Модератор: AUskow

Перечисление з/п на пластиковую карточку.

СООБЩЕНИЯ

# 

23 ноя 2010, 16:09 

Может ли руководство предприятия начать перечислять заработную плату на карточку дргугого банка, без моего ведома и согласия? Что делать, если нам сообщают, что уже на всех работников в новом банке изготовлены зарплатные карточки, а большинство не хочет получать з/п в новом банке, т.к. у этого банка нет ни одного банкомата в нашем городе (хотя и обещают скоро открыть свое отделение у нас).
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

23 ноя 2010, 16:48 

antoshka_su

Смотрим ст. 136 ТК РФ. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счёт в банке на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором. Соответственно, с Вами должно быть заключено Дополнительное соглашение к Трудовому Договору, либо норма по выплате закреплена в Коллективном Договоре.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

23 ноя 2010, 17:12 

antoshka_su писал(а):Может ли руководство предприятия начать перечислять заработную плату на карточку дргугого банка, без моего ведома и согласия?


1. Банковская карта выпускается на конкретного сотрудника, пусть даже и в рамках зарплатного проекта. В любом случае физическое лицо должен будет подписать анкету/договор/заявку на выпуск банковской карты.
1а Даже если банк выпустит карту - физическое лицо может не получать ее, тогда банк будет вынужден уничтожить ее.
1б Обязанности работодателя по выплате заработной платы никто не отменял, то, что работодатель переслал ее куда-то в банк - сотрудника не касается - он ни в какие отношения с банком не вступал.
1в Через две недели сотрудник может прекратить работать, при этом работодатель не имеет права прекратить ему начисление з/п.
1г Через два месяца это будет расследовать прокуратура.

2. Если у банка нет банкомата в городе, то смысл перечислять з/п на карту этого банка? Это влечет за собой то, что сотрудник при снятии денежных средств в банкомате другого банка будет вынужден уплатить комиссионное вознаграждение. А это в принципе вопрос для комиссии по трудовым спорам.
Если так нужно открыть у банка карты - открыть их и пока не будет банкомата - не перечислять. :pardon:
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

23 ноя 2010, 17:31 

Ant писал(а):2. Если у банка нет банкомата в городе, то смысл перечислять з/п на карту этого банка?

Нам сказали, что можно будет 3 раза в месяц снимать деньги с карточки в любом банкомате без комиссии.
Ant писал(а):Если так нужно открыть у банка карты - открыть их и пока не будет банкомата - не перечислять. :pardon:

Что-то я смысла фразы тут не понял :unknown:
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

23 ноя 2010, 20:19 

antoshka_su писал(а):Нам сказали, что можно будет 3 раза в месяц снимать деньги с карточки в любом банкомате без комиссии.

Бред сивой кобылы. Что за банк-то?
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

24 ноя 2010, 09:45 

antoshka_su писал(а):Нам сказали, что можно будет 3 раза в месяц снимать деньги с карточки в любом банкомате без комиссии.


Алексей уже описал это выражение... :D
Комиссия между банками или есть или ее нет. Если банки работают друг с другом через платежную систему, то комиссия есть обязательно, поскольку они сами отстегивают платежной системе за интерчардж, бывает банк А договаривается с банком Б "У меня 2 тысячи банкоматов и у тебя 2 тысячи банкоматов, давай сделаем, чтобы твои клиенты снимали у меня без комиссии, а мои у тебя?", тогда делается межхост и транзакции по картам идут мимо платежной системы (процессинг банка А видит, что карта банка Б и вместо того чтобы услать запрос в платежную систему усылает его напрямую в банк Б). УБРиР насколько Я знаю участвует в нескольких таких "кооперациях", Челиндбанк - вроде нет, Сбербанк - точно нет. Т.е. комиссия в банкоматах Сбера и Челинда будет. В УБРиРовских если не будет, то не будет никогда (правда если будет, то тоже будет всегда). Про Снеженский - не знаю. Банкомат Транскредита вообще в расчет не берем... Вроде больше никого в городе нет?

antoshka_su писал(а): Ant писал(а):Если так нужно открыть у банка карты - открыть их и пока не будет банкомата - не перечислять. :pardon:
Что-то я смысла фразы тут не понял :unknown:


Можно купить в магазине кошелек, но денег туда пока не класть. :)
Банку в первую очередь нужны дешевые остатки на счетах, которые как раз и получаются пластиком (процент по картам ничтожен, обычно меньше 1%, а чаще 0.1%, а оседаемость - очень даже приличная).
НО во вторую очередь - так же важно и тупо кол-во карт, пусть даже не работающих. Показать "У нас великолепных тренд по развитию банковских карт", "За 2010-й год кол-во карт увеличилось на 25%"...

ЗЫ Какой банк?
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

24 ноя 2010, 09:50 

antoshka_su писал(а):большинство не хочет получать з/п в новом банке, т.к. у этого банка нет ни одного банкомата в нашем городе (хотя и обещают скоро открыть свое отделение у нас).


Кстати - банкомат и отделение - сильно разные вещи и одна не обязательно тянет за собой другую.
Если будет просто отделение, то снимать деньги при режиме работы отделения н.п. до 7-ми часов - будет далеко не так удобно, как в "родной" кассе или в банкомате.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

26 ноя 2010, 22:14 

Банк Хоумкредит (ха-ха-ха, все, кто слышат смеются над этим)
Банкомат обещали в декабре поставить в Дикси (хотя, если честно, сомневаюсь, потому что на весь Челябинск всего 6 банкоматов)
Карточку пока взял. Но заявление на перевод зарплаты пока еще не писали. Скорее всего придется написать, ведь мне еще на этом предприятии работать, хотя за такую зарплату... Но это уже тема для отдельного разговора.
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

29 ноя 2010, 10:29 

antoshka_su писал(а):Банк Хоумкредит


Банк нормальный, но у него совсем другая специализация - товарные кредиты. Поэтому и незначительное кол-во банкоматов.
Мягко говоря - странно. Пытаются войти на периферию, не получив нормальных позиций в центре. 6 банкоматов в Челябинске - это практически можно считать, что их нет.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

30 ноя 2010, 12:32 

Ну вот. Ситуацию сами же и разобрали. Без меня. Но, совершенно правильно с точки зрения законодательства.
Насчёт "ХоумКредита". Признаюсь, удивлён. Немного другая специализация у этого банка.
Главным образом, хочу сказать: Не оформляйте в нём кредитных карт. Против дебетовых ничего не имею.
Ant
Насчёт банкоматов согласен. Впрочем, может так получиться, что банкоматы будут работать и на выдачу наличных, и на приём платежей по кредитам. Это будет удобно :)
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

30 ноя 2010, 15:46 

AUskow писал(а):ожет так получиться, что банкоматы будут работать и на выдачу наличных, и на приём платежей по кредитам. Это будет удобно


Да возможно это будет удобно клиентам. Но банки этого направления это никогда не волновало. Содержание банкомата - это достаточно хлопотное и затратное дело (помещение, канал связи, регулярная инкассация, рассмотрение спорных ситуаций, технические проблемы...) и банк не имеющий достаточного штата специалистов и опыта работы (6 банкоматов на Челябинск это вообще ничто) не понятно как собирается выходить на этот рынок.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron