Модератор: DragonFly

Культура фильма

СООБЩЕНИЯ

# 

27 фев 2008, 14:34 

RiantHoff
Ринат, я шучу... ну какой оскар для тэ-эн-тэшного бреда...

От нас три номинации было. Помимо Михалкова еще "Монгол" совместного производства и мультик "Моя любовь" Петрова (?)... Не дали, ну не дали...
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

4 мар 2008, 01:45 

Долго меня не было здесь :)
Я хочу продолжить разговор, начатый еще 16 февраля об ответственности художника перед зрителем, и о том, что художники "считывают" то, что уже есть в пространстве.

В 2000 году я защищал диплом на тему создания пластического образа трех поэтов Серебряного века: Цветаевой, Мандельштама и Ахматовой. Изучив их поэзию через призму того времени, мы создали аллегорический образ эпохи через знаковую структуру, использовав в качестве творческих материалов стекло, бумагу, каллиграфию и фотографию (фотоколлаж). Здесь я хочу привести несколько цитат из пояснительной записки к диплому. Надеюсь, что будет понятно, к чему относится каждый из абзацев.

"Иногда я думаю, - писала Цветаева, - что я вода... Можно зачерпнуть стаканом, но можно наполнить и море. Все дело во вместимости сосуда и еще - в размерах жажды..."
"Цветаева-поэт была тождественна Цветаевой-человеку; между словом и делом, между искусством и существованием для нее не стояло ни запятой, ни даже тире: Цветаева ставила там знак равенства. Отсюда следует, ...что развивается не мастерство, а душа..." (Бродский).
"Для Анны Ахматовой читатель служит зеркалом, и она старается насколько возможно, "принизить" несказанный пережитый ею поэтический опыт, чтобы читателю верно служить."

"За всеми настоящими стихами живет их музыкальный, точнее, интонационный образ, который и выводит стихи в люди."
В статье "Слово и культура" Мандельштам подробно описывает такую стратегию создания стихотворения: "Стихотворение живо внутренним образом, тем звучащим слепком формы, который предваряет написанное стихотворение. Ни одного слова еще нет, а стихотворение уже звучит. Это звучит внутренний образ, это его осязает слух поэта."
Цветаева объясняла, что у поэта один-единственный долг: перевести на свой собственный язык то, что он испытывает и что ему диктуется на несуществующем языке. В своем дневнике она записала, что ее задача поэта заключается именно в исполнении невозможного: "...словами, смыслами сказать звук. Чтобы в ушах осталось только А-А-А..."
Цветаева фиксирует процесс создания стихов: "Я не думаю, я слушаю. Потом ищу точного воплощения в слове. Верно услышать - вот моя забота. У меня нет другой."
Интересно то, что многие поэты (в числе которых Маяковский, Пастернак, Кушнер) рассказывают о подобном своем опыте: некий звук-шум и в нем постепенно различимый ритм без слов, который становится навязчивым, и, наконец, слова, которые нужно правильно услышать.
"Поэты, видимо, вправду чувствуют появление ритма и смысла одновременно. Вдохновение, очевидно, для них только звук, который мало-помалу наполняется словами." (В. Лосская)

Woodlion писал(а):в каждом человеке есть божественное (душа), равное богу.

Woodlion писал(а):творчество ничто иное как проявление нашей человеческой части, делающей нас равным Творцу. В большинстве своем непонятное даже нам самим. То есть чудо

Шнитке однажды сказал примерно следующее: "Если ты (художник) понял, что такое вдохновение, ты навсегда потерял его."

DragonFly писал(а):Вот уж никогда не видела себя ни в роли сканера, ни в роли какого бы ни было устройства передачи данных) Кошмарная позиция описана

В Магнитогорске живет замечательная девушка, прекрасный поэт и композитор, мой хороший друг, Мария Дождь (солистка группы "Грозовой перевал"). Она всегда говорит так: "Ко мне сегодня пришла песня." И я прекрасно знаю, что это именно так. А она никогда пренебрежительно не называет себя "сканером" :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

4 мар 2008, 21:46 

again
Ну тут я ничего сказать не могу. Вся надежда на DragonFly :-)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

4 мар 2008, 23:05 

again

Я очень рада за вашу знакомую и за ее приходы:-)
Но на Вашем месте я не бралась бы так однозначно что-то утверждать о том, о чем вы знаете только с чужих слов.

Попытка считать величайший из даров, доступный людям - Дар Творчества - всего лишь способностью "снимать" с ноосферы уже готовые произведения - это хамский плевок в лицо человеческой расы и низведение хомо сапиенса до уровня биологической машины.
Да, художник видит невидимое и слышит неслышимое большинству, но.
Распоряжается полученной информацией он САМ.
И только от его личных способностей и, не побоюсь этого слова, навыков:-), зависит - будет ли его творение прекрасным и доступным.

Это художник созидает миры, а не миры диктуют ему свои конспекты...

Да... согласно мифам, ангелы завидуют людям именно из-за способности последних творить, подобно самому Создателю...

С чего бы это, если мы - всего лишь считыватели некой информации, а?;-)
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

5 мар 2008, 00:16 

DragonFly
Мне понятны Ваши рассуждения. И думаю, что как художник Вы искренне говорите то, что у Вас внутри.
Я лишь привел примеры из мировой поэзии. Но на самом деле они есть в любом другом творчестве. Если Вы не согласны с доводами - это конечно Ваше право.
Я, как и Вы, считаю, что Творить - главный, величайший, и в то же время естественный дар, ибо мы созданы по образу и подобию Отца нашего. Для меня вопрос, который обсуждается здесь двояк, и до конца мной еще не осмыслен. Но множество примеров, с которыми я сталкивался, и по сей день сталкиваюсь в жизни, говорят именно о том, с чем Вы спорите.

DragonFly писал(а):Но на Вашем месте я не бралась бы так однозначно что-то утверждать о том, о чем вы знаете только с чужих слов

Здесь позвольте не согласиться с Вами, ибо такие вещи мне знакомы не с чужих слов :)

Скажите пожалуйста, все-таки для Вас творчество - это пот или вдохновение?
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

5 мар 2008, 00:23 

again писал(а):Скажите пожалуйста, все-таки для Вас творчество - это пот или вдохновение?


На одном богословском форуме спорили, что есть мир: храм или мастерская. Сошлись на том, что это сад :)
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

5 мар 2008, 00:28 

DragonFly
again
Што вы курите? Я тож хАчу!!!
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

5 мар 2008, 12:39 

IgorJet

Зеленый LM light. Производители клянутся, что в них только табак и ментол:-))))))
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

5 мар 2008, 13:17 

again писал(а):Я лишь привел примеры из мировой поэзии.


Поэты - странные люди. И разные. Та же Цветаева всегда была чересчур склонна к надрыву и пафосу, а также мифотворчеству вокруг себя...не будь она так талантлива, я заклеймила бы это позерством:-)) Соотвественно, подобные откровения стоит поделить на шестнадцать, ну, или хотя бы на восемь... А вот если вспомнить и процитировать куда более спокойную и ироничную Ахматову с ее "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..." - получится уже другая точка зрения, не так ли?


again писал(а):Скажите пожалуйста, все-таки для Вас творчество - это пот или вдохновение?


Процесс творчества - это транс. Сходный на первый взгляд с шаманским или ченнелерским, но все-таки другой. Медиум и художник - это разные дарования:-) Далее - вопрос уже в том, насколько легко этот транс переносится, и на чем идет восстановление затраченной силы. Можно и не вспотеть не быть, а можно и кровью облиться вместо пота:-)))
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

6 мар 2008, 00:31 

DragonFly
Вы грамотный человек, с Вами приятно общаться :)

DragonFly писал(а):Поэты - странные люди. И разные.

Ну согласитесь, что это не аргумент. По крайней мере, не серьезный аргумент. А что, композиторы, режиссеры, живописцы менее странные? И все такие одинаковые :D

DragonFly писал(а):Та же Цветаева всегда была чересчур склонна к надрыву и пафосу, а также мифотворчеству вокруг себя...

Надрыву - да! Недаром ее называли "фальцетом времени". Пафосу и мифотворчеству?.. Хорошо, вот вам: Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Казимир Малевич, Энди Уорхолл, Сергей Параджанов, Андрей Тарковский... это лишь те, кто только что пришли на ум :) И заметьте, они не поэты :wink: Не вдаваясь здесь в подробности их биографии, скажу, что мифотворцы были еще те... Но заразы, талантливы :D Следовательно, и их откровения ничего по Вашему не стоят?

DragonFly писал(а):Соотвественно, подобные откровения стоит поделить на шестнадцать, ну, или хотя бы на восемь...

А вот это извольте... Когда Ваше творчество хоть на немного приблизится к слову этого поэта, тогда и поговорим :)

DragonFly писал(а):Ахматову с ее "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..."

А представьте на минуту, что это тоже позерство.

Вот все-таки для меня вдохновение - это самое настоящее чудо, не поддающееся ни объяснению, ни какому бы то ни было анализу. А то, что приходит без вдохновения, думаю, Вы прекрасно знаете как называется. Другой вопрос в том, что "все дело во вместимости сосуда и в размерах жажды..." А художниками именуют себя даже те, кто на просьбу очередного чиновника выдают на-гора очередной же шедевр. И ведь они тоже потом пишут свои "откровения" :D Надеюсь, за примерами ходить не надо? :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

6 мар 2008, 01:34 

DragonFly
again

Вас просто интересно читать. У меня щас как раз драм играет - очень трогательный текст и ломаная музыка отлично совмещаются.
Можно сделать миниспектакль, подберем стихи и прозу, музыку соответствующую.
Да, еще - Я хочу зеленый LM light!!!
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

6 мар 2008, 09:47 

again писал(а):Следовательно, и их откровения ничего по Вашему не стоят?

Интересно, как ты отнесёшься к какому-нибудь любимому режиссёру, если узнаешь, что он педофил, например.


again писал(а):А художниками именуют себя даже те, кто на просьбу очередного чиновника выдают на-гора очередной же шедевр. И ведь они тоже потом пишут свои "откровения"

Стругацких любишь?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

6 мар 2008, 10:05 

again писал(а):Ну согласитесь, что это не аргумент.


Это и не аргумент. Это вступительное предложение:-) Не будем передергивать. Полемику с подобными передергиваниями я называю ленинской. Оценки собеседнику на этом основании даю соответствующие.

again писал(а):Следовательно, и их откровения ничего по Вашему не стоят?


Вы, молодой человек, ведетесь на самое распространенное заблуждение, существующее в среде т.н. нормальных людей, а также начинающих творцов - то есть считаете, что ежели существо талантливо, то оно по дефолту является мудрым, умным, знающим... Однако Дар предполагает только Дар. Остальное - выбор конкретного творца. Не стоит, открыв рот, слушать Розу - наслаждайтесь ее запахом и видом:-))) Перевожу - радуйтесь чужим творениям - но ни себе ни другим не пропихивайте высказанные их создателями в той или иной беседе мнения за истину в последней инстанции.

again писал(а):А вот это извольте... Когда Ваше творчество хоть на немного приблизится к слову этого поэта, тогда и поговорим Smile


Опять замаячил неугомонный призрак Владимира Ильича:-) Вы не можете ставить моему творчеству ни ноль ни десять в качестве оценки. Если, конечно, Вы не телепат:-))))

again писал(а):Вот все-таки для меня вдохновение - это самое настоящее чудо, не поддающееся ни объяснению, ни какому бы то ни было анализу.


Если вы сделаете пару движений мышкой, провернув назад хотя бы страницу, то увидите, что мною отрицается Ваша концепция "считывания" творцом произведений из информационных полей. Отрицанием состояния вдохновения я никогда не занималась. Хотя - о боги - до чего же не люблю само слово. Имею право, кстати...
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

6 мар 2008, 22:32 

RiantHoff
DragonFly
Господа, спасибо за общение! Мне здесь по этому вопросу больше сказать нечего. Любая важность отнимает силы.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

6 мар 2008, 22:53 

Ну вот так всегда. Только значит настроишься в кои то веки на действительно интересный спор и на тебе :(
То модератор вмешается, то самомодерирование прорежется :D
DragonFly
Может с аватары пилу все таки убрать? :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron