Модератор: DragonFly

Обработка mp3 тагов.

СООБЩЕНИЯ

# 

8 дек 2009, 21:24 

В телефон к себе начал закачивать музыку. Ощутил проблему с кодировкой русских тагов mp3 и обложками альбомов.
Немного проработав тему, решил остановиться на такой программе, как mp3tag.
Для нормального отображения буковок и обложек в проигрывателе в телефоне, нужно конвертировать таги mp3 из морально устаревшего формата ID3v1 в формат ID3v2.3 UTF-16. Как это сделать, можно прочитать на сайте. После этого с русскими буквами в тагах проблем не будет.
Обложки. Обычно обложки всегда есть в тех альбомах, которые я скачиваю. Проблема в размере. Для телефонов я ограничиваюсь размером 300x300 пикселей. Конвертирую jpg в своем любимом вьюере Irfan. Делается это на раз-два-три. Далее в mp3tag выделяются все песни альбома и полученный файл обложки присваивается каждой песне. Размер файла с одной песней при этом увеличивается весьма незначительно - несколько десятков килобайт. Поэтому и выбран размер 300x300. Зато теперь в каждом mp3 есть обложка альбома.
Решил поделится опытом. Может кому-нибудь будет полезно и приятно :)
Может быть у кого-то еще есть опыт, поделитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

10 дек 2009, 04:44 

В AIMP2 есть встроенный редактор тегов, куча функций) Автозаполнение, "перевод" с транслита, обложки приклеиваются автоматически, в общем мне почему-то больше, чем mp3tag нравится
Аватара пользователя
Vrolok
 
"Каждый раз, когда я оборачиваюсь, я вижу часы, акулу и какую-то фигню в виде глаза"
© 12oz. mouse
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср 02 апр 2008, 14:25
Откуда: Местный

# 

10 дек 2009, 05:04 

ну у меня iTunes + скрипт коирования на телефон: он кодирует в AAC то, что я слушаю из колекции и помечаю как нравится
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

10 дек 2009, 09:02 

Vrolok
Трудно сравнивать AIMP2 с mp3tag. Совершенно разных категорий программы.
Для проигрывания на компе я использую Songbird. Всем хорошо. Похож на iTunes, вытаскивает сам полную информацию об исполнителе, фотки, слова проигрываемой сейчас песни и еще куча плагинов.
Но сейчас многие разработчики пошли по этому пути развития. iTunes, Songbird, Amarok. AIMP2 совершенно не актуален.
Иногда для прослушивания потоков использую foobar2000.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

16 дек 2009, 08:58 

Никогда не задумывался на счет того, какой категории программа. Ставлю по мере необходимости.
Решил поделиться опытом :D
Аватара пользователя
Vrolok
 
"Каждый раз, когда я оборачиваюсь, я вижу часы, акулу и какую-то фигню в виде глаза"
© 12oz. mouse
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср 02 апр 2008, 14:25
Откуда: Местный

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron