Модератор: AUskow

Виста на ноуте

СООБЩЕНИЯ

# 

6 фев 2008, 21:02 

Вот такая проблема: Ноутбуки сейчас продаются только с вистой. Многим она очень не нравится. Могу ли я потребовать при покупке ноутбука переставить мне ОС на ХР? Без доплаты конечно. Или теперь ОС является неотъемлимой частью ноутбука?
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

6 фев 2008, 21:54 

Woodlion писал(а):Могу ли я потребовать при покупке ноутбука переставить мне ОС на ХР?

К сожалению ты этого сделать не можешь так как в настоящее время ноутбуки продаются только с Windows Vista или без системы вообще. Так что переустанавливать ОС на XP тебе придется самому или конечно тебе могут ее переустановить за деньги.
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 05 фев 2008, 14:52
Откуда: Кыштым

# 

6 фев 2008, 23:10 

Evgeniy
Обоснование? То что ноуты поставляются вместе с вистой ни о чем не говорит. Если только виста не является неотъемлемой частью железа. Типа ПО для сотового например. До сих пор не являлась, насколько я знаю. Более того на западе переставляют по требованиям покупателей. У Билли большие проблемы с этим. И замену на ХР им пришлось разрешить при покупке. Меня интересует как у нас по закону?
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

7 фев 2008, 01:58 

Woodlion
А у нас это часть продукта по моему
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

7 фев 2008, 12:23 

[email protected]
вот и я боюсь что так. Но по логике то не должно. Тут именно юридическая консультация нужна.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

7 фев 2008, 13:55 

Woodlion
С юридической точки зрения ни чего конкретнее сказать не могу так как не юрист, но это не является нарушением ЗоЗПП. По поводу антимонопольного законодательства - вопрос более сложны но отношения к теме форума не имеет. Но в настоящее время ноутбуки продаются только с Windows Vista или вообще без ОС. При покупке ноутбука ты имеешь право выбрать Висту или вообще остаться без ОС и установить все самостоятельно. Но так как ты выбрал Висту то у тебя нет прав на требование замены ОС на ту которая нужна тебе. С таким же успехом ты можешь требовать заменить Висту на Линукс. Т.К. при первом включении ноута ты согласился с лицензионным соглашением в использовании Висты. (и как я понимаю диски с драйверами тебе не дали? Так как у тебя установлена Виста и она предусматривает восстановление системы к первоначальным настройкам с раздела диска без использование дополнительных дисков с драйверами).
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 05 фев 2008, 14:52
Откуда: Кыштым

# 

7 фев 2008, 16:10 

А что же молчит, наш Юрист???
Ждем консультации
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

7 фев 2008, 20:43 

Evgeniy
Все не так. И пришел в магазин, выбрал себе ноутбук. А он с вистой. Виста мне не подходит. Я прошу заменить мне операционку на ХР. Не доплачивая естесно. То есть возможен ли даунгрейд оемовской лицензии? Именно по закону.
Evgeniy писал(а):Т.К. при первом включении ноута ты согласился с лицензионным соглашением в использовании Висты.

Я не включал, я стою в магазине :-) Да и не правда это. Я соглашаюсь только при активации. Ну или регистрации ноута у производителя.
А вот кстати тоже ситуация: После недели работы я вдруг понял что виста большое Г. Могу я вернуть в магазин ноут на основании, что он имеет существенные недостатки? Так как необходимая мне программа на висте не работает.
Блин... юристы явно не за просто так хлеб едят. Сначала напридумывают, а потом разъясняют :D
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

9 фев 2008, 15:48 

Woodlion
Если не хочешь с Вистой, покупай буку без ОС и лицензионный диск с ХР. Ставь и используй сколько душе угодно.
А в буках с Вистой, насколько мне известно, Виста идет бесплатно. Не нравится - грохай Висту и ставь ХР.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

9 фев 2008, 17:00 

AUskow
А в буках с Вистой, насколько мне известно, Виста идет бесплатно.

Ты сам-то в это веришь? :-)
"За бугром" может быть и бесплатно, но у нас-то продавцы бук точно накрутят свое. :-)
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

9 фев 2008, 17:19 

[quote="AUskow"]Woodlion
Если не хочешь с Вистой, покупай буку без ОС и лицензионный диск с ХР. Ставь и используй сколько душе угодно.
А в буках с Вистой, насколько мне известно, Виста идет бесплатно. Не нравится - грохай Висту и ставь ХР.[/quote]
Если дело дошло уже до переустановки Висты то могу сказать что поставить Xp после Висты не так уж и просто, существует "маленькая" :) проблема при попытке установить Xp установщик пишет что не может найти жесткий диск. Это происходит из за того что установщик не может распознать SATA-контролер на материнской плате и установить для него драйвера.Этот процесс происходил автоматически, до тех пор пока база драйверов установочного дистрибутива Windows XP не устарела. Поэтому для установки Windows XP на большинство современных ноутбуков необходимо добавить этот драйвер к установщику. Но тут появляется еше одна проблема! Драйвера необходимо загрузить с флопика которого к сожалению нет на ноуте.
Если кого то интересует процесс установки Xp после Vsta на ноут могу позже рассказать все поподробнее.
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 05 фев 2008, 14:52
Откуда: Кыштым

# 

9 фев 2008, 17:33 

ОНА не бесплатна
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

9 фев 2008, 18:43 

AUskow
Это понятно. Вариантов поведения и выбора много. Меня все таки интересует могу ли я потребовать сменить ОС на ноуте. Ну мне например сам ноут подходит и нравится, а вот ОС нет... Я понимаю, что вопрос сложный. Как минимум два закона завязано + лицензия майкрософтовская долбаная. Хотя она то как раз до покупки не в счет, я ж еще с ней не согласился... И виста не бесплатная. Она в любом случае в стоимости ноута уже есть. Покупать лицензию на ХР? Зачем? Я ж с ноутом уже покупаю лицензию на ОС.
Антон, я понимаю, что все знать, даже в пределах своей компетенции, невозможно, но ты все же гораздо больше нас в законах разбираешься.
Evgeniy
Случай гипотетический, но за предложенную помощь спасибо :-)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

30 апр 2008, 21:15 

На сколько я помню из статьи о Висте(это было давно, т.ч. может не соответствовать нынешней обстановке на рынке), Виста распространяется только вместе с компьютером. И имхо если уж какая-либо компания купила некоторое количество дисков, им надо их продать... И, как вариант, либо комп с вистой, либо без всего, наверно они делают ставку на то, что покупателю не охота будет ставить винду самому и он купит, что есть...
Аватара пользователя
Vrolok
 
"Каждый раз, когда я оборачиваюсь, я вижу часы, акулу и какую-то фигню в виде глаза"
© 12oz. mouse
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср 02 апр 2008, 14:25
Откуда: Местный

# 

30 апр 2008, 22:39 

Vrolok
С компами как раз проще. Там четко: комп с ОЕМ виндой. Какую хочу, такую винду и куплю. А вот с ноутами... Там ОС вполне может считаться частью ноута. :emm:
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

ЭТА ТЕМА ЗАКРЫТА

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron