтарь и студентами творческих отделений (технологии художественной обработки материалов, конструирования швейных изделий); встречался с учителем МХК и литературы Первой школы. То есть с теми, кто теоретически должен быть заинтересован в расширении своего эстетического познания. Объявления о киноклубе были размещены во всех крупных общественно-культурных заведениях города (Центральная библиотека (включая ее филиал), ДК «Победа», ДК «Металлургов», Первая школа, Филиал ЮУрГУ, Детская школа искусств). Информация о нашем клубе была опубликована в двух городских газетах. И что? А ничего!
Мне до сих пор не понятна одна вещь. Во время общения с людьми культуры (а их было очень много), я наблюдал их неподдельный интерес к нашему проекту, видел их горящие глаза с непременным обещанием прийти к нам. И что? А ничего!
Теперь про работающий люд, «который пролетает». А давайте-ка проведем эксперимент: будем встречаться не в 17, а, например, в 18-00. Что изменится? А ничего! Найдется еще несколько отговорок. Опыт: во время наших пробных, так сказать, встреч (с апреля по июнь 2006 года), на которых присутствовало от 7 до 12 человек, этот вопрос поднимался неоднократно. В итоге пришли к тому времени, которое имеем сегодня.
К нам на встречи неоднократно приходили люди, которые или беспардонно уходили из зала во время сеанса или по его окончании несли такой бред, что становилось неудобно за них, за их мышление, за их культуру, в конце концов. Люди перестали СОЗЕРЦАТЬ и ДУМАТЬ во время просмотра фильмов. Сокуров назвал это «клиповым мышлением».
Вопрос: а на чем в нашем городе воспитывать культуру? На каких мероприятиях? Вы можете вспомнить таковые? А как часто они у нас случаются? Только, пожалуйста, не говорите об увеселительных шоу-мероприятиях, которые называются у нас культурными. А хотите скажу, какое событие явилось для меня эстетическим потрясением за почти три года пребывания в городе Кыштыме? Данс-спектакль «Тряпичный угол» эксцентрик балета Сергея Смирнова из Екатеринбурга, который длился всего полчаса и был показан в качестве гостя на фестивале «Роза ветров-2006». Кто-нибудь видел? Собственно, после этого спектакля я и принял решение об открытии киноклуба в нашем городе.
Я могу коснуться еще многих вопросов, так или иначе связанных с культурой города Кыштыма, которые находятся в плачевном состоянии, да чувствую, что хватит.

А напоследок, прочитайте вот здесь: http://forum.sugomak.ru/viewtopic.php?t ... sc&start=0 и ответьте на вопрос: а сколько свободного времени у нашей молодежи? И есть ли у нее желание попробовать что-то новое, чего еще не было в этом городе?

Готов выслушать любые комментарии по поводу прочитанного. Спасибо.

Чуть позже выложу информацию по предстоящему просмотру, который состоится 25 октября.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron