Модератор: DragonFly

Что послушать? Советы, рецензии, ссылки.

СООБЩЕНИЯ

# 

26 авг 2008, 19:48 

Aldio писал(а):Я бы посоветовал начать со связки Psyhoma + Freak Perfume.

Thanx. Попробую:-)
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

30 авг 2008, 16:32 

Хотел написать про другое, но чёрт меня дёрнул опять поставить этот альбом. Теперь не могу не написать про него.

Cornerstone - Human Stain

Группа организована как сайд-проект басиста Royal Hunt (привет Андре Андерсену!) Стина Моргенсена. Играет великолепнейший хард-рок. Потрясающий мелодизм плюс великолепный вокал Дуги Уайта. В принципе, все альбомы очень хороши, но "Human Stain".... Есть альбомы, которые просто нравятся, а есть такие в которые влюблён. Он может быть небросок, может быть прост, но сам не замечаешь, как начинаешь не просто запоминать слова и мелодию. Ты уже чувствуешь, когда вокалист будет вкладывать в следующую фразу определённые усилия и эмоции. В принципе с голосом Уайта это сделать не так и сложно - мужик отдаётся музыке по полной - недаром я его альбом в Rainbow ставлю лишь немного ниже шедевров с Дио на вокале.

Здесь есть всё - среднетемповые "Wounded Land" и "Unchosen One", отменная баллада "Singing Alone", бовичок "Midnight In Tokyo", а заканчивается всё пронзительным эпиком "Forever Young". Неупомянутые песни ничем этим не уступают, просто не могу же я перечислить весь альбом! :-)
Вот такой вот романтичный отзыв получился. Слушайте и наслаждайтесь.

P.S. Встречал рецензии, где говорят, что этот альбом хуже дебютника "Arrival". Вновь понимаешь, что любовь - странная штука. :)
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

14 сен 2008, 19:19 

Draconian - Turning Season Within (2008)

Шведы «Draconian» по мнению многих являются на сегодняшний день одними из лидеров мировой doom-сцены. Три великолепных, отточенных альбома до этого, и вот четвёртый, ни в чём не уступающий предыдущим. Если что и можно отметить в качестве изменений – так это уменьшение доли фьюнеральности музыки, начавшееся ещё на предыдущем релизе «The Black Halo», и соответствующее небольшое увеличение средней скорости музыки. Несомненно, найдутся и те, кто усмотрит в этом отход от традиций в угоду коммерческой составляющей. Как наверняка найдутся и те, кто, зайдя с другой стороны, обвинит шведов в застое и пережёвывании старой жвачки. Но мы оставим это на совести гипотетических критиков, а сами в свою очередь насладимся никуда не девшейся мрачной, меланхоличной красотой музыки, в которую органично ложится как заматеревший брутальный вокал Андреаса Якобсена, так и бесподобный голос Лизы Йохансон. В музыкальном плане мы теперь имеем мощный гитарный дум, который лишь временами разбавляется привычной толикой фьюнеральности. Лирика альбома всё также исследует человеческие эмоции в их депрессивных проявлениях, а жёсткость музыки по словам Андреаса в этом случае отражает непостоянство человеческой психики, представляющей из себя бушующее море парадоксов и непрочности. Итогом рецензии может быть только один вердикт: отточенный, пронзительный и насквозь профессиональный альбом, практически эталон doom-металла.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

15 сен 2008, 09:26 

Aldio писал(а):практически эталон doom-металла.

Пожалуй, ты прав:-)
Вообще - идеально ложится на пессимистическое осеннее гадство за окном, в котором еще и действовать необходимо.
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

20 сен 2008, 22:54 

NEUN WELTEN - Vergessene Pfade

Немцы «Neun Welten» начинают историю своего существования в 2001 году. За пять лет существования (до записи дебютного альбома) группа успела записать пару миньонов и зарекомендовать себя в качестве заметного явления на немецкой фолк-сцене. Рассматриваемый альбом «Vergessene Pfade» записан в 2006 году, его название можно перевести как «Забытые пути». Своей музыкой немецкие волшебники открывают нам забытые уголки природы, среди которых есть и высокие горы, покрытые снежными шапками; и глухие тёмные леса, где можно встретить всё что угодно. На музыку альбома повлияли как мифология северных народов, так и несомненное очарование немецких земель, особенно тех, где человеческое присутствие лишь чуть ощутимо. В описании стиля альбома практически всегда добавляют приставку «дарк», но я бы от такой вещи воздержался. Потому как лично я никакой темноты в музыке немцев не ощутил – это весьма приятное и ненапряжное почти акустическое путешествие по нехоженным тропам. И то, что альбом на 98% инструментальный выглядит ещё одним плюсом – в путешествии по красивым уголкам природы редко когда нужен комментатор. Если же сравнить с кем-нибудь «Neun Welten» для наглядности – то это, несомненно, будет поздний «Empyrium», что с учётом прекращения его деятельности, не может не радовать
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

20 сен 2008, 23:02 

Aldio писал(а):NEUN WELTEN - Vergessene Pfade

Вот сейчас и послушаем:-))
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

21 сен 2008, 16:41 

Сегодня с утреца какие-то люди бегали за окном, машины не ездили, поэтому слушал и наслаждался тишиной!
Качество и битрейт - на уровне!)
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

6 дек 2008, 16:11 

Давно не писал. Вот, один из любимейших альбомов.
Beyond Twilight - The Devil's Hall Of Fame (2001)

Это единственный альбом данной группы с Йорном Ланде на вокале. Потом были другие альбомы, которые были отличными, но до шедевральности первого они всё-таки не дотянули. Здесь сплав отличной эпичной музыки, пронизанной атмосферой, осязаемой атмосферой мистицизма и мрачности, и бесподобного, разнообразного вокала господина Ланде. Из всех многочисленных вокальных работ норвежского многостаночника этот альбом ему, на мой взгляд, переплюнуть так и не удалось. В общем, искренне рекомендую. А я в данный момент опять его переслушиваю...
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

20 дек 2008, 20:57 

Не в качестве совета, а в качестве ностальгической нотки. Слушаю щас в очередной раз Rainbow (1975) и блин вообще непонятно, а может ли быть что-то более красивое, чем сплав гениальности мистера Блэкмора с бесподобным вокалом господина Дио... Вопрос риторический. Который будет задан в очередной раз, когда я на следующем альбоме минут через сорок услышу "Stargazer"... Это за гранью...

P.S. "We believed we'd catch the rainbow ..."
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

24 фев 2009, 22:47 

Вернёмся к теме... Всегда думал, как определить грань, когда хорошая популярная музыка скатывается к погоне за баблом. Так и не понял, потому сегодня просто представлю несколько "легоньких" альбомчиков.

Ну, во-первых, ELUSIVE. Норвежская, если я не ошибаюсь, формация. Играет... ну скажем так поп-готик, атмосферный такой, с цепляющим вокалом, который вполне способен не просто петь, но самое главное - передавать эмоции. Присутствуют и танцбоевички и полубаллады. Среди последних особо выделю шедевральную "Fading Rose", среди первых - гимн программистов "System Breakdown" :D
Два первых альбома, на мой вкус, одинаково хороши, разве что второй чуть более простой в музыкальном плане. Третий - чуть погрузанутее и не так цепляет.
2001 - Destination Zero
2005 - The Great Silence
2007 - Locked Doors, Drinks And Funerals
Без видео
http://www.youtube.com/watch?v=El3CKw53Kq0 - The Circle Never Ends
http://www.youtube.com/watch?v=QzORVZc86es - System Breakedown
Видео (Live):
http://www.youtube.com/watch?v=di5PJuoedOU - Tommorow Gone
http://www.youtube.com/watch?v=CTh3qdNo7ck - Lonely Sattelite

Второй номер программы - немецкие синтипопщики Wolfsheim. Я неравнодушен к немецкой лирике в принципе, так что могу быть пристрастен. Однако музычка у них цепляет, а вокал приникает в душу. Мой любимый альбом из великого множества у них - "Casting Shadows", а вот любимая песня, старый хит "The Sparrows and the Nightingales" - вроде ничего там нет особенного, а блин торкнуло не по детски. Вот ссылочка на клипец:
http://www.youtube.com/watch?v=aQUDGl7JR7Y

Ну и третий - тоже немцы "T.O.Y." История у группы богатая, они начинали отнюдь не такой популярной музыкой, кто интересно - найдёт по названию "Evil's Toy". В альбоме 2003 года "White Lights" нет ничего злого, это самая наитипичнейшая популярная музыка. Чем зацепила - фиг знает, наверное вокалом. Хороший голос. Композиции запоминаются, слушаются отменно.
http://www.youtube.com/watch?v=XkFNmCB7Sak - песня "Beyond Sleep", жаль клипа нет, да и песня не самая лучшая, хотя и вполне!

Приятного прослушивания! :-)
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

24 фев 2009, 22:53 

Я бы это обозвал музыкой, близкой к технопопу. Лет 20 назад я любил подобную музыку. Но тогда мы слушали несравненных Depeche Mode. :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

24 фев 2009, 23:05 

Это ты про кого из трёх? :-) Депеш мод мне максимум два альбома нравятся. И я не делю музыку на "слушал раньше" и "сейчас". Мои вкусы только дополняются. Никогда не открещиваюсь от прошлых увлечений.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

24 фев 2009, 23:36 

А я делю. Вкусы у меня к счастью (моему :) ) меняются.
Никто, кстати, не открещивается. Даже мысли подобной не было. Я нежно люблю Depeche Mode тех лет до сих пор. В душе люблю. А слух ласкаю другой музыкой. :)
Поглядим, что ты будешь слушать через 10 лет. Не зарекайся.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

24 фев 2009, 23:49 

При чём здесь не зарекайся. Повторю, я слушаю много чего. Временами переслушиваю с удовольствием то, что слушал лет 10 назад. Вполне нормально. А смысла в делении я не вижу. Как и счастья в том, что вкусы меняются. Мне важно, чтобы то, что я слушаю доставляло мне удовольствие. И никогда не вывожу из "смены вкусов" что-то типа "взросления". Это я не к тебе конкретно, если что.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

24 фев 2009, 23:56 

Про взросление ты сказал, не я.
В разное время нравится разная музыка. И никакого "чувства предательства" к своим прошлым вкусам я не испытываю. Это всего лишь музыка.
Значит я изменился. Мне нравится более спокойная музыка. Слушать Nirvana или The Ministry, например, я сейчас вряд ли стану. Хотя раньше считал их чуть ли не богами.
Но люди моего поколения, слушающие до сих пор Modern Talking, Pet Shop Boys или Bad Boys Blue выше моего понимания. Вот я о чем.
Интересно было бы послушать мнение других людей по поводу изменчивости или постоянства их музыкальных вкусов. Интересует периоды длительностью более 15 лет. То есть что вы слушали 15-20 лет назад и сейчас. Изменились ли вкусы?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron