Модератор: Tano Korridi

Бизнес-идея

СООБЩЕНИЯ

# 

28 авг 2007, 12:48 

Начну новую тему, т.к. с темой, начатой GaLich, она слабо пересекается.

Для начала, процитирую своё примерно годовой давности письмо (ох, это старость...) с небольшими поправками:

==
Пролог.
Слушал на днях звуковой курс некоего гражданина весьма преуспевшего в бизнесе. Бизнес его был основан на технологии MLM aka "сетевой маркетинг", которая мне не очень симпатична. Однако, в течении более чем часовой лекции он сказал много правильных, интересных и не очевидных для большинства вещей. Кое-что полезное я взял для себя и предлагаю вашему вниманию свою интерпретацию услышанного.

Вступление.
МЛМ, как известно, используется для распростанения некого продукта (как правило, это товары "для здоровья" - косметика или пищевые добавки). Каждый уровень имеет процент от продажной цены продукта, что продажную цену, понятно, не снижает. Чем больше уровней, тем больше накрутка. В крупных МЛМ-компаниях
количество уровней, проценты и цена строго фиксированы. Правила игры определяет верхушка пирамиды, которая и получает большую часть прибыли, но и на более низших уровнях при определённых стечениях обстоятельств есть возможность получить доход, который обычным путём заработать очень сложно. Причём, в МЛМ-бизнесе работать самому достаточно первые 2-4 года, далее на тебя будет работать "твоя" сеть.
В народе (в том числе и у меня) бытует мнение, что МЛМ - это плохо. Почему? Во-первых, раз люди много зарабатывают, значит здесь что-то нечисто. Во-вторых, если мне это пытаются всучить, значит здесь опять что-то нечисто. В-третьих, полезность распространяемых продуктов сомнительна и часто не поддаётся проверке (поэтому чаще всего товары распространяются среди знакомых, коллег и т.п. Hо это на низших уровнях. Сеть млм-щика со средним стажем может
распростаняться на несколько городов).
Это мнение активно поддерживается СМИ. Почему? Да потому, что сетевой маркетинг (за редким исключением) не использует рекламу в СМИ, тем самым отбирает у них средства к существованию.
Есть ещё одно. Если каждый уровень получает свою часть прибыли, значит я покупаю товар втридорога. Однако, в товарах, распространяемых обычным путём, затраты на рекламу и распростанение тоже составляют немалую часть. И ещё вопрос где эта часть больше.

Обоснование.
Теперь для чего я всё это писал. В МЛМ (и не только) существует такое понятие как пассивный доход, т.е. доход, получаемый от действий третьих лиц. Это плохо - скажете вы. Да, если это касается других, а если вас? Кто-нибудь из нас откажется от дополнительного дохода, который не требует собственных усилий?
Что я предлагаю? Каждый из нас что-то умеет делать. Кое-что хорошо, кое-что другое - не очень, что-то вообще не умеет. Ко многим из нас люди обращаются с просьбами по ремонту/настройке/регулировке компьютеров. Иногда мы берёмся за это и делаем, иногда не берёмся (например, нет времени), иногда берёмся, но не
можем сделать сами. В этом случае мы направляем их к другим людям или в магазины/салоны/мастерские и не знаем потом как решилась проблема и решилась ли. И в этом случае мы ничего не имеем с клиента.
Я предлагаю обменяться сведениями о том, что каждый из нас умеет делать и чего не умеет. В этом случае, когда к нам будут обращаться знакомые, сослуживцы, соседи и т.п. и мы не сможем сами решить их проблемы, мы будем знать к кому можно с такой проблемой обратиться. И, я считаю, если проблема будет решена и услуга оплачена, то тот, кто направил клиента, имеет право на процент от
прибыли. Это и будет пассивный доход как в МЛМ, а продвигаемый товар - наши с вами знания, умения и навыки, а те, кто проникнется этой идеей и поддержит её, будут составлять нашу сеть. Собственно, уровень, по крайней мере на начальном этапе, предполагается один - все партнёры, все равны. И доход каждого будет определяться тем, как часто к нему обращаются люди и насколько правильно он будет выбирать тех, к кому направлять с той или иной проблемой. Так же должен увеличиться и активный доход, т.к. количество клиентов увеличится, причём "целевых" клиентов.

Практическая часть.
Что на мой взгляд нужно сделать, чтобы это заработало. Во-первых, нужно создать базу данных, чтобы каждый желающий участвовать в проекте запостил (пока сюда) информацию о себе: что он знает и умеет, чем ему заниматься по душе; что не умеет или не по душе, но с этим к нему обращаются и, естественно, контактную информацию.
Во-вторых, и это очень важно, нужно соблюдать некоторые правила. Если человек пришёл к вам сам и вы решили его проблему, то ваши с ним расчёты - это только ваше с ним дело, но если клиента направил кто-то из сети, то вы не имеете право не взять с него денег и определённый процент из них должны перечислить тому, кто
клиента направил. Минимальная сумма тоже должна быть оговорена. Процент отчислений предлагаю 10%.
Услуги не обязательно должны быть связаны с компьютерами, это может быть что угодно, и член сети услуг не обязательно должен быть участником форума и компьютерщиком.

Hачну, как водится, с себя.
Я умею хорошо настраивать компьютеры, диагностировать и устранять проблемы. Могу проектировать, протягивать и администрировать локальные сети. Могу настраивать интернет и ФИДО. Ещё я могу делать мультисимки - 10 номеров в 1 симке (кроме теле-2). Могу прошить сотовые (некоторые модели Samsung и Siemens). Могу перегонять видео с VHS на DVD, могу монтировать видео (недостаточно профессионально, зато творчески :) )
Я не умею профессионально программировать, рисовать в фотошопе, у меня нет оборудования и навыков для ремонта современной электроники.
Контакты в профиле.

А ещё я умею сравнительно грамотно и, надеюсь, понятно излагать свои мысли (насколько понятно покажет дальнейшее обсуждение).

Заключение... или скорее начало.
Прошу присоединяться.
== конец цитаты ==

Требуется помощь в легализации этой идеи перед налоговой и др. органами власти.
Последний раз редактировалось a_glow Вт 28 авг 2007, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

28 авг 2007, 13:40 

Вот хотел я задать автору поста ряд вопросов, но даже не знаю с какого из них начать, ибо их сотни...

Попытавшись вникнуть в суть вышеизложенного, я пришел к выводу, что однозначно определить форму собственности подобного предприятия - невозможно. Каким образом будут оформлены отношения работник-работодатель - тоже непонятно совершенно. . Контроль финансовых потоков и уровень его прозрачности - изначально под сомнением...

a_glow

Юридически, как показывает практика, в Уставе подобного предприятия должны быть прописаны все виды услуг, а предприятие вступает в отношения с лицом, данные услуги выполняющим, на основе Договора возмездного оказания услуг. НО ! Это ущемление очень многих прав самого работника и еще много всяких нюансов...

Посему, как мне кажется, уважаемому автору следует более детально изучить прецедентную практику создания подобных сетей, и выложить в этот же пост материалы исследования. Весьма любопытная тема, хотя и, мягко говоря, не новая. Многие предприятия, ведя, по сути дела, сетевую реализацию своих услуг, очень умело вуалируют этот факт.

Учитывая остутствие реальных фактов из практики - все ИМХО.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

28 авг 2007, 13:46 

Tano Korridi
+1
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

28 авг 2007, 17:49 

Сначала попрошу прощения за "многа букав" в первом сообщении. Это, так сказать, под впечатлением было написано, сейчас бы столько не написал. Поэтому получилось много воды и, видимо, ускользнула суть.

Tano Korridi
Никакого предприятия создавать я не предлагал. Сеть, про которую я писал, это типа товарищества, клуба по интересам. Её как-то регистрировать вообще не планируется. Хотя, если появятся какие-то доводы...
Каждый из нас (я так думаю) кроме основной работы имеет ещё и хобби, у некоторых это хобби является подработкой. Некоторые обладают солидным опытом и навыками, но не имеют клиентской базы чтобы окупить, например, покупку дорогого инструмента. Другие наоборот - завалены работой выше крыши, а клиенты всё идут. Вот для таких людей моё предложение. По сути - это лишь обмен информацией, но не безвозмездный. Взаимореклама.
Набор в клуб по принципу личного знакомства, кидальщиков исключать сразу и заносить в чёрный список - вот пока всё, что придумал. При желании (и возможности) каждый может оформить ЧП.
Ещё мысли?
Последний раз редактировалось a_glow Вт 28 авг 2007, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

28 авг 2007, 18:03 

a_glow писал(а):Процент отчислений предлагаю 10%.

Стандартный процент посредника - 14%
Меньше просто не резон.

Блин,перечитал еще раз твои многобуквенные изложения мыслей.Что то в этом есть.Только вот что?
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

28 авг 2007, 19:23 

Djangls писал(а):Блин,перечитал еще раз твои многобуквенные изложения мыслей.Что то в этом есть.Только вот что?


На данном историческом этапе, как мне кажется, пока только пища для размышлений сотрудникам налоговых органов...
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

28 авг 2007, 20:24 

Djangls писал(а):Блин,перечитал еще раз твои многобуквенные изложения мыслей.Что то в этом есть.Только вот что?

Я тоже перечитал - поправил кое-какие очепятки :wink:

Вообще говоря, за такую взаиморекламу деньги брать как-то стрёмно, но на данном историческом этапе - это есть необходимость. :pardon:
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

29 авг 2007, 00:19 

Несколько строк ИМХО:
1. МЛМ - замечательная технология. Те, кто с этим не согласны - либо не сталкивались с ней, либо учителя были никакие. Это действительно один из самых простых способов создать бизнес с минимальными затратами. Смотрите сами - за минимальный взнос вам предоставляется возможность строить структуру без заморочек с бухгалтерией, налогами, юридическими проблемами ведения бизнеса. Когда сталкиваешься с этим понимаешь, что уже это огромная помощь. Кроме того, реальный МЛМ-бизнес делает очень большую ставку на обучение, перестройку мышления, восприятия мира со стороны богатых людей. Участвовал в МЛМ два года. Считаю, что эти два года дали больше познаний и навыков реальной жизни, чем четыре года в институте+два года работы в администрации Кыштыма. Если интересует - пишите в личку. Сразу говорю, сейчас в МЛМ не состою, поэтому на себя работать никого заставлять не буду.
2. Пассивный доход плохо? Это лучшее что можно придумать. Вокруг столько людей жаждущих продать свой труд, почему бы этим не воспользоваться? Зачем тратить свое время на то, что могут быстрее, эффективнее и дешевле сделать другие. Между прочим, пенсия - тоже вариант пассивного дохода, только ооочень маленького. Кроме того, с точки зрения налогообложения тоже выгоднее получать пассивный доход (НДФЛ в этом случае для резидентов всего 9% (а то и меньше), а не 13, как в случае с заработанным доходом).
3. Не понимаю, чем предложенная схема напоминает МЛМ? Скорее это обычный траст, взаимовыгодное сотрудничество. Где в этой схеме вторичный доход (процент, от услуг людей, которых порекомендуют люди, которых порекомендовал ты) - одна из главных фишек МЛМ. И кто будет обеспечивать корректный расчет при большом количестве участников? По любому координатор должен быть.
4. Tano Korridi В Уставе большинства предприятий есть строка, звучащая примерно так: "Другие способы извлечения прибыли, не запрещенные законодательством РФ."
5. Если создавать подобное сообщество, то это должно быть товарищество профессионалов, а не людей, умеющих делать то, что сейчас половина пятикласников могут сделать. Без обид. Это российская действительность. Со своей стороны могу предложить профессионалам-программерам, знающим 1С 8 работу с зарплатой от 40000 р./мес, при условии Вашего переезда в Москву и прохождении серьезного тестирования. График свободный, работы навалом, клиенты солидные, быстрый рост. Кого интересует - в личку или аську стучите.
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

# 

29 авг 2007, 09:58 

GaLich
А 40.000 рублей в месяц в Москве не маловато ли? :D
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

29 авг 2007, 12:33 

Для начала. Далее по способностям.
Вообще средняя зарплата в Москве - 800 баков. Так что норм :)
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

# 

29 авг 2007, 12:35 

GaLich

А какова, по статистике, ОФИЦИАЛЬНАЯ заработная плата в г. Москве ?
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

29 авг 2007, 12:41 

около 20-23 тысяч
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

# 

29 авг 2007, 16:55 

Tano Korridi писал(а):А какова, по статистике, ОФИЦИАЛЬНАЯ заработная плата в г. Москве ?


40-50 тыс.руб. - Работники финансовых сфер.
30-40 тыс.руб. - Работники нефтегазовой отрасли.
20-30 тыс.руб. - Охранники, строители, водители, МВД, ФСБ...
10-20 тыс.руб. - Работники сферу услуг: ЖКХ, продавцы, уборщицы и т.д. И, кстати, как ни странно звучит, Риэлторы...
U-574
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 09:22

# 

29 авг 2007, 17:25 

U-574 писал(а):30-40 тыс.руб. - Работники нефтегазовой отрасли.

В Москве месторождения нефти или газа открыли? :D
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

29 авг 2007, 19:09 

Да мне в сущности по барабану ОФИЦИАЛЬНАЯ зарплата ) У меня друг получает порядка 90 тысяч в месяц белыми - жалко смотреть, как 12 штук каждый месяц в трубу выкидывает (государству на памперсы). У меня официалка - 10 штук. Большее, если не расчитываешь жить на государственную пенсию - не нужно однозначно. Банкам большинству ща официалка не обязательна (кредиты на 1-2% пониже, но вы эти же, а то и больше денег будете отдавать налогами).

И вообще, помоему от темы мы отклонились. Я просто предложение кинул - хотите обсудить - в личку. Не хотите - сидите в Кыштыме и продолжайте обсуждать мало или много зарабатывают другие.
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron