Модератор: AUskow

Регистрация ребенка

СООБЩЕНИЯ

# 

16 июн 2010, 14:49 

Добрый день. Назрела проблема, необходима ваша помощь!!!!
Вопрос в следующем: подруга родила ребенка с бывшим мужем в разводе, со вторым мужем не зарегистрированы(гражданский брак). От этого брака у нее родился ребенок, пришли регистрировать в загсе говорят что со дня развода с первым мужем до даты рождения ребенка не прошло 300 дней, поэтому заставляют регистрировать на первого мужа, давать его фамилию и очество, потом обращаться в суд доказывать факт не отцовства( ну чтобы признали что он не отец) только после этого можно зарегистрировать на второго мужа, собственно на того, кто настоящий отец и есть, подруга в шоке, не понимает почему она должна доказывать, что первый муж не отец, вообще-то маразмом попахивает.
Подскажите может Федеральный закон №143 не так читается, может у нее есть право записать ребенка на того кто действительно отец без всякой этой канители?
И еще вопрос если сейчас со вторым мужем они зарегистрируются паспорт она сменит данных о ее бывшем браке в новом паспорте не будет, и она про него вообще упоминать в ЗАГСЕ не станет, зарегистрируют ее ребенка без проблем?
dashulya1
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт 11 мар 2010, 11:12

# 

16 июн 2010, 18:36 

Как ни прискорбно, но это факт. Действительно, отцом ребёнка записывают мужа (в т.ч. бывшего) матери. Экстренно выходить замуж, менять фамилию и паспорт не стоит и вот почему.
1) Развод и брак регистрируются тоже в ЗАГСе. Вы же в ЗАГС придёте регистрировать развод, потом новый брак. При подаче заявления на новый брак необходимо будет указать данные о расторжении предыдущего брака. Любая попытка подлога всплывёт однозначно и будет видно, что новый муж не являлся таковым на момент рождения сына.
2) в медицинском свидетельстве о рождении ребёнка указана нынешняя фамилия матери. Когда она придёт под новой фамилией, в ЗАГСе возникнет вопрос "Почему фамилия другая?", проверят Свидетельство о браке, а там и о разводе данные выявятся.
3) Развод - не быстрая процедура. Суд (если дети есть) рассматривает дело не меньше, чем за 1,5-2 месяца. Если детей с тем мужем общих нет, то развод будет через ЗАГС, путём подачи совместного заявления (где Вас опять же увидят работники ЗАГСа). Кроме того, регистрация нового брака производится через 1,5-2 месяца после подачи заявления. Итого, 3-4 месяца ребёнок будет незарегистрирован. А зачем Вам ребёнка держать на нелегальном положении?

Теперь о том, что надо делать.
Новый муж пишит исковое в суд (могу я Вам его написать :) ) об оспаривании отцовства неотца и установлении своего отцовства в отношение ребёнка. В суд приходите все трое, бывший муж иск признаёт и все довольные-счастливые расходятся по домам. Поверьте, бывшему мужу смысла нет не соглашаться, он будет как огня бояться алиментов :D . А не будет бояться - так припугните. Зачем ему бремя содержания чужого ребёнка на себя вешать?
Так что, пока, при нынешнем законодательстве, выход из этой ситуации лишь судебный. Так и правильнее и не сделаете себе хуже.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

17 июн 2010, 11:40 

Благодарю за ответ. Только развод уже есть официальный, с полученным свидетельством и всеми вытекающими последствиями, просто с даты развода до даты рождения ребенка прошло не 300 дней а 287 и вся проблема в этом :( вот я лично не понимаю смысл этого закона, люди развелись, каждый живет своей жизнью, почему сейчас один, которому нафиг не нужен чужой ребенок, должен доказывать что он не отец, а другой, который ждал этого ребенка и хочет быть его отцом должен доказывать обратное, абсурд какой-то, а в ЗАГСЕ бывший не может написать, что он никакой не отец и не тащиться в суд?
ИМХО: Вот в такой ситуации я бы на месте всех этих мужиков подала бы в суд на ЗАГС и потребовала бы возмещение морального ущерба, одного бы за то, что ему навязывают чужого ребенка, а другому за то, что его ребенка записали на чужого дядю.

А вот еще интересно если мать не будет в заявлении на регистрацию писать бывшего мужа,вот напишет нстоящего и все и скажет принимайте мое зпаявление как есть, ЗАГС будет сам записывать отца? или он откажет, но тогда отказ должен быть официальный я так понимаю? Тогда мать может потом обратиться в суд уже с иском на ЗАГС в случае того, что те отказали в регистрации или в случае того, что самолично вписали не понятно кого в графу отец ребенка?
dashulya1
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт 11 мар 2010, 11:12

# 

18 июн 2010, 09:40 

dashulya1 писал(а):вот я лично не понимаю смысл этого закона, люди развелись, каждый живет своей жизнью, почему сейчас один, которому нафиг не нужен чужой ребенок, должен доказывать что он не отец, а другой, который ждал этого ребенка и хочет быть его отцом должен доказывать обратное, абсурд какой-то, а в ЗАГСЕ бывший не может написать, что он никакой не отец и не тащиться в суд?


Если все на всё согласны, то суд принимает решение об удовлетворении иска. И тогда доказывать никому ничего не надо будет. А насчёт того, зачем людей гнать в суды, устраивать процесс, загружать судей - это уже не по моей части. Согласен, что всё то должно делаться проще гораздо - путём написания заявлений в ЗАГС, но пока что - Dura lex, sed lex :cry:
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

18 июн 2010, 09:44 

dashulya1 писал(а):А вот еще интересно если мать не будет в заявлении на регистрацию писать бывшего мужа,вот напишет нстоящего и все и скажет принимайте мое зпаявление как есть, ЗАГС будет сам записывать отца? или он откажет, но тогда отказ должен быть официальный я так понимаю? Тогда мать может потом обратиться в суд уже с иском на ЗАГС в случае того, что те отказали в регистрации или в случае того, что самолично вписали не понятно кого в графу отец ребенка?


Если настоящий отец будет к моменту рожения ребёнка являться мужем матери (что подгадать бывает сложно, если не расписаться на раннем сроке), то, пожалуй, именно его запишут отцом ребёнка.
Меня, с теоретической точки зрения интересует другая гипотетическая ситуация.
Например, 1 февраля женщина выходит замуж за Мужа-1.
01 марта беременеет от него.
01 апреля разводится с Мужем-1.
01 июня (чтобы не в мае :) ) выходит замуж за Мужа-2, оставаясь беременной от Мужа-1 :D .
01 августа разводится с Мужем-2.
01 ноября рожает ребёнка.
Кого из бывших мужей запишут отцом ребёнка? :D
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

19 июн 2010, 01:32 

AUskow писал(а):Кого из бывших мужей запишут отцом ребёнка?

Может я и ошибаюсь, но существует такой принцип:
"Кто последний тот и Папа!" :D
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

19 июн 2010, 10:14 

Djangls писал(а):Может я и ошибаюсь, но существует такой принцип:"Кто последний тот и Папа!"

Вот именно это я и хотел сказать, но завуалированно :D
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

28 июн 2010, 16:43 

AUskov еще раз благодарю за консультацию. Подруга зарегистрировала на бывшего мужа и подала в суд на исключение отцовства :( Лишний раз убедилась в несовершенстве нашего законодательства, умеет наше государство испортить любую радость человеческую, например такую как рождение ребенка, ждал ждал мужик ребеночка и на тебе! отец у него чужой дядя, МАРАЗМ :(
dashulya1
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт 11 мар 2010, 11:12

# 

29 июн 2010, 10:33 

dashulya1
Ну что сказать? Не знаю даже чего ответить :D
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron