Модератор: AUskow

ЮжУрал СпецМВ

СООБЩЕНИЯ

# 

3 дек 2015, 22:39 

Хотелось бы узнать у знатоков насколько это законно?Блочной котельной ещё нет и не будет к 1 января ,а платить уже нужно другому дяде,тарифы вырастут примерно в1,5 раза,И опять же принудительно.Разве гражданский кодекс на который так любят ссылаться не даёт право выбора? :(
санар
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 28 ноя 2013, 15:27

# 

18 дек 2015, 15:45 

Я ни разу не юрист, но прежде чем поднимать бучу, давайте посмотрим, какие известны факты о ситуации с теплоснабжением на нижнем:

1) Новая котельная строится. И будет однозначно, нравится это или нет. Это факт. К нынешнему сезону они не успели, так что в этот отопительный сезон (до весны/лета) в любом случае чисто технически тепло будет подаваться со старой котельной.
2) ЗАО "КМЭЗ" расторг договор аренды старой котельной с ООО "Сетевик" и заключил аналогичный договор с "ЮжУралСпецМВ" (до пуска новой котельной, насколько я понимаю).
3) ЗАО "КМЭЗ" продал свои теплосети "ЮжУралСпецМВ" и вообще не хочет связываться с отоплением микрорайона.
4) Есть часть теплосетей "бесхозных", с ними пока не определено, во всяком случае достоверной информации нет, но рано или поздно как-то все равно решится.

Таким образом первый вывод: новый поставщик тепла будет в любом случае, собственно это уже свершившийся факт, нравится это или нет.

Чисто для справки - кроме гражданского есть еще и жилищный кодекс.

5) Насколько я знаю, предлагается заключить прямые договора с новой теплоснабжающей организацией.
6) Но если 51% собственников квартир в доме заключит прямые, остальные в доме по закону будут обязаны заключить аналогичные договора.
7) Если жильцы дома решат не заключать прямые договора, оплата будет идти все равно "ЮжУралСпецМВ" по их тарифам, но через посредника - управляющую компанию (на нижнем - ООО "ЖКХ"), которой придется заключить договор с "ЮжУралСпецМВ".
8 ) Насколько мне известно, "ЮжУралСпецМВ" предлагала ООО "ЖКХ" агентский договор, по которому ООО "ЖКХ" продолжало бы собирать оплату, только не на свой счет, как сейчас, а непосредственно на счет "ЮжУралСпецМВ" и за это получало бы фиксированное вознаграждение. ООО "ЖКХ" отказалось, потому, что
9) Управляющая компания деньги с населения берет на свой счет, по расчету (который отдельная тема), причем с накруткой (бесплатно никто не будет работать) и круглый год. А платит теплоснабжающей компании по счетчику, т.е. по факту. Разница остается сами догадайтесь где, так что им прямые договора - серпом по причинному месту.

Второй вывод: разговор о принуждении - попытка поднять бучу и сагитировать собственников в пользу посредника - управляющей компании.

Идем дальше.

10) По закону тарифы на коммуналку просто так устанавливать нельзя. Тариф от ООО "Сетевик" автоматом перешел к "ЮжУралСпецМВ" и изменить его без защиты-согласования они не могут.
11) Когда запустят новую котельную, тогда они должны будут защитить на уровне правительства области новый тариф.
12) Закон так же ограничивает увеличение тарифов. Увеличить они если и смогут, то максимум на 15%, и то если обоснуют. (Впрочем, на сколько-то скорее всего обоснуют - новая котельная все же).
13) Т.н. расчет по тарифу от ООО "ЖКХ" - весьма сомнительная штука. Для примера взять подогрев: они считают его на 90 градусов (дельта). Т.е. получается у нас вода нагревается с нуля (лед) и до почти кипятка. Что, понятно, не так. Существуют утвержденные методики, по которым нагрев должен считаться градусов на 60. Т.е. процентов 20-25 только по этой позиции они накручивают. Так что их "интерес" понятен.

Третий вывод: разговор об увеличении тарифа в 1.5 раза - байка из склепа чтобы жути нагнать опять же в пользу посредника - управляющей компании.

Дальше есть еще несколько соображений:

Вопрос - где стоит тот счетчик, по которому сейчас платит управляющая компания?
И на кого ложатся потери тепла "по пути"?
"ЮжУралСпецМВ", насколько мне известно, предлагает установить (причем за свой счет, не населения) общедомовые счетчики на входе в дом и учет вести по их показаниям. Мне кажется это более интересно конечному потребителю.

"ЮжУралСпецМВ", насколько мне известно, подготовилось к заключению прямых договоров и приему оплаты через банки, клиент-банки, систему "город", заключила договор с ЗАО "КМЭЗ" для удержания из зарплаты работников (как сейчас с ООО "ЖКХ", видимо работникам нужно будет какое-то заявление писать) и т.п. чтобы свести к минимуму неудобства населения по переходу. Т.е. не такие уж они и "злодеи" получаются?

Ну и (услышал тут от одного из знакомых) разговор о том, что "новые хапуги не будут чинить батареи в квартирах". А они и не должны. Внутридомовые коммуникации - дело управляющей компании и собственников. Это и сейчас так. Тот же "водоканал" краны не чинит и трубы в доме не меняет.

Зато вот управляющей компании в случае прямых договоров и домовых счетчиков придется почесаться на тему внутридомовых потерь тепла и утечек - их уже не спишешь на "потери в пути", не размажешь и не запрячешь в какую-нибудь другую статью.

В общем не все так просто и однозначно, как нам пытаются подать.
По жизни иногда бывает удобнее иметь посредника, но чаще - нет.

Итог: подумать надо! А потом уж решать и ярлыки клеить...

PS: побольше бы разузнать о "ЮжУралСпецМВ"...
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

18 дек 2015, 17:47 

По общедомовым счётчикам: их стоимость хотят размазать по тарифу на 3 года, насколько я понял.
О компании: из центра, где она уже подаёт тепло, о ней поступают очень хорошие отзывы. Мол в домах наконец стало тепло, и, если что, оперативно решают вопросы.
Аватара пользователя
Traveller
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2007, 15:12
Откуда: Кыштым

# 

21 дек 2015, 22:41 

Раз уж Южурал Спец МВ такие замечательные и от них никуда не деться (кстати по сведениям из инета они почему то проиграли 46 % судебных заседаний) почему эти новоявленные прометеи хотят повесить стоимость блочки на граждан(орентировочно 70млн), существующие мощности на ЗАО КМЭЗ в три раза перекрывают потребности.Экономические показатели даже при том что ЖКО присваивает себе лишнее самые лучшие в городе (по цене-качеству).Очевидно что ребята преследуют какие то свои коммерческие интересы.И здесь их интересы с нашими не совпадают.
санар
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 28 ноя 2013, 15:27

# 

22 дек 2015, 14:03 

Как человек, отчасти причастный к расчету квартплаты, могу сказать, что счетчики по теплу - значительно снижают плату за него (большой статистики еще нет, пока подключено незначительное кол-во домов и еще меньше года).
Данные по радиогородку:
В зимние месяцы плата повышается процентов на 30 (~1800 вместо 1500, зависит от дома, от утечек тепла, был дом, где плата в январе-феврале была ниже, чем по нормативу).
В весенние месяцы - плата ниже процентов на 50 (~800-1000 вместо 1500)
Летом - вплоть до того, что плата за отопление не начислялась.

санар писал(а): (кстати по сведениям из инета они почему то проиграли 46 % судебных заседаний)


Откуда инфа? Поиск в Интернете дал только несколько ссылок на какое-то судебное решение по возврату ЮжУралСпецМВ какого-то объекта недвижимости, реализованного без согласия одного из учредителей.
На какую тему были проигранные судебные заседания?

санар писал(а):эти новоявленные прометеи хотят повесить стоимость блочки на граждан(орентировочно 70млн)


Что значит повесить стоимость блочки на граждан? Выйти на IPO? Включить эти 70 млн в тариф?
Тариф утверждается правительством области, есть предельные проценты, на сколько можно увеличивать тариф.
В центре стоимость "блочки" повесили на граждан?

санар писал(а): существующие мощности на ЗАО КМЭЗ в три раза перекрывают потребности.


Не имею точной информации, но возможно и содержание котельной ЗАО КМЭЗ обходится в три раза дороже, чем новой блочной?
Проходил мимо - размеры, ну примерно как гараж под пару камазов. Старое здание в разы больше.

санар писал(а):Очевидно что ребята преследуют какие то свои коммерческие интересы.И здесь их интересы с нашими не совпадают.


Все преследуют свои коммерческие интересы. Я лично, тоже стараюсь придерживаться моих интересов.
Естественно, что никто за свой счет не стремиться облагодетельствовать других. Все хотят в результате поиметь прибыль.
А вот насчет совпадают наши интересы или нет - пока нет никакой информации ни по тарифам, ни по стоимости котельной, ни по плате за счетчики (а они достаточно дорогие), ни по плате за обслуживание счетчиков (да, будет и плата за их обслуживание)... Но зато уже видно какую-то волну, по противодействию.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

22 дек 2015, 18:37 

санар писал(а):новоявленные прометеи хотят повесить стоимость блочки на граждан(орентировочно 70млн)
Может это вызовет удивление, но так делают все ;) То есть вообще все! От слова "абсолютно".
Предприятие за свои средства (вложились собственники, или накопили, или кредит взяли) что-то строит (это называется "основные фонды"), пускает в работу, выпускает продукцию, в общем несет затраты. Затем продает несколько дороже себестоимости, закладывая в цену и некую часть стоимости основных фондов - т.н. "амортизацию" или износ, прочие затраты на выпуск продукции, зарплату, налоги, прочее и... еще чуть-чуть. Таким образом любое предприятие зарабатывает на покупателях/потребителях. В конечном итоге предприятие покрывает все свои затраты и даже (вот новость то!) получает прибыль. Т.е. оно рентабельно. Или не покрывает затраты и получает убыток. Т.е. оно не рентабельно и в конце концов обанкротится.
Так уж это работает ;)

Другой вопрос, количество этой самое прибыли на единицу продукции (по научному - норма).
Обычные предприятия сами рассчитывают за сколько они смогут продать свою продукцию.
Но для социально-значимых направлений (в т.ч. теплоснабжение) государство контролирует цену продукта - тариф.

Не знаю откуда взялась цыфирь в "70 млн" (к стати не такая уж большая для такого объекта, как котельная микрорайона), оспаривать ее не буду, но просто "повесить ... на граждан" они никак не смогут. Могут наверное "размазать" на "дцать" лет заложив некоторое увеличение в тариф, но опять же не самостийно а защитив это в тарифной комиссии в области.

Или кто-то еще думает, что придет добрый дядя и запросто так что-то построит?

санар писал(а):существующие мощности на ЗАО КМЭЗ в три раза перекрывают потребности

Хм... возможно и перекрывают, но:
1) КМЭЗ - давным давно такое же частное предприятие. У его хозяев может просто не быть желания заниматься таким бизнесом как теплоснабжение микрорайона - ведь это не профиль металлургического предприятия. Да и лишняя ответственность за "социалку" им явно не нужна.
Может быть поэтому котельная давно передана в аренду и собственно КМЭЗ ею не занимается?
2) Сколько лет тем мощностям? Может им капремонт или реконструкция нужны, а хозяева КМЭЗ опять таки не хотят (или не могут себе позволить) в это вкладываться?

В любом случае, думаю, что если бы хозяева КМЭЗ хотели заниматься теплоснабжением микрорайона, построили бы новую котельную сами (или модернизировали старую), не продали бы теплосети и просто "со стороны" никого бы здесь не было. Сам факт строительства новой котельной (да еще и на территории КМЭЗ) говорит за себя.

санар писал(а):Экономические показатели даже при том что ЖКО присваивает себе лишнее самые лучшие в городе (по цене-качеству)

Да, есть такое дело - для старой котельной действовал льготный тариф (И вроде его сохраняют пока тепло идет от старой котельной.) Будет тепло от новой котельной - будет новый тариф в любом случае.
Если бы вопрос стоял сохранить подачу тепла от старой котельной (и льготный тариф) - это был бы аргумент.
Но новый будет в любом случае, вопрос стоит только напрямую, или еще с накруткой от посредника.

санар писал(а):Очевидно что ребята преследуют какие то свои коммерческие интересы.

Конечно имеют, как и все ;)
Если продавец говорит, что он собирается облагодетельствовать совершенно бесплатно, или даже в ущерб себе - можно быть уверенным - это мошенник.

Есть еще одна категория в бизнесе - посредники, которые ничего сами не производят, а имеют свою прибыль перепродавая с накруткой чужой товар. Фактически вот такой посредник говорит нам: ребята, не покупайте сапоги у сапожника, это будет дорого, давайте я их у сапожника куплю и вам продам дешевле. Альтруист.

Нам предлагают избавиться от посредника по теплоснабжению и покупать тепло непосредственно у производителя. Считаю, такое предложение как минимум заслуживает внимания.

санар писал(а):И здесь их интересы с нашими не совпадают.

Интересы продавца и покупателя никогда не совпадают ;)

А что, кто-то официально объявил, что при работе через посредника навсегда сохранится старый льготный тариф и подписался под этим? Я такого не видел и не слышал - никто не подпишется потому, что это не так. Только вешают лапшу на уши и нагоняют мути вокруг. А потом, когда все равно придет новый тариф, разведут руками и скажут - это не мы.

Попытка создать у людей впечатление, что отказ от прямого договора позволит сохранить старый тариф - это манипуляция и введение их в заблуждение.

Тут бы администрации города принять участие и официально дать однозначные публичные разъяснения.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

22 дек 2015, 19:52 

Gr@nd@d
Ant
А кто в этой конторе обслуживает компьютеры, бухгалтерию?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

22 дек 2015, 22:52 

Посетив собрание инициативной группы в ДК у меня сложилось впечатление что надеяться на снижение тарифа при заключении прямого договора тоже не стоит.У Остапа Бендера кажется было 100 более или менее законных способов отъёма денег у населения. Мне кажется изобретён ещё один.Откуда информация о судах https://sbis.ru/contragents/7451335098/ ... .Уважаемый Ant осмелюсь заметить уж Вам -то потеряться в просторах интернета...Хотя прошу простить за неточность не 46 а 43 процентика.Почему дешёвое тепло на Нижнем (своеобразная компенсация за экологическую напряжённость), ну уж точно не потому что в руководстве завода добрые дяди , а потому что при выработке тепловой энергии используется тепло отходящих газов от печей Ан 1 и MAERZ(а будет ли оно использоваться в новой котельной) , а также свою роль играет малая протяжённость тепловых сетей. Непомерные расходы на содержание котельной? Да не смешите .Там что люди получают стотысячные зарплаты или штат раздут и не подвергся оптимизации? Смею вас заверить и на запчасти особых трат нет.Есть траты на поддержание теплосети в рабочем состоянии ,но если на этом будут экономить ...В общем и целом как заметило и наше высшее руководство нас ждут тяжёлые времена. Все срочно на работу в МВ-МС хоть что-то поиметь.
санар
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 28 ноя 2013, 15:27

# 

22 дек 2015, 23:12 

санар писал(а):Почему дешёвое тепло на Нижнем
Вот если бы речь шла об оставлении старой котельной, я б двумя руками "за", только никто нас об этом не спрашивал.
А так - все равно увеличат, так хоть посреднику не платить.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

23 дек 2015, 11:24 

санар писал(а):Хотя прошу простить за неточность не 46 а 43 процентика.

Я тоже попадал на эту страницу. Но это разные ЮЛ. Где написано про 43 процента это Южуралспецмс. А здесь о Южуралспецмв.
Одна буква, а сразу возникли недоразумения. Тщательнее надо.

Разобрались, а если теперь на той странице взять взгляд левее, то увидим что эти два ЮЛ таки связаны между собой.
Выводы не делаются, так как непонятно какая связь.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

23 дек 2015, 16:08 

RiantHoff писал(а):эти два ЮЛ таки связаны между собой ... непонятно какая связь.

Вроде бы одна контора дочка другой, типа филиал.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

23 дек 2015, 17:41 

RiantHoff писал(а):А кто в этой конторе обслуживает компьютеры, бухгалтерию?


Не Я и не Gr@nd@d, если ты об этом. :)
Я только пару раз пересекался с их бухгалтерами по телефону, когда утрясал проблемы с обменом реестрами с ними.

санар писал(а):.Откуда информация о судах https://sbis.ru/contragents/7451335098/ ... .Уважаемый Ant осмелюсь заметить уж Вам -то потеряться в просторах интернета...


У меня нет полного доступа к СБИСу, а в открытом - что за суды - фиг его знает.
На какую тему судебные дела? С задолжниками судились? С налоговой? С санэпидемстанцией?

санар писал(а):Непомерные расходы на содержание котельной? Да не смешите .Там что люди получают стотысячные зарплаты или штат раздут и не подвергся оптимизации? Смею вас заверить и на запчасти особых трат нет.


Есть реальные данные, раз смеете заверять? :)
Какие там расходы - не знаю, бухгалтерский их баланс не изучал. Какие доходы - тоже понятия не имею.
Знаю только, что дело это не особо выгодное.

RiantHoff писал(а):Разобрались, а если теперь на той странице взять взгляд левее, то увидим что эти два ЮЛ таки связаны между собой.
Выводы не делаются, так как непонятно какая связь.


Одна - дочка другой. Понятно при взгляде на названия.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

23 дек 2015, 21:46 

Уважаемые знатоки .На собраниях проведённых в школе , затем в ДК представитель (зам по коммерции) ЮжУралСпецМВ приглашал по адресу Советская 5, а там офис, угадайте чей ? Правильно ЮжУралСпецМС.
санар
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 28 ноя 2013, 15:27

# 

24 дек 2015, 10:00 

санар писал(а):Уважаемые знатоки .На собраниях проведённых в школе , затем в ДК представитель (зам по коммерции) ЮжУралСпецМВ приглашал по адресу Советская 5, а там офис, угадайте чей ? Правильно ЮжУралСпецМС.

В этом месте по сценарию, видимо, нужно было вздрогнуть от неожиданности (или ужаса?).
Ок, вздрогнули. И?
Эта информация как-то кого-то компроментирует?
Или не согласуется с чем-то ранее сказанным?

Разъяснить бы в чем прикол то, а то, честно говоря, не понятен глубинный смысл поста.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

24 дек 2015, 17:23 

Тут про судебные дела упоминали, вот, попалось на глаза:
Прокуратура города возбудила сразу два админи­стративных дела в отношении директора управля­ющей компании «ЖЭК» Алексея Волегова. В первом случае в надзорный орган обратился представитель теплоснабжающей компании «Южуралспец МС», указавший в заявлении, что «ЖЭК» с опозданием предоставил график промывки и опрессовки отопи­тельной системы в своих многоквартирных домах.

http://www.kr74.ru/utilities/4842-upravljajuschej_kompanii_grozit_srok_.html

Я про промывку отопи­тельной системы в нашем доме и не слыхал ни разу...
Т.е. они еще и УК "строят" на предмет внутридомовых коммуникаций.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт