Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Является ли экономика наукой?

СООБЩЕНИЯ

# 

23 фев 2016, 20:41 

наконец не поленился и восстановил пароль здесь

Ant
практически под всем, что ты написал - согласен!
Сам бы наверно родил такой опус, только мне лень и спасибо, что тебе не лень!

ты забыл предсказать судьбу Китая, Японии, так называемых новых азиатских тигров и ближнего востока ;)
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

23 фев 2016, 20:51 

RiantHoff
Давно подался в технари? и как успехи? ))
ЦБ берет отсечку курса в торговый день по ММВБ на 12 ч. по Москве и понятно, что при текущей волатильности актуальность это отсечки не продерживается и 30 мин. и на нее никто, кроме обывателя, не ориентируется.

Кстати, поучаствовал бы в ваших предсказаниях, но не рискну - по фундаменталке что то предсказать на ближайшие полгода просто не реально - так много факторов задействовано, что ... гадание на кофейной гуще и то будет точнее
а как технарь я очень слаб.
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

24 фев 2016, 12:44 

Роман писал(а):ты забыл предсказать судьбу Китая, Японии, так называемых новых азиатских тигров и ближнего востока


С ними все сложнее и проще. Сложнее потому, что они не являются привычными нам цивилизациями европейского типа (Ближний Восток - клановые, племенные государства. Китай и Япония - цивилизация муравейника, где индивидуализм не приветствуется и превыше всего ставится общественное). Проще потому, что они продолжают свое движение.
Ближний Восток, где государства так и не стали государствами в привычном нам понимании - все ближе и ближе к большой заварухе. Где все будут бить всех. При этом вряд-ли начнется реальная война, с вводом танков и авиаударами.
Разрушенный Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан будут стабильными поставщиками беженцев и боевиков.
Саудовская Аравия, возомнившая себя мощной силой, с самым современным вооружением - увязла в маленьком Йемене.
Турция - поссорилась со всем соседями, не взирая на объявленные "ноль проблем с соседями" - поссорилась со всеми соседями, с Россией и в придачу достала США и НАТО. При этом - одна из мощнейших в военном плане стран региона. При этом - жесточайший конфликт с курдами.
ИГИЛ - как государственное образование в ближайшее время исчезнет, но как организация - останется, так же как Аль-Каида.

Китай - замедляет свои темпы развития. Исторически главный ресурс Китая - крайне дешевая рабочая сила, сейчас уже стал достаточно дорогим, а с падением рубля - так и вовсе российская рабочая сила стала дешевле. Наплевательское отношение к экологии - оборачивается большими проблемами, начиная с отсутствия питьевой воды и заканчивая отсутствием сельскохозяйственных земель, это вызывает ужесточение требований по экологии и соответственно удорожание производства. В результате всего этого - начался вывод капитала из Китая. Но ИМХО еще как минимум с 10-к лет Китай будет продолжать подниматься на горку, замедляя темпы развития, но тем не менее - развиваясь. В Китае минимальные затраты на производство и правильная политика руководства страны создали настолько мощную техническую отрасль, что уже чуть ли ни все реальное производство в Китае. Когда начнут лопаться мыльные пузыри фондовых рынков, ИТ-компаний, банков - реальные станки и производственные цеха останутся на местах. СССР был сверхдержавой, США является сверхдержавой, Китай будет сверхдержавой.
Другая ситуация у Японии - по состоянию экономики напоминает одну из стран старой Европы - вроде все хорошо, высокие зарплаты, в тоже время мыльный пузырь с долгом по отношению к ВВП, значительные темпы падения ВВП уже несколько лет, снижение производства... В общем прекрасный пример мирового кризиса.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

24 фев 2016, 18:10 

Ant
про Китай хочу еще добавить
там чистый экспортоориентированный капитализм, а капитализм если не растет, то схлопывается - если не запускается очередной инвестиционный цикл, то многие отрасли, завязанные на это, начинают схлопываться, что снижает общий покупательный спрос и кризис по цепочки поражает всю экономику.
Китай, как никто чувствителен к этому.
(расслоение население там жуткое, производства избыточны, на внутренний спрос переориентироваться им уже не успеть и никакие политики количественного смягчения, при мировом курсе на реиндустриализацию - работать не будут)
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

24 фев 2016, 20:38 

Ant писал(а):Из крупных игроков - пока никто не вылетел, наоборот выпускают Иран. Венесуэла сигнализирует о проблемах, но пока на рынке.

Китай наращивает объёмы потребления. Я цифры не видел, но он вполне может в будущем побороться с лидером США.
Сейчас они балансируют и наращивают запасы так, чтобы не двинуть цену сильно вверх.

Ant писал(а):кроме Китая

А почему кроме? :) Никакой он нам не друг. Они сейчас так же себя ведут по отношению к нам, как Россия по отношению к Украине. И всегда так будет.

Ant писал(а):большие изменения и потрясения

Кажется, у этих слов нет отрицательной нагрузки в русском языке. У изменений точно, а потрясения можно заменить словом катарсис.
Почему это плохо? Вы предпочитаете рубить собаке хвост по частям?

Ant писал(а):"Мыльный пузырь"

Может и мыльный пузырь, но лопнет-то он последним. Вот в чём прикол.
И, кажется, придётся ждать этого ещё долго. И кстати, кому от этого станет лучше?

Ant писал(а):Такой меня вполне устроит, Я его пил, достаточно хорош.

Антон, извини. Ну нет у меня желания гадать. По часовику брент вышел из сужающегося треугольника. Фиг её знает, куда она пойдет. Это может быть ложный пробой. Даже скорее всего так. Чтобы выбить стопы вне канала :) А может - нет.
По дню - брент идет пока в канале. Вниз.

Без пари скажу - до 05.03.2016 выше 38 нефть не уйдет. Смотрим здесь - http://smart-lab.ru/g/UKOIL
По рублю давай ткну пальцем в небо. Ниже 70 не упадёт до 05.03.2016. http://smart-lab.ru/g/USDRUB
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

24 фев 2016, 20:52 

Роман писал(а):Давно подался в технари? и как успехи? ))

Я пока не подался никудак. execm потихоньку. наблюдаю.
Парадокс. Технари гораздо ближе к жизни, чем фундаментальщики. И это не моё мнение.
Но возможно, грааль находится в руках третьей силы. :) Смотреть, кажется, надо в сторону баланса (спрос/предложение) и объемов.
И думать о том, чего хотят маркетмэйкеры.

Роман писал(а):но не рискну - по фундаменталке что то предсказать на ближайшие полгода просто не реально - так много факторов задействовано, что ... гадание на кофейной гуще и то будет точнее

Фундаментал нынче отрабатывается заранее. А в момент выхода новости идёт коррекция.
Или фундаментал вообще не отрабатывается.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

25 фев 2016, 00:30 

RiantHoff писал(а):
Ant писал(а):"Мыльный пузырь"

Может и мыльный пузырь, но лопнет-то он последним. Вот в чём прикол.
И, кажется, придётся ждать этого ещё долго. И кстати, кому от этого станет лучше?

с первым к сожалению согласен - Штаты, как самые крутые смогут это устроить

на сколько долго этого ждать - готов сделать ставку? )))
я тоже думаю что года 3 минимум Штаты будут этот мир окучивать, а в при лучшем для них раскладе и 20 лет, и еще способ найдут, как свой пузырь сдуть,
но... с другой стороны - события временами развиваются настолько стремительно и создается ощущение - непредсказуемо для королей этого мира, что... всякое может случится -
один наш Пу чего стоит - чем дальше тем отмороженнее - может все карты америкосам спутать
да и Китай, перед лицом проблем, с которыми компартия не сможет справится, тоже может что-нибудь этакое выкинуть - не зря они КНДР под своим боком тихо пригревают ))

А кому станет от этого лучше - да всем! этот мир явно идет куда то не туда и требует оздоровления и без коренного слома системы здесь не обойтись
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

25 фев 2016, 01:55 

RiantHoff писал(а):Ant писал(а):
кроме Китая

А почему кроме? Никакой он нам не друг. Они сейчас так же себя ведут по отношению к нам, как Россия по отношению к Украине. И всегда так будет.


Да Я и не говорю, что Китай нам друг. Он преследует свои цели. Нет друзей у стран, есть общие интересы и есть договоренности по их достижению, есть конфликты и договоренности по их решению или не обострению. Просто сложилась ситуация, когда есть центр силы США, есть центр силы Европа, и есть три достаточно серьезных игрока Россия-Китай-Индия, которые не взяли ни в один из центров силы. Они в результате образовывают третий.

RiantHoff писал(а):Ant писал(а):
большие изменения и потрясения

Кажется, у этих слов нет отрицательной нагрузки в русском языке. У изменений точно, а потрясения можно заменить словом катарсис.
Почему это плохо? Вы предпочитаете рубить собаке хвост по частям?


Ринат - ты квоть побольше сообщение, чтобы было понятно о чем речь, а то приходится смотреть в свое сообщение - откуда эти два слова взяты, из какого контекста.
Катарсис-матарсис, мне без разницы. Хоть горшком назови, только в печь не ставь.
Насчет того чем плохо - у китайцев есть старое проклятие "Чтобы ты жил в эпоху перемен". Уже рубили хвост, аж по самые уши. Мало было распада СССР? Еще перемен нужно? Давайте уже хоть немного стабильно поживем, замотаем остаток хвоста и будем его понемногу или отращивать или залечивать, а не рубить вслед за хвостом еще и лапы.

RiantHoff писал(а):Ant писал(а):
"Мыльный пузырь"

Может и мыльный пузырь, но лопнет-то он последним. Вот в чём прикол.
И, кажется, придётся ждать этого ещё долго. И кстати, кому от этого станет лучше?


Ринат - у тебя есть сомнения в том, что он лопнет? И когда он лопнет - это будет схлопывание мировой финансовой системы и экономическая катастрофа?
И кстати - Я не писал, что от этого станет лучше. НО. Чем дальше - тем хуже. Чем дольше это будет продолжаться, тем хуже будет откат. Это как нога с гангреной - и явно не здорова и отрезать страшно и больно. А может закончиться смертью.

RiantHoff писал(а):Антон, извини. Ну нет у меня желания гадать.


Именно об этом Я и говорил, что любой сколько-нибудь долгосрочный прогноз - является гаданием на кофейной гуще. Может сойдется, а может и не сойдется.

RiantHoff писал(а): По часовику брент вышел из сужающегося треугольника. Фиг её знает, куда она пойдет. Это может быть ложный пробой. Даже скорее всего так. Чтобы выбить стопы вне канала А может - нет.
По дню - брент идет пока в канале. Вниз.


Это ты сейчас с кем говорил? :shock: :D
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

25 фев 2016, 04:22 

Я так понимаю он про падение цен на нефть марки брент?
Аватара пользователя
Palomnik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 25 фев 2016, 04:11

# 

25 фев 2016, 09:05 

Нет. Он вроде про сужающийся треугольник и пробой выбитой стопе в канале. Про футбол наверное. :D
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

25 фев 2016, 15:59 

Ant писал(а):Еще перемен нужно? Давайте уже хоть немного стабильно поживем

Ant писал(а):Чем дальше - тем хуже. Чем дольше это будет продолжаться, тем хуже будет откат. Это как нога с гангреной - и явно не здорова и отрезать страшно и больно. А может закончиться смертью.

Очень яркий пример двойных стандартов. :)
Не трожь нашу гангрену. Но чужую режь как можно быстрее!
Почему ты думаешь, что наша не равнёт или не кончится смертью? Пока нет никаких предпосылок, что у нас будет выздоровление.

Ant писал(а):Именно об этом Я и говорил, что любой сколько-нибудь долгосрочный прогноз - является гаданием на кофейной гуще. Может сойдется, а может и не сойдется.

Ну хорошо. Я в таком случае имел в виду среднесрок.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

25 фев 2016, 22:09 

RiantHoff писал(а):Очень яркий пример двойных стандартов.
Не трожь нашу гангрену. Но чужую режь как можно быстрее!


По другим пунктам, окромя нежелания стрелять себе в ногу (двойных стандартов) замечаний/дополнений нет?

RiantHoff писал(а):Почему ты думаешь, что наша не равнёт или не кончится смертью?


И наша рванет, как уже не раз.

RiantHoff писал(а):Пока нет никаких предпосылок, что у нас будет выздоровление.


А что ты подразумеваешь под выздоровлением у нас?
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

26 фев 2016, 16:51 

Ant писал(а):По другим пунктам, окромя нежелания стрелять себе в ногу (двойных стандартов) замечаний/дополнений нет?

Пока нет.
То есть ты признаешься? В чужую ногу тебе не жаль стрелять, а в случае своего организма разум пассует перед кратоскрочной болью?

Ant писал(а):А что ты подразумеваешь под выздоровлением у нас?

Я знаю, куда ты потом будешь клонить - везде плохо. Хорошо не бывает по определению. Счастья не бывает и т.д.
Фигня это. Если бы все так жили, было бы болото. Но это же не так.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

26 фев 2016, 19:09 

RiantHoff писал(а):
Ant писал(а):По другим пунктам, окромя нежелания стрелять себе в ногу (двойных стандартов) замечаний/дополнений нет?

Пока нет.
То есть ты признаешься? В чужую ногу тебе не жаль стрелять, а в случае своего организма разум пассует перед кратоскрочной болью?


Если не против, то встряну в ваш спор

По хорошему нам тоже надо бы много чего в стране поменять - тут наверно никто не будет спорить,

но кардинальные изменения сразу повлекут за собой переходный период с падением уровня жизни...

т.е. - со стороны хорошо рассуждать - вот им надо систему ломать и строить новую
а они - нам надо систему ломать и строить новую
но каждый про себя - хоть бы этот слом не при моей жизни - дайте мне дожить, детей вырастить, а там - глядишь, может и само рассосется.

и что самое плохое - на что менять??!
если 25 лет назад было понимание - надо строить капитализм и демократию по западному образцу,
то сейчас???
Что сейчас то делать? какую модель выстраивать?!
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

27 фев 2016, 23:09 

RiantHoff писал(а):Я знаю, куда ты потом будешь клонить - везде плохо. Хорошо не бывает по определению. Счастья не бывает и т.д.
Фигня это. Если бы все так жили, было бы болото. Но это же не так.


1. Было бы интересно узнать - что ты видишь оздоровлением? ВПК - это оздоровление или нет, или ВПК должен быть как в Сингапуре? Промышленность - какая? Как в Китае, с его убитыми напрочь экологией - это здорово? Борьба с коррупцией как в США, где она просто узаконена? Политическая система как в Германии, где просто никто не знает кто президент?
Перефразируем - в чем ты видишь болезнь России? И какая страна должна служить нам примером (желательно если не сопоставимых масштабов, то хотя бы не Сингапур и не Литва)?
2. Да. Везде плохо. Государство - есть инструмент подавления граждан. Где-то лучше, где-то хуже. Промывка мозгов, коррупция, социальное неравенство - есть везде, вопрос только в их балансе.
В том же США - с легкостью выкинут больного из больницы, так-как он не может дальше оплачивать счета. И не волнует, что он умрет. Не можешь платить - все, вопрос закрыт. В Китае просто не вызовут скорую к умирающему на улице, поскольку платить будет тот, кто вызвал. В Германии - мужчины настолько выхолощены, что не могут защитить своих жен. Везде есть свои плюсы и минусы.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron