Модераторы: Woodlion, KazanAlex

ГосДума против Билла Гейтса

Вы будете поьзоваться Российской ОС,если она будет создана???

Обязательно буду
6
60%
Если все будут,то и я буду
4
40%
Ни за что не буду пользоваться
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 10

# 

19 янв 2009, 15:48 

Депутаты Госдумы уверены, что России необходима «национальная» операционная система (ОС). В ближайшее время парламентарии планируют обратиться к президенту Дмитрию Медведеву c просьбой принять федеральную целевую программу. Они отмечают, что российскому IT-сообществу нужна отечественная альтернатива Windows. Разговоры о необходимости создать «национальную» ОС в органах власти начались еще в прошлом году, однако теперь идея может воплотиться в реальный законопроект. 2074.ру
Полный текст: http://2074.ru/news/10952.html?p=last#comment122809

Если это произойдет,то это будет фурор. Но как говорится, флаг им в руки.
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

СООБЩЕНИЯ

# 

19 янв 2009, 16:59 

Эту тему уже давно обсуждают. Вопрос в том, чего им действительно надо: коммерческий проект или реализации стратегических интересов, это разные вопросы и решаются по-разному. Популизм тут еще наблюдается. Русский пусть хоть какой дистрибут Линуха не может называться национальной ОС ни в коем разе. При таком великом прошлом это отстой :-) Хотя, идея альтернативного решения мне нравится. Если бы у немцев или японцев было моральное право, они бы сделали, наверно :-)
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

19 янв 2009, 20:55 

Согласен, что тратить государственные деньги на еще один дистрибутив UNIX системы незачем.
Разработать совершенно новую операционную систему, несовместимую с другими, может быть нужно. Только для военных целей.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 янв 2009, 21:25 

так веть у военных есть на основе линуха....интересная вестч....я её даже видел... :P

а вот что нам говорит википедия:
ОС МСВС 3.0 — защищенная операционная система общего назначения. Разработана на основе ОС GNU/Linux Red Hat. Предназначена для построения стационарных защищенных автоматизированных систем. Принята на снабжение в ВС РФ в 2002 г.
и писалась она специально под наш PC Эльбрус,если мне память неизменяет : :unknown:
так что не всё так ужасно!!!
а никто случаем не помнит о таком проекте как РОСА??? что совсем помер??? :(

и чем мы хуже китайцев???те же слепили???хоть и в статье говориться что проект неудачен..но это враньё..он процветает...у них 80% линуха в Китае занимает их красный флаг....так же к ним присоединились Карейцы!!!
Аватара пользователя
jedayAK
 
Изображение
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн 15 сен 2008, 10:19
Откуда: местный

# 

19 янв 2009, 22:05 

RiantHoff писал(а):Согласен, что тратить государственные деньги на еще один дистрибутив UNIX системы незачем.

Не согласен. Именно дистрибьютив и нужен. С серьезной поддержкой, необходимыми программами, открытыми инструментами. В конце концов это элементарная безопасность. Напомнить, что официально винда не может поставляться с алгоритмом шифрования больше 128 бит? Это развитие собственной софтовой индустрии. Это экономия денег в конце концов.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 янв 2009, 23:06 

Должна быть государственная разработка, неважно совместимая или нет. На десктопах ее все равно не появится. Но через винды ракетами управлять - неправильно :) хотя там ДОС до сих пор наверное )
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

# 

19 янв 2009, 23:13 

GaLich писал(а):Должна быть государственная разработка, неважно совместимая или нет.

GaLich писал(а):Но через винды ракетами управлять - неправильно

Хотелось бы услышать аргументацию вместо деклараций. По обоим пунктам.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 янв 2009, 23:23 

GaLich писал(а):Должна быть государственная разработка, неважно совместимая или нет.

Она есть. И реально работает. Речь не про это. Про ОС для школ, госучреждений, больниц, муниципалитетов. В перспективе и для предприятий, и чем черт не шутит, дома :)
В конце концов программистам тоже надо помочь, не все ж нефтяникам да автовазу :D
RiantHoff писал(а):Хотелось бы услышать аргументацию вместо деклараций. По обоим пунктам.

Ну про ракеты я тебе и так скажу. Виндовс не является ОС реального времени. Она не для этого предназначена. Да даже бы если и являлась, нужно быть полным идиотом что бы ставить ОС на управление стратегическим оружием, не имея исходных кодов, и не понимая как она работает.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 янв 2009, 23:31 

Фигня это все. Медвед как в анекдоте скажет. Типа, шел бы ты, Пятачок в огород, сам не знаешь чего хочешь.
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

19 янв 2009, 23:41 

Woodlion писал(а):Про ОС для школ, госучреждений, больниц, муниципалитетов. В перспективе и для предприятий, и чем черт не шутит, дома :)


Берем имеющийся дистрибут Линуха, может быть чуть правим и ставим куда надо. Че мудрить-то? По сути дела вопрос клонится к тому, чтобы тупо пропиарить свободное ПО госструктурами. А действительно ли надо?
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

19 янв 2009, 23:50 

Evgleb писал(а):Фигня это все. Медвед как в анекдоте скажет. Типа, шел бы ты, Пятачок в огород, сам не знаешь чего хочешь.

Ты видать не в курсе. Есть серьезные основания считать, что как раз Медвед и дал отмашку на русскую ОС. Еще когда президентом не был, а курировал нацпроекты. В частности школу.
Evgleb писал(а):Берем имеющийся дистрибут Линуха, может быть чуть правим и ставим куда надо. Че мудрить-то? По сути дела вопрос клонится к тому, чтобы тупо пропиарить свободное ПО госструктурами. А действительно ли надо?

Типа все просто? Если бы. Тот же линукс затачивать да затачивать.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

19 янв 2009, 23:51 

Что такое ОС? Это ядро + кучка системных библиотек. Всё остальное - прикладной софт.
Ядро можно (и, имхо, нужно) взять готовое. Их есть. Linux, *BSD, Hurd и т.д. Это я перечислил свободные.
На настоящее время ядро linux наиболее развито в плане поддержки как нового PC-совместимого железа, так и иных платформ - от коммуникаторов и минироутеров до кластерных систем. Отсюда большие возможности интеграции всего со всем. Я голосую за линукс. почему нет?

От государства требуется принять государственную концепцию, взять курс на свободное ПО и всячески стимулировать его внедрение в гос. структурах и главное - в школах. А то в этот раз поговорили, поговорили, конкурс провели, а потом закупили для школ кучу дорогого софта...

UPD
Почему свободное? А потому что это разрешено лицензией. Писать своё с нуля - утопия. Но есть и другой вариант - купить Microsoft с потрохами :D
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

20 янв 2009, 00:09 

Woodlion писал(а):Ты видать не в курсе. Есть серьезные основания считать, что как раз Медвед и дал отмашку на русскую ОС. Еще когда президентом не был, а курировал нацпроекты. В частности школу.


Ага, я тоже слышал про русскую ОС. И про русский, прости Господи, интернет. К счастью догадки всегда выдавались за догадки :-)

Evgleb писал(а):Берем имеющийся дистрибут Линуха, может быть чуть правим и ставим куда надо. Че мудрить-то? По сути дела вопрос клонится к тому, чтобы тупо пропиарить свободное ПО госструктурами. А действительно ли надо?

Woodlion писал(а):Типа все просто? Если бы. Тот же линукс затачивать да затачивать.


:-)
Его вообще можно затачивать до бесконечности. Главное, чтоб программа национальная была и миллионны бюджетных денег. Ненужных.
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

20 янв 2009, 00:23 

a_glow писал(а):Писать своё с нуля - утопия

Так об этом и речь. Людям надо шашкой помахать. А вот мы, мол, какие. Свою ОС хотим. Просто свою. Типа: "Чо, мы не можем штоли." "Чтоб былО!".
Сильный никому свою силу не доказывает.
Нужно определиться с целями.
Военка? Сидим тихо, делаем тихо то, что нам надо. То, что ни с чем не совместимо. Без всяких недокументированных подвохов со стороны чужой ОС. Причем здесь громкие заявления о _нашей_ ОС? Ради крика что-ли, типа нам не слабо? Нафиг такой подход.
Школы, больницы и прочее. Здесь наоборот нужно идти к универсализации и типизации. Интеграции с миром. Зачем тратить лишние деньги? Можно поддержать какой-нибудь готовый дистрибутив линукса. Писать под него ПО. Но ОС-то _наша_ здесь причем? Но и это утопия, уверен.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

20 янв 2009, 00:31 

Evgleb писал(а):Его вообще можно затачивать до бесконечности. Главное, чтоб программа национальная была и миллионны бюджетных денег. Ненужных.

Гораздо проще купить винду. И деньги те же потратить, и делать ничего не надо. И вообще нафига нам тратить бюджетные деньги на какое то нано? Да вообще на все, что не приносит немедленной прибыли? Бюджетные деньги целее будут. Зачем нам автопром? На западе и востоке делают лучше. Одежду дешевле. Да все лучше и дешевле можно из-за границы привезти. Сиди да сиди на газовой трубе. Точнее игле.
Evgleb писал(а):Ага, я тоже слышал про русскую ОС. И про русский, прости Господи, интернет. К счастью догадки всегда выдавались за догадки

А я вот не понимаю, почему русский человек, не знающий иностранного, должен набирать какие то иностранные буквочки для того чтобы выйти на тот же сайт русской власти? Только потому что кто то умный решил в свое время не тратить народные денежки на ненужные проекты по кибернетике и вычислительной технике? Решили копировать "лучшие" зарубежные образцы. Сейчас на управление ракетами давайте винду поставим. Ну про нано я уже вякал...
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт