Модератор: AUskow

Квартирный вопрос

СООБЩЕНИЯ

# 

1 окт 2007, 09:23 

Здравствуйте, Антон. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Мы продаем квартиру. Для продажи заключили договор с риэлторской конторой ( от которой честно я не в восторге).
Нам нашли покупателя на нашу квартиру. Эти люди взяли кредит в банке под залог нашей квартиры, которая принадлежит нам, так как кроме устной договоренности ПОКА никаких документов не оформлялось.
Если мы расторгаем договор с этой фиормой и обращаемся в другую, т.к. цены на квартиры растут, а нам там компосируют мозги уже третий месяц, ессно платим неустойку этой конторе... Чем для нас может обернуться то, что был взят кредит под залог нашей квартиры?
Стаська
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 25 сен 2007, 09:15

# 

1 окт 2007, 09:38 

Это что за банк такой интересный? :shock:
Ипотеку без документов на право собственности на квартиру...
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

1 окт 2007, 09:43 

Я не знаю через какой банк они взяли кредит. Этим занимается мой мама. Просто мне стало подозрительно, возможно ли вообще такое-кредит под залог чужой квартиры...Мама еще догадалась дать им копии паспортов... Так как так бы им кредит на дали.
Я в этих нюансах не понимаю ни черта, но я живу в другом городе и узнаю все последней. Просто подозрение на уровне интуиции...
Стаська
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 25 сен 2007, 09:15

# 

1 окт 2007, 22:15 

Стаська писал(а):Я не знаю через какой банк они взяли кредит. Этим занимается мой мама. Просто мне стало подозрительно, возможно ли вообще такое-кредит под залог чужой квартиры...Мама еще догадалась дать им копии паспортов... Так как так бы им кредит на дали.
Я в этих нюансах не понимаю ни черта, но я живу в другом городе и узнаю все последней. Просто подозрение на уровне интуиции...

Простите что вмешиваюсь, но так поступать просто нельзя. Я не говорю, что ваш конкретный случай кончится плохо, но сколько плохо кончилось? "Кредит под залог чужой квартиры" пахнет обыкновенным мошенничеством, или же вы не совсем правильно что то поняли...
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

1 окт 2007, 23:36 

Woodlion писал(а):или же вы не совсем правильно что то поняли

Я думаю последнее.
Мы тоже брали кредит на покупку жилья (квартиры или дома) Заметьте: не под залог, а на покупку! Причём собирали документы на одну квартиру, а купили в итоге другую. Позже, конечно, документы поменяли.
Так что я ничего криминального не вижу.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

2 окт 2007, 09:02 

a_glow писал(а):
Woodlion писал(а):или же вы не совсем правильно что то поняли

Я думаю последнее.
Мы тоже брали кредит на покупку жилья (квартиры или дома) Заметьте: не под залог, а на покупку! Причём собирали документы на одну квартиру, а купили в итоге другую. Позже, конечно, документы поменяли.
Так что я ничего криминального не вижу.

А вы брали копии паспортов у ваших "продавцов" на тогдашний день? Мне вот что подозрительно...
Стаська
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 25 сен 2007, 09:15

# 

2 окт 2007, 10:55 

a_glow писал(а): Заметьте: не под залог, а на покупку! Причём собирали документы на одну квартиру, а купили в итоге другую. Позже, конечно, документы поменяли.
Так что я ничего криминального не вижу.


Вадим - именно что на покупку очень другие условия - это кредит дается людям без залога квартиры, просто им нужно показать, что все документы готовы и они из банка прямиком идут в рег.палату. А ипотека (кредит под залог квартиры) - нотариально заверяется сделка, документы на право собственности...
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

2 окт 2007, 10:56 

Высказались все :D Кроме Антона, к которому был адресован вопрос.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

2 окт 2007, 15:39 

А вот и я :ku-ky:
Под залог чужой квартиры сделать нельзя. Только собственник квартиры может ее сдать в залог за другое лицо. Но только он сам.
Договор ипотеки (залога недвижимости, а не то, что сейчас все упоминают под этим словом) может быть заключен и в простой письменной форме (без нотариуса) и в любом случае подлежит регистрации в Рег.Палате. :P
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

2 окт 2007, 21:55 

Стаська писал(а):А вы брали копии паспортов у ваших "продавцов" на тогдашний день? Мне вот что подозрительно...
Брали, и не только их. Документов собирали прилично, в том числе справки из БТИ, из ДЭЗа (об отсутствии задолжности), проект договора и т.п. Всего я уже не помню.
Ant А про ипотеку по-моему никто и не говорил...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

2 окт 2007, 21:59 

AUskow писал(а):А вот и я :ku-ky:
Под залог чужой квартиры сделать нельзя. Только собственник квартиры может ее сдать в залог за другое лицо. Но только он сам.
Договор ипотеки (залога недвижимости, а не то, что сейчас все упоминают под этим словом) может быть заключен и в простой письменной форме (без нотариуса) и в любом случае подлежит регистрации в Рег.Палате. :P


ку-ку то ку-ку :-) Но я ничего не понял относительно собственно самого вопроса. Так все таки, что за залог чужой квартиры? :shock:
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

2 окт 2007, 23:33 

кредит под залог нашей квартиры


a_glow писал(а):Ant А про ипотеку по-моему никто и не говорил


Вот вышеупомянутое и есть ипотека.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

3 окт 2007, 13:09 

Woodlion писал(а):ку-ку то ку-ку Но я ничего не понял относительно собственно самого вопроса. Так все таки, что за залог чужой квартиры?

Да не бывает такого, вот и все. Хочет хозяин квартиры заложить его под кредит другого человека - ему никто не мешает. А не хочет - никто не заставит. Даже суд :D
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

4 окт 2007, 12:48 

AUskow писал(а):
Woodlion писал(а):ку-ку то ку-ку Но я ничего не понял относительно собственно самого вопроса. Так все таки, что за залог чужой квартиры?

Да не бывает такого, вот и все. Хочет хозяин квартиры заложить его под кредит другого человека - ему никто не мешает. А не хочет - никто не заставит. Даже суд :D

Тогда я вообще ничего не понимаю...
Стаська
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 25 сен 2007, 09:15

# 

4 окт 2007, 13:17 

Стаська
Предположим, есть у тебя друг Антон Усков. Приходит он к тебе и говорит: "Стаська! Дружище, хочу кредит взять в Сберике на 1 миллион рублей. Надо, чтобы кто-то заложил под мой кредит свою квартиру. Я свою закладывать не хочу, боюсь, что отберут." :D Вариант: "У меня своей нет". И ты решаешь, заложить под мой кредит свою квартиру или нет.
Но к изначальному вопросу это отношения не имеет, там совсем другое.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

ЭТА ТЕМА ЗАКРЫТА

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron