Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Про нас

СООБЩЕНИЯ

# 

15 ноя 2008, 19:32 

Наткнулся на странную статью о России. Статью итальянца. Наверное со стороны все таки многое виднее...
http://inosmi.ru/translation/245186.html
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

15 ноя 2008, 20:44 

Автор статьи американец.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

15 ноя 2008, 21:00 

RiantHoff
Автор статьи живет и работает в Италии.
Woodlion
Что именно ты назовешь в статье странным?
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

15 ноя 2008, 21:04 

DragonFly писал(а):RiantHoff
Автор статьи живет и работает в Италии.

Ага. Я видел это до того как написать. :)
Место проживания и(или) место работы вроде принадлежность к нации не меняет. :)

DragonFly писал(а):Что именно ты назовешь в статье странным?

Кстати, да. Ничего странного вроде.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

16 ноя 2008, 00:36 

RiantHoff
Автор так много говорил про южный темперамент русских, что у меня в голове что то перемкнуло :) Но тем более интереснее, что он американец. Хотя я все больше убеждаюсь, что принадлежность к какой либо нации вещь условная...

DragonFly
Мне всегда был интересен взгляд иностранцев на нас. Хотя бы потому, что чужой взгляд не зашорен. И здесь мне было странным прочитать про "русские ценности". И у меня возник вопрос: "А что, в Европе ценности другие?". Потому что для меня эти "ценности" вещь само собой разумеющаяся...
В общем автор ничего нового не сказал, а в голове что то щёлкнуло и встало на свои места. Например я вроде понял, почему в России огромный разрыв между доходами богатых и бедных не приводит к социальному взрыву. И почему учительница из Магнитогорска подарила свою дачу погорельцам.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

20 фев 2009, 12:42 

Из интервью философа А.М. Пятигорского
Философ Александр Пятигорский писал(а):
«Человек должен быть великим, а не государство!»
«Большинство людей не понимают, что они одержимы деньгами».

«...
— А.П. На самом деле многие люди понимают: главная беда России — не в правительстве, а в деморализации.
В России не боятся разложения нравственности. А это страшно. Потому что при деморализации возможно всё — жестокость,
разжигание национальной розни, предательство, коррупция.
Несколько лет назад мне пришлось общаться с ортодоксальными индийскими брахманами, так сказать, своего рода
старой духовной элитой. Тот из них, который меня пригласил, сказал обо мне, представляя собравшимся: «Этот человек из
России Льва Толстого». Вы можете себе представить, что для этих людей Россия — это Толстой.
И для меня без Толстого России нет, как нет её без Пушкина и Достоевского, а без всех этих политиков и людей
власти, да рассыпься они в одну секунду, Россия будет продолжаться и жить, как если бы их никогда и не было.

Медовуха вместо колы

— ИЗВЕСТНЫЙ русский художник говорит: «Давайте откажемся от всего американского, от кока-колы, наконец. У нас свой путь».
— А.П. Любое сопротивление чему-либо чужому — прямой путь к поражению. Человек достигает результатов, только делая что-то сам.
Ты возьми сначала и придумай какую-нибудь универсальную русскую медовуху вместо кока-колы, которая будет вкуснее и дешевле.
Или лучше начни своё сопротивление всему американскому с денег. Станет этот художник сопротивляться, если у него музеи США
или частные американские коллекционеры будут картины покупать? Вы прекрасно знаете, что нет. Вообще нынешний грошовый
антиамериканизм вызывает у меня брезгливость и недоумение. Ты сначала создай свою собственную, неамериканскую живую систему
мировоззрения, которая сможет явиться основой твоего сопротивления тем явлениям, которые тебе (да и мне тоже) не нравятся
в Америке.
Например, алчность. Но, к сожалению, та дикая алчность, которую я в последнее время вижу в России, даже в сравнение
не идёт с американской. В России её уже не замечают. Привыкли, наверное.
Недавно говорил с людьми из интеллигентных кругов Москвы и Петербурга (включая просвещённых бизнесменов и чиновников).
90 процентов разговоров — о деньгах.

Начиная со времён Горбачёва в России не появилось ни одной сколько-нибудь интересной социальной или политической идеи, а пора бы.
Вот люди и зациклились на деньгах. Оказалась разрушенной этическая основа отношений между людьми. Сегодня алчность людей власти
в России — это отражение нашей собственной неспособности придумать, чем занять наши умы и души. Может быть, надо начать с диагноза
самому себе: я одержим деньгами. Большинство людей этого не осознаёт. Как сильно пьющий человек не понимает, что идёт к
клиническому алкоголизму.

— Мы гордимся, что наша страна дала миру корифеев культуры — Пушкина, Толстого, Чайковского, Бердяева. Но… В современной
России апеллировать не к кому, получается?

— А.П. Начнём с того, что мы многого о России не знаем. Я специально устраивал локальные скандалы в России. Спрашивал студентов,
известно ли им, например, что совсем недавно умер один из самых замечательных людей страны Владимир Николаевич Топоров?
(Литературовед, культуролог. — Ред.) Через сто лет в русской памяти не останется никаких горбачёвых, ельциных, никаких
газпро-мов, а имя Топорова останется. А слышал ли кто-нибудь о замечательном философе Владимире Вениаминовиче Бибихине?
Нет? Таких людей, как Бибихин и Топоров, не может быть много, но их должны знать, они должны быть в сознании русских людей.
Если этого нет, то их место занимают ничтожества, и оттого ничтожество становится интеллектуальной и моральной нормой
среднего жителя страны...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

20 фев 2009, 13:00 

Философ Александр Пятигорский писал(а):Начиная со времён Горбачёва в России не появилось ни одной сколько-нибудь интересной социальной или политической идеи, а пора бы.


Вранье.
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

20 фев 2009, 13:34 

Evgleb
Контраргумент?
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

20 фев 2009, 15:37 

Evgleb писал(а):Вранье.

Пятигорский прав.
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

20 фев 2009, 15:50 

a_glow
Djangls
Ох.
"За десятилетия производители компьютеров не могу придумать ничего нового - все так в комплектации же наличествует монитор, системный блок, клавиатура и мышь"%)
Аналогия понятна?;-)
Идею "Щастья во имя процветания муравейника" заменила идея индивидуального счастья. Вот и все, в общем.
И это нормально.
Какая новая социальная или политическая идея вам нужна и много ли их появилось в мире в целом за тот же период?
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

20 фев 2009, 16:16 

DragonFly писал(а):Какая новая социальная или политическая идея вам нужна и много ли их появилось в мире в целом за тот же период

Много, не много но появились.Взять хотя бы Китай.Глубже в эти дебри лезть не хочется.

DragonFly писал(а):За десятилетия производители компьютеров не могу придумать ничего нового - все так в комплектации же наличествует монитор, системный блок, клавиатура и мышь

Ну это уж совсем не права.Приведу в пример:ноутбуки и наладонники,новые форматы и протоколы связи.Это только поверхностно!
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

20 фев 2009, 16:23 

DragonFly писал(а):Ох."За десятилетия производители компьютеров не могу придумать ничего нового - все так в комплектации же наличествует монитор, системный блок, клавиатура и мышь"%)Аналогия понятна?;-)
Понятна, но в отношении компьютеров не верна 8) Или это просто как пример?
Идею "Щастья во имя процветания муравейника" заменила идея индивидуального счастья.
Вообще, это вряд ли можно назвать "интересной социальной или политической идеей". Да и индивидуальное счастье как то лучше получается строить у власть_и_деньги_имущих и всё больше за счёт остальных. И нормального я в этом не вижу. Закон - пользуйся своими правами, но не ущемляй права других (не дословно, но смысл такой) нынче не популярен. К сожалению...
Вот и все, в общем.И это нормально.Какая новая социальная или политическая идея вам нужна и много ли их появилось в мире в целом за тот же период?
Да мне, собственно, ничего не нужно. Но у Глеба, видимо, есть какая-то другая информация :-)
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

20 фев 2009, 16:35 

a_glow писал(а):Или это просто как пример?

Просто как пример:-) Пример того, что только с первого взгляда все может казаться неизменным, во-первых. Пример того, что нет смысла изобретать велосипед при его наличии - во-вторых:-)
a_glow писал(а):Да и индивидуальное счастье как то лучше получается строить у власть_и_деньги_имущих и всё больше за счёт остальных. И нормального я в этом не вижу.

Так было даже во времена господства идеи муравейника, вообще-то... Это вообще присуще человеческому обществу.
a_glow писал(а):Закон - пользуйся своими правами, но не ущемляй права других (не дословно, но смысл такой) нынче не популярен. К сожалению...

Как раз сейчас он более-менее входит в моду. Как минимум - вследствие популяризации "индивидуального спасения" и идеи кармы:-)
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

20 фев 2009, 16:38 

Djangls писал(а):Взять хотя бы Китай.

Ммм... что я пропустила про Китай? Какая новая идея там была рождена?
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

20 фев 2009, 16:44 

DragonFly писал(а): Какая новая идея там была рождена?

Была не рождена,а воплщена в жинь что равноценно.
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron