Модератор: DragonFly

Что послушать? Советы, рецензии, ссылки.

СООБЩЕНИЯ

# 

20 авг 2008, 22:08 

Пришёл тут в рамках партнёрской программы диск шотландцев ALESTORM под названием "Captain Morgan's Revenge". Надо сказать довольно приятное знакомство.
Выдержка из рецензии:
"Не так много групп использует в своём творчестве пиратскую тематику. Конечно же, наиболее известными являются Running Wild, ведомые Рок-н-Рольфом. И вот в Шотландии, кажется, появились ещё одни поклонники той атмосферы, которую все мы помним по романам Стивенсона, Сабатини, Сальгари и других. Разухабистые горцы взяли за основу пауэр, добавили в него приличную толику хоров для атмосферы, а также ненавязчиво внедрили немного фолка. В результате получился прожженный пиратский металл. Я сейчас скажу крамольную мысль, но дебютник шотландцев в большей степени «пиратский», чем любой из альбомов Running Wild."
Альбом действительно обладает "пиратской" атмосферой. Только поэтому его стоит послушать. :-)
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

20 авг 2008, 22:12 

Послушал, кажется, заглавную композицию. То, что на last.fm.
Стар я для такой музыки уже. :) Однообразно как-то.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

20 авг 2008, 22:14 

Послушай Nancy The Tavern Wench. Поймёшь про атмосферу. :D

А вообще атмосфера не оценивается по одной композиции. Как это ни печально :-)
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

20 авг 2008, 22:18 

Не. Атмосферу-то я понял вроде. Не мое просто.
Ты Mars Volta послушал уже? Глебу я скинул. Надеюсь он послушал. ;)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

20 авг 2008, 22:25 

Ещё один совет. Последний на сегодня.
Есть такой русский датчанин Andre Andersen. Когда-то давно уехал в Данию, таперь один из самых уважаемых и востребованных клавишников в рокометаллическом сегменте. Естественно, композитор. Лидер проекта "Royal Hunt". Идей у мужика много, поэтому параллельно он выпускает сольные альбомы, которые, однако, ввиду помощи всё тех же согруппников получались не сильно отличающимися от продуктов основной деятельности. За исключением "Oceanview". Этот альбом стоит отдельно. На нём Андре на фортепиано сыграл (я сейчас точно не помню) 6-7 своих композиций. Я не буду оценивать мастерство и оригинальность, но под этот альбом я регулярно отдыхал когда-то. Уверен, если поставить его сейчас, ощущения будут такими же. Вот такая вот рекомендация на ночь, господа. :-)
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

20 авг 2008, 22:29 

RiantHoff писал(а):Не. Атмосферу-то я понял вроде. Не мое просто.


Блин, не хочу выглядеть занудой, но ты вообще в курсе, что альбом он на то и альбом, чтобы временами быть разнообразным. Не у всех, конечно. :-) Впрочем, шотландцы действительно прямолинейны для нелюбителя тяжмета, однако упомянутая композиция "Nancy The Tavern Wench" являет собой отменный образчик таверной фольклёрной песни :-)

RiantHoff писал(а):Ты Mars Volta послушал уже? Глебу я скинул. Надеюсь он послушал. Wink

А ты прорекламируй. :-) Желательно альбомно. Ну а если серьёзно, то забыл я опять. Старею.

:(
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

20 авг 2008, 22:44 

Aldio писал(а):А ты прорекламируй. Smile Желательно альбомно.

Пожалуйста. Once more. :) Жми.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

20 авг 2008, 23:05 

RiantHoff писал(а):ожалуйста. Once more. Smile Жми.


Сэнкс. Я знаю, где взять альбомчики в МП3. Пошукаю, может в lossless найду....

О. Кто на nnm.ru зареген, вот ссылочка:
http://hard-prog-rock.nnm.ru/the_mars_v ... iscography
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

22 авг 2008, 10:41 

Diary Of Dreams

Группа была задумана как сольный проект бывшего участника группы Garden of Delight Адриана Хейтса. Группа появилась ещё в конце 80-х, но первый альбом выпустила в 1994 году. В то время Diary of Dreams состоял из двух участников Адриана Хейтса и гитариста Алистера Кейна. Последней на нынешний момент является работа "Nekrolog 43" от 2008 года.

Музыка немцев может быть описана несколькими словами - меланхолия, депрессивность, красота, местами она довольно проста, но тем не менее цепляюща. Группа на большинстве альбомов играет сплав синтипопа с готической атмосферой. Альбомы хоть и слушаются довольно легко, всё-таки обладают атмосферой, которая некоторыми может быть описана как "давящая". Лучший альбом в творчестве Адриана Хэйтся определить довольно сложно - есть подозрение, что с течением времени приоритеты в этом плане меняются. Если раньше моим любимым был "One of 18 Angels", то сейчас его место прочно занял "Psychoma?". Более поздний "Freak Perfume" был и остаётся наиболее ненапряжным из всех работ группы - эдакий рубеж при переходе от меланхоличного этапа творчества к более электронно-давящим временам "Nigredo" и "Nekrolog 43".

В заключении скажу, что на дебютных альбомах Хэйтса и Ко значительно меньше электроники. Местами её практически незаметно.
Последний раз редактировалось Aldio Вт 26 авг 2008, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

26 авг 2008, 19:06 

В связи с приобретением новой suzuki как-то сам собой выделился из фонотеки отдельный подкласс, условно поименованный "музыка для одиноких путешествий". Интерьер и ходовые качества машины сами собой располагают к чему-то, имеющему достаточно плотное звучание, но при этом - спокойному, почти в ста процентах вариантов - с женским вокалом; прослушивание в пути вещей более жестких и агрессивных - это проверено - приводит меня к антисоциальному поведению на дороге, в полном соответствии с выкладками советских музыкальных критиков:-)
...Не останавливаясь в данный момент на таких именах и названиях like: Cocteau Twins, The Gathering, Kari Rueslåtten, также присутствующих в списках воспроизведения, выложу-ка сюда исполнительниц менее известных, может быть кому-то они придутся по душе и к сердцу.

Chairlift - http://dragonfly.ifolder.ru/7860157 То, что, кажется, называют трип-хоп. По мне - хоть горшком назови, лишь бы слушалось с удовольствием. Вот и слушаю пока, нравится все больше и больше, некоторые треки действительно волшебны.

Mari Boine _aka Mari Boine Persen_
Часть первая: http://dragonfly.ifolder.ru/7860158
Часть вторая: http://dragonfly.ifolder.ru/7860159
Что-то другое, более фолковое, менее плотное по звуку, менее магичное, тем не менее - очень вкусное.

The Dø. http://dragonfly.ifolder.ru/7860160
Плод европейской глобализации - парижско-хельсинский дуэт. Почти акустика. Почти, да не совсем:-) 130 км в час ехать под такую музыку не вставляет, но и заснуть за рулем вряд ли удастся:-)

И под конец - любимое:
Lou Rhodes, вокалистка проекта Lamb, если интересны подробности, а данный альбом является ее первым сольником. http://dragonfly.ifolder.ru/7860161
Мрачноватая акустика, завораживающий голос (звучащий совершенно иначе, нежели в рамках Lamb, удивительная трансформация), цепляющие песни...ну, кому как, конечно, а я хожу и напеваю:-)

...Напоследок напоминаю, что winrar - не бесплатная программа...тьфу, попутала, конечно:-), верный вариант ниже:
Все треки выложены только для ознакомительного прослушивания.
(Срок ознакомления не ограничен, ага:-))
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

26 авг 2008, 19:15 

DragonFly писал(а):В связи с приобретением новой suzuki как-то сам собой выделился из фонотеки отдельный подкласс, условно поименованный "музыка для одиноких путешествий". Интерьер и ходовые качества машины сами собой располагают к чему-то, имеющему достаточно плотное звучание, но при этом - спокойному, почти в ста процентах вариантов - с женским вокалом; прослушивание в пути вещей более жестких и агрессивных


Попробуй "Diary Of Dreams". Только наверное всё-таки выборочно. Есть там песни, которые скорее мрачно-депрессивны, чем меланхоличны. На днях черкну ещё про одну группу, которая вполне годится в машинные спутники.

А вообще, я тут подумал, для таких целей ведь идеально подходит наивно-пафосный павер а-ля Hammerfall (первые три альбома). Гитарно, светло и искренне. "Let the Hammer.... Fall!" :D

P.S. Заканчиваю выкачку The Mars Volta в lossless - надеюсь впечатления опубликую.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

26 авг 2008, 19:25 

Aldio писал(а):Попробуй "Diary Of Dreams"

Там на дисидинете 12 альбомов. Который лучше запросить?
Aldio писал(а):для таких целей ведь идеально подходит наивно-пафосный павер а-ля Hammerfall

Power не годицца:-) Нога начинает сама давить на педаль, через пару минут на спидометре с удивлением обнаруживаешь 110+...
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

26 авг 2008, 19:40 

DragonFly писал(а):Chairlift

Не трипхоп совсем. Яркие представители трипхопа: Massive Attack, Tricky, ранний Portishead.

Aldio писал(а):Заканчиваю выкачку The Mars Volta в lossless - надеюсь впечатления опубликую.

Жду. :)
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

26 авг 2008, 19:45 

RiantHoff писал(а):Не трипхоп совсем. Яркие представители трипхопа: Massive Attack, Tricky, ранний Portishead.

За что купила, за то и продаю. Альбом выкачан из под тэга трип-хоп, а я как не занималась стилевой расфасовкой, так и не буду, так что претензии не ко мне. Лично я слушаю не теги и названия, а музыку:-)
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

26 авг 2008, 19:46 

DragonFly писал(а):Попробуй "Diary Of Dreams"

Там на дисидинете 12 альбомов. Который лучше запросить?


Psychoma - меланхоличный
One Of 18 Angels - меланхолично-депрессивный
Freak Perfume - меланхолично-коммерческий
Nigredo - поменялся саунд. Стал более жёстко электронным. Атмосфера скорее депрессивна.

Я бы посоветовал начать со связки Psyhoma + Freak Perfume.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron