Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Является ли экономика наукой?

СООБЩЕНИЯ

# 

29 фев 2016, 19:40 

Роман писал(а):По хорошему нам тоже надо бы много чего в стране поменять - тут наверно никто не будет спорить,

но кардинальные изменения сразу повлекут за собой переходный период с падением уровня жизни...

т.е. - со стороны хорошо рассуждать - вот им надо систему ломать и строить новую
а они - нам надо систему ломать и строить новую
но каждый про себя - хоть бы этот слом не при моей жизни - дайте мне дожить, детей вырастить, а там - глядишь, может и само рассосется.

И вывод? Ты признаешь сиюминутную слабость важнее, чем возможность пожить лучше хотя бы твоим детям?
Как-то вы с Антоном фактически признали, что не готовы ради большего жертвовать тем, что есть.
Роман писал(а):Что сейчас то делать? какую модель выстраивать?!

С обычных вещей надо начать. Они у всех крупных социальных групп формально описаны. У правословных - заповеди. У атеистов - общечеловеческая мораль.
Вот с этого хотя бы начать. Нарушил эти вещи - наказать. А всё остальное приложится.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

29 фев 2016, 21:32 

RiantHoff писал(а):И вывод? Ты признаешь сиюминутную слабость важнее, чем возможность пожить лучше хотя бы твоим детям?
Как-то вы с Антоном фактически признали, что не готовы ради большего жертвовать тем, что есть.

если бы была ясна цель и путь ее достижения и готовность общества к этому...
но ни первого ни второго ни третьего
а без этого - какой смысл бороться с ветряными мельницами?!
RiantHoff писал(а):С обычных вещей надо начать. Они у всех крупных социальных групп формально описаны.
У правословных - заповеди. У атеистов - общечеловеческая мораль.
Вот с этого хотя бы начать. Нарушил эти вещи - наказать. А всё остальное приложится.

у разных групп и механизмы наказания разные ;)
и ставить во главу угла наказание за нарушение социальных правил - наверно не тот базис, на котором стоит строить общество ;)
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

1 мар 2016, 12:06 

RiantHoff писал(а):И вывод? Ты признаешь сиюминутную слабость важнее, чем возможность пожить лучше хотя бы твоим детям?


Я как раз хочу чтобы лучше жилось И мне И моим детям. И без стабильности и постепенного движения достичь этого невозможно.
Неужели два примера России/СССР за прошедшее столетие мало? Хоть после 1917-го, хоть после 1991-го - стало лучше?
Примера Украины тоже мало?

RiantHoff писал(а):Как-то вы с Антоном фактически признали, что не готовы ради большего жертвовать тем, что есть.


Я признаю, что не готов вестись на утопические идеи нигилизма, которые в очередной раз призывают все разрушить, а потом авось и вырастет царство добра и порядка, божьей помощью.

RiantHoff писал(а):С обычных вещей надо начать. Они у всех крупных социальных групп формально описаны. У правословных - заповеди. У атеистов - общечеловеческая мораль.
Вот с этого хотя бы начать.


Хорошие слова, правильные. Воспитание морального общества - это всегда хорошо, это цементирование общества этой самой моралью, подведенной под какую-то идею. Только не понятно - мы мораль какую будем насаждать? Атеистичную? Православную? Исламскую? Коммунистическую? Либеральную? Я уже вроде писал про эту самую "общечеловеческую" мораль. Нет ее. Единорог это.
И каким образом? Пьяниц и прелюбодеев на площадях прилюдно пороть, ворам руки там-же рубить? А курильщиков?

RiantHoff писал(а):Нарушил эти вещи - наказать. А всё остальное приложится.


Правильно! Огнем и мечом выжечь заразу. Чтобы любой вздрагивал от одной только мысли о нарушении моральных норм.
Как и что наказывать то будем? Уголовного кодекса в паре с административным недостаточно?
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

1 мар 2016, 19:53 

Роман писал(а):ставить во главу угла наказание

Акцент у меня не на наказаниях. Наказания - для баланса.

Ant писал(а):хоть после 1991-го

Именно из-за того, что случилось в 1991 году ты сейчас так живешь. Посмотри, как живут КНДР и Куба. У нас не было бы так же плохо, но было бы точно хуже, чм сейчас.

Роман писал(а):если бы была ясна цель и путь ее достижения и готовность общества к этому...
но ни первого ни второго ни третьего
а без этого - какой смысл бороться с ветряными мельницами?!

Ant писал(а):Я признаю, что не готов вестись на утопические идеи нигилизма, которые в очередной раз призывают все разрушить, а потом авось и вырастет царство добра и порядка, божьей помощью.

Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания.

Ant писал(а):Я уже вроде писал про эту самую "общечеловеческую" мораль. Нет ее. Единорог это.

В филосовском смысле согласен. Нет всеобъемлющей такой морали для всех-всех. Мух, людей, медведей.
Но в каждой стране, каждой даже очень крупной социальной группе есть вполне определённая мораль.
Убийство здорового человека - пример такого действия. нет на Зеел такого общества, где это поощряется. То же касаеаят воровства и прочих отрицаниях добродетелей.
Наличие всяких мелких, по определению асоциальных, групп людей - не аргумент.

Ant писал(а):Пьяниц и прелюбодеев на площадях прилюдно пороть, ворам руки там-же рубить? А курильщиков?

Ты сам должен прекрасно всё понимать. И понимаешь.
Пьяницу, единстввенного кормильца наследников нужно порицать и направлять. Если он один - пусть пьёт, еслди не буянит и не трогает других людей.
То же касаеаят курильщиков и прелюбодеев.
От тебя никто не зависит, ты никого не трогаешь... сам себе злобный буратинео. Как только твои действия приносят вред другим - извини...

И вообще. Абсолютно любой человек прекрасно понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Так что, твоя сферическая мораль - тема для филосовских разговоров под пиво/коньяк.

И ещё раз. Ну нужно размазывать мораль на все действия человека. Например, морально ли писать синей ручкой или морально только красной.
Я, говоря о морали, подразумеваю несколько вполне конкретных дейстий - убийство, воровство и т.д. Смотри заповеди, к примеру.


Ant писал(а):Уголовного кодекса в паре с административным недостаточно?

Работающих вполне. Но часть статей нужно вернуть, а часть убрать.
Приравнивание автопробегов к демонстрациям (на которые нужно разрешение) ведь имеет вполне очевидные цели. И служит этот закон вполне определённым людям.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

1 мар 2016, 21:28 

RiantHoff писал(а):Именно из-за того, что случилось в 1991 году ты сейчас так живешь. Посмотри, как живут КНДР и Куба. У нас не было бы так же плохо, но было бы точно хуже, чм сейчас.


Сейчас мы живем так как живем - благодаря тому, что в последние 10-15 лет все более-менее устаканилось и спокойно развивается.
Насчет того, что было бы точно хуже - очень сложный вопрос. Особенно для тех людей, которые получают меньше средней зарплаты, кто никогда не сможет накопить на собственное жилье.

RiantHoff писал(а):Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания.


Люди, не имеющие недостатков, имеют, как правило, мало достоинств.

RiantHoff писал(а):Но в каждой стране, каждой даже очень крупной социальной группе есть вполне определённая мораль.


Определенная. И очень различная в различных социальных группах.
Бог с ним, вернемся к нашим баранам - в России что насаждать планируешь? "Не убий и не укради"?

RiantHoff писал(а):Убийство здорового человека - пример такого действия. нет на Зеел такого общества, где это поощряется. То же касаеаят воровства и прочих отрицаниях добродетелей.


Ой-ой-ой. Насчет воровства Я бы вообще не зарекался. Внешне оно конечно осуждается, а вот внутри очень и очень многих групп считается вполне достойным делом. Особенно если собственность не чья-то личная, а предприятия, государства...

RiantHoff писал(а):Пьяницу, единстввенного кормильца наследников нужно порицать и направлять.


Их и сейчас порицают. Направлять - как? ЛТП? Принудительное кодирование?

RiantHoff писал(а):И вообще. Абсолютно любой человек прекрасно понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Так что, твоя сферическая мораль - тема для филосовских разговоров под пиво/коньяк.


Абсолютно любой человек понимает что такое хорошо и что такое плохо для него. И совсем не факт, что ваши понимания совпадают. Вон в Европу приехали со своей моралью несколько млн. человек, что-то там ее не разделяют.
И это не моя сферическая мораль. Это как раз твое ее сферическое употребление. "Все знают как надо сделать, чтобы всем было хорошо". "Вот примем справедливые законы и заживем".

Вы договориться о том нужно ли притормаживать перед лужей не можете, а о чем-то большем и вовсе говорить бесполезно. Тут может работать только диктатура государства.

RiantHoff писал(а):Я, говоря о морали, подразумеваю несколько вполне конкретных дейстий - убийство, воровство и т.д. Смотри заповеди, к примеру.


Христианские? Половина из которых уже недействительны? Или славянские, которые достаточно отличаются толкованием? Или еще какой-то вариант?
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

12 мар 2016, 14:27 

RiantHoff писал(а):Без пари скажу - до 05.03.2016 выше 38 нефть не уйдет. Смотрим здесь - http://smart-lab.ru/g/UKOIL
По рублю давай ткну пальцем в небо. Ниже 70 не упадёт до 05.03.2016. http://smart-lab.ru/g/USDRUB

Прогноз по нефти не сбылся. Одного дня не хватило. 4 марта брент пробил вверх отметку 38.
По доллару прогноз сбылся. 70 доллар пробил вниз 10 марта.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

12 мар 2016, 18:26 

RiantHoff писал(а):
RiantHoff писал(а):Без пари скажу - до 05.03.2016 выше 38 нефть не уйдет. Смотрим здесь - http://smart-lab.ru/g/UKOIL
По рублю давай ткну пальцем в небо. Ниже 70 не упадёт до 05.03.2016. http://smart-lab.ru/g/USDRUB

Прогноз по нефти не сбылся. Одного дня не хватило. 4 марта брент пробил вверх отметку 38.
По доллару прогноз сбылся. 70 доллар пробил вниз 10 марта.

1 день промашки - это великолепный результат! )))
правда не особо следил за вашими спорами и предсказаниями, но причин не верить нет - т.е. - Ринат - ты реально крут!!!
только мне интересно - ты на бирже торгуешь? чем? фьючерсы? форекс? акции? (если не секрет)

Если да - то как тебе это удается - на тот же форекс к нормальному трейдеру, если без особых рисков (навязанных плечей) торговать, надо иметь минимум 10 т.$, а если через банк выходить (будь то саксо или втб) - надо минимум 100 т.$ - неужели...
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

12 мар 2016, 19:04 

Роман писал(а):1 день промашки - это великолепный результат! )))
правда не особо следил за вашими спорами и предсказаниями, но причин не верить нет - т.е. - Ринат - ты реально крут!!!

Уверен, что не крут.
Роман писал(а):только мне интересно - ты на бирже торгуешь? чем? фьючерсы? форекс? акции? (если не секрет)

Ничем на биржах не торгую.
Роман писал(а):Если да - то как тебе это удается - на тот же форекс к нормальному трейдеру, если без особых рисков (навязанных плечей) торговать, надо иметь минимум 10 т.$, а если через банк выходить (будь то саксо или втб) - надо минимум 100 т.$ - неужели...

Можно же на срочном рынке торговать, наверное.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron