Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Госдеп США :)

СООБЩЕНИЯ

# 

7 апр 2016, 22:32 

Короткая справка с баннера на дороге.В годы Великой Отечественной войны в Кыштыме РАБОТАЛО( не числилось) 20 промышленных предприятия.Сколько их сейчас работающих ? Это к соображениям насчёт крепкого тыла в (не дай бог) возможной войне.
санар
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 28 ноя 2013, 15:27

# 

8 апр 2016, 09:35 

Вот ни разу не либерал, а скорее тоже "государственник и монархист", но
Роман писал(а):действия отдельных личностей должны быть подчинены интересам социума, а не наоборот!

Думаю, что, как и во всем, нужна "золотая середина". И личность должна подчинять свои действия интересам социума, но и социум должен быть ориентирован на интересы личностей, бо из них и состоит.

Роман писал(а):война может оказать очищающее действие

Аналогичные сентенции далеко не новы. И что-то в них есть, если т.с. объективно и цинично рассуждать, раз они с завидной периодичностью всплывают. Только, как правило, совсем другие слова слышно, когда дело доходит даже не до говорившего - за себя многие готовы "ответить", а вот когда детей коснется - тут все сразу по-другому начинают рассуждать...

За себя скажу - нафиг такие чистки! Ничего они не "чистят"!
Наоборот - выбивают лучших, выхолащивают генофонд, и в результате по окончании "наверх" всплывает только "пена" и "оно". Только в 20 веке это происходило дважды. Может хватит?

Роман писал(а):переживет ли ее Россия?

Уверен, Россия переживет! Но конкретно нам от этого не легче будет.
Сколько уже можно переживать и выживать? Пока мы гордо переживаем и выживаем, другие "нагуливают жирок", и после всего мы (точнее уже наши дети) останемся гордыми, но аутсайдерами :(

Обычно наши лидеры (в т.ч. текущие) способны и без войны делать весьма результативный "вельт-политИк".
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

9 апр 2016, 11:20 

Gr@nd@d писал(а):Вот ни разу не либерал, а скорее тоже "государственник и монархист", но
Роман писал(а):действия отдельных личностей должны быть подчинены интересам социума, а не наоборот!

Думаю, что, как и во всем, нужна "золотая середина". И личность должна подчинять свои действия интересам социума, но и социум должен быть ориентирован на интересы личностей, бо из них и состоит.

Сильный социум состоит из сильных людей.
Если для социума на первом месте его величие, конкурентность, по отношению к другим, то задача номер один будет воспитание правильных членов социума - умных, образованных и разделяющих идею его величия.
При таком подходе понятно, что социуму надо действовать в интересах отдельных личностей, но не в плане их максимального благосостояния, а в плане развития личности и сплочения социума ради великой цели.
Сплочение народа не возможно без социальной справедливости - т.е. это тоже должно быть одной из целей.

Еще одна из вещей, по которой мне не нравится либеральная идея - это ставка на богатство граждан, что, на мой взгляд, в корне не правильно.
В итоге имеем сильнейшее социальное расслоение - подавляющая часть населения поколениями проигрывает в гонке за богатством и эта же подавляющая часть просто деградирует!
И мы вляпались туда же и наблюдаем у себя тоже самое :-!

После поездки в США и увидев толпы ленивого и тупого быдла, которым заполнен, например, NYC, я лишний раз убедился в ублюдочности западной идеи.
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

11 апр 2016, 10:04 

Оч. хороший пост. В целом согласен с автором. Особенно про "задачу номер один".

Но "пару капель" - не в плане критики, а "до кучи" - все же капну ;)

Роман писал(а):не возможно без социальной справедливости

А что это такое - социальная справедливость? Практика показывает - что кажется справедливым для одного, неприемлемо для другого. Все мы читали Стругацких с их социальными утопиями, многие помнят совок с его уравниловкой, как оно было и что из этого вышло...
Думается мне, нет такого понятия "социальная справедливость", но есть "социальная целесообразность", когда социуму ради своего выживания и здоровья нужно делать какие-то вещи, "справедливые" не для всех (а может быть даже не для большинства - и такое бывает).

Роман писал(а):либеральная идея - это ставка на богатство граждан

ИМХУ, ставка на богатство граждан - это социализм с его лозунгом - "долой бедность, справедливость для всех".
А либералы делают ставку на богатство очень некоторых граждан - дескать, те самые умные и самые сильные и тд и тп. Вот они то, мол, и знают как лучше, им то и нужно дать все - власть, законы, деньги, ресурсы.
А остальным по остаточному принципу, бо быдло никчемное - вымрет - не жалко.
Вроде естественного отбора в природе. Врут, конечно ;)

Роман писал(а):И мы вляпались туда же и наблюдаем у себя тоже самое

К сожалению - вляпались, к счастью - еще не окончательно, ИМХУ, шансы исправить ситуацию пока еще есть.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

12 апр 2016, 09:57 

Gr@nd@d писал(а):
Роман писал(а):не возможно без социальной справедливости

А что это такое - социальная справедливость? Практика показывает - что кажется справедливым для одного, неприемлемо для другого. Все мы читали Стругацких с их социальными утопиями, многие помнят совок с его уравниловкой, как оно было и что из этого вышло...
Думается мне, нет такого понятия "социальная справедливость", но есть "социальная целесообразность", когда социуму ради своего выживания и здоровья нужно делать какие-то вещи, "справедливые" не для всех (а может быть даже не для большинства - и такое бывает).

согласен - именно это и имел ввиду, когда писал, что не социум для человека, а человек, для социума

Gr@nd@d писал(а):ИМХУ, ставка на богатство граждан - это социализм с его лозунгом - "долой бедность, справедливость для всех".
А либералы делают ставку на богатство очень некоторых граждан - дескать, те самые умные и самые сильные и тд и тп. Вот они то, мол, и знают как лучше, им то и нужно дать все - власть, законы, деньги, ресурсы.
А остальным по остаточному принципу, бо быдло никчемное - вымрет - не жалко.
Вроде естественного отбора в природе. Врут, конечно ;)

также согласен
но по большому счету - не суть - главное в корне сменить парадигму - надо менять мерило успешности членов социума с денег на... на достижения в плане принесение пользы социуму

Gr@nd@d писал(а):
Роман писал(а):И мы вляпались туда же и наблюдаем у себя тоже самое

К сожалению - вляпались, к счастью - еще не окончательно, ИМХУ, шансы исправить ситуацию пока еще есть.

боюсь что окончательно ((
не смотря на все мои идеалистические сентенции выше, надо признать, что по большому счету ни лидеров как сломать сложившуюся ситуацию ни даже идей, как это сделать - нет... (((

PS
Стругацкие - любимые авторы, вырос на них,
может оттуда и мой идеализм )))
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

12 апр 2016, 10:47 

Роман писал(а):боюсь что окончательно

Я, конечно, понимаю, что пессимист - это всего лишь хорошо информированный оптимист, и твой пессимизм понятен. Но все же надеюсь и считаю - не окончательно, есть еще и шанс и желание, по крайней мере у части нашего "социума".

PS: Вот вроде не все еще потеряно https://ruposters.ru/news/11-04-2016/otstavka-dergunovoi
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

18 апр 2016, 22:11 

Видимо борьба идёт, до нас доходят лишь отголоски: https://ruposters.ru/news/18-04-2016/panikery
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

18 апр 2016, 22:35 

a_glow писал(а):Видимо борьба идёт

Это да, если во внешнеполитических вопросах игра идет "в одну руку", то во внутренних делах невооруженным глазом виден разброд и шатание.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

18 апр 2016, 23:53 

Прогнившая либеральная парадигма все больше сбоит и не только в нашем случае - на западе - стойкое ощущение, что "экономические гуру" тоже в тупике
и куда идти и что делать в экономике? ясных ответов нет
вот и баландаемся - то ли Глазьева слушать и опять рискнуть изобрести что то свое, то ли по западным лекалам продолжать стимулировать зомби либеральной экономики

Для того, что бы рискнуть и свернуть с либерального пути, суда по всему - у Пу кишка тонка ((
в итоге... опять... многократно лучший министр финансов по версии западных экспертов - "великий" Кудрин будет писать программу стратегического развития и все в рамках Вашингтонского консенсуса :-!

В общем - даже говорить на эту тему уже противно!
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

19 апр 2016, 17:51 

Роман писал(а):Прогнившая либеральная парадигма все больше сбоит и не только в нашем случае - на западе - стойкое ощущение, что "экономические гуру" тоже в тупике
Это да - не то, что сбоит - трещит уже по всем швам.
Но "гуру" как раз не в тупике, давно все просчитали и предсказали, причем западные же.
Другой вопрос, вытекающие из ситуевины решения не нравятся хозяевам этих "гуру".
Вот те точно в тупике: так, как было до сих пор, дальше нельзя - тотальный абзац "умники" конкретно обозначили, но и так, как советуют те же "умники" для хозяев не вариант - нужно дать окорот транснацкорпорациям, а это они и есть - хозяева. Так что, как минимум, кого-то из них гарантировано сожрут в процессе, а "матросовых" среди них нет. Вот и ищут "ход конем", чтобы оттянуть абзац хотя бы еще на поколение, а там "после нас - хоть потоп".

Роман писал(а):по западным лекалам продолжать стимулировать зомби либеральной экономики
У нас она, как показывает практика, не такая уж "либеральная", и не такая уж "зомби" ;)

Роман писал(а):Для того, что бы рискнуть и свернуть с либерального пути

Легко сказать - свернуть. А куда? Есть другая, более непротиворечивая, программа?
А куда девать многочисленных адептов "либерального пути"? Хотя бы - кем их заменить?
Они ведь повсюду во власти и при деньгах обретаются, часто на ключевых постах.
Как показали 90е - сломать систему не так сложно, а вот другую построить...

Рисковать тоже нужно, знаешь, с оглядкой и обоснованно, а не просто потому, что сейчас плохо.
И потом, многим не "слабо" рискнуть собой. Ты готов рискнуть собой? Думаю - да.
А другими? А семьей? А детьми? ... Сложнее, правда? А тут - страна...

Да вражины (и снаружи, и внутри) только и ждут, чтоб оступился...
Счас вот ты его критикуешь за то, что "не рискует".
Но, допустим, рискнет, да обломится, что будет?
Тут же сожрут и его и страну, как почти (на наше счастье) сожрали в 90х.
И ты же и будешь ругать за то, что народом, такой-сякой, рисковал и страну "про...л".

Отдельная тема - а как "на ходу" это все провернуть?
Ведь страну, как комп, не выключишь, чтоб другую систему переустановить.
Можно или эволюционно заменять (медленно и тяжело) одну систему другой (которую еще откуда-то взять нужно), или революционно сломать (через большую кровь) старую и пытаться строить новую (в самом лучшем случае - для следующего поколения).

В общем, совсем не просто это все, если только чуть задумаешься сверх бытовых эмоций...

Роман писал(а):у Пу кишка тонка

Вот не нравятся мне такие выражения...
Можно не любить, можно критиковать, но, ИМХУ, нужно уважать!
Или хотя бы выражаться корректно - это все-таки президент нашей страны.
И далеко не самый плохой. Уважение он заслужил, хотя бы за внешнюю политику.
Я лично за него голосовал (и дальше буду, пока не увижу альтернативу).

PS: Есть такая поговорка: не нравится начальник - поставь себя на его место.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

19 апр 2016, 18:23 

Gr@nd@d писал(а):
Роман писал(а):Прогнившая либеральная парадигма все больше сбоит и не только в нашем случае - на западе - стойкое ощущение, что "экономические гуру" тоже в тупике
Это да - не то, что сбоит - трещит уже по всем швам.
Но "гуру" как раз не в тупике, давно все просчитали и предсказали, причем западные же.
Другой вопрос, вытекающие из ситуевины решения не нравятся хозяевам этих "гуру".
Вот те точно в тупике: так, как было до сих пор, дальше нельзя - тотальный абзац "умники" конкретно обозначили, но и так, как советуют те же "умники" для хозяев не вариант - нужно дать окорот транснацкорпорациям, а это они и есть - хозяева. Так что, как минимум, кого-то из них гарантировано сожрут в процессе, а "матросовых" среди них нет. Вот и ищут "ход конем", чтобы оттянуть абзац хотя бы еще на поколение, а там "после нас - хоть потоп".

наверно так :)

Gr@nd@d писал(а):
Роман писал(а):по западным лекалам продолжать стимулировать зомби либеральной экономики
У нас она, как показывает практика, не такая уж "либеральная", и не такая уж "зомби" ;)

соглашусь, что либеральная тут это крайнее упрощение
но чисто либеральной сейчас нигде и нет, разве что Китай )))
Совсем ли зомби или нет - смотря с какой точки зрения посмотреть - низкопередельная компрадорская экономика - наверно все же зомби, просто пока этот зомби в хорошей форме, но что с ним будет дальше?!

Gr@nd@d писал(а):
Роман писал(а):Для того, что бы рискнуть и свернуть с либерального пути

Легко сказать - свернуть. А куда? Есть другая, более непротиворечивая, программа?
А куда девать многочисленных адептов "либерального пути"? Хотя бы - кем их заменить?
Они ведь повсюду во власти и при деньгах обретаются, часто на ключевых постах.
Как показали 90е - сломать систему не так сложно, а вот другую построить...

Рисковать тоже нужно, знаешь, с оглядкой и обоснованно, а не просто потому, что сейчас плохо.
И потом, многим не "слабо" рискнуть собой. Ты готов рискнуть собой? Думаю - да.
А другими? А семьей? А детьми? ... Сложнее, правда? А тут - страна...

Да вражины (и снаружи, и внутри) только и ждут, чтоб оступился...
Счас вот ты его критикуешь за то, что "не рискует".
Но, допустим, рискнет, да обломится, что будет?
Тут же сожрут и его и страну, как почти (на наше счастье) сожрали в 90х.
И ты же и будешь ругать за то, что народом, такой-сякой, рисковал и страну "про...л".

Отдельная тема - а как "на ходу" это все провернуть?
Ведь страну, как комп, не выключишь, чтоб другую систему переустановить.
Можно или эволюционно заменять (медленно и тяжело) одну систему другой (которую еще откуда-то взять нужно), или революционно сломать (через большую кровь) старую и пытаться строить новую (в самом лучшем случае - для следующего поколения).

В общем, совсем не просто это все, если только чуть задумаешься сверх бытовых эмоций...

со всем согласен, в принципе это и написал выше - все очень не просто и куда и как идти - не ясно и нет сейчас у нас лидера, который готов был бы взять на себя адекватно ответственность за выбор нового пути

Gr@nd@d писал(а):
Роман писал(а):у Пу кишка тонка

Вот не нравятся мне такие выражения...
Можно не любить, можно критиковать, но, ИМХУ, нужно уважать!
Или хотя бы выражаться корректно - это все-таки президент нашей страны.
И далеко не самый плохой. Уважение он заслужил, хотя бы за внешнюю политику.
Я лично за него голосовал (и дальше буду, пока не увижу альтернативу).

Я уважаю Пу в плане внешний политики - там он не лениться и разбирается в ситуации сам и очень тонко и компетентно управляет...
но в плане экономике... создается впечатление, что - тут я не специалист - отвалите от меня - вон, экономический блок - к нему вопросы...
такой подход меня бесит - если ты взял на себя ответственность управлять страной, так занимайся этим в полном обьеме, а не по принципу - это мне нравится и этим буду заниматься, а это нет - как-нибудь может само...
за такой подход я не могу его уважать

Gr@nd@d писал(а):PS: Есть такая поговорка: не нравится начальник - поставь себя на его место.

был начальников, 6 лет управлял цехом и понимаю, чего это стоит!
но все же - это не отменяет принципа - "если взялся за гуж, то уж не говори, что не дюж"
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

19 апр 2016, 19:12 

Роман писал(а):но чисто либеральной сейчас нигде и нет, разве что Китай )))
Совсем ли зомби или нет - смотря с какой точки зрения посмотреть - низкопередельная компрадорская экономика - наверно все же зомби, просто пока этот зомби в хорошей форме
В Китае далеко не либерально (кроме, может, Гонконга), там власть очень даже чутко бдит, чтобы бизнес "в общем русле" тек.
А зомби... ну если так считать - весь мир зомби, и мы еще, как ты пишешь, "в хорошей форме" по сравнению со многими. "Высокопередельную" западную и американскую экономики "колбасит" не меньше нашего. Одно у них преимущество - на данный момент они деньгами рулят, за счет этого пока выглядят/живут лучше.

Роман писал(а):нет сейчас у нас лидера, который готов был бы взять на себя адекватно ответственность за выбор нового пути
Ну за внешний путь ответственность нашлось кому взять. А за внутренний, увы, нет.

Роман писал(а):такой подход меня бесит - если ты взял на себя ответственность управлять страной, так занимайся этим в полном обьеме, а не по принципу - это мне нравится и этим буду заниматься, а это нет - как-нибудь может само... за такой подход я не могу его уважать

Очевидно, не может один человек адекватно заниматься и тем и этим.
Да и по конституции нашей не дело это президента, просто так уж у нас в России повелось - все ждут, что "царь-батюшка" традиционно будет рулить всем.
Но если почитать историю, даже цари/императоры практически никогда единолично нашей страной не управляли. А президент ведь далеко не "самодержец"... Премьер с правительством внутренними делами должны бы заниматься, да дума с совфедом частично. Но оне, сам знаешь, поперек не идут - и на том спасибо. Был бы сильный адекватный премьер, да в тандеме...

Роман писал(а):был начальников, 6 лет управлял цехом и понимаю, чего это стоит!
но все же - это не отменяет принципа - "если взялся за гуж, то уж не говори, что не дюж"

Дык! Тем более должен понимать!
Скажи мне, зачем на хоть сколько-нибудь приличном заводе есть директор и есть главный инженер?
И заодно насчет ответственности - на том же заводе директор, конечно, отвечает "за все", но т.с. в общем/в принципе, а в частности - за многие вещи несет ответственность главный инженер.
Страна, разумеется, не завод, но аналогия в данном ключе уместна.

PS: предвидя возражения по последнему абзацу - в отличие от "царя-батюшки", не всегда директор может выбрать себе главного инженера, а президент - премьера.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron