Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Сбитых пешеходов заставят заплатить за ремонт машины

СООБЩЕНИЯ

# 

7 ноя 2012, 15:46 

Решил даже отдельную тему создать. А то у нас водитель полностью бесправен по отношению к пешеходу.

"Пешеходы будут обязаны платить за ремонт поврежденного автомобиля в случае, если авария произошла по их вине. Такое решение принял Конституционный Cуд РФ, рассматривая одно из дел о компенсации сбитому пешеходу, сообщает «Российская Газета».

Несовершеннолетняя Алексина Райм переходила дорогу вдали от пешеходного перехода. Женщина, сидящая за рулем автомобиля, успела затормозить, но сбила девушку, которая, как следствие, попала в больницу. Все требования родителей девушки были исполнены: страховая компания возместила затраты на лечение, а автовладелица расплатилась за материальный ущерб. Тем не менее, автомобиль тоже получил повреждения. Страховая компания отремонтировала машину и предъявила иск к родителям девушки, поскольку в аварии была признана виновной именно она. Красноярские районный и краевой суды сочли требование обоснованным, однако семья Райм обратилась с жалобой в Конституционный Cуд, обжалуя некоторые пункты статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Конституционный Cуд вынес определение, в котором отказал в принятии жалобы, объяснив на восьми листах причину такого решения. Таким образом, если пешеход стал виновником ДТП, он не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб, и ремонтировать поврежденный автомобиль ему придется. Но окончательно радоваться водителям всё же рано. Как сказано в том же определении, согласно статье 1079 ГК, владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. Таким образом, заплатить за лечение сбитого пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, все равно придется, если пострадавший или его родственники того потребуют." © Мэйл.ру
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

8 ноя 2012, 12:23 

Хорошая новость. Особенно актуальна сейчас, в период наступающего гололеда. Прямо кричать хочется, когда видишь пешехода, который неожиданно вступает на пешеходный переход не глядя по сторонам: "Я не могу остановить автомобиль так быстро, как хотелось бы! Ну что тебе стоит, милый пешеход, подойдя к краю дороги, посмотреть налево? Я ведь вот она, рядом уже...И хоть крадусь в местах перехода предельно внимательно, но и тебе наглеть не надо. Все-таки это тонна с лишним против твоих 70 кг!"
Чопик
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср 16 сен 2009, 18:51

# 

10 ноя 2012, 08:53 

Аватара пользователя
antoshka_su
 
Сообщения: 261
Изображения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2010, 10:48

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron