Модератор: AUskow

новые правила расчета тарифов ЖКХ.

СООБЩЕНИЯ

# 

21 июн 2011, 12:50 

Нововведения содержатся в постановлении правительства России от 6 мая 2011 года №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Помимо платежей за индивидуальное потребление россиянам придется оплачивать и общедомовые нужды.

"Согласно документу, будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно – за общедомовые нужды.

При этом сохраняется прежний принцип: если установлен счетчик – платим по нему (теперь – и индивидуальному, и общедомовому). Если же счетчика нет – расчеты делаются по нормативам.

Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у жильцов индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений. Этот показатель выделяется в платежном документе отдельной строкой. Если кто-то не сообщит точное потребление за месяц, то размер платы за общедомовые нужды для тех, кто сообщит правильные объемы индивидуального потребления, будет завышен."


Т.е. получается следующее. Допустим в доме на 100 квартир 80 квартир оплачивается по счётчикам, а 20 - по нормативам. Допустим в "нормативных" квартирах расход воды идёт в несколько раз больше норматива. Например квартира сдаётся бригаде гастеров или таджицкой семье. Или своя родня всем аулом регулярно приезжает мыться и стирать. Общедомой счётчик покажет весь расход и разницу между зафиксированным потреблением (сумма показаний счётчиков с 80 квартир + расход по нормативам с 20 квартир) и фактическим потреблением поделят на все 100 квартир. Причём исходя из квадратуры. Т.е. владелец двушки или трёшки будет платить за паразитов больше, чем владелец однушки.

Имеется ли при таком раскладе возможность принудительно обязать всех жильцов поставить в квартирах счётчики?
feoni
 

# 

21 июн 2011, 19:47 

Я могу добавить, что при наличии общедомового счетчика, имеющие индивидуальный счетчик проявляют прямо-таки классовую ненависть к тем, кто еще не поставил и приниципально не ставит личные счетчики. Такая ситуация имеет место быть уже несколько месяцев.
Ибо, за тех, кто не поставил, платят все, кто поставил.
Кстати, признаков гастербайтеров или цыганских семей те, кто до сих пор счетчики себе не поставил не проявляют. Такие-же русские семьи.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

21 июн 2011, 22:54 

Цыгане или русские, ненависть или не ненависть, - это всё эмоции.
А хотелось бы юридической помощи в такой ситуации, если она на данный момент существует. Т.к. оплачивать помывки, постирушки и комфорт паразитов нехочется. Вне зависимости от их национальности, трудовой занятости и прочих социальных градаций.
feoni
 

# 

22 июн 2011, 08:19 

RiantHoff писал(а):Я могу добавить, что при наличии общедомового счетчика, имеющие индивидуальный счетчик проявляют прямо-таки классовую ненависть к тем, кто еще не поставил и приниципально не ставит личные счетчики.


feoni писал(а): оплачивать помывки, постирушки и комфорт паразитов нехочется.


Вот она сразу и классовая ненависть... :D
Нормы использования воды без счетчика и так задраны, не используют люди даже ту норму, что оплачивают, не то что бы еще и за них приходилось переплачивать. Это действительно только семью гастарбайтеров заселять и чтобы они целыми днями в ванной возлежали...
ВСЕ говорят, что по счетчику платят меньше, чем без счетчика.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

22 июн 2011, 09:10 

Они вообще моются, паразиты-то эти? Намедни подвозила женщину с ребенком (таджики), так чуть не задохнулась от вони грязного тела.
Чопик
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср 16 сен 2009, 18:51

# 

23 июн 2011, 09:07 

Тема создавалась в надежде получить помощь, а не для её обсуждения.

Т.к. по делу никто не пишет, - прошу модератора тему удалить.
feoni
 

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт