Модератор: DragonFly

"FAQ: АЗЫ ДОМАШНЕГО АУДИО-ЗВУКА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ&quo

СООБЩЕНИЯ

# 

26 дек 2007, 17:20 

Настало время собрать воедино разрозненные истины, так или иначе связанные с качественным и комфортным прослушиванием музыки. Эта статья не для аудиофилов - они и сами могут с три короба наплести про позолоченные шнуры с мраморными подставками. Но большинство людей волнуют куда более важные вопросы - ведь у них задача несопоставимо более сложная: добиться приемлимого звука, имея в кармане сумму не более нескольких сотен долларов. И понять, за что с них дерут эти деньги.

Правда ли, что пиратские диски звучат хуже фирменных? Ведь там же цифры, они одинаковые, сам проверял с калькулятором!
И да и нет. Пиратские диски - это лотерея. Ты ведь не знаешь, кто, когда и как делал этот диск. Может, это аккуратная безупречная копия последнего японского тиража. А, может, сграбленное на коленке "зеркало" богом забытого не ремастированного гватемальского тиража. Мало того - частенько пираты вообще в ус не дуют, а в косяк дуют и пускают в продажу диски, созданные на основе раскодированных mp3 файлов из интернета. Существуют даже программы, которые умеют находить следы прошлой mp3-жизни пиратского аудио-диска (я, правда, сам их ни разу не тестировал).
Есть также аудиофильский миф, что перезаваренный на болванку диск уже звучит хуже оригинала. По сути это верно только для кривых рук, кривого софта, кривых болванок и кривых приводов. Если с этим все ОК, можно получить идеальный слепок.

Какие мне лучше всего купить колонки, усилитель и наушники? Скажите сразу модель и цену!
Этот вопрос задается в 99% случаев, и на него в принципе не существует никакого ответа. Потому что никогда и нигде нельзя покупать акустические системы, не послушав их самому и не убедившись что лично тебе они по душе. Помни: покупая колонки не глядя или по совету соседа по блогу ты совершаешь преступление, о котором вскорости пожалеешь.
Ведь сколько на свете людей, столько и ушей. Только в два раза больше. И у каждого свое представление о том, как должна звучать его музыка. Полагайся на слух, а не на слухи! Перед походом в магазин лучше записать на диск несколько разнородных треков из любимого репертуара и оценить звучание каждого.
Ситуацию усложняет то, что, что у разных жанров разные требования к звучанию акустики. Особенно это заметно на низкобюджетной технике. Колонки, на которых вполне пристойно звучит электроника, могут совсем не справиться с хэви-металом, а классные "линейные" наушники, идеально проигрывающие Чайковского, могут напрочь испортить все удовольствие от мастурбации под Бритни Спирс.
Что касается домашних усилителей и колонок, то при покупке китайского ширпотреба тебе следует особо осмотрительно отнестись к системе питания - слабая защита блока питания чревата как минимум неприятным фоном. Так что при покупке следует прислушаться не только к песням, но и к паузам между ними.
Беда еще в том, что фоновые наводки на акустику - вещь сугубо локальная. В магазине их может и не быть. А в доме они появляются от самых неожиданных источников, даже от соседней шахты лифта (не шутка) и хороший стабилизатор/выпрямитель не панацея (хотя преполезнейшая штука по-любому).

Что лучше брать сначала - наушники или колонки?
Купить качественные наушники в 5-15 раз дешевле, чем аналогичную по звучанию стационарную акустику. Поэтому к аудиофильству дешевле приучаться через головные телефоны.
Но у наушников есть одна беда (кроме опасности для слуха, конечно) - у них слишком сильная изоляция каналов и строго двухстороннее направление сигнала. А подавляющее большинство записей микшируются в студиях в расчете на "колоночное" прослушивание, и там закладывается эффект сложения двух источников сигнала в помещении. В природе существуют так называемые "бинауральные записи", заточенные конкретно под наушники, но это редкость.

Можно ли слушать музыку на акустике от домашнего кинотеатра?
Ответ - нет, нельзя. У кино-акустики совсем другие требования к звуку, более примитивные и либеральные. Даже если ты собрался слушать пятиканальную музыку (SA-CD, DVD-A), должного эффекта не получишь - пятиканальный музыкальный микс делается из расчета, что колонки будут стоять вокруг тебя, строго по окружности. А вовсе не спереди/сзади, как при просмотре кино.
Но главный камень преткновения - сабвуфер. Вообще эта приятная и солидная на вид штуковина не создана для музыки. Кино, компьютерные игры - да. Ну в крайнем случае раскачивать автомобиль под рэп. Впрочем, есть немало опытных меломанов и аудиофилов, говорящих, что если сабвуфер грамотный, то это только на пользу любой музыке. И есть ничуть не меньше меломанов и аудиофилов, утверждающих обратное. Я принадлежу ко второй категории: подключая сабвуфер ты теряешь линейность звучания, параллельно он приглушит детализацию и пространственную ориентацию звука. Слишком большая по-моему цена за какие-то там избыточные басы.

На моих колонках написано 250 ватт, а мне кажется что они тихие какие-то. Может, мне сходить к ухогорлоносу?
Я уже давно не читаю, какая там мощность написана на ценнике и паспорте колонок/ресивера. Потому что создается такое ощущение, будто каждая фирма считает эту мощность по-своему, попросту проставляет от фонаря, по заявке отдела маркетинга. Формально мощность принято измерять по системе RMS, существуют и другие методики. Некоторые указывают пиковую мощность, некоторые - только ту, при которой поддерживается минимальный уровень искажений. В общем, этот пункт в документации можешь вообще не смотреть, если у тебя недостаточно опыта, он тебя скорее дезориентирует, чем поможет.

Как правильно настраивать эквалайзер?
Никак. Эквалайзер, и даже простой регулятор тембра - такая вещь, о существовании которой ты должен забыть прямо сейчас и навсегда. Причины?
Во-первых линейность звука - это камень преткновения всей аудиофилии. Сигнал не должен претерпевать никаких искусственных трансформаций по дороге от плеера до динамиков.
Во-вторых использование эквалайзера в реальности усугубляет дефекты твоей акустики. Ну вот, представим, что у твоих недорогих колонок провал в АЧХ на частоте 1.000 герц. Ты это интуитивно чувствуешь, и пытаешься на эквалайзере усилить эти частоты. Но провал АЧХ по сути означает не только то, что эти частоты колонки воспроизводят тише, но и то, что они их воспроизводят недостаточно качественно. Усиливая сигнал в 1.000 герц ты автоматически заставляешь систему громче воспроизводить ровно те частоты, которая она играет хуже всего. То есть выпячиваешь дефекты.
Если слушать компрессионные файлы с потерями (вроде mp3), то там эта проблема еще серьезнее. Сам по себе формат mp3 устроен так, что он старается экономить на тех частотах, которые в данном музыкальном сэмпле наименее востребованы. Лишь только ты пытаешься усилить их эквалайзером, получаешь на выходе форменную катастрофу.

Что делать, если без эквалайзера/тембра система звучит неприятно - верхов не хватает, да и низы какие-то тухлые?
А зачем вообще было покупать технику, которая скверно играет тебе твои любимые верхи и низы?

Можно ли слушать качественно музыку через компьютер?
Никогда не забывай, что большинство современных студий редактируют и сводят музыку на самых обычных компьютерах с использованием профессионального оборудования. То есть довести компьютер до студийных стандартов не проблема - исключительно вопрос денег и желания.
Если ты хочешь использовать звуковую карту в качестве ЦАПа, а не просто как цифровой S/PDIF интерфейс, долларов 200 тебя спасут - за эту сумму можно купить что-нибудь вроде ESI Juli@, M-Audio Audiophile или E-mu 1212m, они создают вполне пристойный звук.
Лучше брать внешнюю аудиокарту - во-первых это гарантия отсутствия наводок системного блока, во-вторых внешние карты обычно имеют автономное питание, а это критично по целому вороху причин. Считается, что FireWire интерфейс предпочтительнее USB, но за это придется немного переплатить.
Про игровые, и тем более встроенные в материнку аудио-карты лучше вообще забыть, как о самом страшном сне того чудовища, которое снилось тебе в твоем собственном страшном сне.

Как обустроить помещение, где я слушаю все подряд? Надо ли выгонять кошку?
Базовые советы - помещение должно быть по возможности просторным, симметричным, обставленным мягкой мебелью. И наконец-то ты помиришься с родителями, обвешавшими все стены пошлыми уродскими коврами! Кошка, кстати, тоже мягкая. Само собой ничего не должно дребезжать - ни окна, ни фарфоровые слоники в серванте.
Если слушать винил, задача усложняется - надо располагать технику так, чтобы свести к минимуму резонанс иглы от излучения акустики.

Что лучше - активные колонки или отдельно усилитель, отдельно акустика?
Первый закон аудиофилии - все компоненты в системе должны быть раздельными. Это относится не только к акустике, но и ко всем промежуточным этапам, включая транспорт, ЦАП, предварительное усиление, усиление мощности, усиление головных телефонов и т.п.
Но ведь не все мы аудиофилы, правда? Активная акустика широко практикуется в студийных мониторах, и у нее есть тот плюс, что ты не будешь долго мучиться с подбором связки усилитель/колонки, что является нетривиальной задачей для начинающего слушателя. Так что можешь попробовать и такой вариант.

Есть ли смысл покупать радио- или блю-тус наушники?
Аудиофилы мучаются от искажений, вносимых проводами, представляешь, какой ужас они испытывают от одной только мысли передавать звук по воздуху? И они правы.
Если радио-наушники еще куда ни шло (хотя это тоже пустая трата денег), то блю-тус - ужас летящий на крыльях круглосуточно. У него крайне низкая пропускная способность, потому сигнал передается с компрессией. С потерями. То есть даже слушая винил ты в итоге получишь по сути mp3. Мало того, в наушниках ему приходится в очередной раз преобразовываться из цифры в аналог, а это уже и вовсе неприлично.

Действительно ли громадная разница в качестве самого лучшего mp3 320 kbits/s и оригинального диска или lossless файла?
Кто-то эту разницу четко слышит, кто-то - никогда. Зависит от слуха и уровня используемой техники. Можешь провести "слепой" тест, но это не так просто, как кажется на первый взгляд.
Лучше поступить иначе: попробуй несколько дней подряд слушать любимый альбом в lossless формате, а затем перегони его в mp3 и послушай на той же самой технике. Человек всегда лучше замечает разницу при переходе от лучшего к худшему, а не наоборот. Если дискомфорта нет, можешь спокойно проглатывать mp3, по крайней мере до тех пор, пока не купишь лучшую технику.

Неужели Super Audio CD и DVD Audio звучат намного лучше, чем простые компакт-диски?
Когда SA-CD впервые поступили на рынок, большую разницу в звуке заметили даже далекие от аудиофилии слушатели - даром, что их можно легко сравнивать (большинство SA-CD гибридные, то есть могут воспроизводиться в режиме обычных CD). В основном эта разница объясняется много более высокой дискретностью сигнала.
Правда, потом нашлись скептики, которые провели ряд экспериментов, показавших что в реальности подавляющее большинство людей не в состоянии услышать разницы в звучании сигнала формата CD и повышенной дискретизации SA-CD/DVD-A. А изначальное восхищение более качественным звуком было вызвано тупо разницей в миксе/мастеринге альбомов для разных форматов.
То есть налицо очередной маркетинговый трюк (хотя аудофилы высшей категории наверняка с этим не согласятся и будут по-своему правы).

Почему все любят японские диски?
Не все. Некоторые их терпеть не могут. Существуют три базовые школы звука - европейская, американская и японская. У каждой своя специфика, которая отражается и на самих дисках, и на производимой технике. Кто-то любит японское звучание, кто-то европейское, кому-то ближе американское.
Но у японских дисков очевидное преимущество в комплектации - у них зачастую больше редких треков, более богатое оформление, да и качество печати японской полиграфии ощутимо выше.

Действительно винил звучит лучше CD?
От винила проще добиться "живого" звука, чем от CD. Что совсем не означает, что от CD такого звука добиться невозможно - просто это будет стоить заметно дороже. Основная прелесть винила (кроме больших красочных обложек и запаха) - возможность услышать оригинальный звук, слушать альбом таким, каким он был рожден. Представить себя на месте первого покупателя. Но для этого надо приобретать только старые оригинальные тиражи. Почти все современные виниловые тиражи - ремастированные и целиком повторяют звук CD, что лично меня совершенно не устраивает.
Впридачу у винила масса недостатков - начиная с шумов, и заканчивая механическими ограничениями носителя, которых масса.

Мне кажется, или это волшебство: FM-приемник играет музыку лучше, чем CD-плеер?
Перед подачей радиосигнала на ретранслятор он всегда проходит через специальный компрессор (это необходимо из технологической специфики). После этого звук становится более плотным и будто приятнее на слух. Потому многим кажется, что музыка с радиостанций звучит качественнее. В реальности это, конечно, бред сивого диджея.

Что такое ремастеринг?
Переработка звукового сигнала в студии, имеющая цель избавить запись от недостатков звучания. По-настоящему хороший ремастеринг делается с оригинальной мастер-ленты, которая оцифровывается и подвергается тщательной доскональной обработке. К сожалению так бывает далеко не всегда - частенько за основую берутся какие-то доступные копии, которым правят динамический диапазон, натравливают на них шумоподавление, убирают артефакты, оптимизируют частотные характеристики и т.д. Иногда ремастеринг бывает весьма неудачен. Например, старые хиппи всей планеты очень долго не могли толком слушать альбом "Surrealistic Pillow" Jefferson Airplane на CD, потому что ни один ремастеринг не был похож по звучанию на оригинальный винил. Лишь спустя лет пятнадцать неудачных экспериментов был выпущен тираж с удачным ремастерингом.

Почему старые CD звучат заметно тише современных? Заржавели?
Есть такая штука - динамический диапазон. Это разница между самым тихим сигналом и самым громким на записи. Примитивно говоря, когда одинокая скрипочка только-только едва слышно хныкала на заднем плане, и вдруг резко - бабах! Фанфары! Если у аппаратуры и носителя большой динамический диапазон, такая разница будет особо приятно ощущаться.
Первые тиражи компакт-дисков свято блюли нравственность и сохраняли максимальный возможный для CD динамический диапазон. Потом какому-то идиоту-маркетологу пришло в голову, что чем громче звучит музыка, тем лучше ее покупают. И где-то в году 1993-94 уровень записи CD стали повсеместно искусственно задирать. В 1997-98 задрали еще выше. Но ведь его нельзя увеличивать просто так, до бесконечности - он упирается в потолок (100 децибел по условной цифровой шкале). Потому задирать стали не только максимальную громкость, но и малую/среднюю. В итоге музыка стала звучать гораздо громче, но динамический диапазон съежился.
Для большинства слушателей - пустяк, но для аудиофилов это подлинная катастрофа. К счастью, лейблы следящие за качеством (джазовые и классические) до сих пор стараются громкость держать на нормальном уровне.

Что такое клиппинг?
При некорректном граббинге, при использовании программного эквалайзера или при необдуманной коррекции громкости звукового файла, уровень сигнала может зашкалить за установленные нормой 100 условных децибел. В результате пиковые сигналы будут обрезаться. Это приводит к появлению неприятных хрипов и щелчков. Как показали мои наблюдения, в интернете бродит просто астрономическое количество файлов с клиппингом. Побороть это можно, искусственно занизив громкость файла до нормального уровня с помощью софта mp3gain или replaygain. Наиболее безопасным по моему опыту является уровень RMS-громкости 92 децибела и ниже.

Как восстановить расцарапанный в гневе CD?
Байки про замораживание в холодильнике и разукрашивание зеленым фломастером уже давно пора отправлять сценаристам "Аншлага". Помогает только полировка специальными субстанциями (продаются во многих магазинах электроники). Если поврежден обратный слой (тот, где отражающая поверхность под краской), то это не лечится. Но в любом случае я бы советовал установить и настроить программу EAC и попробовать считать диск с ее помощью. Если не поможет - попытаться на приводе другой модели. Не получится - на третьем. В 99% диск можно с муками, но правильно переписать и сделать новую копию.
Многие об этом не догадываются, но аудио компакт-диск все-таки содержит примитивнейшую систему коррекции ошибок (код Рида-Соломона), и окончательно убить его не так просто, как кажется на первый взгляд.

На чем в итоге можно сэкономить, а на чем нельзя?
Экономить можно на CD-приводе (транспорте) - немногие люди ощущают разницу между качеством транспорта. Даже компьютер с CD-драйвом сойдет. Или аудио-файл. А вот ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь обычно встроенный либо в CD-плеер, либо в аудиокарту) является критическим звеном, им пренебрегать нельзя. Если ты не уверен в качестве ЦАП, передавай сигнал через цифровой(!) канал на ресивер. А вот ресивер уже должен быть толковый, на нем, равно как и на акустике экономить не получится. Удобнее сперва купить хороший усилитель/ресивер и наушники (сравнительно дешевая компонента), а со следующей годовой премией обзавестить нормальными колонками.

© Oleg Bocharoff

Обсуждение здесь http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=130478
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

26 дек 2007, 20:25 

RiantHoff, многа букафф ниасилил... Зачем такое постить, Ринат? Я чуть не уснул. :-)
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

6 янв 2008, 16:11 

Ниасилил - нитвайо. :)
Может кому пригодится.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

9 янв 2008, 17:51 

похвально
Аватара пользователя
shpak
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс 17 июн 2007, 16:29

# 

17 янв 2008, 01:43 

А мне понравилось!!! Побольше бы таких статей. Мне все было интересно.
Аватара пользователя
Mnemonik
 
To make it a rule - Drum & Bass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 12 окт 2007, 20:13
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron