Модератор: AUskow

Телефонные попрошайки

СООБЩЕНИЯ

# 

14 май 2010, 09:48 

Сейчас пришла СМС следующего содержания:
Выручи! Я на трассе под Миасс перевернулся. Денег 2sms. Положи на билайн 9039031665 50-100 руб. Блок снимут позвоню. Деньги верну. Саша.
Смс пришла с номера 9231862918

Зайду сегодня в билайн, "солью" номера. Только думаю, что им это не интересно и заниматься этим никто не будет.
Сумма, - мелочь. Аппетиты местных мошенников, оказывается, намного скромнее московских :D
Но дело-то не в количестве вымогаемых дензнаков, дело в наличии желающих жить за счёт чужих карманов.
Если у кого-то из форумчан есть возможности "дать ход" подобным делишкам и, главное, - есть желание не оставлять безнаказанным мошенничество, - телефоны поганцев опубликованы.

PS Если модерация посчитает тему неуместной, - убирайте.
feoni
 

# 

14 май 2010, 12:25 

Модератор не считает тему неуместной. Обсуждайте, сколь душе угодно.
Реально, поймать за руку нереально. Чел скажет, что его номер опубликовали неизвестные ему люди, о которых он ничего не знает. И вообще, это подстава
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

14 май 2010, 14:45 

feoni писал(а):ейчас пришла СМС следующего содержания:

Слушайте, и мне позавчера пришла - один в один такая же. Я посмеялась, девчонкам своим на работе показала, предупредила. Самое смешное показалось, что у меня нет НИ ОДНОГО знакомого по имени Саша. Интересно, как они мой телефон прознали?
Чопик
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср 16 сен 2009, 18:51

# 

14 май 2010, 17:29 

Чопик писал(а):Интересно, как они мой телефон прознали?

все очень просто - они имеют доступ к базе данных оператора.
может работники "слили", может взломали...
vitasrulezzz
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт 05 фев 2010, 15:53

# 

14 май 2010, 17:32 

50-100 рублей? как-то маловато.
обычно пишут - "мама(папа, бабка, дедка, жучка...), я в беде, положи 950 на такой-то телефон"
vitasrulezzz
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт 05 фев 2010, 15:53

# 

15 май 2010, 08:06 

Чопик писал(а):Слушайте, и мне позавчера пришла - один в один такая же.

В чём и дело, - что уже несколько дней спокойно собирают милостыньку.
Тут даже за руку хватать, - не самое главное. Нужно с первыми же смс-ками оперативно блокировать номер, который даётся для поступления денег. Что бы предотвратить новые поступления и не дать воспользоваться тем, что уже пришло. Тогда устраивать подобные "акции" просто не будет смысла.
Но этот метод не для России-матушки. Тут сначала дадут "поработать", потом дадут выгрести поживу и лишь потом, может быть, заблокируют.
feoni
 

# 

15 май 2010, 08:15 

vitasrulezzz писал(а):50-100 рублей? как-то маловато.
обычно пишут - "мама(папа, бабка, дедка, жучка...), я в беде, положи 950 на такой-то телефон"

А кто с нашими зарплатами разбежится просто так кинуть тысячу? У многих и свободной тысячи-то дома нет, побегут по знакомым занимать. А пока бегают, - им мозги на место поставят. А 50-100 найдёт хоть кто. Тем более что и сумма такая, что на мысли о мошенничестве не особо наводит. Просьба от друзей и родственников о взаимопомощи в форме "кинуть 50-100 на телефон", - это сейчас не редкость и многих даже не насторожит.
feoni
 

# 

15 май 2010, 17:00 

feoni писал(а):Нужно с первыми же смс-ками оперативно блокировать номер, который даётся для поступления денег.

На каком основании? Это действительно может быть "подстава" от "доброжелателей". Если уж блокировать, то тот номер, с которого приходит смс. И в связи с этим вопрос Антону, можно-ли найти повод для блокировки номера, с которого шлются такие смс? Наверняка оба номера регистрируются на одного и того же человека, либо на сообщника. А там, даже может быть модно установить свзяь номеров. Так хотя бы можно вставлять палки в колеса. Может надоест новые симки регистрировать.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

16 май 2010, 14:08 

регистрировать - на покупать.
прошлым летом в челябинске обнаружил для себя диво дивное - стоит лоток, не низок, не высок, и в нем раздают симки "большой тройки".
даешь паспорт, заполняешь бланк - ты счастливый обладатель пустой симки.
таких лотков - у каждой остановки и крупных магазинов.
то есть за час можно найти как минимум 3-4.
если ходить втроем, то таким макаром 9-12 симок за 1,5 часа.
vitasrulezzz
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт 05 фев 2010, 15:53

# 

16 май 2010, 14:31 

Я говорю о том, что мы, надеюсь, не хотим полицейское государство?
Наведение порядка, в том числе за счет того, что кто-то из мирных граждан пострадает случайно, надеюсь, никому не нужно.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

18 май 2010, 10:28 

По поступлению на мой номер похожего сообщения с просьбой положить денег, и как ни странно, подпись была тоже "Саша" (видимо по принципу наибольшей распространенности имени),я не поленилась, сходила с своему оператору (МТС). Показала ему сообщение, наивно полагаясь, что мою заинтересованность в борьбе с телефонным мошенничеством поддержат непременно. Реакция была более чем странная. Никто номер блокировать не кинулся. Сказали, что ничего преступного в этом сообщении нет. Что возможно просто абонент ошибся номером. И никаких причин для проверки владельца номера нет. Так что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
Аватара пользователя
PusIнь
 
А еще я видел, как в Китае одного писателя казнили. Он потом в Интернете свои ощущения опубликовал. © Даун Хаус
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт 20 апр 2010, 18:11

# 

18 май 2010, 12:29 

PusIнь писал(а):Так что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Идешь на радиорынок/интернет, покупаешь базу номеров, вылавливаешь владельца и гасишь его ногами, отбираешь ключи от машины, уезжаешь, сжигаешь.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

18 май 2010, 12:33 

KazanAlex

:D с легкостью продолжу Ваш ряд :D Убегаю, догоняют с мигалками, вылавливают, гасят меня ногами...ну и дальше по списку :D
Аватара пользователя
PusIнь
 
А еще я видел, как в Китае одного писателя казнили. Он потом в Интернете свои ощущения опубликовал. © Даун Хаус
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт 20 апр 2010, 18:11

# 

18 май 2010, 19:21 

PusIнь
Ваши конкретные предложения по спасению утопающих?
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

18 май 2010, 20:08 

1. Не вестись на эмоциях. При поступлении подобных сообщений продумать возможность их появления.
2. Позвонить тем родственникам или знакомым, от которых якобы поступило сообщение. Или людям, близким им.
3. Если мы не будем платить, тогда у нас не будут вымогать деньги. Надо в любой ситуации стараться сначала голову привлекать к решению проблемы.
Аватара пользователя
PusIнь
 
А еще я видел, как в Китае одного писателя казнили. Он потом в Интернете свои ощущения опубликовал. © Даун Хаус
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт 20 апр 2010, 18:11

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron