20.09.2009 20:09

СООБЩЕНИЯ

# 

21 сен 2009, 23:28 

msshveikin
:hi2:
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

22 сен 2009, 01:08 

RiantHoff писал(а):Я сам люблю цифры, ибо математику люблю. Иногда ступеньки считаю, по-крайней мере четность количества. Обращаю внимание на геометрические фигуры на паркете и линолеуме.

:yahoo: Ура! Значит я не одна такая! А то уже стала задумываться, что чтото не так со мной...А может мы будущие Ландау? :shock:

:pardon: Вот уж точно, пара интересных цифирек, а растянули аж на 2 страницы...
Аватара пользователя
Еленка
 
Мир, пожалуй, стоит изменить! Пусть будем мы добрей и старомодней! Доверчивей, наивнее любить! И преданней, а стало быть свободней!
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт 19 дек 2008, 00:47

# 

22 сен 2009, 12:25 

RiantHoff
msshveikin
Мир :drink:
Аватара пользователя
Djangls
 
Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, никто уже не отнимет его у вас.
Сообщения: 1209
Изображения: 2
Зарегистрирован: Пн 10 дек 2007, 22:55
Откуда: Кыштым

# 

24 сен 2009, 17:14 

msshveikin писал(а):идет 7517 год

А это от чего отсчет ведется?
Я как бы знаю, что отсчет "От Рождества Христова" ввел Петр I. Потому, к слову, Иоанн Грозный в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" не мог произносить год своего рождения "От Рождества Христова" :D
Это так. Лирическое отсутпление.
Аватара пользователя
AUskow
 
Вивалвивалракью. AUskow aka A.d'Vokat.
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Пт 22 июн 2007, 14:57
Откуда: Челябинск. В Кыштыме вырос

# 

24 сен 2009, 17:31 

AUskow писал(а):А это от чего отсчет ведется?
От Сотворения Мира! :wink:
В Древней Руси и до конца XVII в. новый год начинался не с января, а с марта (как в древнем Риме) или с сентября (как в Византии). До 1492 (7000) года, как полагают исследователи, оба новогодия существовали параллельно, но преобладал мартовский стиль. С 1492 г. завоёвывает преобладание сентябрьский стиль, вытесняющий мартовский. Петр I, своим указом лета 7208 (1699) декабря в 20 день, указал началом года считать 1 января [2]. Этим же указом летоисчесление славян, до этого считавшееся от Сотворения Мира, царь указал заменить на летоисчесление от рождества Христова. Таким образом, лето 7209 от сотворения мира стало 1700 годом от рождества Христова. Этот же указ содержал указание людям поздравлять друг друга с новым годом, а не с новолетием, как было принято ранее.

По поводу того, когда начинался год у древних славян существует несколько мнений. Нужно учесть, что высчитать 1 марта древним земледельцам было трудно и не столь уж необходимо, поэтому логично предположить, что новый год приурочивался к дню весеннего равноденствия. Исследователи склонны начинать новый год у древних славян с 20-х чисел марта. Из этих чисел наиболее значимы 21 марта и 25 марта, на которые у древних европейцев приходились важные праздники.

По старинному поверью солнце в апреле встречается с месяцем, а с первого мороза они расходятся в дальние стороны: один на восток, другой на запад, и с той поры не встречаются друг с другом до самой весны (индоевропейский мотив свадьбы месяца и солнца). Это поверие говорит о том, что счёт дней древние европейцы начинали с марта, при этом лунные и солнечные месяцы к концу зимы давали значительное расхождение, что компенсировалось либо за счёт лишнего месяца, либо за счёт плавающего по числам нового года.

Значительное число исследователей считают, что новый год у славян начинался в январе (название которого «просинец» выводится при этом из слова «просьба» — молитва, обращённая к богам), когда праздновали Святки — рождение нового света.

Славянский календарь
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron