Модераторы: Woodlion, KazanAlex

"Зебра главнее лошади!" - новые штрафы.

СООБЩЕНИЯ

# 

1 июн 2009, 11:58 

KazanAlex писал(а):Ставки штрафов уж больно разнятся. :-( Водитель - 1000 р., пешеход - 200 р.

RiantHoff писал(а):Погибло в ДТП по вине водителя - 5071, по вине пешеходов 1261.

И я-таки не вижу позволения нарушать пешеходу ПДД.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

1 июн 2009, 13:01 

Не далее как 25 мая наблюдал ситуацию возле детского парка.
Компания выпускников шла со стороны трикотажной фабрики в сторону входа в парк. Парни шли спокойно, а девчонки ни с того ни с сего рванули через дорогу прямо перед машиной. Ладно, парень на девятке ехал не быстро и успел экстренно затормозить. А девчонки как ни в чём ни бывало пошли дальше, не реагируя на справедливые замечания, которые неслись им вслед.
Допустим пиво и внимание парней вскружило им головы, но водитель то ведь не виноват. А если бы за ним кто то ещё ехал?
Ещё недавно возле магазина Первый подвыпившие парни пошли через дорогу по диагонали, хотя рядом два пешеходных перехода. Ещё и с дороги уходить не хотели потом.
За аналогичное по грубости нарушение и даже за меньшее водителей лишают прав. Надо ли говорить, что пешеходы в этих случаях остались безнаказанными, а испугом отделались водители авто?
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

1 июн 2009, 14:02 

с пешехода очень слождно стребовать штраф.

например, пешеход имеет право переходить дорогу в любом месте, если в зоне ЕГО видимости нет пешеходного перехода.

А если у меня зрение -12, и нет очков - я его за 15 метров уже не увижу
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

1 июн 2009, 15:36 

Кароч, живем в России: закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло.
Я вот еще одного понять не могу: почему у нас родители НЕ отвечают за выходки своих малолетних детей?
Возьмем туже ситуацию.
Компания молодых людей ни с того ни с сего ломанулась через дорогу, водитель еле-еле успевает затормозить, но ему в зад бьет другое авто. И иди потом ищи свищи тех придурков, которые перебегали дорогу. А даже если поймать тут же получилось, то фига с два докажешь потом, что ты не верблюд.

RiantHoff писал(а):И я-таки не вижу позволения нарушать пешеходу ПДД.

И я не вижу, но у нас же в стране равноправие: что мужчина/женщина, что водитель/пешеход.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

1 июн 2009, 22:49 

a_glow писал(а):Ещё недавно возле магазина Первый подвыпившие парни пошли через дорогу по диагонали, хотя рядом два пешеходных перехода. Ещё и с дороги уходить не хотели потом.

Я не понимаю, почему это должно быть аргументом в пользу снижения штрафов водителям, не пропустившим пешеходов? Какое одно к другому имеет отношение?
Этих придурков тоже нужно штрафовать, вот и весь разговор.
a_glow писал(а):Надо ли говорить, что пешеходы в этих случаях остались безнаказанными, а испугом отделались водители авто?

Я совершенно не вижу связи с обсуждаемым вопросом. Ты предлагаешь оставаться безнаказанными и водителям, нарушающим правила?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

2 июн 2009, 09:14 

RiantHoff писал(а):Я не понимаю, почему это должно быть аргументом в пользу снижения штрафов водителям, не пропустившим пешеходов?
Изначально речь шла об увеличении штрафов, про снижение никто не говорил. 500р. уже крупная сумма, а тем, для кого это не деньги, и 1000р. будет по барабану.

Этих придурков тоже нужно штрафовать, вот и весь разговор.
Прецедентов пока не видно.

Я пока не видел случая, чтобы какой то водитель не пропустил пешехода на зебре. Чаще бывает, что я вижу, что машина одна или замыкающая колонну и стою, пропуская его, но он всё равно тормозит. Так что предмета для обсуждения вообще нет (для Кыштыма).
Я уже читал подобные обсуждения в других местах. Часто проблему вызывает трактовка понятия "уступить дорогу". В ПДД это понятие определено так:
Уступить дорогу или Не создавать помех
"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Но до людей обычно лучше доходят более практические правила, типа: ступил на зебру - пропусти, стоит, ждёт - проезжай.
Ещё почему-то часто забывают, что пешеход может начать движение по переходу, лишь убедившись, что ему уступают дорогу. Об этом тоже написано в ПДД.
В спорных ситуациях выиграет тот, кто сумеет более аргументированно доказать свою позицию. Хорошо когда есть независимые свидетели.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

2 июн 2009, 09:46 

UPDATED
a_glow писал(а):Изначально речь шла об увеличении штрафов, про снижение никто не говорил.

Хорошо, я имел ввиду "обратное снижение". То есть вы против повышения, значит за обратное снижение. Так как факт повышения уже состоялся.
Я снова делаю цитату:
a_glow писал(а):Ещё недавно возле магазина Первый подвыпившие парни пошли через дорогу по диагонали, хотя рядом два пешеходных перехода. Ещё и с дороги уходить не хотели потом.

Я не понимаю, почему это должно быть аргументом в пользу обратного снижения штрафов водителям, не пропустившим пешеходов? Какое одно к другому имеет отношение?

a_glow писал(а):Прецедентов пока не видно.

Еще раз спрашиваю, почему ты занимаешь позицию "если закон не работает, нужно его отменять"?
Поясню на примере - если никто не ходит по "зебрам", вы предлагаете убрать "зебры". А я предлагаю заставлять ходить по "зебрам" и следить за этим. Если ты опять скажешь, что это Россия, мы по-другому не умеем, то разговор вообще потеряет всякий здравый смысл.

a_glow писал(а):Я пока не видел случая, чтобы какой то водитель не пропустил пешехода на зебре.

Ты серьезно? :D Да я видел сколько угодно таких случаев. В основном это касается очень молодых водителей.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

2 июн 2009, 19:03 

Tano Korridi писал(а):Кто-нибудь видел в последнее время дяденьку милиционера, выписывающего штраф за переход в неположенном месте пешеходу ?

Видел на перекрёстке Ленина -Калинина Гайцы стояли, пеших ловили, но думается мне, что это показная акция была.
Аватара пользователя
putinu net
 
"Необходимость - отговорка тиранов и предмет веры рабов" (Уильям Питт)
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн 05 янв 2009, 17:12

# 

3 июн 2009, 18:40 

Не ну пешеходы совсем обнаглели, идут за 5 метров от перехода и считают что я их должен пропускать... Всё, надоели, буду пугать их :twisted:
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

3 июн 2009, 21:25 

Сергей

Что-то мне подсказывает, что задуманное Вами опять вызовет некий негативный отклик... Да и последствия такого "пугания" могут быть плачевными...
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

4 июн 2009, 08:48 

эмм.... я понимаю... но что делать?.. Сигнал используется для предотвращения аварий и т.п.... Так-то я в праве его использовать... Это дело каждого из нас... хочу сигналю, хочу - нет. Просто я получается плохой человек.... Yee//// получается так... но смотреть как они идут говоря по телефону и даже не удосужись посмотерть по сторонам не по переходу я не хочу... И еще лицо вааажно такое... Или я чего не понимаю... А так глядишь научаться хоть по сторонам смотреть... Но я еще не начинал сигналить=) Так что шибко-то не ругайтесь :oops:
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

4 июн 2009, 17:31 

Ну вот только за руль сел, а уже беспределить хочешь, нехорошо!!!!
Сергей писал(а):Так-то я в праве его использовать.

Можешь, то можешь, но и Гайцы имеют право тебя оштрафовать.
Аватара пользователя
putinu net
 
"Необходимость - отговорка тиранов и предмет веры рабов" (Уильям Питт)
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн 05 янв 2009, 17:12

# 

4 июн 2009, 21:14 

Сергей
Вообще на дорогах действует правило ДДД. Дай Дорогу Дураку. Придерживацся его и жизнь твоя за рулем будет намного проще и легче.
Но не обижайся, но пока в роли дурака на дороге ты :-) стаж маленький, опыта как жизненного, так и водительского мало, "пороху не нюхал" за рулем. Но ничего, со временем придет.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

4 июн 2009, 22:14 

эх... ладно...
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

16 июн 2009, 19:26 

Вообще-то наказывать нужно и тех и других одинаково, потому как для пешеходов есть тротуары, а дороги для машин. И если пешеходу нужно перейти дорогу,то и пусть выполняет правила дорожного движения ( об этом уже упоминали ).А вообще-то, насколько я знаю, гаишник имеет право оштрафовать водителя только при наличии видеозаписи.
Andre_i_ka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008, 23:32

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт