Модератор: AUskow

Забытая/разбитая покупка в магазине и т.д.

СООБЩЕНИЯ

# 

26 ноя 2010, 22:24 

Не успел разобраться с одним вопросом, а у меня еще один назрел.
Сегодня девушка купила ткань в магазине. Продавец положила ткань в мешочек, девушка заплатила за покупку, взяла чек и ушла, а покупку оставила!!! Народу после работы в магазине много было, все толкались, хотела поскорее убрать кошелек в сумку и уйти оттуда, да тут еще я некстати позвонил. Причем про забытую покупку даже не вспомнила до позднего вечера, когда магазин был уже закрыт. Придется завтра пойти ей туда опять и попытаться забрать купленную ткань. Хотя, если честно, особо в это не верится...
Но вот у меня такой вопрос возник. А вообще считается ли покупка совершенной, если к товару она даже не прикоснулась и не забрала его, хотя и оплатила?
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

27 ноя 2010, 22:35 

В общем сходили, забрали. Продавцы как нас увидели, так сразу и отдали, мы даже сказать ничего не успели.
А вообще как с точки зрения закона выглядит эта ситуация? Покупка считается совершенной?
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

27 ноя 2010, 23:37 

antoshka_su писал(а):Покупка считается совершенной?

А почему нет? Товар оплачен? Оплачен. Чек получен? Получен. Товар есть? Нет. Где-то сами прое...потеряли. Это ваши проблемы.

antoshka_su писал(а):Продавцы как нас увидели, так сразу и отдали, мы даже сказать ничего не успели.

Я б тоже сразу отдал. ))) Ну забыл человек, бывает.

PS доказать, что товар был забыт на прилавке магазина невозможно без камер наблюдения. Так что со стороны продавцов это был жест доброй воли :-)
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

28 ноя 2010, 05:21 

Вот если ты понёс к кассе бутылку/банку стеклянную и случайно уронил на пол. Правомерны ли требования сотрудников магазина оплатить этот товар?
Думаю, что нет.
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

28 ноя 2010, 12:55 

IgorJet
Если не будет доказан умысел сознательного нанесения вреда товару - требование оплатить ущерб незаконно.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

29 ноя 2010, 01:22 

Или плечиком с полки коньяк за 5К случайно уронил)))
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

29 ноя 2010, 10:34 

Tano Korridi писал(а):Если не будет доказан умысел сознательного нанесения вреда товару - требование оплатить ущерб незаконно.


Можно ссылки на нормативную базу?
У меня была подобная ситуация - ребенок уронил стеклянную банку с кофе на пол, отказываться и не собирался, оплатил, но просто интересно...
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

29 ноя 2010, 11:50 

Ant
Статья 211 ГК РФ. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Также:
КоАП РФ, ст. 7.17 предусматривает ответственность за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. Если продавец станет обвинять в таком умысле, ему все это надо доказать в суде. Наказать гражданина по ст. 7.17 КоАП РФ и взыскать с него возмещение убытков за поврежденный товар можно только в судебном порядке.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

29 ноя 2010, 14:00 

Tano Korridi писал(а):Статья 211 ГК РФ. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник


Спасибо. Познавательно.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

29 ноя 2010, 22:19 

То есть, ты за товар заплатил, чек отдали - это же и является актом купли-продажи?
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

29 ноя 2010, 23:03 

IgorJet
Ну а как ты хотел? Ты товар в руках держал? Держал. Чек на руках? На руках.

То, что ты положил после этого товар куда-то, но не к себе в сумку это твои проблемы ;-)
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

30 ноя 2010, 01:13 

Нда... ещё одно подтверждение, что мы живём не по законам, а по понятиям :unknown: Один заплатил, хотя не должен был, другому вернули, хотя опять же были не обязаны :crazy:

ЗЫ И это хорошо :yahoo:
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

30 ноя 2010, 10:45 

Что-то так я не получил внятного ответа на свой вопрос с конкретными ссылками на статьи закона, а не с общими рассуждениями, как надо поступать по-понятиям.
Итак, был задан вопрос считается ли покупка совершенной, если к товару она даже не прикоснулась и не забрала его, хотя и оплатила?

Открываем Гражданский кодекс РФ
Глава 14. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
Статья 218. Основания приобретения права собственности

п. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи...
Отсюда мы видим, что право собственности может быть приобретено на основании договора купили-продажи, чем по сути и является покупка в магазине.
Далее обратимся к Статье 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
п. 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
и к Статье 224. Передача вещи
п. 1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, .... Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Все-таки я так понимаю, что если девушка не взяла в руки товар, т.е. вручение вещи не произошло, т.е. передача не произошла, т.е. право собственности не наступило, т.е. договор купли-продажи не выполнен, значит и покупка не совершена.

Ну где юристы? Поправьте меня, если что я не правильно понял, поддержите, если все правильно понял, или хотя бы прокомментируйте! Только не молчите! А то вдруг я заблуждаюсь.
P.S.: Вот если бы она этот пакетик с товаром взяла в руки, а потом забыла, то у меня бы и вопросов не было никаких - договор купли-прожади выполнен полностью. А тут она его даже в руках не держала. Спасибо продавцам, что хоть покупку потом отдали, а то иначе сложно было бы что-либо доказать.
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

30 ноя 2010, 11:18 

antoshka_su писал(а):девушка не взяла в руки товар, т.е. вручение вещи не произошло, т.е. передача не произошла


Вручение произошло. В Договоре (здесь - чеке) не предусмотрена иная форма передачи в собственность. Продавец передал товар Покупателю. Право собственности было передано на основании Договра (чека). Продавец полностью выполнил перед покупателем существенное условие Договора.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

30 ноя 2010, 11:30 

Tano Korridi писал(а):
antoshka_su писал(а):девушка не взяла в руки товар, т.е. вручение вещи не произошло, т.е. передача не произошла


Вручение произошло. В Договоре (здесь - чеке) не предусмотрена иная форма передачи в собственность. Продавец передал товар Покупателю. Право собственности было передано на основании Договра (чека). Продавец полностью выполнил перед покупателем существенное условие Договора.


Хорошо. А если бы продавец положила вещь не перед девушкой, а перед собой, тогда бы вручение произошло? А если посередине между собой и девушкой? А если на 3/4 расстояния между собой и девушкой? А если на 9/10? Что-то в законе ничего не скзано про расстояние на которое продавец должен положить вещь перед покупателем. Там конкретно сказано про "вручение". Вручение - от слова рука. Т.е. я так понимаю должна произойти передача товара из рук в руки. А в данной ситуации передача товара произошла только из рук продавца. В руки покупателя товар не попал.

P.S.: Простите, не знаком с вами лично и не имею представления о вашем роде занятий и образовании, вы юрист?
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron