Модератор: AUskow

Трудовой кодекс

СООБЩЕНИЯ

# 

16 дек 2008, 00:06 

У предприятия сложности экономического характера (отсутствие оплаты от потребителей за поставленную продукцию, отсутствие новых заказов, невозможность получения кредитов). Нужно ли предупреждать работников о начале простоя за два месяца? Если работник не согласен с приказом, каковы действия работодателя?

Сам в интернете я нашел что:
Как следует из части третьей ст. 72.2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Оплата времени простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника производится, если такой простой произошел по вине работодателя (часть первая ст. 157 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (часть вторая ст. 157 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).
Таким образом, фактором, определяющим размер оплаты времени простоя в рассматриваемом случае, будет отсутствие или наличие вины работодателя.

Суть вопроса заключается в том, как должено быть оплоченно время просто? В размере вдух третей тарифной ставки или двух третей средней заработной платы?
(Многие понимаю что это вде разные цифры)
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 05 фев 2008, 14:52
Откуда: Кыштым

# 

16 дек 2008, 21:36 

2/3 среднего. Сложности экономического характера - вина хозяина.
О простое как предупредишь? Просто отправляют и все. А вот о изменениях в оплате, типа четырехдневки, переводе на другую работу - за 2 месяца.
Не согласен - в комиссию по трудовым спорам. Если не подписывает - составляется акт, о том что от подписи отказался. В общем если есть основания для простоя, и все по закону - отказаться нельзя. Обжаловать можно.
вот как то так...
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

17 дек 2008, 12:41 

Все верно. Небольшое дополнение:
На период простоя возможен перевод работников на другую работу на срок до 1 месяца
либо всех, либо некоторых (по возможности)
если квалификация та же или выше - согласие работника не требуется
если на более низкую квалификацию - то только с его письменного согласия
и средний заработок в любом случае ему сохраняется
ст.72 ч.2 ТК РФ

Е. В. Свалова (Специалист по персоналу, г. Екатеринбург)
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

17 дек 2008, 21:27 

Tano Korridi
У нас в основном практикуется настоящий простой. То есть народ сидит дома. Насколько я знаю часть электролизного сидит дома за 2\3 среднего, а вот БСИ хотят отправить в простой на 2\3 тарифа. А это смешные деньги.

На работе тоже сегодня спрашивали. Малость почитал в инете.
Как всегда закон позволяет толковать себя по разному. Точно в нем не написано, может ли мировой кризис считаться уважительной причиной простоя :) Но вот доказывать, что простой не по вине работодателя должен сам работодатель. То есть должен быть какой то акт о причинах простоя. В общем придется судится. Дело конечно выигрышное... Но пока суды, да не все подадут... хозяин уже и наэкономит. Судебная волокита у нас месяцами может длится.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

17 дек 2008, 21:35 

Woodlion писал(а):2\3 среднего, а вот БСИ хотят отправить в простой на 2\3 тарифа

Я не совсем понимаю разницу между средним и тарифом.
Средний, это мой личный заработок за какой-то промежуток времени? За какой?
Что такое тариф вообще непонятно.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

17 дек 2008, 21:46 

RiantHoff
Вот ты счастливый :)
Средний заработок в день рассчитывается как сумма всего чего ты заработал за 12 месяцев, деленная на календарные дни за эти самые 12 месяцев. Если рассматривается средний за месяц, то делят не на дни, а на 12 месяцев.
А вот тариф это оплата труда в час. Зарплата начисляется как тариф * кол-во отработанных часов + премия + уральские + всякие бонусы.
У меня например не тариф, а оклад. И на оклад начисляется 75% премии + 15% уральских. Как понимаешь, моя зарплата примерно в два раза больше моего оклада. И мне совсем не безразлично как меня отправят в простой.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

17 дек 2008, 22:03 

Woodlion писал(а):Средний заработок в день рассчитывается как сумма всего чего ты заработал за 12 месяцев, деленная на календарные дни за эти самые 12 месяцев.

Почему на календарные? Количество смен не равно количеству дней в году. Если так считать, средний в день выйдет раза в полтора меньше, чем средний за смену.
Woodlion писал(а):+ 15% уральских

Уральские можно не считать, их НДФЛ съедает. :)

В твоем случае (оклад + средний за смену, а не за день) мне кажется никакой разницы, от чего брать 2/3, нет.
Или я туплю где-то. :emm:
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

17 дек 2008, 23:31 

RiantHoff писал(а):Почему на календарные?

Потому что отпуск, больничный (и простой) считается за календарные дни. Когда то считались рабочие, сейчас календарные. Это не от нас зависит, это данность, данная свыше :) В общем у нормировщиков все расписано как считать.
RiantHoff писал(а):В твоем случае (оклад + средний за смену, а не за день) мне кажется никакой разницы, от чего брать 2/3, нет.

Ну вот давай на цифрах. Допустим мой оклад 10000 + 7500 премия + 2625 уральские = 20125. Если простой по вине работодателя, то я за месяц получу 2\3, или 13417. А вот если простой из-за аварии на подстанции, то платить мне будут 2/3 от оклада, или 6666 руб. То же и у рабочих, только считать посложнее :)
А налоги высчитываются потом, и вычеты бывают индивидуальные. Работодатель тут уже не причем. Потому всегда средний показывается без вычетов.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

10 сен 2015, 09:58 

Добрый день. А подскажите пожалуйста. Я нашла работу через сайт http://jobius.com.ua/%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0 там были все условия описаны. пришла на собеседование - прошла, начала работать, проработала месяц и в итоге мне выдали зп меньше чем обещалось в объявлении.Работодатель мне прямо сказал что в объявлении они писали для того чтоб завлечь людей. Возможно ли привлечь работодателя к ответственности за такие действия?
Аватара пользователя
Elkas
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт 13 мар 2015, 02:31

# 

10 сен 2015, 10:09 

Elkas
Какая сумма вознаграждения указана в трудовом договоре ?
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт