Модераторы: Woodlion, KazanAlex

В России кризис!

Вас коснулся кризис?

Да
14
61%
Нет
3
13%
А у нас кризис?
6
26%
 
Всего голосов : 23

СООБЩЕНИЯ

# 

19 янв 2009, 01:47 

GaLich писал(а):Не доверяют они своим специалистам :) Предпочитают переплатить, но на выходе получить продукт, а не объяснение, почему не сделали. Повод задуматься.

Могу тебе одно сказать. Они просто плохо искали. Опять же ИМХО, слишком уж они решили переплатить, можно было и поближе спецов найти.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

19 янв 2009, 01:51 

KazanAlex писал(а):Могу тебе одно сказать. Они просто плохо искали. Опять же ИМХО, слишком уж они решили переплатить, можно было и поближе спецов найти.

Про плохо искали - не спорю. Может и в округе найдется 3-4 организации, которые возьмутся ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ УПП, а не просто сопровождать и писать внешние обработки. Но по факту - предпочтение московской организации с терминальным доступом.
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

# 

19 янв 2009, 01:57 

GaLich писал(а):Но по факту - предпочтение московской организации с терминальным доступом.

Москвичей больше ждут, им даже на работу в регионы проще было устроится, только потому что москвич. Мне три раза предлагали уехать работать в Тулу и Тюмень.
А свой бизнес в Кыштыме освоит только единицы - мой двоюродный дядя, в 90е продавал в прибалтику карбиды, в конце 90х, возил автомобили оттуда, сейчас владелец фирмы такси в Кыштыме. Но это все нетрудовые доходы, кстати обрати на психологию местную - они хотят чтобы им все привезли и все сделали ...
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

# 

19 янв 2009, 02:03 

serg писал(а):А свой бизнес в Кыштыме освоит только единицы

Правило 100-10-1 действует и в Москве, и в Кыштыме, и в Тимбукту. Из 100 человек только 10 задумаются о том чтобы что-то сделать и только 1 сделает.
serg писал(а):Но это все нетрудовые доходы,

Не понял, если он владеет фирмой такси - какие же это нетрудовые доходы? Очень даже трудовые :) Или ты имеешь ввиду что он не у станка стоит?
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

# 

19 янв 2009, 08:06 

GaLich писал(а):Москва начала бухать деньги в регионы тоннами


Не пори чушь. Ей больно.

/Нежнее, Виктор, нежнее. © Слишком уж неаргументированный ответ. //модератор//
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

19 янв 2009, 09:42 

Aldio писал(а):Не пори чушь. Ей больно.

Ну ты мне можешь например привести аргумент, что машзавод не москвичи купили, или что на медяге не москвичи заправляют :) И все были только довольны пока бабло текло.
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

# 

19 янв 2009, 09:58 

GaLich писал(а):Ну ты мне можешь например привести аргумент, что машзавод не москвичи купили, или что на медяге не москвичи заправляют :) И все были только довольны пока бабло текло.

По машзаводу я тебе могу ответить. Его ооооочень много раз перепродавали москвичи москвичам. Заправляют там сейчас очередные москвичи. Принцип этих "хозяев" один: выжать из завода все, что можно и продать следующему. А бабло текло только в одну сторону - в карман этих москвичей. Не было за последние 3-5 лет на заводе нормальных хозяев, потому что у всех них мозгов хватает только на то, чтобы купить подешевле и продать подороже. Размножен "управленческий" аппарат из сынков хозяев, а эти московские сынки ведь не пойдут на ЗП в 15-18-20 тыров, им от 100 тыров подавай. (Сведения проверенные и тыкать в меня пальцем, что я завидую не надо) А про то, что все довольны при течке бабла у тебя совсем неверное представление. Завод - это не магазин, это ПРЕДПРИЯТИЕ в которое надо вкладывать деньги с таким расчетом, что они вернуться самое лучшее лет через 5-7. А ведь неохота их вкидывать туда, что потом тупо продадут другому.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

19 янв 2009, 10:19 

GaLich писал(а):Может и в округе найдется 3-4 организации, которые возьмутся ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ УПП, а не просто сопровождать и писать внешние обработки. Но по факту - предпочтение московской организации с терминальным доступом.

По поводу УПП - надо ли его переделывать вопрос еще тот ;) Но допустим, что надо.
Я имею живой пример последствий как управления москвичами кыштымской фирмой, так и внедрения и сопровождения московской фирмой софта (1с) и вживую и по терминалке. Опыт общения с "крутыми московскими программистами" тоже имею.
Как это там Высоцкий пел - "ничего там хорошего нет".
Я не обобщаю, конечно, но к Москве, IMHO, нужно относиться со здоровым скепсисом.

Что же касаемо "своего бизнеса" и "законов бизнеса" - это справедливо только для больших городов, там частник проигрывает. В маленьких же с точностью до наоборот. Все всех знают, если ты специалист - и так бизнес пойдет, без организации. Если нет специалистов в организации - она быстро сдуется. Да и организации сложнее - ибо тут взаимоотношения с государством начинаются, у которого, как известно, "вся колода крапленая". Здесь частнику проще IMHO.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

19 янв 2009, 11:32 

GaLich писал(а):Ну ты мне можешь например привести аргумент, что машзавод не москвичи купили

Сам там работаю,и собственником является Канцуров Александр Николаевич.Москви кстати.

KazanAlex писал(а):Не было за последние 3-5 лет на заводе нормальных хозяев, потому что у всех них мозгов хватает только на то, чтобы купить подешевле и продать подороже.

Ты не совсем прав.За последние 4 года,хозяева одни и теже и как ни странно они не забирают с завода деньги себе на карман(Они это делают хитрее :D ).Но и не вкладывают к сожалению :( Здесь,я вынужден согласится
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

19 янв 2009, 21:22 

KazanAlex писал(а):Опять же ИМХО, слишком уж они решили переплатить, можно было и поближе спецов найти.

Спецов вообще мало. В любом деле. Есть в Кыштыме фирма, могущая 1С предприятие внедрить? Нет. Хотя умные специалисты имеются.
И бытует мнение, что уж в Москве то спецы точно есть. Раз столько бабок за работу просят. Концентрация спецов в столице конечно повыше, вот только при размазывании по стране опять ерунда да кидалово получается. Но уж апломбу явно не убавляется.
Мы например по сименсу работаем с Уфимским представительством. В Челябе в представительстве специалистов нет, а от Москвы реакции не дождешься.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 янв 2009, 22:19 

Woodlion писал(а):И бытует мнение, что уж в Москве то спецы точно есть.

Они есть, их со всей страны собирают специально, выращивают и отбирают-культивируют :)
Woodlion писал(а):Есть в Кыштыме фирма, могущая 1С предприятие внедрить? Нет. Хотя умные специалисты имеются.

В этом ключевое отличие. Специалист может быть хоть семи пядей во лбу, но нормальное предприятие предпочтет все-таки работу с фирмой. Потому что программеры приходят и уходят, а работа нужна без сбоев. Для этого нужен договор, которым можно помахать перед носом.
Да что о спецах говорить, много фирм в Кыштыме, где 1С куплена? А вы говорите об нормальной оплате работы. Логика понятна - как же так - программа за 300рублей, а программер штуку за отчетик хочет. Непонятьненько :D
А московская фирма - ну чтож там все дорого... :) А мы еще (вот ведь злюки :)) требуем, чтобы 1С была не паленая и ИТС сопровождение полное. После того как клиент вложит около полумиллиона в программное обеспечение он начинает понимать, что для такого дорогого оборудования и обслуживание соответствующее.
Woodlion писал(а):Мы например по сименсу работаем с Уфимским представительством. В Челябе в представительстве специалистов нет, а от Москвы реакции не дождешься.

А скорость реакции от Москвы прямо пропорциональна количеству денег деленому на время за которое они отсылаются. Можете догадаться сами куда посылаются предприятия, заказывающие 20 часов в месяц по терминалу. Нормальный клиент начинается от 150-200 часов в месяц. Тогда на него можно отдельного программера кинуть и не заморачиваться. Такого клиента будут холить и лелеять. А мелочь - это неинтересно 8)
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

# 

19 янв 2009, 23:10 

GaLich писал(а):
Они есть, их со всей страны собирают специально, выращивают и отбирают-культивируют :)

Это ты вон Зергу расскажи. Он "понаехавших" любит :) Я помнится как то тут высказывал мысль о неконкурентоспособности "коренных москвичей" :)
GaLich писал(а):В этом ключевое отличие. Специалист может быть хоть семи пядей во лбу, но нормальное предприятие предпочтет все-таки работу с фирмой.

А никто не спорит. Предпочло бы. Но после первого кидалова московской фирмы предпочитает кого-нить из местных программистов прикормить.
У нас есть специализированная фирма "Бухгалтерская практика". Вот только на программистов им катастрофически не везет. Подымите руки, кто еще у них не работал? :D
GaLich писал(а):Да что о спецах говорить, много фирм в Кыштыме, где 1С куплена? А вы говорите об нормальной оплате работы. Логика понятна - как же так - программа за 300рублей, а программер штуку за отчетик хочет.

Это уже не так. Сведения о сплошь пиратской 1с можешь считать устаревшими :)
GaLich писал(а):Нормальный клиент начинается от 150-200 часов в месяц. Тогда на него можно отдельного программера кинуть и не заморачиваться. Такого клиента будут холить и лелеять. А мелочь - это неинтересно

Вот про то и толкую. Огромная масса денег извратила москвичей. Можно и схалтурить, ну потеряю клиента, другой лох придёт. Только сколько это продлится, вопрос. Кстати, в большинстве своем именно московские хозяева и нанимают московские фирмы. И деньги уже в третьей производной текут в одно место.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 янв 2009, 23:50 

Woodlion писал(а):неконкурентоспособности "коренных москвичей"

Еще раз выскажу свою мысль - москвичи коренные не хорошие и не плохие, просто плохие "немосквичи" в Москве не задерживаются.
Woodlion писал(а):Огромная масса денег извратила москвичей.

Да не огромная масса - а количество, достаточное для КОМФОРТНОЙ жизни, а не для выживания. Если я умею делать что-то нужное - я имею право желать нормальной оплаты своих умений. Чтобы у меня не вся семья батрачила, начиная с 14 лет, а моих денег всем хватало на нормальное существование. Да, ты прав, программеры думают - можно схалтурить, но и клиенты постоянно попадаются с хитрож...ой нарезкой. Думают - кину этого подрядчика, другого найму - как-нибудь и автоматизируюсь.
К слову - мы свою фирму вообще не рекламируем, все клиенты приходят один от другого по личной рекомендации. Недавно например СкайЛинк пришел - Техносиловцы порекомендовали. Тут не сильно покидаешь.
Woodlion писал(а):И деньги уже в третьей производной текут в одно место.

В твоих силах изменить ситуацию - создай классную фирму-франча, о которой слава по всей Челябинской области прогремит и деньги потекут в другое место :)

Напоследок, личное наблюдение. Когда клиенту реально надо 150-200 часов в месяц частнику с ним работать становится некомфортно. Жалко денег работодателю становится+на обнале сильно много теряет, в фирме он отбивает от стоимости НДС и 7-9% обнала (хотя в Кыштыме поменьше наверное), итого частнику приходится цены скидывать как минимум на 40% (знаю что математика не сходится, но по факту именно 40, а не 25-27). Работодатель попытается его на оклад перевести. Будет придираться по часам и т.д. В итоге постоянные траблы. Спецу во франче комфортнее, если он может в одиночку держать такую фирму. А вот по мелким удобнее бегать без организования франча. Элементарное разделение труда.
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

# 

20 янв 2009, 00:03 

GaLich писал(а):Еще раз выскажу свою мысль - москвичи коренные не хорошие и не плохие, просто плохие "немосквичи" в Москве не задерживаются.

А никто и не спорит. Они просто такие же как все. А вот едущие в Москву - не такие.
GaLich писал(а):В твоих силах изменить ситуацию - создай классную фирму-франча, о которой слава по всей Челябинской области прогремит и деньги потекут в другое место :)

Я вроде говорил, что бизнес мне неинтересен? Но не все так просто. Условия не те. Вполне допускаю что реально, но труда надо даже не на порядок, на два порядка больше приложить, чем в столице. Действительно проще в Москву уехать.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

20 янв 2009, 04:47 

Woodlion писал(а): Действительно проще в Москву уехать.

Один умный человек сказал - жизнь вообще простая штука :) если мы сами все не усложняем :)
Для меня - это действительно более простой выход оказался. А кому-то может и в Кыштыме подфартит.
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт