День фотографа

СООБЩЕНИЯ

# 

12 июл 2012, 12:01 

Поздравляю всех причастных форумчан с праздником ! Для многих он стал профессиональным, многие просто увлечены, но праздник общий. Покровительница одна.
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

12 июл 2012, 12:15 

День фотографа, история, дата, празднование, фотовыставки, значение фотографии.

С давних времен 12 июля считался днем Святой Варвары.
Профессиональный праздник День фотографа, День святой Вероники - покровительницы фотографии.
Согласно преданию, Святая Вероника повстречала Иисуса и предложила ему вытереть лицо полотенцем, которое она несла с собой.
Когда он это сделал это, на полотенце остался отпечаток его лица. Именно поэтому Святую Веронику считают покровительницей фотографов.
По поводу закрепления Дня фотографа на 12 июля велось огромное количество споров. Многие высказывались, что это очень хорошее предложение сделать профессиональный праздник в день Святой покровительницы фотографов Вероники. Естественно, что труд профессиональных фотографов совершенно неоценим, ведь они создают неповторимые шедевры.
Каждый художник имеет свой собственный стиль и, несомненно, талант. И вот наконец-то День фотографа получил официальное празднование 12 июля в России, хотя во многих других странах День фотографа отмечают 19 августа.
Возможно, неслучайно, что именно 12 июля родился Истмен Джордж, этот человек впервые смог сделать снимок с помощью фотопленки, а не на фотопластине!
Интересным фактом считается то, что только в России День фотографа признан официальным праздником. В этот день происходят массовые праздники среди профессиональных фотографов, которые объединяются и делятся друг с другом своими успехами, может неудачами, а также в это день принято делиться секретами своего мастерства.
Существует такая примета среди фотографов, что если в этот день вы поделитесь с кем-либо своим опытом, то в течение следующего года вас ждет невиданный успех в карьере. Также 12 июля происходит огромное количество разнообразных фотовыставок.
Они дают возможность авторам живого общения со своими коллегами, а не через интернет, как это происходит каждый день. А еще, это путь к наградам и всяческим поощрениям, которые дают новые силы для продолжения этого замечательного дела.
Понятие и значение фотографии
Фотография – это способ запечатлеть моменты жизни, радостные и грустные, увидеть то, на что в повседневной жизни мы не обращаем внимание в повседневной жизни. Думаю, ни один человек не сможет прожить без фотографий своих близких, родных и любимых людей.
Фотография - это возможность поделиться эмоциями и впечатлениями с людьми, где бы они ни находились. Слава и уважение тем людям, которые сделали фотографирование смыслом своей жизни!
Для кого-то фотография – это просто хобби, для кого-то – это то, без чего они просто не представляют собственное существование.
Всех имеющих отношение, любителей и профессионалов, с праздником!
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

12 июл 2012, 12:16 

День фотографа

День фотографа по традиции отмечается 12 июля - это день святой Вероники, которая считается покровительницей фотографии. Святая Вероника, согласно Библии, подала Иисусу, идущему на Голгофу, ткань, чтобы он мог стереть пот с лица. На этой ткани запечатлелся лик Христа. Почти два тысячелетия спустя, когда изобрели фотографию, Римский папа объявил этот день Всемирным днем фотографа.

Первое сохранившееся фотографическое изображение, "Вид из окна", было выполнено в 1826 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом. Время съемки длилось 8 часов. Первая дошедшая до наших дней цветная фотография была сделана Луи Дюко дю Ороном 1872 году, технологически - по субтрактивному процессу, разработкой которого дю Орон занимался с 1869 года. Аналогичный процесс используется и в современных цветных фотоплёнках.

В конце XIX века российский фотограф Сергей Николаевич Прокудин-Горский разработал "тройной" процесс, в котором цветное изображение получалось путём съёмки одновременно трёх кадров через красный, синий и зелёный фильтры на камеру особой конструкции, а увидеть результат можно было с помощью специального проектора. С 1922 по 1994 год сохранившиеся снимки Прокудина-Горского хранились "мёртвым грузом" в библиотеке Конгресса США, но современные технологии позволили "оживить" кадры, на которых в достоверных цветах предстают подлинные виды и жизнь различных уголков Российской Империи начала ХХ века.

В 1907 году братья Люмьеры, изобретатели кинематографа, разработали процесс "Автохром", пользовавшийся определённой популярностью до конца тридцатых годов, но особенности эмульсии позволяли наносить её только на стеклянные пластинки. В 1932-36 годах появились цветные плёнки "Агфахром" и "Кодахром", сначала для кинематографа, а потом и для фотосъёмки. По-настоящему массовой цветная фотография стала лишь в 1960-е годы.

В ХХ веке, с распространением фотоаппаратов у широких слоев населения, фотографирование стало одним из видов искусства, включающим в себя множество жанров, а профессии фотографа начали обучать в престижных вузах разных стран. В России, тем не менее высшего фотографического образования, признанного на государственном уровне, нет и не было - фотографам "светит" только диплом о среднем специальном. На высшее образование в области светописи у нас может претендовать только кинооператор.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

12 июл 2012, 12:20 

Изображение
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

# 

12 июл 2012, 13:39 

Друзья, всех с праздником! Да пребудет с нами светосила :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

12 июл 2012, 14:53 

again
Тост, тост скажи :)
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

13 июл 2012, 11:17 

a_glow писал(а):Тост, тост скажи

Так он прост как мир: "За выдержку и просветление" :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

13 июл 2012, 22:03 

again
Вооот! :) :drink:
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

12 июл 2013, 13:17 

Поздравляю с Днём Фотографа! Ура! :drink:
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron