Модератор: Tano Korridi

Жизнь для работы или работа для жизни... Диалоги о работе.

СООБЩЕНИЯ

# 

5 июл 2013, 12:51 

Tocha писал(а):ИМХО, хороший работодатель - это из мира фантастики.


Ну почему? Есть такие...
Насколько Я помню в Сколково н.п. были очень неплохие средние з/п. :D
А если серьзено, то тут просто играет тот момент, что человек не помнит хорошее, но очень хорошо запоминает плохое.
Что такое хороший работодатель? Тот, кто выплачивает своевременно среднюю по рынку з/п? Таких большинство. Выплачивает выше рынка, да еще и не грузит дополнительной работой, но периодически подкидывает премии? Это - в Сколково.

Tocha писал(а): Особенно частники. Эти хотят, чтобы работник умел всё, работал за пятерых, а зарплата всегда оставляет желать лучшего.


Я тоже когда покупаю товар в магазине - хочу чтобы он был замечательного качества, нужной мне расцветки, и стоил совсем недорого... Хотят все, главное чтобы понимали реалии жизни.
Есть у меня примеры и по Кыштыму хороших, вменяемых частников-работодателей.

Tano Korridi писал(а):к новым условиям необходимо адаптироваться не только работодателю, но и работнику. Требования будут более высокими и работодатель получит возможность "копаться" в кандидатах, которые тоже предпочтут более сильного игрока.


Вот здесь и есть ключевой момент. Набирая низкоквалифицированный персонал - работодателю не нужно давать какие-то гарантии, платить высокую з/п... Такого персонала достаточно, обучать его нет необходимости, заменить легко в любой момент. А вот когда нужны высококвалифицированные кадры, желательно с опытом и готовыми наработками - тогда и начинается з/п выше среднего, корпоративные обеды и бассейн по пятницам...
Но опять таки повторюсь - платиться будет "минимально достаточная" заработная плата. Чтобы и не переплатить и чтобы сотрудник не подумал, что пора собираться на поиски другого места.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

5 июл 2013, 13:56 

Есть у меня примеры и по Кыштыму хороших, вменяемых частников-работодателей.

Огласите весь список, пожалуйста.:)
Ну, а если серьёзно, то это чисто субъективное понимание вопроса. Хороший для кого? Для вас? Или хороший для всех или хотя бы для многих? Вы у них работали? Или знаете о них понаслышке?
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

5 июл 2013, 13:58 

Ant писал(а):Вот здесь и есть ключевой момент. Набирая низкоквалифицированный персонал - работодателю не нужно давать какие-то гарантии, платить высокую з/п...


Любой собственник бизнеса или топ-менеджер способен просчитать связанные с этим риски для предприятия, особенно если речь идет о должностях выше "Старшего помощника Младшего подметальщика".
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

5 июл 2013, 14:27 

Нужно чтобы работник выполнял определённую работу по заранее оговоренной цене (З/П).
Все остальные работы выполняются:
1. дополнительная работа и время оплачивается в двойне;
2. дополнительная работа выполняется при обоюдном согласии работодателя и работника.
Если работник отказался от предложенной работы (дополнительной), это ни как не должно повлиять на его основную З/П и отношение со стороны работодателя к работнику.

Работодатель должен заключить с работником договор с первого его рабочего дня. Указать испытательный срок. В период испытательного срока оплачивать З/П не меньше чем другим своим работникам.

По истечению испытательного периода работодатель должен решить останется ли работник или нет. Если работодатель дал согласие работнику, то он должен выполнять пункты 1,2, указанные выше.
Аватара пользователя
Hak
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007, 11:36
Откуда: Russia

# 

5 июл 2013, 14:34 

Hak

Это все прописано в действующем ТК
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

5 июл 2013, 14:38 

Вот работодателей которые и выполняют ТК, можно назвать хорошими.
Аватара пользователя
Hak
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007, 11:36
Откуда: Russia

# 

5 июл 2013, 14:41 

Увы по собственному опыту, у нас в городе таких я не встречал. Столкнулся лишь на КМЭЗе частично с выполнением ТК. Поэтому соглашусь с теми людьми кто говорит, что в Кыштыме нет работодателей нормальных.

Прошу сильно не ругать и не обижаться, я просто высказал своё мнение. :)
Аватара пользователя
Hak
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007, 11:36
Откуда: Russia

# 

5 июл 2013, 14:42 

Tocha писал(а):
Есть у меня примеры и по Кыштыму хороших, вменяемых частников-работодателей.

Огласите весь список, пожалуйста.:)


Конкретно Я слышал хорошие отзывы о Маутнере и Захарове, как о работодателях. Это не говорит о том, что они остались такими, или вообще являлись таковыми.

Tocha писал(а):Ну, а если серьёзно, то это чисто субъективное понимание вопроса.


Все в жизни субъективно. Любой наблюдатель вносит искажения в наблюдаемую систему.

Tocha писал(а):Хороший для кого? Для вас? Или хороший для всех или хотя бы для многих? Вы у них работали? Или знаете о них понаслышке?


Дайте определение "хороший", попытаюсь оценить.
Я на частников по трудовому договору не работал. Общался с их работниками.
Быть хорошим для ВСЕХ невозможно.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

5 июл 2013, 15:03 

Я считаю, что народ у нас очень терпеливый. И за это его как раз и бьют.
Отсюда вывод - там где законы исполняются больше нормальных работодателей.
Отсюда следствие - те российские компании, которые больше общаются с западными, и являются нормальными работодателями.
Посмотрите ежегодные конкурсы лучших работодателей и убедитесь в этом.
Еще, конечно, сильно зависит от воли руководства. Он понимает, что затраты сейчас обернутся выигрышом в дальнейшем. Но таких, конечно, мало.
Что говорил Бисмарк? Если сегодня не строить школы, то завтра придется строить тюрьмы.

Лично для меня, кроме оплаты, серьезным фактором является организация рабочего процесса.
Четко определенные зоны ответственности. Трудовой распорядок. Неленивые начальники разных уровней, отвечающие за свои участки и подчиненных.
Тогда не будет никаких подвохов и интриг.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

5 июл 2013, 15:09 

Конкретно Я слышал хорошие отзывы о Маутнере и Захарове, как о работодателях.

Это я могу говорить про Маутнера, хороший он или плохой работодатель. Поскольку я лично работал на него два с половиной года. Как у каждого человека, у него есть хорошее и плохое.
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

# 

5 июл 2013, 16:03 

мои 5 копеек:
по моим наблюдениям все очень субьективно

до этого работал почти 10 лет на нашем не мелком промпредприятии, последнии 6 лет в должности руководителя среднего звена
сейчас работаю в крупной западной компании, скоро будет 3 месяца

так здесь я просто инженер, а зарплата выше чем у среднего руководителя нашего предприятия!
при этом отношение к персоналу до сих пор удивляет - отношение к рядовому инженеру здесь, комфорт работы, бонусы, доплаты и прочее здесь на много много лучше чем там к руководителю моего уровня на старом рабочем месте!

при этом народ, что здесь работает, изнежился и уже все принимают как должное и считают, что компания обнаглела и не додает им ))))
мне постоянно охото сказать - вас бы на завод, в глубинку, инженерами бы!
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

5 июл 2013, 16:11 

:) Роман, а что за организация?
Аватара пользователя
Hak
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007, 11:36
Откуда: Russia

# 

5 июл 2013, 16:30 

Hak писал(а):Нужно чтобы работник выполнял определённую работу по заранее оговоренной цене (З/П).
Все остальные работы выполняются:
1. дополнительная работа и время оплачивается в двойне;
2. дополнительная работа выполняется при обоюдном согласии работодателя и работника.


Tano Korridi писал(а):Это все прописано в действующем ТК


Все и так и не так. Есть такая страшная штука, как итальянская забастовка, когда работники выполняют работу, исключительно согласно должностных обязанностей, либо других нормативных документов регламентирующих их деятельность. Любая работа встает практически гарантированно. Описать полностью трудовой процесс - невозможно, поэтому всегда и дописывают в должностные "и выполнять прочие указания начальника".
И любой работник может сказать, что вот "эта работа - дополнительная".

Элементарно:
"У меня в должностной записано забивать гвозди, а ходить за ними на склад - не записано. Принесете гвозди - буду забивать. Нет гвоздей - ну значит нет, Я ничего не нарушаю"...

Hak писал(а):Если работник отказался от предложенной работы (дополнительной), это ни как не должно повлиять на его основную З/П и отношение со стороны работодателя к работнику.


Да вроде обычно и не влияет, но тут есть другой момент - должность и з/п быстрее повысят тому, кто не бегает от дополнительной работы.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

5 июл 2013, 17:00 

Hak писал(а)::) Роман, а что за организация?

работал на Карабашмеди
сейчас Шнейдер Электрик
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

5 июл 2013, 17:05 

Роман
и ещё в игровом салоне на паях был, и ещё на Нижнем системники заказывал у Херсонского Игоря, и ещё в Эксперте заказывал сервера, и ещё меня торгашом обозвал.
Аватара пользователя
Tocha
 
Изображение
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2008, 08:24
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт