Модераторы: Woodlion, KazanAlex

В Челябинске пройдет авиационный праздник

СООБЩЕНИЯ

# 

9 авг 2012, 19:39 

В Челябинске пройдет авиационный праздник, посвященный 100-летию создания ВВС

25 августа на челябинском аэродроме Шагол пройдет авиационный праздник, посвященный столетию создания Военно-воздушных сил России.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, праздничные мероприятия в Челябинске начнутся 12 августа с открытия фотовыставки и специальной экспозиции к столетию ВВС в областном краеведческом музее. 20 августа состоится презентация книги «Авиация на Южном Урале».

Кульминацией праздника станет летное шоу «Открытое небо», которое пройдет 25 августа на авиационной базе Шагол Челябинска. Вход для жителей и гостей города на военный аэродром будет свободным и бесплатным.

«В летном празднике примут участие представители всех силовых структур Челябинской области. Главное управление МЧС России проведет выставку противопожарной и спасательной техники, личный состав отдела ГУФСИН продемонстрирует освобождение самолета, захваченного террористами. И конечно, будет представлена насыщенная летная программа», — отметил координатор по подготовке столетия ВВС, подполковник Вадим Галиахметов.

Так, парад военной техники начнется в 10.00, а в 11.30 в небо поднимется авиация — фронтовые бомбардировщики Су-24, авиация ПВО МиГ-31, военно-транспортные самолеты ТУ-134, АН-26 и вертолеты МИ-8. Специальным гостем праздника станет пилотажная группа «Стрижи». Завершат летную программу показательные выступления воздухоплавателей и парашютистов. В 15.00 начнется концерт. На сцене выступит ансамбль песни и пляски им. Александрова.

Напомним, летчики Шагола уже подключились к празднованию 100-летия ВВС России. 17 июля специальным военно-транспортным самолетом в село Монино Московской области был доставлен гранитный камень, добытый на Южном Урале. Глыба массой в 4 тонны отправлена в Монино по личной просьбе главнокомандующего ВВС России Виктора Бондарева, с которой он обратился к губернатору Михаилу Юревичу. Камень небесного, голубого цвета станет основанием памятника, заложенного перед зданием Центрального музея Военно-воздушных сил.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

23 авг 2012, 22:47 

Авиабаза «Шагол» в Челябинске готова к грандиозному празднику в честь 100-летия ВВС

Челябинская область готова к празднованию 100-летия военно-воздушных сил России, которое состоится 25 августа на авиабазе Шагол в Челябинске.

Подготовка к празднику обсуждалась на совещании рабочей группы под руководством исполняющего обязанности начальника Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Юрия Первушина.

«В целом, подготовка к празднованию 100-летия создания Военно-воздушных сил практически завершена. Есть проблемный вопрос, который мы непременно решим в ближайшее время: парковочные места для жителей области. Думаю, в сроки мы уложимся», — подвел итог Юрий Первушин.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заместитель начальника авиационной базы по воспитательной работе Александр Шкребтий, в настоящее время на территории авиабазы уже очищены места для парковки, где гости праздника смогут оставить около 600 автомобилей.

«Авиабаза полностью готова к празднику, — отмечает Александр Шкребтий. – На следующей неделе – 21, 22, 24 августа – планируем провести репетиции парада».

Как уже сообщало агентство в Челябинске основное празднование 100-летия ВВС пройдет в субботу 25 августа. К празднику подготовлена насыщенная летная программа. В параде примут участие 12 воздушных судов. Запланирован статический показ авиационной техники: легкомоторные самолеты компании Челавиа, боевые самолеты МИГ, Су-24, Ан-26, Ту-134, техника дельтапланерного клуба, а также средств наземного обеспечение полетов, техника спецназа, противопожарная и спасательная техника. Планируется показательные выступления воздухоплавателей и парашютистов. Для юных гостей авиабазы будет установлено три аттракциона.

Гостей ждет и большая концертная программа. На специально подготовленной открытой площадке с большими экранами выступят известные барды Николай Анисимов и Владимир Захаров, концертная группа ВДВ «Десантное братство», ансамбль песни и пляски имени Александрова и ансамбль песни и пляски Центрального военного округа, вокальный ансамбль регионального пограничного управления ФСБ РФ «Кордон».

В день празднования столетия ВВС любой желающий сможет совершенно бесплатно и свободно попасть на территорию авиационной базы и насладиться уникальным зрелищем. Еще одним подарком, посвященным 100-летию ВВС России, станет книга об истории авиации на Южном Урале.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, материал уже сдали в печать, в Челябинск экземпляры доставят 20 августа. Презентация пройдет 21-22 августа в Краеведческом музее. Напомним, что здесь открыта музейная экспозиция, приуроченная к торжественным мероприятиям.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

24 авг 2012, 18:31 

Программа мероприятия:

Место проведения - авиабаза Шагол (Челябинск)

Построение личного состава авиационных воинских частей ВВС и Авиации ФСБ России 9.45
Встреча старшего воинского начальника. Доклад. 9.55
Митинг, посвященный 100-летию создания ВВС 10.00
Торжественное прохождение военнослужащих авиационных воинских частей ВВС и Авиации ФСБ России 10.45
Летная программа, показ авиационной и наземной техники
Показ авиационной и наземной техники 9.00-18.00
Оцепление РД и ВПП для показа авиационной техники 11.00-11.15
Взлет авиации, авиационное шоу: пролет авиационной техники, легкомоторной авиации Челавиа, дельтапланерного клуба. Выступление АГВП «Стрижи» 11.30-12.10

Показательные выступления воздухоплавателей
12.20-12.40
13.30-19.00

Показательные выступления парашютистов
14.00-15.00

Показ действий спецназа «Освобождение самолета захваченного террористами»
11.00-11.05
14.00-14.05
15.00-15.05

Показательное выступления отряда специального назначения ВВ МВД РФ
11.15-11.30
14.15-14.30
15.15-15.30

Выставка специальной противопожарной и спасательной техники 9.00-18.00

Концертная программа (сцена):
Выступление творческих коллективов города Челябинска и области 12.00-15.00
Выступление:
- академический ансамбль песни и пляски им. Александрова (г.Москва);
- ансамбль песни и пляски ЦВО (г.Екатеринбург);
- автор-исполнитель песен об авиации Н.Анисимов ;
- автор-исполнитель песен об авиации В. Захаров;
- Концертная группа ВДВ «Десантное братство» (г.Ульяновск);
- Вокальный ансамбль Пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области «Кордон». 15.00-19.00
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

24 авг 2012, 20:25 

Завтра Челябинск отмечает 100-летие ВВС России. Что будет и как добраться

24.08.2012 - 13:16 Завтра, 25 августа, на авиационной базе «Шагол» в Челябинске состоится грандиозное празднование 100-летия Военно-воздушных сил России. Мероприятие стартует в 9 часов 45 минут. Главный сюрприз праздника – выступление знаменитой пилотажной группы «Стрижи».
Как уже сообщало агентство, к празднику подготовлена насыщенная летная программа. В параде примут участие 12 воздушных судов. Запланирован статический показ авиационной техники: легкомоторные самолеты компании Челавиа, боевые самолеты МИГ, Су-24, Ан-26, Ту-134, техника дельтапланерного клуба, а также средств наземного обеспечение полетов, техника спецназа, противопожарная и спасательная техника.

Программа праздника 25 августа
В 9 часов 45 минут – построение личного состава воинских частей ВВС и авиации ФСБ России.
В 10 часов начнется митинг, посвященный 100-летию создания ВВС.
В 10 часов 45 минут – торжественное прохождение военнослужащих.
В 11 часов начнется авиационное шоу: пролет авиационной техники, легкомоторной авиации Челавиа, дельтапланерного клуба, выступление авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» (взлетно-посадочная полоса). Комментировать авиашоу будет Николай Анисимов, считающийся бардом ВВС. Он служил в «Стрижах», после увольнения в запас комментировал их выступления. Голосом «Стрижей» был до 2010 года.
В 12 часов 12 минут состоятся показательные выступления воздухоплавателей (взлетно-посадочная полоса).
В 14 часов – показательные выступления парашютистов (летное поле)
Трижды – в 11, 14 и 15 часов – пройдет показ действий спецназа «Освобождение захваченного террористами самолета» на выделенной площадке на летном поле.
Трижды – в 11.15, 14.15 и 15.15 – состоятся показательные выступления отряда специального назначения ВВ МВД РФ (выделенная площадка на летном поле).
С 9 до 18 часов пройдет выставка специальной противопожарной и спасательной техники.
С 15 до 19 часов – концертная программа (специальная открытая сцена).
Планируется, что для гостей праздника выступят известные барды Николай Анисимов и Владимир Захаров, концертная группа ВДВ «Десантное братство», ансамбль песни и пляски имени Александрова, ансамбль песни и пляски Центрального военного округа. Вокальный ансамбль пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области «Кордон».
Кроме того, подготовлена концертная программа силами творческих коллективов воинских частей, организаций и учреждений военной базы. С сентября в городах и районах Челябинской области будут проходить концерты и акции военно-патриотической направленности, посвященные 100-летию создания ВВС.

Вход на авиабазу
Для жителей Челябинска и Челябинской области вход на аэродром будет свободным и бесплатным. На территории базы будут работать торговые точки, а вот продажу алкогольных напитков запретят. Для детей установят аттракционы.

Проезд
С 8-30 до 20 часов 25 августа будет пущен дополнительный автобусный маршрут от улицы Черкасской (поворот на ЧМК) до ЧВАУШ. Автобус будет с символикой ВВС - самолет и надпись «Военно-воздушным силам 100 лет».
На общественном транспорте челябинцы смогут доехать до поселка Шагол на автобусе или маршрутном такси. Жители северо-западного района смогут добраться до поселка на автобусе №16 и маршрутных такси №3, 42, 44, 58, 74, 80, 84 и 84а. С Ленинского района можно доехать на маршрутном такси №3 и 58, с Центрального района - №3, 42, 44, 58, 74, с ЧТЗ - №84, с ЧМЗ - №44, с Советского района - №74.
Ольга Мельчакова
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

25 авг 2012, 21:08 

Погода подкачала, жаль! Но всё равно было здорово увидеть пилотажную группу "Стрижи"!

P.S. Фотографии будут позже. Может ещё кто ездил и фотографировал?
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

25 авг 2012, 21:40 

были сегодня в челе, но по делам, самолеты видели, только тучи были очень низко и увидеть получилось не много
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

26 авг 2012, 14:35 

Тоже были в Шаголе. Весь день дождик моросил и тучи низкие были.
Вначале в воздух поднимался только командир Стрижей. Он совершил несколько пролетов над аэродромом, что бы хоть как-то поднять настроение зрителям.
Часа через 2, когда дождик немного поутих, в воздух поднялась вся команда. Конечно из-за низкой облачности и ветра в программе выступления не было фигур высшего пилотажа, но даже от простых пролетов истребителей над головами, от рева двигателей на форсаже захватывало дух.
Что примечательно, минут через 5 после посадки последнего Стрижа, над аэродромом прошел сильный ливень.
Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

# 

26 авг 2012, 20:50 

antoshka_su
Да, да, всё так и было. :wink: Ноги промокли, зонт не помогал. Да ещё фотоаппарат и объектив был с собой, без попадания влаги не обошлось. :cry: Но это стоило того. :yahoo: Брат когда в Кубинке служил, насмотрелся, хотя потом жалел, что не поехал.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

27 авг 2012, 12:03 

Плохая погода в Челябинске не испортила праздник военной авиации

Несмотря на затяжной дождь, 25 августа на аэродроме Шагол все-таки состоялся долгожданный праздник, посвященный Дню Военно-воздушных сил России. В эти минуты на территории гвардейской авиабазы продолжается концерт. Первая же половина дня была посвящена авиашоу.

Дождь не напугал не только личный состав авиабазы, но и обычных челябинцев: на аэродроме собралось несколько тысяч гостей, а оставленные на обочинах прилегающих к территории бывшего ЧВВАУШа улиц автомобили горожан привели к созданию солидных пробок. Бомбардировщики наглядно продемонстировали, что работают в любую погоду: после посвященного Дню ВВС торжественного построения личного состава базы и митинга в хмурое небо поднялось сразу целое звено Су-24М. К сожалению, о воздушной акробатике речь не шла: самолеты, пройдя над аэродромом, сразу скрывались в густых тучах.

Плохая погода поставила под вопрос долгожданное выступление пилотажной группы «Стрижи». Выбрав время, когда дождь приутих, командир группы подполковник Валерий Морозов решил все же провести показательное выступление. Мертвые петли, бочки и другие фигуры высшего пилотажа зрители все равно не разглядели бы, поэтому Морозов продемонстрировал маневренность своего МиГ-29, проходя над аэродромом буквально на высоте пятиэтажного дома и выписывая в воздухе сложные «восьмерки».

Последний (крайний, как говорят пилоты) дождевой заряд прошел над Шагольским аэродромом во втором часу дня. Сразу после него зрителям продемонстрировали штурм спецназом захваченного террористами пассажирского Ту-134. А затем в воздух все же поднялись четыре «Стрижа». Кроме знаменитых асов, в авиашоу приняли участие спортсмены «Челавиа», а пилоты регионального УФСБ обеспечили демонстрацию парашютного десанта.

Кирилл Бабушкин, специально для Chelyabinsk.ru
Фото Олега Каргаполова
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

27 авг 2012, 12:17 

Изображение
Альбом: Шагол
Автор: goalkeeper с сайта E1
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

27 авг 2012, 12:50 

Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

28 авг 2012, 17:24 

Вот и мои пять копеек. :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
«100-летие ВВС. Челябинск - Шагол»
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

28 авг 2012, 22:37 

Авиашоу в Шаголе в честь 100-летия ВВС

25 августа Челябинск с размахом отметил вековой юбилей военно-воздушных сил России.

Тысячи зрителей пришли в субботу на аэродром Шагол, чтобы посмотреть грандиозное авиашоу «Открытое небо». Столь масштабный летный праздник проводился на Южном Урале впервые. В его подготовке участвовали войсковая часть №69806 и другие авиаторы, а также почти все силовые ведомства Челябинской области.
Торжественный парад с участием личного состава авиационных воинских частей ВВС и авиации ФСБ России, открывший праздник, проходил под проливным дождем. Военнослужащие еще раз доказали, что могут с честью и мужеством выдержать любые погодные условия. Ненастье не помешало и запланированным полетам. На фоне серых туч летящие низко воздушные суда смотрелись еще более эффектно.

Первыми класс военного пилотажа, а также искусство взлета и посадки, продемонстрировали четыре экипажа Су-24м. Они пролетели над аэродромом на малой высоте и, покачивая крыльями, приветствовали зрителей. Вслед за ними взмыл в небо командир известной авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» Валерий Морозов. Он показал все, на что способен маневренный МиГ-29. Сложнейшие виражи летчика вызвали бурю эмоций у зрителей, особенно у мужчин: командиру «Стрижей» аплодировали и кричали «браво».

После выступления отряда специального назначения «Урал» ГУФСИН по Челябинской области – группа бравых бойцов освободила захваченный террористами самолет Ту-134 – начался праздничный концерт. Он стал великолепным звуковым сопровождением для уникального небесного шоу парашютистов, организованного при участии авиации ФСБ. Рискованные трюки парашютистов подхватили самолеты «ЧелАвиа», а затем и долгожданное звено «Стрижей», дождавшееся небольшого прояснения погоды.

Красно-белые МиГи с ярко-синим силуэтом стрижа сверху и снизу носились над аэродромом Шагол на огромных скоростях, выстраиваясь в знаменитый ромб, переворачиваясь в «бочке». Умопомрачительные полеты «Стрижей» окончательно отвлекли зрителей от мыслей о погоде и сделали авиашоу в честь 100-летия ВВС незабываемым.
Фоторепортаж Андрея Ткаченко
Текст Анны Панферовой

Изображение
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

29 авг 2012, 19:39 

Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт