Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Число зверя

СООБЩЕНИЯ

# 

23 апр 2008, 22:42 

Совершенно случайно узнал, что число зверя по Евангелию оказывается не 666, а 616. Мне собственно без разницы, я в это не верю, но смешно другое:
С год назад в Москве новый троллейбусный маршрут обозначили №666. Верующие граждане попросили перенумеровать. Власти пошли навстречу. Теперь это маршрут №616. :D
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

23 апр 2008, 23:07 

Woodlion писал(а):Совершенно случайно узнал, что число зверя по Евангелию оказывается не 666, а 616.


Ага, интересно, где это такие спагетти развешивают :)
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

24 апр 2008, 22:22 

Да ты не поверишь, но число зверя в 616 высчитал Энгельс. И кто то в этом уже веке проверил.
Ошиблись однако в средние века.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

25 апр 2008, 08:18 

ОФФ (почти): у меня на автомобильном телевизоре, на передней панели, стоит маркировка ALJ 666. Большими буквами :D
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

25 апр 2008, 18:38 

Woodlion писал(а):Да ты не поверишь, но число зверя в 616 высчитал Энгельс. И кто то в этом уже веке проверил.
Ошиблись однако в средние века.


Я, конечно, не знаю, о чем речь шла и применительно к чему, вот и хотел источник посмотореть. Но могу сказать, что где-где, а в области древних текстов Энгельс не авторитет. Тут он скорее выглядит как дилетант широкого профиля :-)
Так если рассуждать, то цифра эта абсолютно ничего не значит. Кому она вообще нужна? А начать надо с того, что встречается она только в Апокалипсисе, прямым текстом, написанном изначально на греческом языке. Причем любимым учеником христа, ап.Иоанном, которому грех приписывать игру в ребусы. Таково христианское предание. Никто ведь не объяснял откуда там берутся семь ангелов, четыре животных, 24 старца, 7 рогов у зверя и т.п., вся книга в цифрах. Это все символы взятые через каббалу. Интересно другое, что давно уже объяснили во всех церквях, что значит это число. Но людям надо пугало, никто не читал Библию, зато все знают число зверя. А на самом деле так зашифровано выражение "ха-мелек ле-ишраэль" - "царь во Израиле". Зашифровали, чтобы несведущий народ церковников не побил. Написано в Библии вот как: "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть." Чего еще тут считать? А главное - на основании чего? Сам Апокалипсис церкви по сути дела всегда пытались скрывать от безграмотных и воздерживаются от его официального толкования до сих пор. Апокалипсис и Евангелия радикально неодинакового формата монускрипты были.
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

25 апр 2008, 20:57 

Evgleb
Вот уж я то точно дилент :-) Потому вот цитата:
"Еще в 1883 году Фридрих Энгельс в статье «О религии» доказал, что Книга Откровения - политический антиримский памфлет, а число зверя (каким бы оно ни было) направлено против императоров, либо Калигулы, либо Нерона - преследователей первых христиан. Выводы Энгельса в 2005 году, на основании расшифровки недавно обнаруженных древних папирусов 1700-летней давности, подтвердил профессор Бирмингемского университета Дэвид Паркер.
И Энгельс, и Паркер утверждают, что число зверя - 616. Таков на самом деле правильный перевод."
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

25 апр 2008, 23:09 

Woodlion писал(а):Выводы Энгельса в 2005 году, на основании расшифровки недавно обнаруженных древних папирусов 1700-летней давности, подтвердил профессор Бирмингемского университета Дэвид Паркер.
И Энгельс, и Паркер утверждают, что число зверя - 616. Таков на самом деле правильный перевод.


Ну так это совсем другая история :-)
Вот, ветку нашел про это:
http://www.cdrm.ru/ibforum/index.php?showtopic=1851
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

26 апр 2008, 09:29 

Так-с. А у меня на машине номер Е 616 ТО :D
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

26 апр 2008, 14:22 

AUskow
Значит и правда число 616 верно :D
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

27 апр 2008, 10:59 

Я, в отличие от тебя, ношу человеческое лицо, а не львиное :lol:
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

27 апр 2008, 18:58 

AUskow
А мне нравится :-) Если гипотеза о переселении душ верна, то я в прошлой жизни был котом. ну или львом :D
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

28 апр 2008, 09:10 

Woodlion
"Хорошую религию придумали индусы, что ты, отдав концы, не умираешь насовсем" © Высоцкий
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

28 апр 2008, 23:14 

А есть какие-либо правила в нумерологии? Ведь при желании любое слово можно как угодно зашифровать. Так что говорить ошиблись/не ошиблись некорректно (имхо)...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

29 апр 2008, 21:32 

a_glow
В иудейской письменности каждой букве соответствовала цифра. Соответствие известно. По видимому была когда то совершена ошибка. Глебова цитата "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть." не что иное как перевод, с уже сосчитанным кем то числом. В первоисточнике числа нет. Энгельс доказал, что сосчитали неправильно :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

30 апр 2008, 09:26 

Woodlion писал(а):a_glow
В первоисточнике числа нет. Энгельс доказал, что сосчитали неправильно :)


В первоисточнике число есть, вопрос в том, что считать первоисточником. Я говорил, что можно еще посчитать вместо имен Неро-Нерон, действительно различающихся на 50. Так что это дело вкусов. Мне Энгельс ничего не доказал. Разве что отсутствие фантазии. В конце Апокалипсиса содержится следующая фраза: "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron