Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Турция

СООБЩЕНИЯ

# 

10 июл 2011, 01:38 

В конце июня мы семьёй отдыхали в Турции. Пока всё улеглось, но ещё не забылось, решил написать отчёт о поездке.
Писать буду подробно, включая мелкие практические детали, которые редко где прочитаешь. Может быть кому-то пригодится, да и самому чтобы через несколько лет вспомнить...

Для начала цитата из википедии:
Туре́цкая Респу́блика (тур. Türkiye Cumhuriyeti, краткое название — Ту́рция тур. Türkiye) — государство, расположенное в основном в юго-западной части Азии, частично в южной Европе. Образовалось в начале 1920-х годов в результате распада Османской империи, свержения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров (полуостров Малая Азия) между Чёрным и Средиземным морями.
Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном (15 километровый участок границы с Нахичеванской Автономной Республикой) и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; на западе — с Грецией, Болгарией. Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное...

Итак, тур "Челябинск-Анталия" нами был приобретён в турагенстве "Кокос" г. Челябинск, туроператор "Анекс Тур". Всё что нам было нужно - это загран. паспорта на всех членов семьи и деньги. Мед. страховка входила в стоимость так же как ваучеры на перелёт, трансфер в(из) аэропорт(а) Анталия и проживание в отеле.
С турагенством был заключен договор, пакет документов был получен в аэропорту непосредственно перед вылетом. С собой мы взяли только загран. паспорта и на всякий случай ксерокопии российских паспортов и свидетельств о рождении детей, сами российские документы нам посоветовали не брать.

В аэропорт мы приехали за 3 часа до вылета и минут 40 прождали представителя туроператора (можно приезжать позже). Получив конверт с документами на руки, пошли сдавать багаж. Багаж лучше упаковать в полиэтиленовую плёнку дома, если этого не сделать, придётся выложить 150 р. за упаковку каждой сумки (это при входе в аэропорт, непосредственно в здании - 250 р.), чемоданы дороже. Если в сумках нет особо ценных вещей и сами они немаркие, то можно и не упаковывать.
Ценные вещи, фото-видео аппаратуру, лучше брать с собой в ручной клади, багажные отсеки в самолёте довольно вместительные. Нельзя брать с собой колющие-режущие предметы (даже пилочку для ногтей), любые аэрозоли, очень ограниченное количество жидкости (около 100мл на человека). Хотя у нас особо тщательно этого никто не проверял, но мало ли...

После того, как наш багаж уехал на погрузку, мы пошли проходить паспортный таможенный контроль. Пожалуй это самая долгая процедура, в очереди пришлось стоять около получаса, с детьми это тяжело. Затем был досмотр ручной клади и металлодетектор. Пройдя таможню, мы оказались в зале ожидания, где ждали посадки ещё минут 40. За это время можно было перекусить, выпить кофе из автомата, посмотреть телевизор, сходить в магазин "дьюти-фри", в туалет. В дьюти-фри брать особо нечего - спиртное, сигареты, чай, кофе, парфюм. Цены не сказать, что дешевые, зато вроде всё качественное. Например пластиковая бутылка водки "Смирнофф" 0.5л стоила 4.95 Евро (оплата в рублях по курсу).

Наконец нас пригласили на посадку, контролёр оторвала посадочные талоны и низко посаженный аэропортовский автобус повёз нас к трапу самолёта. В Челябинске в это время шёл небольшой дождь...

продолжение следует...

ФОТО
Изображение
Турецкий альбом ВКонтакте
(будет пополняться как и этот рассказ...)
Последний раз редактировалось a_glow Вт 19 июл 2011, 15:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Немного добавил деталей и поправил стиль.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

14 июл 2011, 11:29 

Фотка эта в аэропорту сделана???
Вадим, детям сколько лет?
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

15 июл 2011, 02:41 

IgorJet
Нет, фотка в отеле уже. Они там по пятницам праздники устраивают. В этот раз была "турецкая ночь".
(Всё никак не соберусь дописать, времени нет... :pardon: )
Детям 5 и 10 лет.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

17 июл 2011, 04:36 

Давай-давай, пописывай!
Очень интересно читать такие отчёты.
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

19 июл 2011, 13:03 

Ок. Раз это кому-нибудь интересно, продолжаю :)

Летели примерно 4.5 часа чартерным рейсом на Боинге-757. В полёте разносили напитки, кормили обедом. Т.к. рейс был дневной, лететь было интересно, особенно детям. Правда до поволжья была практически сплошная облачность и земли не было видно. Зато побережье и само Черное море просматривались хорошо (см. фото в альбоме). При полёте туда и обратно я пытался записать GPS-трек, но как раз при подлёте к Черному морю спутники терялись и поймать их не получалось почти до посадки (точнее спутники ловились, но координаты не вычислялись. это происходило как по дороге туда, так и обратно. совпадение? возможно, дело в смене часовых поясов).
В Анталию прилетели примерно в 19:30 по местному (-1 к Москве, -3 к нашему). Прошли паспортный контроль (довольно быстро в отличие от России), получили багаж (кстати, в Анталии имеются багажные тележки. ставишь на них сумки и везёшь хоть до автобуса), пошли искать гидов. Они располагались вне аэропорта, только тут мы почувствовали жару (в Анталии было около +35гр.С, после +18 в Челябинске существенно). В зависимости от отеля гиды направили нас по соответствующим автобусам и забрали у нас авиа-ваучер. В автобусе мы довольно долго ждали отставших пассажиров (как оказалось позже, они затаривались спиртным в дьюти-фри и тут же часть использовали по назначению). За это время солнце практически село (в Турции оно садится около 8 часов вечера и довольно быстро как и везде в южных широтах). Наконец нас всех пересчитали, сверили со своими документами и мы двинулись к своим отелям. В дороге нас сопровождал гид от тур-оператора - знакомил со страной, обычаями, особенностями, рассказывал про достопримечательности. Кстати, практически нигде в Турции мы языкового барьера не почувствовали, гиды и большая часть персонала хорошо говорят по-русски, продавцы в магазинах хуже, но объясниться можно было всегда. Гуляя по улицам мы в основном слышали русскую речь, английский или немецкий можно было услышать не чаще чем у нас на Урале :) Дорога до отеля заняла около 3 часов, всё это время нам не давала покоя "весёлая" компания, затарившаяся в дьюти-фри, поэтому приятной поездку не назовёшь. Кстати, совет - выбирайте отель ближе к Аэропорту, 3 часа, это всё-таки долго. По дороге была одна остановка на АЗС, совмещённой с магазином, туалетом и т.д. (кстати, в Турции курить на заправке "нормально" - так сказал гид :crazy:). Затем остановки были уже у отелей. Отели в Турции расположены практически по всему побережью. Мы заезжали в 5-6 отелей, каждый раз выходило по 2-3 группки туристов. Наш отель был предпоследний в маршруте, прибыли мы в него около 11 часов вечера. Мальчик на ресепшене не очень хорошо говорил по-русски, отсканировал наши паспорта, взял ключи и проводил нас до номера.
Обстановка в номере по началу разочаровала - непонятного сине-зелёного цвета старая мебель, белёные стены, простые деревянные двери тоже почему то зелёные, местами вывалившиеся из стен розетки, в душе стены были чем-то забрызганы, душа практически не было - смеситель, торчавший из стены и дырка для слива в полу, унитаз и раковина стояли тут же. Но, как оказалось комнаты (у нас был 2-х комнатный номер) у нас были сравнительно большие, постели чистые и удобные, балкон большой, вид с него приличный.

остальное позже....
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

20 июл 2011, 09:27 

Спасибо, жду продолжения.
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

20 июл 2011, 17:33 

Теперь самое интересное - собственно отдых и впечатления о стране.

Во-первых, в июне в Турции очень жарко (+32-38 круглосуточно). Солнце печёт неимоверно, с 11 до 17 на открытом солнце находиться нежелательно, а людям с чувствительной к УФ кожей и вообще опасно. Видел нескольких человек с ожогами. Соответственно, если загорать не планируется, лучше выбрать другой период или страну. Покупаться вдоволь тоже не получилось. Отель, где мы жили, находится в пос. Махмутлар ~ в 16 км от Алании. Берег там представляет собой открытую бухту, и все 10 дней, что мы там находились было довольно большое волнение при практически полном отсутствии ветра. Волны шли практически перпендикулярно берегу и небольшие в открытом море ближе к берегу превращались в существенные. К тому же берег там скалистый, состоящий из породы вулканического происхождения, заход в открытое море был шириной метров 15-20. Вобщем, чтобы поплавать, приходилось преодолевать несколько волн на пути как туда, так и обратно. Приходилось быть начеку, не расслабишься. Что уж говорить про детей...

Во-вторых, у турков есть черта, которую они и не скрывают, - они любят деньги. Они приветливы с тобой, улыбаются, шутят, но если ты посмотрел вещь, но не купил, то становятся злыми и обзывают нехорошими словами, другую вещь могут и не показать из вредности :| Если же купил, ты тут же становишься им безразличен. Ещё цену они устанавливают раз в 5-10 выше реальной, поэтому довольно легко скидывают её в 3 раза. Торговаться там можно (и нужно!) везде.
Пара примеров.
В отеле к нам пристал турок, предлагал бесплатную экскурсию в магазин кожи и меха. Цены, говорит, там фабричные, качество высокое. В назначенное время подъехал автобус и повёз нас и ещё десятка два человек из разных отелей в Аланию в фирменный магазин Ponto. Надо сказать, всё у них там поставлено на поток. И в бане и в таких магазинах только что подъехавшей группе дают цветные жетоны или надевают браслеты, чтобы не спутаться. Везде встречают специально обученные люди и объясняют что нас ждёт и сколько времени у нас в запасе. Провели нас в зал с женскими куртками. Собственно цели купить что-то у нас не было, жена просто хотела сравнить цены, т.к. только весной купила куртку. Нашла что-то аналогичная, стала мерять, тут же подошёл менеджер, начал предлагать разные варианты, жена померила, посмотрела, качество особо не впечатлило, т.е. у нас продаётся почти тоже самое. На цену нам сказали не смотреть ("она для европейцев, они не торгуются" - сказал пожилой, седой уже турок), но мы таки посмотрели на ценник, там стояло 2700 Евро. Мы стали объяснять, что куртка нам не нужна, но не тут то было, турок насел на нас по полной программе, он всячески хотел выяснить сколько у нас денег, в разговоре проскользнула цифра 350 долларов и менеджер за неё ухватился. Что он только не делал - позвал типа директора магазина (с виду моложе и менее опытного), тот "разрешил" снизить цену до 320, мы отказывались. В конце концов он сорвал ценник, засунул куртку в пакет и чуть не силой хотел проводить нас на кассу. Вобщем мы оттуда еле ноги унесли. Жена хотела посмотреть ещё сумки, но нас никто уже не слушал...
Второй пример.
Мы взяли обзорную путёвку по Алании. В программу входили два магазина (тот же Ponto и ещё один текстильный), потом подъём на террассу, посещение пещеры "Damlatas", пиратской крепости и прогулка на яхте с купанием и пенной дискотекой. В числе прочего мы заезжали в ресторан на обед. Перед этим гид нам нахваливал гранатовое вино, которое будут продавать в ресторане. Мы с женой решили взять бутылочку, тем более она была оформлена в виде сувенира. Перед покупкой спросили официанта гранатовое ли там вино, он сказал, что нет - виноградное. В автобусе ещё раз спросили гида, точно ли там гранатовое вино, он поклялся, что да и обещал вернуть деньги в двойном размере, если это не так. Надо ли говорить, что вернувшись домой, мы хотели распробовать эту бутылочку с родителями, и обнаружили там разведёный водой инвайт... Это сильно понизило впечатления о всей поездке. После этого мне кажется, что больше половины увиденного и услышанного подделка и наглое враньё :(

Положительные впечатления позже...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

22 июл 2011, 13:04 

Несмотря на всё вышесказанное, поездка нам понравилась. Отчасти потому, что в отличие от дома там не приходилось думать о готовке/уборке. Ну и разумеется смена обстановки (для нас это вообще был первый зарубежный опыт).
Про отель.
Отель Klas Dom на самом деле это группа отелей http://www.klashotels.com/. Корпуса A и B, где расположена вся инфраструктура, стоят практически на берегу моря. Чтобы попасть на пляж, нужно перейти автобан по подземному переходу и всё. Здесь так же расположены основной ресепшен, столовая/ресторан (не знаю как назвать), два открытых бассейна + 1 маленький детский, 3 водные горки, сцена, где вечерами проводится анимация, Spa-салон, конференц-зал, 3 бара и т.д. Рядом с основной территорией, но с другой стороны от моря стоит блок C. Ещё в паре кварталов находится Suite Klas Annexe корпуса A и В, где жили мы. Здесь тоже были два бассейна (один большой и один маленький для детей) бар, ресепшен.
Питание в отеле было по типу "всё включено", т.е. берёшь тарелку, накладываешь на неё что хочешь, садишься за стол и ешь сколько влезет. Беда в том, что разнообразных блюд было много, и попробовать хотелось всё, а ложить помалу у нас не получалось, поэтому мы с женой постоянно ходили с полными животами... к концу срока пребывания приспособились брать поменьше... С детьми другая проблема - они почти ничего не ели, незнакомые блюда пробовать не хотели, но это нетипично, наверное... Из продуктов были огурцы, помидоры, капуста всех видов, лук, разнообразная зелень. Всё это как в салатах, так и по отдельности, нарезанное дольками. Так же всегда насколько видов сыров, колбаса непонятно из чего, но съедобная, с утра сухие завтраки с молоком, яйца во всех видах, иногда давали разного вида палочки/кубики/котлетки из мясозаменителей тоже съедобные на вкус, но их мы брали редко, т.к. и так всего хватало. Часто была курица, приготовленная по-разному, но обычно невкусно/безвкусно. Супов турки не варят, но каждый день было два вида супов-пюре из концетратов. Из напитков: кофе из автоматов (очень вкусный), чай из пакетиков, различные виды инвайта - просто добавь воды, в баре алкогольные и безалкогольные напитки местного производства. Из фруктов постоянно были арбузы, часто дыни (поначалу зелёные, к концу стали спелые давать). Черешни, яблок, груш за время нашего пребывания ни разу не давали, мы покупали сами в магазинчиках и на рынке.
На пляже тоже был бар с теми же напитками, плюс днём давали турецкие лепёшки, картошку-фри, гамбургеры с соевыми котлетами, и другие закуски. Вобщем с голоду и тут помирать не давали.
Ещё по пятницам в отеле устраивали праздники - украшали территорию, наряжали персонал, готовили какие то особенные блюда. Мы попали на два таких праздника - "турецкую ночь" и "рыбный день" (названия условные). В первый раз было много национальных турецких блюд и было настоящее мясо, куры-гриль, шаурма и пр. Во второй раз - много блюд из рыбы, в т.ч. очень вкусный шашлык. (Фото со второго праздника ещё не выложил...) Во время этих праздников собирался весь народ одновременно и поэтому было форменное столпотворение, не хватало ни мест за столиками, ни посуды, но в течении получаса все как-то рассасывалось.

...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт