Модераторы: Woodlion, KazanAlex

О самом главном

СООБЩЕНИЯ

# 

2 апр 2012, 11:12 

tamtam
Все верно пишете. А вот еще одна грань этой проблемы. Артемий Лебедев как-то писал:
У каждого человека существует зона комфорта, независимо от того, где он находится. Даже у бомжа есть такая зона, она ограничивается его коробкой из-под холодильника. Автор полагает, что на разницу в уровне жизни зона комфорта граждан влияет гораздо больше, чем богатство страны.
У человека, который живет в Европе, зона комфорта распространяется дальше, чем его квартира: она захватывает его лестничную площадку, его дворик, его улицу, его квартал. Его центр города. (Окраины европейских городов при этом так же ужасны, как и наши: панельное жилье везде довольно жуткое и французский шахтерский городок мало чем отличается от донецких унылых окраин.)
В России традиционно зона комфорта заканчивается у человека его входной дверью. Обивка, которую он сделал себе на дверь, еще будет входить в зону комфорта, а вот сантиметр от порога уже нет. Человеку все равно, что там: страшная масляная краска, велосипед или какой-то пятидесятого года сундук, выставленный соседями.

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/172/

Каков же выход? Можно собраться, выйти на улицу и убрать мусор. Как, например, это делают люди в акции "Блогеры против мусора": http://blogerprotiv.livejournal.com/
Думаю, что в средствах массовой информации такая акция будет иметь хороший резонанс и может, кому-то станет стыдно за свои "деяния". В любом случае, это будет намного действеннее, чем неработающая социальная реклама типа "Убери за собой мусор". Ведь это должно начинаться с себя и своей семьи, а не с подачи чужого дяди.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

2 апр 2012, 15:17 

Не знаю. где живёт Артемий Лебедев... и про какую Россию он говорит, подло говорит, с ненавистью.. Это его личная зона комфорта.
Среди моих знакомых, заметьте - живущих в России- много таких, кому не в порок убрать чужой мусор у подъезда и отнести в мусоросборник... Просто человек не хочет жить на помойке.
Зона комфорта... а вот у Сергея Солнечного она была не зоной...
И всё.
tamtam
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт 20 мар 2012, 11:46

# 

2 апр 2012, 18:26 

Насчет зоны комфорта Тёма отчасти прав.
У некоторых людей, правда, она минимальна. Давно ведь уже никого не удивляет, когда во дворе дома все сооружения для детей и пенсионеров сломаны и разрушены. Когда сиденья в автобусах все изрезаны. И было так всегда, и в советское время. На время не нужно пенять. Я 1974 года рождения, я прекрасно помню.
Так что с ненавистью он говорит, или без, это неважно. Это правда.
И вот для меня было некоторым опытом, когда поезд проехав от Москвы всю западную Россию и всю Украину, заехал в Венгрию. И проезжали мы мимо тамошних деревень.
Глядя из окон вагона на все это, я был слегка ошарашен с непривычки. Улицы ровные и прямые. Домики огорожены аккуратными маленькими забориками с цветами. Вдоль дорог пожарные гидранты. Видно, здесь люди живут.
Насчет старых французских шахтерских городов Тёма неправ. Сейчас ведь очень просто поглядеть на улицы любого европейского города используя street view для google maps.
Вот типичный бывший шахтерский городок (уголь во Франции уже не добывают, емнип). Прогуляйтесь.
Noyelles-sous-Lens
Если кто не знает как смотреть. Слева-вверху на карте, шкала масштаба. Над шкалой, над плюсиком желтый человечек. Хватаете его и тащите на карту. Там где синие полосы, можно отпустить человечка. Сверху откроется фото. Дальше можно по стрелкам на фото передвигаться.
Поглядите, как все чисто, уютно. И выгляните в окно.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

2 апр 2012, 18:27 

tamtam писал(а):Не знаю. где живёт Артемий Лебедев... и про какую Россию он говорит, подло говорит, с ненавистью.. Это его личная зона комфорта.

Вы считаете что он не прав? Зачем такие слова? "подло", "с ненавистью"... Человек правду говорит - у нас большинство населения такое и то что среди ваших знакомых есть другие ничего не меняет. А слова нужно выбирать - иначе ваши спичи в защиту чего-либо восприниматься будут по-другому.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

2 апр 2012, 20:37 

Думаю будет в тему. У меня два ртутных градусника (на верняка с Советского времени такие у всего города, может и по два у кого есть) Я захотел их сдать куда-нибудь, потому что есть электронный. Спросил в аптеке - не знают, спросил в мчс - не знают, позвонил 112 - по-ржали дали телефон администрации, позвонил в админ. - мужчина долго собирался с мыслями, сказал что градусник нужно положить в емкость с водой и хранить неопределенное долгое время, потому-что х.з. куда его девать, я ему говорю они целые, он взял мои подробные координаты и сказал что перезвонит в понедельник. В понедельник звонит отдел экологии говорит, что в 10.04.2012 будет машина за Малахитом забирать всякую ртутную гадость, привозите и у вас их бесплатно возьмут.. ухх..
Вопрос что делают 50 тыс население со своими градусниками, ведь намного удобнее электронные? Коллеги мне сказали не парься выкинь в мусорку. Я в шоке, я им лекцию прочитал очередную.
Вот просто можно ведь сделать объявления, массово всех оповестить что нельзя ртуть в окружающее пространство просто так сливать, что вот по таким то дням с удовольствием примем у вас и т.д.
camosiva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 13:41

# 

2 апр 2012, 23:41 

Не исправишь тут людей законами, к стенке всех предпринимателей! А депутатам руки на холодец отрезать. Да и вообще свалить из этой дыры! :twisted:
KarlikNos
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб 24 сен 2011, 17:14

# 

3 апр 2012, 13:55 

KarlikNos писал(а):Не исправишь тут людей Да и вообще свалить из этой дыры! :twisted:

ахха... понятно... все подонки, ты - красавчик... Вали, рыдать не будем.
я вот что думаю :
1. В ближайшее время собрать снимки свалок с чётким определением места нахождения.
2. Пометить на карте Кыштыма (лучше ало-ядовитым цветом).
3. Снять изображение на плакаты, не менее 25-30 штук.
4. Расклеить по городу, не забыть фасады Администрации и Батинской конторы. Слоган придумаем сообща, хотя у меня есть варианты.
Другая сторона вопроса : нужно выяснить почему люди не пользуется услугами санкционированной свалки? Дорого? Неудобно?
Может быть предложить другую структуру организации свалки? Строительный мусор отдельно, бытовой отдельно? Вот свалка на Ближней Даче местами представляет кучи щебня.. мелкого и крупного... Может предложит администрации засыпать ямы на не асфальтированных дорогах? У нас их пруд пруди.
В конечном итоге, может как-то мотивировать людей отвозить мусор на свалки? Это сложно, понимаю. Тут же пойдет плачь по бедному бюджетированию округа. Но если мы не хотим и не можем дальше терпеть - нужно что-то делать самим и требовать от чиновников. Не забывайте - они живут на наши деньги.
И по поводу зоны комфорта... Да, г-н Лебедев прав в чём-то. Но я не могу и не хочу с этим соглашаться. Удобно клеймить позором русских, прожив 10 лет в Штатах, да ещё успев за не очень долгую жизнь обозреть 120 стран (Гостиницы. как правило, находятся в уютных и комфортных местах. для привлечения туристов)
Давайте что-то делать, а там посмотрим..
tamtam
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт 20 мар 2012, 11:46

# 

3 апр 2012, 15:54 

tamtam
Никто не будет спорить, что Тема Лебедев — фигура неоднозначная, но я вижу, что он делает и это лично у меня вызывает к нему уважение. Он не клеймит позором русских, он сам русский. Он открыто говорит, как должно быть, и я не вижу в этом ничего плохого. К слову сказать, эта ветка о том же — мы открыто высказываем свое недовольство существующей ситуацией и пытаемся к чему-то прийти, что-то сделать.

tamtam писал(а):успев за не очень долгую жизнь обозреть 120 стран (Гостиницы. как правило, находятся в уютных и комфортных местах. для привлечения туристов)

На счет гостиниц вы не правы. Он подмечает именно те вещи, которые не входят в зону туристических маршрутов. Что мешает зайти к нему на сайт и получить информацию, так сказать, из первых уст? Вот вам ссылочка: http://tema.ru/travel/

tamtam писал(а):Давайте что-то делать, а там посмотрим...

Так вы согласны выйти на улицу и убрать мусор?
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

3 апр 2012, 19:01 

Так вы согласны выйти на улицу и убрать мусор?[/quote]
Я это делаю регулярно (выхожу и убираю). А вы согласны достать транспортное средство и объехать пригородные лесные зоны вокруг города, чтоб запечатлеть грязные места? Если нет - уймитесь, это всё пустая болтовня.
tamtam
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт 20 мар 2012, 11:46

# 

3 апр 2012, 19:20 

tamtam писал(а):
KarlikNos писал(а):Не исправишь тут людей Да и вообще свалить из этой дыры! :twisted:

ахха... понятно... все подонки, ты - красавчик... Вали, рыдать не будем.
я вот что думаю :
1. В ближайшее время собрать снимки свалок с чётким определением места нахождения.
2. Пометить на карте Кыштыма (лучше ало-ядовитым цветом).
3. Снять изображение на плакаты, не менее 25-30 штук.
4. Расклеить по городу, не забыть фасады Администрации и Батинской конторы. Слоган придумаем сообща, хотя у меня есть варианты.
Другая сторона вопроса : нужно выяснить почему люди не пользуется услугами санкционированной свалки? Дорого? Неудобно?
Может быть предложить другую структуру организации свалки? Строительный мусор отдельно, бытовой отдельно? Вот свалка на Ближней Даче местами представляет кучи щебня.. мелкого и крупного... Может предложит администрации засыпать ямы на не асфальтированных дорогах? У нас их пруд пруди.
В конечном итоге, может как-то мотивировать людей отвозить мусор на свалки? Это сложно, понимаю. Тут же пойдет плачь по бедному бюджетированию округа. Но если мы не хотим и не можем дальше терпеть - нужно что-то делать самим и требовать от чиновников. Не забывайте - они живут на наши деньги.
И по поводу зоны комфорта... Да, г-н Лебедев прав в чём-то. Но я не могу и не хочу с этим соглашаться. Удобно клеймить позором русских, прожив 10 лет в Штатах, да ещё успев за не очень долгую жизнь обозреть 120 стран (Гостиницы. как правило, находятся в уютных и комфортных местах. для привлечения туристов)
Давайте что-то делать, а там посмотрим..


Нужно не свалки искоренять, а людей. Возможно их самосознание, путём наказания, да таким, чтобы неповадно было. А то так и будите бегать... Один мусорит, другой убирает. :D
KarlikNos
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб 24 сен 2011, 17:14

# 

3 апр 2012, 21:00 

KarlikNos писал(а):Нужно не свалки искоренять, а людей.


:shock:

Голая сопка.
Изображение
Маленькая копия Сугомака и Егозы. А может правильнее написать их будущее?
Как объяснить, что это не автодром?
Аватара пользователя
svkazakov
 
Сообщения: 462
Изображения: 22
Зарегистрирован: Пт 08 авг 2008, 06:26
Откуда: Кыштым

# 

3 апр 2012, 21:34 

Нужно, как говорил Жирик, перевернуть структуру страны, чтобы власть была у большинства, у людей. Чтобы каждый имел часть России и получал с неё деньги и уже решал сам куда отдать "свои" деньги. Чтобы власть просила выделить им деньги для очистки лесов, для найма лесничих для присмотра за "Сопкой" =), чтобы люди уже выделяли деньги на этих лесников.
Чтобы люди решали в какую больницу им идти, и деньги свои вкладывали именно в эту больницу и была бы тогда конкуренция, борьба за деньги. А тут получается все деньги у государства и они решают куда тебе идти и где лечится, а сами выделят раз в 10 лет копейку из твоих денег и сразу же по телеку кажут себя, какие они молодцы!
А сейчас получается, что только и власть может наложить штрафы или другие наказания за порчу природных зон, а ведь им совсем это не нужно, они только на телик и работают... У них денег жопой жуй и они спокойны. Нахрен им леса, им бы главное чтобы их дача была прибрана и отремонтирована.
А народ, такие как мы и страдаем и думаем чтобы нам сделать, чем бы помочь... А администрация всё и твердит: "У НАС В ГОРОДЕ ВЛАСТЬ НАРОДА, ВОТ И ПРОЯВЛЯЙТЕ ИНИЦИАТИВУ!!!" Вот и бегаю активисты, а толку нет... И НЕ БУДЕТ!!!

Поэтому и законным путём тут не обойтись и каждый из нас не пойдёт руки отрубать всем подряд кто мусорит и портит природу.

Можно устроить массовую уборку, но на следующий год опять всё будет грязно, если ещё не грязнее.

МЕНЯЙТЕСЬ САМИ!!!
ЛЮДИ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ НЕ ОДНИ,,,
ПОМОГАЙТЕ БЛИЖНЕМУ, БУДТЕ ДОБРЕЕ!
А то у нас в городе каждый 3й быдло! Вот и город такойже.
Каждый частник хочет прибыли, каждый депутат ищет где бы стырить, каждый прохожий хрен поможет если вдруг плохо...

:twisted: [цензура], а не люди!

//Не сразу заметил этот пост. Вынесено предупреждение! //KazanAlex - модератор
KarlikNos
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб 24 сен 2011, 17:14

# 

4 апр 2012, 01:58 

KarlikNos писал(а):А то у нас в городе каждый 3й быдло! Вот и город такойже.
Каждый частник хочет прибыли, каждый депутат ищет где бы стырить, каждый прохожий хрен поможет если вдруг плохо...

:twisted: , а не люди!



Всегда, когда такое слышу или где-то читаю спрашиваю оппонента:
Что вам лично мешает стать частником, который не хочет прибыли? депутатом, который не тырит? прохожим, который поможет?
И с чего наконец такая ненависть к окружению? :)
Аватара пользователя
Kat
 
Женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна.
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс 10 фев 2008, 23:39

# 

4 апр 2012, 08:40 

tamtam писал(а):А вы согласны достать транспортное средство и объехать пригородные лесные зоны вокруг города, чтоб запечатлеть грязные места? Если нет - уймитесь, это всё пустая болтовня.

Я согласен договориться с транспортным средством и даже оплатить бензин, чтобы помочь в составлении карты "грязных зон". Просто убирать мусор считаю на сегодняшний день самым действенным способом бороться с грязью и мусором в пригородной зоне :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

4 апр 2012, 09:16 

Люди, вы вообще о каких "комфортных зонах" спорите, если дети сызмальства живут рядом с мусорными бачками, ходят в школу мимо мусорных бачков, мусор стоит вдоль проезжих дорог и в буквальном смысле под окнами. И это не стихийные свалки, а городские площадки под мусорные баки. Куда не поверни, тут же наткнёшься на вонючий бачок, переполненный мусором и кучу мусора, раскиданного бомжами и собаками в радиусе бачка. А когда летом поднимается ветер, то все пакеты и прочая летающая дрянь повисает на деревьях и висит там вечно. Ну и откуда в таких условиях у людей возьмётся привычка к чистоте и понимание того, что окружающая среда должна быть чистой? Если все уже привыкли к тому, что стоит только выйти из подъезда, - тут же везде натыкаешься на санкционированные мусорки.
Люди в таких условиях привыкают жить среди мусора, а если браться отучать, - то первым делом нужно убирать все санкционированные мусорные площадки с бачками.
feoni
 

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron