Модератор: AUskow

Фонд капремонта

СООБЩЕНИЯ

# 

27 май 2015, 16:17 

Кто что думает по поводу "писем счастья" от т.н. "фонда капремонта" ?
Особенно, конечно, интересно мнение юристов.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

29 май 2015, 14:58 

Определение Верховного суда РФ № А 57-АПГ14-2 от 04.06.2014 г.
http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=596274

Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что
оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя,
поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений
многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт
.

Страница 3 второй абзац снизу.

Получается, "закон законен", но платить не обязательно :D

Как тут не вспомнить, что "суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения".
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

29 май 2015, 14:59 

Еще на "злобу дня".

«Не платят и платить не собираются».
В Челябинской области под угрозой старт программы капремонтов

По итогам апреля в Уйском районе собрано 38,3% платежей, в Верхнем Уфалее – 25%, в Снежинске – 21%, в Челябинске - 16,4%.
Аутсайдеры списка - Миасс – 12%, Озерск – 10%, Магнитогорск – 5,6%.
Средний процент по области составляет 13,3%.


http://www.verstov.info/articles/realestate/48369-ne-platyat-i-platit-ne-sobirayutsya-v-chelyabinskoy-oblasti-pod-ugrozoy-start-programmy-kapremontov.html
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

29 май 2015, 15:05 

Прокурору Советского р-на г.Челябинска
Адрес: 454007. Челябинск, ул Белостоцкая 23
Бу.....а На....а Гр......а
Адрес: 454007, г. Челябинск,
ул. Ов........ д ... кв ...

« 5» мая 2015 г.

Жалоба.

В целях осуществления моих конституционных прав на собственность (деньги, недвижимость и др.), а также реализации данного права, руководствуясь ст.ЗЗ Конституции РФ и ст. 33 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003 N 131-Ф3 по которому каждый имеет право на осуществление своих конституционных прав, в том числе на государственную защиту и защиту персональных данных.
Я являюсь собственником помещения № ... в доме № ... по ул. Ов..... в г.Челябинск.
В 2015 г. в мой адрес было направлено требование - квитанция на оплату взноса в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома с приложенным проектом договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта за подписью директора .....
В многоквартирном доме, в котором находится помещение, принадлежащее мне на праве собственности, общего собрания собственников помещений о вступлении собственников помещений дома в общественное объединение «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области» не проводилось.
Таким образом, подобное предложение расценивается как мошенничество и вымогательство в корыстных целях осуществленное группой лиц с использованием служебного положения. Кроме того, я не передавала свои личные данные вышеуказанной организации и никого не уполномачивала их им передать.
В соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992г. N 2202-1, Приказом №195 «Об
организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод
человека и гражданина». Приказом от 17.12.2007г. N 200, Федеральным законом от 25.12.2008г.
№ 273-ФЭ "О противодействии коррупции", Указом Президента РФ от 21.07.2010г. N 925 "О
мерах по реализации отдельных положений ФЗ "О противодействии коррупции". Прокуратура
РФ - осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ
и исполнением законов, действующих на территории России
прошу:
1. Провести прокурорскую проверку по факту мошенничества и вымогательства, а также
установить виновных в распространении моих( и остальных жителей нашего дома) персональных данных путем передачи их в «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области области» и незаконном их распространении руководителем «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области, и привлечь виновных к ответственности на основании ст.24, 33 Конституции РФ. ст. 136, 137 УК РФ. ст.ст.13.11 КоАП РФ.
2. Ответ на поставленные иною выше вопросы прошу направить мне в установленные законом сроки.
При ответе учесть ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.8,10 ФЗ-59 «О порядке обращения граждан РФ»

Собственник квартиры № ... дома № ... по ул. ......
Последний раз редактировалось Gr@nd@d Пт 29 май 2015, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

29 май 2015, 15:14 

Генеральному директору регионального
фонда капитального ремонта
общего имущества многоквартирных домов
Челябинской области
Адрес:
От Бу...й Н.Г.
454000 Челябинск, ул.Ов...а,
дом № ..., кв. ...
2015 г. г.Челябинск

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отказе от заключения договора с «Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области» о формировании фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и об организации проведения капитального ремонта.

В соответствии со ст.7 федерального закона от 12.01.1996г №7 -ФЗ «О некоммерческих организациях» для целей настоящего ФЗ фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
Согласно Закона Челябинской области от "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области" учредителем «Регионального фонда» является Правительство Челябинской области, которое постановило создать некоммерческую организацию "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" (далее - фонд) в целях формирования на территории Челябинской области долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов.
Я являюсь собственником помещения № ... в доме № ... по ул.Ов...а в г.Челябинске, но не являюсь учредителем «Регионального фонда». Также не являюсь собственником недвижимого общего имущества, т.к. в свидетельстве на право собственности квартиры по указанному адресу, выданного мне, не указано мое право на распоряжение и несение бремени собственности на долю общего домового имущества, которое мне не передавалось и за мной не закреплялось.
В 2015 г. мною была получена квитанция на оплату взноса в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома с приложенным проектом договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (далее но тексту - Проект договора).
В многоквартирном доме, в котором находится помещение, принадлежащее мне на праве собственности, общего собрания собственников помещений о вступлении собственников помещений дома в общественное объединение «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области» не проводилось. При этом в ст.6 федерального закона от 19.05.1995г № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» сказано: членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.
Следовательно, предъявление мне квитанций об уплате взноса в «Региональный фонд» является незаконным действием, т.к. я не обращался к Вам с заявлением о вступлении в Ваше общественное объединение.
Также я не предоставляла Вам свои персональные данные, а также разрешение на их использование, в том числе тех, которые изложены в предъявленной мне квитанции.
Поэтому, вопрос где, как и почему Вы пх получили и используете с нарушением закона, подлежит разрешению правоохранительными органами.
Пунктом 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт является правом и обязанностью только общего собрания собственников помещений дома. Это право собственников закреплено, в том числе, ч.2 ст.35 Конституции РФ. Ст.421 Гражданского кодекса РФ закреплено право свободы договора, в том числе право каждой из сторон участвовать в договорных отношениях или не участвовать.
Также, в разъяснение своей позиции, обращаю Ваше внимание на то, что в силу ч. 2 ст. 432 I K РФ направленный мне «Проект договора» следует считать только предложением о заключении с Вами договора (т.е. офертой).
Однако, исходя из смысла ст. ст. 160, 426, 432 и 435 IK РФ оферта должна отвечать следующим требованиям:
- оферта должна быть достаточно определённой, чтобы её адресат имел возможность сделать правильный вывод о воле оферента (абзац 1 ч. 1 ст. 432 I K РФ);
- оферта должна выражать намерение оферента считать себя обязанным заключить предложенный им договор в случае её акцепта (ч. 2 ст. 432 ГК РФ);
- оферта должна содержать все существенные условия договора, в число которых входят условия о предмете договора, условия, признанные законом или иными правовыми актами как существенные, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашения (абзац 2
ч. 1 ст. 432 ГК РФ).
- любая оферта, за исключением публичной, должна чётко определять своего адресата.
Проект договора, направленный Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области, не является публичным в силу ст. 426 ГК РФ, следовательно, не может признаваться публичной офертой. Оферта должна быть подписана оферентом и направлена другой стороне (ч.1 ст. 160, ст. 435 ГК РФ, условия делового обычая). Направленный «Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области» «Проект договора», являющийся по своему смыслу офертой для заключения договора, не отвечает ни одному из вышеуказанных требований законодательства Российской Федерации.
На основании изложенного, я, Бу...а На...а Гр...а, как собственник помещения, уведомляю, что отказываюсь от заключения предложенного Вами договора и прошу в добровольном порядке прекратить предъявления квитанций на мой адрес по оплате взносов в Вашу общественную организацию, для получения Вами неосновательного обогащения за мой счет.

Собственник квартиры № ... дома № ... по ул. ...
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

29 май 2015, 15:30 

ОФЕРТА О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА О ФОРМИРОВАНИИ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА И ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
(согласно статье 435 Гражданского кодекса Российской Федерации)
...
Заключение настоящего договора обязательно для Собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора
....
Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
...
Обращаться можно по адресам:
- г. Кыштым, ул. Ленина, д. 15 (Дом быта), 3 этаж, каб. 28;


http://fondkapremont74.ru/htmlpages/Show/Owners/Ofertaozaklyucheniidogovora

Интересно, они реально смогут через суд каждого заставить заключить договор?
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

29 май 2015, 15:56 

Постановление Правительства Челябинской области 21 мая 2014 года №196-П «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014-2043 годы»

http://pravmin74.ru/npa/postanovlenie-pravitelstva-chelyabinskoy-oblasti-21-maya-2014-goda-no196-p-o-regionalnoy

В приложении есть планируемый график ремонта.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

29 май 2015, 15:59 

Админы, перенесите тему в другой менее специфический раздел пожалуйста.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

3 июн 2015, 23:31 

Никому, походу, тема не интересна - всех все устраивает...
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

4 июн 2015, 08:30 

Gr@nd@d писал(а):Никому, походу, тема не интересна - всех все устраивает...

зачем же так сразу...? тема интересна, просто ты выложил материалы, их прочитали, удивились тому, что есть те, которые платят.

я не платил. платить не собираюсь. очередной развод народа на бабло.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

4 июн 2015, 17:30 

Gr@nd@d писал(а):всех все устраивает

Да. Я отношусь к той категории, которая удивляет. Я плачу. У меня просто нет времени на разборки. Да, можете сказать, что я инертен, что я "толпа оболваненная", но в пересчете на нервы и время - мне так удобнее. На то и расчет у иницаторов этого развода. Это тоже понимаю. И не пишите про кактус. В курсе.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

4 июн 2015, 17:47 

Интересно все-таки - законно это? Не законно? Могут "нагнуть" за неплатеж, или "всех не перевешаешь" ?
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

4 июн 2015, 18:08 

Gr@nd@d

Я не думаю что инициаторы не предусмотрели все возможные формы отмаза. Слишком масштабный проект. В случае неудачи, сутяжник еще и судебные издержки примет на себя. Так что пока не будет создан прецедент успешного дела по такому процессу и не будет выработана действующая схема противодействия, лично я буду платить.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

4 июн 2015, 18:15 

Tano Korridi писал(а):Так что пока не будет создан прецедент успешного дела ... я буду платить.

А ты не думаешь, что именно факт оплаты будет трактоваться как добровольное заключение договора по принципу публичной оферты?
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

4 июн 2015, 18:44 

Gr@nd@d
Я, если честно, пока вообще об этом не особо думаю, но опасения небеспочвенны
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron