Модераторы: Woodlion, KazanAlex

ФРС США - "родитель" мирового финансового кризиса

СООБЩЕНИЯ

# 

27 апр 2009, 00:42 

Не стал постить в теме "В России кризис!", т.к. кризис не только в Росиии, а совсем наоборот.

Интереснейший материал, хотя некоторые, наверное, со скепсисом отнесутся к его автору. Не смотря на это, ознакомиться с ним стоит. Предупреждаю: объём большой.

Несколько цитат:
В данном выпуске я приведу информацию, которая может оказаться для вас полезной. Это именно информация, а не прямое руководство к действию. Воспринимать ее следует трезво и осознанно. Стопроцентных объяснений и рецептов не существует. Не забывайте, что никто не способен с достоверностью предсказать будущее, а так же дать надежные и четкие ориентиры в настоящем. Ваше дело – находиться в позиции осознанного наблюдателя и принимать решения самостоятельно, в единстве души и разума.
Подборка статей создана по материалам сайтов:
http://www.dotu.ru/
http://www.vodaspb.ru/
http://crisis-blog.ru/world
«Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США.

С 1971 г., когда была отменена привязка доллара к золотому содержанию, обеспечивающемуся золотым запасом США, доллары стали печататься в неограниченных количествах. Покупательная способность доллара обеспечивалась не только ВВП США (как это происходит в каждой нормальной стране), но и ВВП стран всего мира.

Все бы ничего, но те государства, экономики которых стали обеспечивать силу доллара, никогда не имели и не имеют контроля за объемом эмиссии доллара. Этого контроля реально не имеет и правительство США. Таким правом обладает только ФРС США.


Реально фондовый рынок обеспечен деньгами только на 1-2%. Т.е. только 1-2% денег инвесторы смогут вывести без потерь, т.к. этот рынок виртуальный и с момента его создания не предусматривалось, что инвесторы смогут массово с него уйти и вывести хотя бы то, что они реально платили при входе.

Это как банк, из которого вкладчики решили забрать деньги. Такой банк сразу становится на грань банкротства. Но, у нормального банка должны быть активы, превышающие его обязательства и, когда банку не хватает наличности вернуть деньги клиентам, то на недостающую сумму банк обязан отдать средства от реализации активов, чтобы выполнить обязательства перед клиентами. В любом случае банк вернет вкладчикам хотя бы 80-90 % денег.

А на фондовом рынке ничего этого нет, здесь никто никому ничего не должен, отдавать ничего не собирается и никогда ничего не отдаст.

Дно фондового рынка – это реальная стоимость акций, определяемая реальной прибыльностью предприятия. Эта стоимость в десятки раз меньше стоимости акций на виртуальном рынке.

Поэтому, когда говорят, что США направят 700 млрд. долларов на спасение фондового рынка, а эксперты говорят, что этого должно хватить – у меня это вызывает улыбку.

Чтобы спасти виртуальный фондовый рынок нужно напечатать 100 трлн. долларов, на всю стоимость этого рынка. Но если их напечатать, то доллар рухнет раз в 10-ть. Поэтому, спасать фондовый рынок в таком виде, в каком он существовал последние десятилетия, никто не собирается. Это просто физически невозможно.

Он уже сыграл свою роль, выполнил задачи, которые ставились перед ним и больше не нужен его создателям.


Для этого нужно понять следующее: вы обратили внимание, где Россия все эти годы держала 90% средств, вырученных от продажи нефти по высоким ценам? Где размещались деньги стабилизационного (резервного) фонда России?

Правильно – в США. Эти деньги возникли у России из-за действий США в лице владельцев ФРС и, по справедливости, т.е. по «понятиям», России вообще-то не полагалось ими пользоваться. Очевидно, что главным здесь было не то, что все знали как поступить «справедливо», а то, что руководство России, имело и имеет только одну возможность – беспрекословно сделать, так как надо владельцам ФРС. Почему это так – отдельная тема.

Помните, как российские политики и «эксперты» несколько лет подряд объясняли, что сразу тратить нефтяные деньги на нужды России нельзя, т.к. это вызовет «ужасную» инфляцию. Надо несколько лет подумать, как их тратить, определить президентские программы, приоритеты и лишь потом очень осторожно можно начинать забирать деньги из США и тратить.

Почему США могли десятилетиями тратить триллионы необеспеченных долларов на свое потребление и это никогда не вызвало «ужасной» инфляции – это «эксперты» нам не объясняли.

Конечно, откуда «экспертам» могло прийти в голову, что если не проедать эти деньги, а тратить их на строительство заводов и фабрик, которые будут производить товары, т.е. наполнять товарный рынок, то никакой дополнительной инфляции в России не будет. Слишком трудная задача для «экспертов» осознать это. Проще говорить, что велено: об опасностях «ужасной» инфляции, которая возникнет в результате «накачки» экономики России деньгами. Надо же было выполнять задачу, реального смысла, которой «эксперты» не понимали – обосновать, почему Россия держит в США все заработанное в результате высоких цен на нефть.

Когда в прошлом году Россия начала тратить деньги на президентские программы, я сказал своим друзьям: «Все ребята, ждать осталось недолго: России уже разрешили тратить деньги».

Ну, а уж когда в августе этого года стали падать цены на нефть, стало ясно, что задача по поддержанию их на высоком уровне решена и теперь начнутся основные события на виртуальном рынке акций.


В общем, эти комментарии можно продолжать бесконечно. Думаю, что Вы и сами сможете понимать реальный смысл происходящего, применяя модель, описанную в основной статье.

Теперь о сбережении денег. Опять же предупреждаю, что тем, кому нет необходимости сохранять деньги, не стоит читать дальше.

Честно скажу, что не знаю, как помочь тем, кого сейчас увольняют с работы. Единственное – это могу успокоить, что года через два все будет даже лучше, чем было, и все те, кто сейчас окажутся уволенными с работы, опять будут востребованы и у них быстро восстановится прежний уровень жизни. Так, что нужно как-то пережить ближайшую пару лет и все вновь станет хорошо.

Моя статья также ничем не поможет олигархам, так как они наживку «заглотнули» уже давно и их невозможно снять с крючка и спасти. Все было давно предопределено действующей экономической моделью мира с её виртуальным фондовым рынком и доступными кредитами и олигархам уже просто никуда не деться.

Остальным, у кого есть сбережения, могу сказать, что ничего по-настоящему страшного у Вас не произойдет. Ну, подумаешь, просто исчезнут деньги заработанные Вами за несколько последних лет.

Однако, если вы молоды, сильны, уверены в себе, и убеждены, что после кризиса у Вас вновь возникнут отличные возможности для зарабатывания денег, либо для организации нового прибыльного бизнеса – то сейчас можно не напрягаться, чтобы искать пути сохранения денег. После кризиса Вы просто заработаете новые деньги взамен потерянных.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

27 апр 2009, 21:11 

a_glow писал(а):Интереснейший материал, хотя некоторые, наверное, со скепсисом отнесутся к его автору.

Есть у него достаточно неоднозначные заявления, но в общем я согласен. Картинка примерно такая и есть.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

29 апр 2009, 10:33 

Woodlion, с возвращением :-)

Похоже, вместо (или вместе с) теракта (-ом) с применением ядерного оружия будет всеобщая борьба со свиным гриппом. Посмотрим на масштабы "борьбы"...

UP Тему отделил.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

29 апр 2009, 19:12 

Может быть и есть там правильные тезисы, но основной тезис:
"Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США." это чушь несусветная.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

29 апр 2009, 23:38 

Aldio А какие тогда правильные? :pardon:
Ты не согласен? Твоя версия?
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

30 апр 2009, 00:09 

a_glow писал(а):Aldio А какие тогда правильные? :pardon:
Ты не согласен? Твоя версия?

Моя? А я кто? Доктор экономики? Я могу лишь отослать к Евгению Ясину на "Эхо Москвы". Он всё довольно подробно объясняет. К Гайдару, он тоже довольно подробно объясняет причины и катализаторы кризиса. Каждый должен заниматься своим делом, господа. Теория заговоров - штука увлекательная, но абсолютно бесперспективная.
А так конечно несогласен. С указанным тезисом так вообще. Он сформулирован абсолютно некорректно и тенденциозно.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

30 апр 2009, 11:19 

Aldio
Ну послал, так послал :-) Можно конкретные ссылки?
Выражу вопрос по-другому: какова точка зрения, которую ты разделяешь?

По поводу тезиса отчасти соглашусь, сформулировано так видимо для "красного словца". А по сути: ты не согласен с тем, что долларов выпущено в несколько раз больше, чем имеется активов или с тем, что это является основной причиной кризиса?

Насчет того кто прав мы, видимо, узнаем совсем скоро...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

30 апр 2009, 18:29 

a_glow писал(а):ты не согласен с тем, что долларов выпущено в несколько раз больше, чем имеется активов или с тем, что это является основной причиной кризиса?

Да, не согласен. А прямые ссылки... Извини, нет никакого желания. Сайт Эха довольно неплохо структурирован. Выбираешь, скажем персону Ясина и читаешь, что он говорит. Начиная с ноября-декабря того года. Озвучивать же своими словами я не хочу, потому как после этого обычно надо что-то объяснять, спорить и т.д. Я же просто хотел сказать, что считаю основной тезис статьи тенденциозной чушью, попыткой объяснить простыми причинами тяжёлый структурный кризис МИРОВОЙ экономики. Если я тебя разочаровал, то прости, я не со зла.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

30 апр 2009, 20:06 

Aldio писал(а):
a_glow писал(а):
ты не согласен с тем, что долларов выпущено в несколько раз больше, чем имеется активов или с тем, что это является основной причиной кризиса?

Да, не согласен.
Так с чем конкретно? Или и с 1 и со 2 частью тезиса?
Первое мне кажется очевидным.

Насчёт ссылок. Я конечно умею пользоваться поисковиками, но ты мог бы сам пройти на сайт Эха и дать ссылку на начало дискусии например. Или я должен весь мне незнакомый сайт перерывать? Про Гайдара тоже там искать?
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

30 апр 2009, 20:46 

a_glow писал(а):Насчёт ссылок. Я конечно умею пользоваться поисковиками, но ты мог бы сам пройти на сайт Эха и дать ссылку на начало дискусии например. Или я должен весь мне незнакомый сайт перерывать? Про Гайдара тоже там искать?

На хотя бы начиная с этой страницы:
http://echo.msk.ru/guests/85/archive/14.html
там же ссылка на архив передачи "90-е время надежд". Очень познавательно.
Гайдара я читал в RSS-е с chubais.ru. Полазил - не нашёл. Странный сайт в плане наполненности :-) Но при желании статьи Гайдара находятся в Инете на раз. Ты же нашёл то, что опубликовал.

Ну и до кучи Илларионов.
http://aillarionov.livejournal.com/55175.html - это особенно. Подробный (в рамках передачи) разбор.
http://aillarionov.livejournal.com/58868.html
Всё, я свою миссию выполнил. :D
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

30 апр 2009, 20:51 

Вот, нашёл в поиске по словам "причины кризиса"
http://www.echo.msk.ru/programs/creditw ... 8367-echo/
К. ПОХМЕЛОВ: Спасибо. Ой, последний вопрос, если можно, коротко, просто не могу… от Юры из Волгограда: «Крах денежной системы – миф или реальность?» Мне кажется, этот вопрос уже из последних сил.

М. ХАЗИН: Ну, крах мировой долларовой системы – это, безусловно, реальность. Только не нужно считать, что он произойдет завтра. Это не акт, это процесс. Он начался уже довольно давно, мы книжку написали еще в 2003 году, она вышла – «Закат империи доллара». И вот этот процесс начался уже в конце 90-х годов и протянется еще какое-то время, но у нас на глазах. Если бы в начале 2000-х описать то, что происходит сегодня, люди бы не поверили. Во всяком случае, когда наша книжка вышла, на нас показывали пальцами и говорили: «маньяки», «антиамериканцы», «сумасшедшие», «инструкторы провинциального райкома партии». Ну, какую-то глупость говорили люди, чтобы сформулировать свое как бы принципиальное несогласие с тем, что такое может быть. Но вот оно у нас на глазах происходит.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

30 апр 2009, 21:41 

a_glow писал(а):Вот, нашёл в поиске по словам "причины кризиса"

Я рад за тебя.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

30 апр 2009, 23:25 

Aldio писал(а):Всё, я свою миссию выполнил.

С тобой всё ясно :-) Но может ещё кто-нибудь подключится...

Прочитал запись этой передачи:
Эхо Москвы / Передачи / Лукавая цифра / Вторник, 25.11.2008: Евгений Ясин
http://echo.msk.ru/programs/figure/555456-echo.phtml
Дата : 25.11.2008 22:08
Тема : Новейшая экономическая история последних 2 лет. Как кризис в США перерос в мировой финансовый кризис

В самом начале не верный логический посыл: "Понятно более-менее, кто виноват. Понятно, что виноваты заемщики, которые брали кредиты и не могли их выплачивать. Во вторую очередь виновато финансовое регулирование США, которое делало слишком дешевыми деньги и стимулировало людей брать, братьи и брать кредиты."
ИМХО всё наоборот.

Вообще формат передачи не позволяет строить сколько-нибудь логически последовательные выводы. Постоянно сбиваются на что-то другое. В итоге говорят обо всём и ни о чём.
Лекция ХОВАРДа ДЭВИСа тоже ничего не объясняет, а лишь констатируют что и как происходило. Но не почему...
В ходе разговора несколько раз всплывал факт большого количества напечатанных долларов, термин дешёвые деньги и т.п. Так что никакого несоответствия с Зеландом не вижу.

Ответ на вопрос почему я увидел по ссылке, которую давал выше: http://www.echo.msk.ru/programs/creditw ... 8367-echo/
М. ХАЗИН писал(а):Сегодня, к сожалению, на всех крупных мировых площадках на немонетарные методы наложено жесточайшее табу. Это связано с некой монополией монетаристов на истину в экономике сегодня. Но я склонен считать, что, по крайней мере, к этой осени эта монополия начнет разрушаться. И вот тогда, собственно, преимущество будет у того, кто первый у себя сделает нормой встречи вот этих самых немонетарных экономистов. Пока в этом месте лидирует Казахстан, честь ему и хвала.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

3 май 2009, 10:06 

a_glow писал(а):В самом начале не верный логический посыл: "Понятно более-менее, кто виноват. Понятно, что виноваты заемщики, которые брали кредиты и не могли их выплачивать. Во вторую очередь виновато финансовое регулирование США, которое делало слишком дешевыми деньги и стимулировало людей брать, братьи и брать кредиты."
ИМХО всё наоборот.

Ага. Ясин же дурак.
Илларионова читал? Про спад производства и его начало? Али решил, что не стоит?

Факт большого количества долларов никто не отрицает. Как и их дешевизны. Но основная причина кризиса отнюдь не это. Это дополнительный фактор, не более. Один из многих.

И ты не ответ увидел, почему. А подтверждение своим мыслям. Не путай понятия, плиз.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

6 май 2009, 15:49 

Aldio писал(а):Илларионова читал?

Каюсь, не читал...
Теперь прочитал. Но он в основном про кризис в России пишет (причём по всем ссылкам одно и тоже почти дословно) и очень мало про мировой. Отделяет их друг от друга. Доводы у него довольно убедительны, странно только что все остальные пишут про другое.

Очень понравилось у него предложение помогать конкретным людям, а не вбухивать государственные деньги в прогоревшие компании. То есть помогать простым людям, оставшимся без работы в результате кризиса, а не олигархам.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт