Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Нытье, как русская привычка

СООБЩЕНИЯ

# 

17 сен 2008, 15:41 

"Недовольство - нормальная вещь, один из двигателей прогресса. Но оно может быть и опасным. Есть старая мудрость: «Восстают обычно не голодные, а сытые, которых уверили, что их обносят едой». Роковые события всегда начинаются в нелогичное время. За три месяца до февраля 1917-го все знали, что до победы над немцами рукой подать, политическая жизнь дремала. Но вдруг на ровном месте началась раскачка ситуации, а затем большие снегопады на несколько дней нарушили подвоз продовольствия в Петроград. И сразу же пошли искусно организованные «голодные бунты», нападения на винные склады. После чего выяснилось, что запасные полки в петербургских казармах развращены теплым тылом и готовы поддержать переворот, лишь бы избежать отправки на фронт. И тысячелетнее государство пало. Те, кто его крушили, кончили плохо, либо до конца дней ужасались тому, что натворили. Но ужасались не вслух - это было опасно.

Очень важно не допускать самой возможности подобных ситуаций. В том числе не нагнетать истерик о бедности. Настоящую бедность можно увидеть в странах Азии, ее невозможно даже сравнивать с российской. И тем не менее пессимисты у нас преобладают. Почти каждый на вопрос «как дела?» ответит: «У меня дела неплохо, но до чего страну довели, сволочи! Как народец-то живет, вы только за МКАД отъедьте!» Нередко такое слышишь от людей, которые сами за кольцо не выезжают, а на отдых летают за границу. Говоря так, они создают алиби своей фальшивой гражданственности. "

"У интеллигенции сейчас в моде не просто скептическое, а язвительно-скептическое отношение к собственной стране. Оно не то чтобы беспочвенно. Есть множество поводов для справедливых претензий - коррупция, некомпетентность, закачка мигрантов (как будто мало своих безработных), природа вокруг городов утопает в мусоре. Кто-нибудь предложил сделать лечение женского бесплодия бесплатным? Интеллигенция должна быть своего рода теневым кабинетом. Предлагайте решения! Вместо этого часть интеллигенции попросту отказывает новой России в легитимности. Находить в нашей стране что-то положительное стало у многих дурным тоном. Это сходит за оппозиционность. Неконструктивные стенания и завывания подрывают дух нации, вселяют пессимизм."

Полностью здесь
http://kp.ru/daily/24165/377743/
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

17 сен 2008, 16:50 

Каждый в отдельности у нас живет довольно не плохо, но в общем страна в такой ....мммм... плохой ситуации, что ничего хорошего в принципи конкретно я не вижу.
1) У Россия снабжает запад сырьем за копейки, а своим продает в тридорого. Это разве дело?
2) По договору ПРО Россия и США должны избавиться от противоракетной обороны. У нас это уничтожается так что не восстановить, а в америкашки тупо разбирают, чтоб можно было восстановить если что. Это ж разве дело?
3) Насколько я знаю Россия делает самолеты из зарубежных комплектующих, оставляя себе лишь роль отверточной сборки. Это ж разве дело?
4) Система образования переделывается под США. Зачем? Если они сами не берут своих выпускников на работу и система образования в США самая тупая(самые хорошие в китае, индии и россии).Это ж разве дело?
Это прошло на ум сразу после прочтения вышесказанного. Если постараться можно еще найти.
Но есть один огромный плюс. Мы проявили себя как мужики в войне с Грузией. Тут конечно правительству респект как говорится и уважуха.
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

17 сен 2008, 18:54 

Название темы вызвало у меня следующие ассоциации. Меня стали раздражать знакомые, которые имеют привычку ныть по любому поводу, и все-то у них плохо - и семье и в огороде и на работе. Одни пессимистичты по натуре (сказывается возраст?), другие тупо следуют мещанским обычаям чтоб "не сглазить".
Аватара пользователя
Leto
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт 11 сен 2008, 19:23
Откуда: Кыштым

# 

17 сен 2008, 20:30 

Так русская или "интеллигентская"? :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

17 сен 2008, 23:23 

RiantHoff писал(а):Так русская или "интеллигентская"? :)


или "интеллигентская как я её себе представляю, и неважно, что это не совсем так на самом деле". :-)
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

19 сен 2008, 20:19 

Aldio
RiantHoff
Я вообще склоняюсь к мысли, что "интеллигенции" просто не существует. Есть слово, к которому сохранились (у некоторых) остатки уважения, и есть люди, на себя это слово натягивающее. Все таки к ярлыкам у нас до сих пор слишком большое внимание. Настолько большое, что иногда и сути за ярлыком не видно. А когда кто то все таки указывает на суть человека, начинается крик в защиту ярлыка...
Последний раз редактировалось Woodlion Пт 19 сен 2008, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 сен 2008, 20:25 

И вот пример не по теме, и не в укор, а просто показывающий как все таки человек на самом деле сложен.
А пример про икону интеллигенции, то есть про академика Сахарова. Когда испытания супербомбы прошли успешно, вдруг выяснилось, что носителей для нее нет. Самолет ее не поднимет, ракета тоже. Тогда Сахаров предложил оснащать такими боеголовками "суперторпеды". За что был обвинен адмиралами в бесчеловечности. Потому что такие торпеды можно было бы применять только против портовых городов.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 сен 2008, 20:32 

Сергей писал(а):Каждый в отдельности у нас живет довольно не плохо, но в общем страна в такой ....мммм... плохой ситуации, что ничего хорошего в принципи конкретно я не вижу.

Вот про это и статья. Про перевернутое мышление. Мы все в общем живем неплохо, и в этом себе отдаем отчет, но вот "эта страна" у нас оказывается в жопе. Это не может быть так. Если уж в жопе, так всё и все. Как в 90 годы...
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 сен 2008, 20:40 

Leto
Вот потому и запостил :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 сен 2008, 20:41 

Woodlion писал(а):А пример про икону интеллигенции, то есть про академика Сахарова. Когда испытания супербомбы прошли успешно, вдруг выяснилось, что носителей для нее нет. Самолет ее не поднимет, ракета тоже. Тогда Сахаров предложил оснащать такими боеголовками "суперторпеды". За что был обвинен адмиралами в бесчеловечности. Потому что такие торпеды можно было бы применять только против портовых городов.


В раскаяние за содеянное ты человеку в принципе отказываешь, да? Можно не отвечать.
Аватара пользователя
Aldio
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

19 сен 2008, 20:45 

Woodlion писал(а):Вот про это и статья. Про перевернутое мышление. Мы все в общем живем неплохо, и в этом себе отдаем отчет, но вот "эта страна" у нас оказывается в жопе. Это не может быть так.


Это МОЖЕТ быть так. А перевёрнутое мышление - это палка о двух концах. И на сказку о русском нытье я могу рассказать сказку про хорошего царя со злыми боярами. Но не буду. То, что власти творят начиная с августа просто веселит. Сквозь слёзы, правда. Но всё ведь хорошо, да? Виноваты в любом случае будут плохие за бугром. А мы сплотимся вокруг Великого Медвепутя.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

19 сен 2008, 20:46 

Aldio писал(а):раскаяние за содеянное ты человеку в принципе отказываешь, да? Можно не отвечать.

Ты пропустил первое предложение. Я за тебя себя протицирую
Woodlion писал(а):пример не по теме, и не в укор, а просто показывающий как все таки человек на самом деле сложен.

Не отказываю. Я его вообще не осуждаю. Я про то что назвался человек интеллигентом, и все, уже высшее существо. Не высшее, а такое же, как был. Только с ярлыком.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 сен 2008, 20:54 

Aldio писал(а):перевёрнутое мышление - это палка о двух концах.

Кто то спорит? Речь совсем не про доброго царя, ты надеюсь понимаешь, что я не верю в возможность его существования в принципе? Как не верю в какие то добрые прогрессивные демократические силы.

Aldio писал(а):То, что власти творят начиная с августа просто веселит.

Это с твоей точки зрения. К счастью твоя точка зрения не популярна. Потому что то, что предлагал Белов, совсем не веселит.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 сен 2008, 21:12 

Woodlion писал(а):Это с твоей точки зрения. К счастью твоя точка зрения не популярна. Потому что то, что предлагал Белов, совсем не веселит.

Я не слушал точку зрения Белова, потому ничем тебе помочь не могу. Я ж говорю, у нас всё хорошо и всё вовремя. И благодарный народ уже носит на руках спасителей. Ура! :-)

Заюыл добавить - кризис ликвидности это естественно только и исключительно влияние американских проблем. Мы были готовы ко всему. За это непременно надо выпить, господа.
Последний раз редактировалось Aldio Пт 19 сен 2008, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aldio
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

19 сен 2008, 21:16 

Woodlion писал(а):Не отказываю. Я его вообще не осуждаю. Я про то что назвался человек интеллигентом, и все, уже высшее существо. Не высшее, а такое же, как был. Только с ярлыком.


Вечный вопрос - кто вешает ярлыки. И кто оценивает - может ли исправившийся Сахаров учить как жить. А уточнение твой я видел. Только не придал ему значения, потому как ты его сам всерьёз не принимаешь. Для тебе нет интеллигента, которому ты бы доверил право советовать, как тебе жить.
Аватара пользователя
Aldio
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт