Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Легальный "Лохотрон"

СООБЩЕНИЯ

# 

2 мар 2009, 09:34 

Берегите мобильные "карманы".

Всего одно неосторожное движение - и ничего не подозревающий владелец мобильного телефона лишается 344 рублей 40 копеек в месяц. Суммы могут оказаться и больше.
Как сообщают "Известия", предприимчивые граждане нашли способ облегчать счета абонентов сотовой связи в стиле героев О'Генри. На память о деньгах остается маленький сувенир: хорошая песня, картинка или игра. В любом случае виноватым окажется лишь "тюфяк", не разобравшийся в современных технологиях, понятия не имеющий, что такое "контент-провайдер", и уверенный, что входящие SMS (короткие сообщения) бесплатны. Словом, в России действует схема отъема денег у населения, поражающая точным психологическим расчетом, а главное - юридической красотой. Она абсолютно законна.
Начинается все, разумеется, с рекламы. Она призывает "закачать" в мобильный телефон любимую мелодию, новую игру или понравившуюся картинку. Услуга, понятно, платная. Для этого надо послать SMS на короткий номер. Например, 1020. А дальше - самое интересное. Абоненту предлагается "подписка" на "новости" с возможностью и дальше обновлять свой "контент" (содержание). То есть "закачивать" все новые песни, игры и прочую лабуду, абсолютно не нужную для разговоров по мобильному телефону. И тут открывается ловушка. Мало кто обращает внимание, что подписка на "новости" - платная. Потому что "новости" приходят в виде SMS, а входящие сообщения бесплатны, это знают даже дети. Но эти, посланные с короткого номера, - платные.
Само сообщение содержит очередную ссылку для скачивания "контента". "Но я ничего не скачивала, - уверяла меня 11-летняя дочка. - Я только один раз, давно скачала, а когда вы с мамой запретили, я больше ничего не посылала".
И в самом деле, изучив детализацию счета за последний месяц, никаких исходящих сообщений на короткие номера я не нашел. Зато обнаружил 4 входящих SMS с номера 770359. Каждое из них обошлось нам в 86 рублей. Но если мы не воспользовались предложенной услугой, за что платить?
- За "подписку", - объяснил мне заместитель генерального директора компании "Авант-Мобайл" Денис Аксенов. - Это так же, как и подписка на газету. Платите за газету, а не за чтение одной какой-то заметки. Скачал ли абонент игру или картинку - не важно, биллинговые системы операторов, и не только в России, просто списывают деньги. По словам Аксенова, кроме "Авант-Мобайла" еще примерно 100 компаний предоставляют разнообразный мобильный сервис. Действуют они по договорам с сотовыми операторами. Сам господин Аксенов уверяет, что целевая аудитория "Авант-Мобайла" - это молодежь от 18 лет, и они прекрасно знают - услуги платные. Кроме того, от "подписки" всегда можно отказаться, достаточно лишь позвонить в службу техподдержки. "Таких жалоб, как ваша, - мало, за вчерашний день всего две", - утверждает замглавы "Авант-Мобайла".
Обращение к оператору связи никакого эффекта не дало. Вежливо, но твердо мне было разъяснено, что, отправив SMS "контент-провайдеру", гражданин согласился получать платные услуги. А дети? Следить надо лучше за своими детьми: сим-карты (телефонные номера) продаются лишь взрослым, по предъявлении паспорта: "Если вы дадите ребенку ключи от вашей машины, вы же не станете предъявлять претензии производителю автомобиля". Еще предложили спецтариф для детей, он исключает отправку SMS на короткие номера.
Словом, все законно. Это подтверждают и эксперты по защите прав потребителей. Юристам, конечно, виднее. Но я все равно ощущаю себя потерпевшим. И удивляюсь нашему законодательству и бездействию властей. Словно мы вернулись в 90-е, когда на каждом углу предлагали поработать "в крупной иностранной компании" и разбогатеть на торговле пищевыми добавками. Тоже все законно. Сейчас, кстати, таких объявлений опять появилось множество.

http://allnokia.ru/news/29845/
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

2 мар 2009, 11:19 

Gr@nd@d
Ну вот а сам-то как думаешь: кто виноват? Производитель автомобиля или владелец, доверивший ключи ребенку?
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

2 мар 2009, 12:07 

KazanAlex писал(а):Gr@nd@dНу вот а сам-то как думаешь: кто виноват?
Я не думаю - я знаю, что:
1) не нужно пользоваться такими штуками,
2) нужно читать написанное мелким шрифтом,
3) спасение утопающих дело рук самих утопающих в первую очередь.

Однако (!), я считаю, что государство должно законодательно обеспечить некоторую безопасность своих граждан в этом вопросе, а именно: потребовать от поставщиков таких "услуг" выполнения определенных норм подачи информации, которые обеспечат доступность и понимание этой информации дееспособным гражданином.

Ситуация примерно такая же, как с потребительскими кредитами несколько лет назад. Масштабы надувательства стали такими, что был скандал и правительство вынуждено было обязать банки явно указывать эффективную ставку кредита. Ибо в рекламмных предложениях и хитро составленных договорах не всякий юрист/финансист разберется и фактически людей просто обманывали - они подписывали кредитное обязательство имея ввиду совершенно другие условия, нежели выяснялось позднее по факту.

Здесь тоже самое - наверное каждый видел по телевизору рекламу таких услуг. Интересно, кому нибудь удалось прочитать быстро бегущую строку мелкого шрифта в нижней части экрана? Все это откровенный и, к сожалению, пока узаконенный лохотрон.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

2 мар 2009, 12:14 

Предлагаю объединить с темой viewtopic.php?f=20&t=1042 и назвать как то вроде "мошенничество в современном мире".
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

2 мар 2009, 12:44 

a_glow писал(а):Предлагаю объединить с темой и назвать как то вроде "мошенничество в современном мире".
Да вопрос вроде как не в самом факте/способе, а собственно в наличии возможности такого рода легального мошенничества.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

2 мар 2009, 14:49 

Gr@nd@d
Государство-государство. А мозг-то кто отменял? Вот вообще не понимаю людей, которые дают детям дорогой мобильник (а потому что в классе у всех есть) в школу, а потом удивляются: а почему ты сына не звонишь и мы не можем дозвониться до тебя уже 2 недели? А у него уже просто нет телефона. Или ведь можно же у тарифа поотключать все, оставить только определенные номера, на которые можно звонить. А если чадо не понимает, что деньги на телефоне не появляются просто так, то тупо закинул 100 р на месяц и все. В минус ушел? Твои проблемы, сдай телефон на месяц, потом снова получишь. Не ушел - вот тебе небольшое пополнение счета. Ну и контроль-то должен какой-никакой присутствовать.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

2 мар 2009, 16:29 

KazanAlex писал(а):Ну и контроль-то должен какой-никакой присутствовать.
Эх, Лёха...

Вот ещё пример.
Частенько на телефоны предустановлены демо-версии игрушек. Они позволяют, например, пройти 1 уровень, а дальше требуют ввести код, который можно получить путём посылания СМС на некий короткий номер. Эту СМС прога легко посылает сама, если нажать кнопку yes. Немногие взрослые поймут чего от них требуется, не говоря о детях (хотя, тут можно поспорить :) ).
Вобщем за такую СМС снимается от 100 до 200 р., проверено :D
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

2 мар 2009, 21:16 

KazanAlex писал(а):Государство-государство. А мозг-то кто отменял?

Вроде все правильно... но не каждый может сообразить сразу, что за ловушку ему опять придумали. Недоведение информации, вот что это такое. На этом все лохотроны основаны. То есть обман. И от того, что всё "по закону", это не перестает быть обманом.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

3 мар 2009, 10:21 

KazanAlex писал(а):Gr@nd@dГосударство-государство. А мозг-то кто отменял?
KazanAlex, ну не может обычный человек быть специалистом во всех возможных областях. Это значит, что специалист может этого обычного человека обмануть, если специалисту это позволить.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

3 мар 2009, 13:11 

Gr@nd@d писал(а):ну не может обычный человек быть специалистом во всех возможных областях

Да я согласен, но я обычно если не знаю, то не лезу. А если лезу, то
Gr@nd@d писал(а):Словом, все законно. Это подтверждают и эксперты по защите прав потребителей. Юристам, конечно, виднее. Но я все равно ощущаю себя потерпевшим. И удивляюсь нашему законодательству и бездействию властей.
вот так не говорю - сам виноват.
Есть русская пословица: "Не зная броду не лезь в воду".
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

3 мар 2009, 14:53 

KazanAlex писал(а):Есть русская пословица: "Не зная броду не лезь в воду".

Оно так, кто спорит. Но таки бояре должны бы запретить кому попало ставить указатели "брод тут" а потом по целковому брать за "спасение". Грубо говоря - дайте человеку шанс не лопухнуться. А уж потом кричите - сам виноват.
О себе ж государство не забывает - обязывает всех предоставлять весьма подробную и прозрачную информацию. Почему б толику внимания не уделить и ради простых смертных. Тем более, что ничего особенного для этого делать не придется: принять соотв. поправки в потребительский закон и раскрутить пару-тройку показательных дел, дальше все сделают выводы и ситуация нормализуется.
Тоже самое ведь было же с гарантийными вопросами, сейчас намного лучше.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

3 мар 2009, 15:30 

Gr@nd@d
Я даже соглашусь, но как мне подсказывают: на все закон не напишешь.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

4 мар 2009, 09:00 

Друзья мои... Это все детский лепет по сравнению с Федеральными Масштабами Жульничества Мегафона...

Вот выдержка из письма, опубликованного на http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 2&t=348212
"Здравствуйте,

В начале декабря получил от Мегафона СМС о бесплатном тестировании услуги "Замени гудок", при этом вместо гудков все звонящие мне слышали "Гимн Мегафона". Вчера получил счет за услуги связи в декабре с детализацией и с удивлением обнаружил списание 50 р. 85 коп за пользование услугой "Замени гудок" в течение месяца.

Услугу немедленно отключил, найдя на сайте номер (нужно позвонить на номер 0770 и набрать в голосовом меню 4, потом 1 и еще раз 1). Сегодня пришел в Мегафон и попросил вернуть деньги за услугу, которую я не заказывал, в чем мне было отказано, мотивируя это тем, что согласно договору о предоставлении услуг связи оператор вправе в одностороннем порядке изменять условия тарифа, уведомив абонента. Прислав мне СМС, они якобы меня уведомили и теперь я должен им платить за эту услугу. При этом видимо подразумевается, что я очень счастлив наличием гимна Мегафона у меня вместо гудка и готов за это даже платить. Публикация информации об этой услуге на сайте Мегафона, очевидно, приравнена к договору публичной оферты.

В масштабах всего уральского Мегафона речь идет о серьезной сумме денег, вероятно списанной обманным путем из карманов абонентов - все (без исключения) абоненты Мегафона в Уральском регионе заплатили в декабре по 50 р. 85 коп за услугу, о наличии которой они даже не подозревают. Данная услуга на сайте Мегафона вынесена в раздел "Дополнительные услуги", а следовательно не является изменением условий моего тарифа и навязана мне незаконно, что является прямым нарушением Гражданского кодекса РФ и Закона о правах потребителя, даже с условием "кривого" договора, соглавно которому оператор может менять условия тарифа в одностороннем порядке."

А теперь - внимание, вопрос... А если я не пользуюсь месяцами мегафоном и не читаю СМС ?

Развитие темы можно проследить по указанной выше ссылке...
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

4 мар 2009, 11:22 

Tano Korridi
Следуя логике KazanAlex ты сам виноват :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

4 мар 2009, 13:39 

Tano Korridi
У нас бы быстро в суд пошли
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron