Модераторы: Woodlion, KazanAlex

ГосДума против Билла Гейтса

Вы будете поьзоваться Российской ОС,если она будет создана???

Обязательно буду
6
60%
Если все будут,то и я буду
4
40%
Ни за что не буду пользоваться
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 10

# 

19 янв 2009, 15:48 

Депутаты Госдумы уверены, что России необходима «национальная» операционная система (ОС). В ближайшее время парламентарии планируют обратиться к президенту Дмитрию Медведеву c просьбой принять федеральную целевую программу. Они отмечают, что российскому IT-сообществу нужна отечественная альтернатива Windows. Разговоры о необходимости создать «национальную» ОС в органах власти начались еще в прошлом году, однако теперь идея может воплотиться в реальный законопроект. 2074.ру
Полный текст: http://2074.ru/news/10952.html?p=last#comment122809

Если это произойдет,то это будет фурор. Но как говорится, флаг им в руки.
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

СООБЩЕНИЯ

# 

20 янв 2009, 01:07 

Woodlion писал(а):Это ты говоришь, и остальные такие же ярые противники. Еще раз говорю, о написании с нуля речи не идет. И если вдруг на это решатся, я буду противником этой идеи. Сколько уже раз оказывалось что журналюги, не понимая о чем речь, просто перевирают слова специалистов.


Это не журналюги. Это мотивация такая. То нам надо национальную ОС. То нам надо ОС для учреждений. Мне в качестве национальной ОС того, о чем ты говоришь не надо. Для учреждений да. Но тут шум совершенно пустой поднимается, популистский, a la "великий и ужасный Гудвин", о чем я с первого поста говорю.
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

20 янв 2009, 01:07 

Woodlion писал(а):Для того что бы это понять South Park не нужен

Все равно рекомендую. Почти наверняка понравится. :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

20 янв 2009, 01:09 

RiantHoff писал(а):Да господи. Ну пользуется сейчас весь мир арабскими цифрами. Кому от этого хуже-то стало?

Это ты привык. Я привык. А многие просто не понимают, почему все на иностранном. Да тут и спорить не о чем. Не мы придумали. Японцы первые были насчет национальных имен. Собственно я это воспринимаю как еще большее удобство. Интернет становится все доступнее. И не очень понимаю, с чего ты решил что кто то чего то ограничивает. По мне так наоборот.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

20 янв 2009, 01:13 

Woodlion писал(а):А многие просто не понимают, почему все на иностранном.

Ну объясни им, что мы занимались постройкой социализма.
Woodlion писал(а):Да тут и спорить не о чем. Не мы придумали.

Вижу уши комплекса неполноценности. :P
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

20 янв 2009, 01:13 

Evgleb писал(а):Это не журналюги. Это мотивация такая. То нам надо национальную ОС. То нам надо ОС для учреждений. Мне в качестве национальной ОС того, о чем ты говоришь не надо. Для учреждений да. Но тут шум совершенно пустой поднимается, популистский, a la "великий и ужасный Гудвин", о чем я с первого поста говорю.

А мне кажется что мы обсуждаем даже не шум, а твое представление о нем :)
Ну шум. Я разве спорю? Ну кто то может пиарится. Для меня важнее, что бы пилотный проект в школах прошел успешно. И хорошее дело поддержали. В том числе и законопроектом. А вы чего только не собрали в кучу.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

20 янв 2009, 01:15 

RiantHoff писал(а):Ну объясни им, что мы занимались постройкой социализма.

А я не понимаю, почему не использовать возможность писать русскими буквами.
RiantHoff писал(а):Вижу уши комплекса неполноценности. :P

То есть аргументы исчерпаны? :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

20 янв 2009, 01:19 

Woodlion писал(а):А мне кажется что мы обсуждаем даже не шум, а твое представление о нем :)
Ну шум. Я разве спорю? Ну кто то может пиарится. Для меня важнее, что бы пилотный проект в школах прошел успешно. И хорошее дело поддержали. В том числе и законопроектом. А вы чего только не собрали в кучу.


А вот не надо.
Ты сам про стратегические интересы начал. Еще пошутил, что это чудо до домашних машин россиян доберется.
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

20 янв 2009, 10:04 

Evgleb писал(а):Я, кстати, за и готов принять в написании самое активное участие :-)

Глеб, а силушки то хватит? :D Чтобы написать ядро уровня линукс? Ы? \m/

Не понимаю почему речь зашла о конфронтации. Никто никого насильно никуда не пересаживает (пока :D ). Речь идёт о создании своего национального продукта. Параллельного другим существующим ОС. Что в этом плохого?
Что хорошего в том, что сейчас мы, да и весь мир, зависим от продуктов MS? Многие софтверные гиганты сейчас всячески поддерживают опенсорсные решения, почему нам нельзя?

Мне видится дистрибутив линукса, полностью локализованный, с необходимым минимальным набором софта, требующий от пользователя минимальных усилий и знаний для установки и работающий сразу из коробки. И допускающий при этом установку других продуктов локализованных или нет по желанию пользователя.
Сегодня многие дистрибутивы вплотную приблизились к этому уровню. Пользовал Runtu - вполне. AltLinux - тоже годится думаю.
Думается нужно собрать вместе производителей этих дистрибутивов и договориться о едином формате пакетов (узкое место) и программы для управления ими. И принять это на уровне государственной политики. Тогда дело пойдёт. Даже денег особых не надо.
Если всё будет открыто и прозрачно, найдётся работа и для фирм разработчиков прикладного софта (того же бухгалтерского). Многие проекты изначально закладывались как переносимые, некоторые портируются сейчас. Не хватает(-ло) только гос. поддержки.
Если всё пойдёт нормально, то через несколько лет мы можем получить полностью работоспособный продукт, готовый к внедрению.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

20 янв 2009, 12:38 

a_glow писал(а):Если всё пойдёт нормально, то через несколько лет мы можем получить полностью работоспособный продукт, готовый к внедрению.

Ваши слова да Медведеву в уши :D
Это Россия и как бы хорошо мы к ней не относились,менталитет не поменять и создание "русской ОС" может затянуться на годы и будет высасывать бюджетные деньги миллионами.
Но как ни странно,я только ЗА.Ведь на самом деле,арабские цифры никому не повредили.
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

20 янв 2009, 14:39 

Woodlion писал(а):В конце концов программистам тоже надо помочь

Вот только не надо программистам помогать :) лучше просто пусть власть о них вообще забудет. Целее будут.
Woodlion писал(а):должен набирать какие то иностранные буквочки для того чтобы выйти на тот же сайт русской власти

Ну погоди годика два - появятся русскоязычные домены, но зачем для этого ОС городить?

Вообще нафиг это все - скоро появятся полноценные сетевые сервисы и всем будет по барабану на ОС. А "русская ОС" - это просто официальное разбазаривание средств. Если только Россия к войне мировой не готовится. Особенно на десктопах и в школах. Было уже такое - вспомните Электроники в школах - чем не отдельная ОС. Кроме знания Бейсика - для чего сейчас ее изучать? Нужно воспитывать людей, чтобы они могли везде ужиться, а не только в России. Русская ОС - это новый камешек в гроб глобализации.
Аватара пользователя
GaLich
 
Ну нету в этом мире ничего невозможного ;) И если вы не умеете летать, значит вы не там учитесь.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 21 авг 2007, 00:24
Откуда: Москва

# 

20 янв 2009, 20:48 

GaLich писал(а):Вот только не надо программистам помогать :) лучше просто пусть власть о них вообще забудет. Целее будут.

Вот только не надо серьезно принимать то, что сказано шуткой.
GaLich писал(а):Ну погоди годика два - появятся русскоязычные домены, но зачем для этого ОС городить?

Ось не причем. Это мы "русский интернет" боком зацепили :)
GaLich писал(а):Русская ОС - это новый камешек в гроб глобализации.

УРА! Я еще одну руку за русскую ось подниму :D Потому как совершенно не очевидно, что глобализация благо.
GaLich писал(а):Нужно воспитывать людей, чтобы они могли везде ужиться, а не только в России.

Боюсь, что такая благая идея, как воспитание человека без родины, оставит его без родины. В прямом смысле.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

3 дек 2009, 09:57 

Идею о русской ОС похоронили
:(
Похороны Русской ОС
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

3 дек 2009, 12:01 

Имхо, совершенно правильное решение!
В Минкомсвязи сомневаются в целесообразности создания национальной операционной системы с нуля. Об этом заявил вчера журналистам директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи РФ Артем Ермолаев.

По его словам, поэтому в настоящее время нет смысла тратить время и средства на создание национальной ОС. Это экономически не целесообразно.

В то же время Ермолаев считает, что сходные задачи уменьшения зависимости от зарубежных поставщиков программного обеспечения в России можно решать за счет использования "свободного' программного обеспечения с открытым кодом.
...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

3 дек 2009, 15:57 

да. видать пилить милиард было слишком нагло

решили уменьшить сумму
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт