Модераторы: Woodlion, KazanAlex

После 23 часов пиво и другой алкоголь купить будет нельзя

СООБЩЕНИЯ

# 

14 июл 2011, 08:25 

После 23 часов пиво и другой алкоголь купить будет нельзя

"Согласно закону, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до восьми часов по местному времени, за исключением продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания."

Если сейчас берут выпивки столько, сколько нужно, т.к. если нехватит, - то можно пойти и докупить, - то с новым законом будут брать с запасом, что бы уж наверняка хватило. А алкоголь "с запасом", - это значит сколько купили, всё выпили (за редким исключением). Т.е. закон увеличит потребление алкоголя.

"Вводится запрет на продажу в больших емкостях слабоалкогольной продукции."

Угу. Т.е. что бы купить полторашку пива, уплатив за одну пластиковую бутылку и оплатив один разлив, - я буду покупать три (или может быть даже пять) "мест", оплачивая три бутылки и три разлива. Считать потери при покупке вина в коробках по 2-3 литра даже не хочется. Очередной удар по кошельку.
А если отвлечься от алкоголя и посмотреть на ситуацию в целом - то я из своего кармана буду оплачивать увеличение рабочих мест для других или увеличение чужой зарплаты. Зря правительство дураками обзывают.

"Расширен и перечень мест, где нельзя будет употреблять спиртное. В этот список вошли дворы, подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки. Нельзя будет выпивать в городских парках, садах, озерах, пляжах (кроме стационарных пунктов питания) и на других территориях, которые предназначены для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом). Не допускается распитие алкогольной продукции несовершеннолетними."

Вот это дело. Только думается мне, что данная часть закона останется лишь сотрясением воздуха. Кто будет гонять и отлавливать любителей "посидеть" в парке, в подъезде, во дворе? И, самое главное - рычаги исполнения. Главный вопрос - а что за это будет? Ну вызвали полицию, ну приехали. Дальше?
Полмесяца назад знакомая ночью звонила в милицию, просила навести порядок на пляже в районе Южной, т.к. пляж оккупировала группа молодёжи и, как оно и водится, музон на полную катушку. Даже евроокна не спасали. Так в полиции ответили, что ничем помочь не могут, потому что:
1. Не на чем туда ехать. (Выходит правду люди говорят, что после реформы на весь город оставили всего толи одну, толи две патрульных машины)
2. Нет смысла ехать, т.к. они ничем помочь не смогут. Забирать они их больше не могут, - в связи с той же реформой. Как сказали - некуда помещать, если задержут. Могут только подъехать, объяснить что есть закон запрещающий шуметь ночью и предложить его исполнить. Дожили.
После нескольких звонков (а там был просто шабаш) таки приехали, поговорили. Музыка стихла ровно настолько, сколько времени ушло на поворот патрульной машины за ближайший угол. Тут же снова на полную катушку.

Тоже самое будет и с пивунами. Будут они нагло склабиться и лыбиться в лицо полицейским и где сидели пили - там и будут пить. Потому что реально им никто ничего не сделает. Полиция будет объяснять, что тут сидеть нельзя. А у населения нет прав их гонять.

" ... осуществляемую магазинами беспошлинной торговли."

Это что за зверь такой?
feoni
 

# 

14 июл 2011, 11:36 

feoni писал(а):" ... осуществляемую магазинами беспошлинной торговли."

Это что за зверь такой?


Дьюти-фри, очевидно.

А вообще, если эти "карательные" меры продиктованы заботой о здоровье нации, тогда отношение моё к ним одобрительное.
А если, как это зачастую и бывает у нас, это очередной способ выжать деньги с пивных магнатов перед выборами?
Опять победило водочное лобби?
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

14 июл 2011, 11:38 

...эх, пропала моя "нулёвочка" в 3 часа ночи после работы...
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

14 июл 2011, 12:32 

IgorJet писал(а):А вообще, если эти "карательные" меры продиктованы заботой о здоровье нации, тогда отношение моё к ним одобрительное.


Какая там забота, если люди будут затариваться с запасом, что бы гарантированно хватило до утра. Естественно, сколько купили - всё и выпьют. Опять же "частники" со всяким денатуратом активизируются, что здоровья никому не добавит.
feoni
 

# 

14 июл 2011, 15:39 

Опять же "частники" со всяким денатуратом активизируются, что здоровья никому не добавит.

Алкоголь, к слову, никому здоровья не добавляет. :)
А вообще взять то же Красное-Белое: каждый раз, когда в 20-й магазин захожу, в это смое КаБэ очередь неимоверная, разве что утром ранним нету. У них всегда, независимо от времени затаривается большое количество человек.
Medved
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 13:16
Откуда: Кыштым

# 

14 июл 2011, 18:20 

Независимо от причин - мера правильная. Ибо нефиг. Кто затаривается - ССЗБ. А уж кто денатуратами травится - и подавно.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

14 июл 2011, 19:19 

Да это никакого эффекта не даст, - свинья грязь всегда найдёт. Зато снова появится куча ночных торгашей из-под полы. Вообще последнее время законы направлены на усиленное форсирование низовой преступности. Есть о чём подумать.
feoni
 

# 

14 июл 2011, 19:46 

Вы неправильно мыслите. Закон - правильный. С ночными торгашами надо бороться. Вот и всё. Дорогу осилит идущий. Сейчас перестанем продавать алкоголь ночью, когда-нибудь дело дойдёт и до торгашей, возможно. Как-то так.

В условиях спивающейся нации нельзя, просто нельзя, идти иным путём.

Ну появятся торгаши из-под полы? Кто у них будет покупать? Я уверен, есть прослойка населения, которая у них никогда не купит. Но которая бы сбегала за добавкой, буде легальная возможность. Это здоровая часть нации. И именно её надо спасать.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

14 июл 2011, 21:02 

За распитие пива в публичном месте не нужно никуда забирать. Выписывается протокол об административном правонарушении. Штраф. Пусть сидит дальше пьет. Но сидит уже должником государству. Глядишь, попадатья начнут бояться.
Они и сейчас ловятся у фантана в центре. Бояться, бутылки пытаются спрятать, если машина подъезжает. Но только друг перед другом красуются, показывают, что не бояться якобы, не убегает никто. Значит, штраф нужно поднимать.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

14 июл 2011, 23:19 

от закона прямая выгода ночным заведениям развлекательного толка - там-то можно торговать!))
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

15 июл 2011, 11:08 

Aldio писал(а):Вы неправильно мыслите. Закон - правильный. С ночными торгашами надо бороться. Вот и всё. Дорогу осилит идущий. Сейчас перестанем продавать алкоголь ночью, когда-нибудь дело дойдёт и до торгашей, возможно. Как-то так.

В условиях спивающейся нации нельзя, просто нельзя, идти иным путём.


Саша - бесполезно пытаться бороться только запретительными мерами. Необходимо вести пропаганду, пиар здорового образа жизни. Необходимо людям дать другое занятие. Чем у нас в городе еще может заняться молодежь?

Aldio писал(а):Ну появятся торгаши из-под полы? Кто у них будет покупать? Я уверен, есть прослойка населения, которая у них никогда не купит. Но которая бы сбегала за добавкой, буде легальная возможность. Это здоровая часть нации. И именно её надо спасать.


Пивом из под полы торговать вряд ли будут. Если только - таксисты.
Спасать надо, только не с той стороны начали мне кажется.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

15 июл 2011, 18:06 

Ant писал(а):Саша - бесполезно пытаться бороться только запретительными мерами. Необходимо вести пропаганду, пиар здорового образа жизни. Необходимо людям дать другое занятие. Чем у нас в городе еще может заняться молодежь?


Да, надо делать ещё что-то кроме запрета продажи. Но говорить, что запрет продажи неверен, потому что не делается что-то ещё также в корне неверно. Я же говорю - "дорогу осилит идущий". Власть надо критиковать не за принятый закон, а за отсутствие сопутствующих ему.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

15 июл 2011, 19:23 

Да это дебильный закон! Он увеличит потребление алкоголя! Причём в первую очередь в умеренно пьющих слоях, т.к. именно они будут брать вечером "про запас", а раз взято - будет выпито. Малопьющие наплюют на ограничение, оно их не заденет. Сильнопьющие тоже наплюют, т.к. это уже опустившиеся люди, которые за бутылкой к бабе мане сходить не погнушаются коли приспичит. Молодняк до 11 вечера успеет насосаться. Остаётся взрослая умеренно пьющая прослойка, которая балансирует на краю. Вот по ним-то и ударит, они и начнут спиваться. Как раз та категория, которая требует ограничения потребления, - мотивируется на его увеличение.
feoni
 

# 

16 июл 2011, 00:28 

feoni
Категорически не согласен.
Те кто будет покупать про запас - алкоголики. Пусть даже они об этом и не знают. Без закона - год-два и вперед.
Не надо придумывать.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

16 июл 2011, 14:06 

Aldio писал(а):
Ant писал(а):Саша - бесполезно пытаться бороться только запретительными мерами. Необходимо вести пропаганду, пиар здорового образа жизни. Необходимо людям дать другое занятие. Чем у нас в городе еще может заняться молодежь?


Да, надо делать ещё что-то кроме запрета продажи. Но говорить, что запрет продажи неверен, потому что не делается что-то ещё также в корне неверно. Я же говорю - "дорогу осилит идущий". Власть надо критиковать не за принятый закон, а за отсутствие сопутствующих ему.


Я и не говорю, что запрет продажи не верен. Переодически бываю в первом после 23-х (не за пивом хожу, хотя кстати могу и прихватить за компанию пару баночек :) ), так БОЛЬШИНСТВО тех, кто заходит в магазин - заходят чтобы взять пиво.
Ежевечерние концерты во дворе не то чтобы уж сильно достают или раздражают, но не приятны, так что и запрет на распитие - Я только за.
Я говорю о том, что сейчас - такой образ жизни просто пропагандируется. Ни в одном голливудском фильме положительный герой не пьет (ну если только это не Брюс Уилис :D, но и про того показано, что он хотя и крут, но по жизни у него ничего не сложилось). А любой наш фильм: дело опера закончили - выпили, вечером студенты отдохнуть - выпили... Идет просто напросто пропаганда потребления алкоголя. И нужно начинать делать что-то и с другой стороны, кроме запретов...
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт