Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Обама начнет третью мировую с Крыма

СООБЩЕНИЯ

# 

3 фев 2009, 23:51 

Я только хотел сказать, что если украинцы хотят в НАТО это их святое право. И тогда слова "почему мы должны спокойно смотреть, как из братской нам страны делают очередной антироссийский плацдарм" попахивают лицемерием.
Так они братья и мы должны уважать их выбор, или мы будем тупо защищать _свои_ интересы. И тогда слово "братской" не уместно.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

3 фев 2009, 23:53 

Ву зет компри? Простите мне мой французский. :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

4 фев 2009, 00:10 

jedayAK писал(а):Ну там что быдло живут???Раз из их страны делают "антироссийский плацдарм", значит это их устраивает.Если в государстве нет нормальной власти и народ не принимает ни каких мер к её появлению?!

:) Настоящих буйных мало. В постсоветском пространстве вообще мало демократии и политической активности. Снизу я имею.
jedayAK писал(а):Украина, Прибалтика всегда была в своём большеносые агрессивно настроена к России!!!

Неправда. На Украине действительно в западных областях были сильны антисоветские настроения. Но это не вся Украина, а только часть. Присоединенная по пакту Молотова-Рибентропа. Украина вообще на две половинки делится. Можно условно называть "русскую" и "польскую". И экономически и культурно различаются.
Националистические настроения были везде. Но не поголовно, а прямо скажем частично. Как и среди русских. На этих настроениях очень удобно играть в политику. Какая то идея же должна быть объединяющая. А национальная - самая простая и понятная.
С Прибалтикой песня другая. Независимость как нация они получили случайно. В результате драки больших панов. А после обратного присоединении к России, прямо скажем с не лучшим строем, они к тому же стали вымирать. Русских в республиках становилось все больше и больше. А тут так удачно их опять отпустили. Вот и подсуетились ребята, решили вокруг идеи национализма независимость построить. Ну а русским, чтоб не мешались, права голоса не дали. А что? Очень даже демократичненько получилось. Вся Европа признает.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

4 фев 2009, 00:13 

Woodlion писал(а):Ну а русским, чтоб не мешались, права голоса не дали.

ты передергиваешь.
Русским или людям не знающим государственного языка?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

4 фев 2009, 00:18 

RiantHoff писал(а):Я только хотел сказать, что если украинцы хотят в НАТО это их святое право. И тогда слова "почему мы должны спокойно смотреть, как из братской нам страны делают очередной антироссийский плацдарм" попахивают лицемерием.
Так они братья и мы должны уважать их выбор, или мы будем тупо защищать _свои_ интересы. И тогда слово "братской" не уместно.

Ты вообще в курсе, что украинцы как раз не хотят в НАТО? Если бы референдум показал, что в НАТО они хотят, они бы там давно были. И мы бы сделать просто ничего не смогли.
А тупо защищать свои интересы надо в любом случае. Оказывается сдача позиций, в надежде на хорошее отношение, и под честное слово, не оправдывает себя. Потом либералов гонять приходится :) Что бы случайно полроссии не сдать. Или чем другим могло кончится сдача Южной Осетии, как не потерей всего Кавказа?
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

4 фев 2009, 00:21 

RiantHoff писал(а):ты передергиваешь.
Русским или людям не знающим государственного языка?

Это ты передергиваешь. Кто его знал, если государственным языком был русский? Как вообще можно большУю часть населения объявить негражданами? Прикрываясь какими то языковыми нормами.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

4 фев 2009, 00:35 

Woodlion писал(а):Кто его знал, если государственным языком был русский?

Очень много народу знало. При чем здесь вообще понятие "государственный язык"? Что, запрещено изучать другие языки хоть в одном месте мира?
А знать язык хотя бы для того, чтобы понимать культуру "аборигенов" и проявлять уважение к ним. Тебя вот занесет, например, судьба в Якутию или Осетию, или в Карелию какую. Что ты, не станешь изучать их язык из принципа, как это получилось в Прибалтике после развала СССР? Не думаю. Так что мешало русским и другим некоренным жителям изучить язык еще до развала империи, _живя_ там? Элементарно выучить его в таких условиях. Это же не изучать английский, например, не видя живых носителей языка.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

4 фев 2009, 09:28 

Woodlion писал(а):Как вообще можно большУю часть населения объявить негражданами? Прикрываясь какими то языковыми нормами.
Дак если б только языковыми нормами. Вчерась показывали по телику мужика, как он сам говорит - единственного, который умудрился таки собрать все необходимые для гражданства справки (другим и этого не дали). Так что ты думаешь - он гражданин? Фиг! Отказали по причине неблагонадежности - выступал вместе со школьниками и студентами против одной из реформ образования.

А насчет европы - прецедент есть - в евросуде рассматривается дело о национальной дискриминации в прибалтике. Точную формулировку не помню, но факт.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

4 фев 2009, 09:35 

RiantHoff писал(а):
Woodlion писал(а):Кто его знал, если государственным языком был русский?
Так что мешало русским и другим некоренным жителям изучить язык еще до развала империи, _живя_ там? Элементарно выучить его в таких условиях. Это же не изучать английский, например, не видя живых носителей языка.
RiantHoff, да не в языке дело. Ежели в штатах, например, и во многих других местах для натурализации нужен язык и работа, никто особо и не возмущается. Здесь ведь смысл в том, что не знание языка это предлог, не более, ибо отказы идут и знающим язык. Это именно выдавливание этнических русских и взращивание русофобии как национальной идеи.

PS: Второе справедливо и для украины, там правда выдавить никак - это ж больше половины населения ;), но фобия культивируется вовсю.

//Пожалуйста, называйте RiantHoff его форумным ником, а не настоящим именем. //KazanAlex - модератор
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

4 фев 2009, 11:15 

Gr@nd@d писал(а):Ежели в штатах, например, и во многих других местах для натурализации нужен язык и работа, никто особо и не возмущается. Здесь ведь смысл в том, что не знание языка это предлог, не более, ибо отказы идут и знающим язык. Это именно выдавливание этнических русских и взращивание русофобии как национальной идеи.

Вы мне скажите, если все так, то ни одному русскому не должны были дать гражданство. Я уверен, что гражданство у русских есть. И я лично знаю русских, проживающих там. Живут, не жалуются.
Gr@nd@d писал(а)://Пожалуйста, называйте RiantHoff его форумным ником, а не настоящим именем. //KazanAlex - модератор

Спасибо.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

5 фев 2009, 00:32 

RiantHoff писал(а):Вы мне скажите, если все так, то ни одному русскому не должны были дать гражданство. Я уверен, что гражданство у русских есть. И я лично знаю русских, проживающих там. Живут, не жалуются.

Даже более того, они есть в сейме. Более эстонцы, чем сами эстонцы. Тебе и говорят, что язык тут не причем, а способ отсеять "неблагонадежных и чужих". Мне вообще странно, как такое можно оправдывать. И "не жалобы" тоже не оправдание.
Прибалты попали в интересную ситуацию. Свобода им была подарена, а не завоевана в национально-освободительной борьбе. Значит и героев - борцов с режимом нет. Вот и приходится бедным вытаскивать недобитых фашистов, да лепить из них героев. Просто потому, что других нет. А собственной великой истории хочется...
Союз удержать конечно вряд ли бы получилось. И чуть позже эта самая "национально-освободительная борьба" началась бы... И в этом отношении роспуск Союза помог избежать большой крови. Уникальный случай между прочим. Вот только покаяться забыли.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

5 фев 2009, 09:10 

Получается - язык не причем, национальность не причем, как ты говоришь.
А Россия тогда причем? Мы боремся с эстонцами или делаем исключение для русских, даже тех "более эстонцев, чем самих эстнцев"?
Woodlion писал(а):Даже более того, они есть в сейме. Более эстонцы, чем сами эстонцы. Тебе и говорят, что язык тут не причем, а способ отсеять "неблагонадежных и чужих".

Нет, мне говорят не про неблагонадежных, а про русских. Вот цитата:
Gr@nd@d писал(а):Это именно выдавливание этнических русских и взращивание русофобии как национальной идеи.


To all: Не приходило в голову, что на заводе шпрот работают и русские? И прочие ex-СССРвцы? Они тоже под ваш гнев попадают.
Все, что я хочу сказать. Я может повторюсь для тех, с кем мы уже эту тему обсуждали в других местах. Я ни в коем случае не за фашизм, это было бы глупо, тем более с моей стороны. Мне фашизм неприятен даже не на разумном уровне, а на физиологическом. Фашисты - безмозглые выродки.
Я лично знаю достаточно латышей, литовцев. Давно и постоянно наблюдаю, и общаюсь с ними. Это и совсем молодежь, и люди за 30. Они знают русский язык, причем даже те, кто родился не в СССР (казалось бы, зачем им изучать русский, однако нет же, уважают соседа). Совершенно нормальные адекватные люди. Также с непониманием относятся к некоторым одиозным выходкам своих правительств.
Может России по-другому действовать? Может, нужно пытаться найти нормального адекватных политиков там и помогать им получить власть? Не пророссийски настроенных, нет! А просто нормальных. Адекватных. Любящих свою страну, какой-бы маленькой она не была, но уважающих своих соседей и налаживающих взаимовыгодные экономические отношения. Надоела грызня. Да еще такая, в которой сам их народ не нуждается.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

5 фев 2009, 12:40 

RiantHoff писал(а):Получается - язык не причем, национальность не причем, как ты говоришь.
А Россия тогда причем? Мы боремся с эстонцами или делаем исключение для русских, даже тех "более эстонцев, чем самих эстнцев"?

Да мне просто сам факт отвратителен. Не боремся мы с эстонцами, это глупо. Мы даем понять что нас политика их правительства оскорбляет. Что играют они с огнем.
RiantHoff писал(а):Может, нужно пытаться найти нормального адекватных политиков там и помогать им получить власть?

Ну наконец то! :) +1 Не может маленькая страна долгое время задирать сильного соседа. Тот просто не может себе этого позволить. Рано или поздно он вмешается. Вопрос, как?
А у нас бизнес, имеющий интересы в Эстонии, спонсировал националистические партии в расчете на экономические преференции. По видимому исходя из принципа "шпроты отдельно, памятники отдельно".
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron