Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Субкультуры Кыштыма..

СООБЩЕНИЯ

# 

3 апр 2008, 10:16 

В вопросе нет ничего сложного, если вовремя обратиться к такой науке, как социология:-)

Существует некоторое количество базовых потребностей человека, к ним, в частности, относятся следующие: потребность в самореализации и потребность в принадлежности к определенной референтной группе.
Обычный, средний неформал:-) - это юноша/девушка в период социального становления, и его поведение определяют обе вышеназванные потребности (процентное соотношение влияния того или другого фактора в каждом конкретном случае может быть различным).
Говоря проще - прокол, пирсинг, тату, окрашенные в неестественный цвет волосы - это с одно стороны, сигнал для большинства окружающих - "Я - не вы" (самовыражение), с другой - опознавательный знак для идеологически близкого народа - "Я - свой" (принадлежность к группе).

Следует заметить еще, что т.н. "цивил" - это вовсе не некий воспитанный и культурный человек. Цивил - это человек толпы. Качество этой толпы может быть различным. Портрет цивила в рабочем районе - это умотанный жизнью пролетарий, обремененный семьей и долгами, в академгородке у цивила будет и речь грамотнее, и костюм другой... Общее одно - он такой же как все. Он "живет не хуже других" да, но этот статус зачастую достигается путем болезненных компромиссов, откровенной лжи, униженности, прятанием в шкафу целой груды скелетов...вполне понятно, что юное существо, нашпигованное бурлящими гормонами, может принять решение выпрыгнуть из болота родительской среды. Так, в общем, и происходит рождение неформала, ничего особенного:-)

Забавно другое. Чаще всего "выпрыгнувший" не знает, что ему делать "за забором". Шокировать цивилов собственной атрибутикой одному или с кучкой таких же "избранных", конечно, весело, но лишь до определенного момента, потом в этом действе исчезает всякий смысл. Далее для каждого неформала встает вопрос выбора из трех путей.
Или - он возвращается в социум, понимая, что жизнь среди большинства, кроме минусов, имеет и ощутимые плюсы, ведь предсказуемость жизни - это и гарант ее защищенности.
Или - к потребности к самовыражению подключается, наконец, головной мозг, и оно становится реальным самовыражением - существо набирается знаний, опыта, раскрывает свои таланты, реально создавая что-то новое и необычное. Это путь художников и мудрецов, не для каждого любопытного.
Или - по-прежнему желающий быть другим, но ленивый на действия и обучение, неформал постепенно стягивается в маргинальную среду и там, рано или поздно, деградирует и погибает.

Вот так. Все остальное - лишь мелкие детали:-)
Последний раз редактировалось DragonFly Чт 03 апр 2008, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

3 апр 2008, 10:23 

Добавлю еще одно. На мой взгляд для "неформального самовыражения" должны быть обеспечены базовые потребности в еде, житье и безопасности. Я просто вспомнил, что мои родители понять проколотый пупок были просто не в состоянии...
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

3 апр 2008, 10:27 

DragonFly писал(а):Следует заметить еще, что т.н. "цивил" - это вовсе не некий воспитанный и культурный человек. Цивил - это человек толпы.

Соглашусь с этим, но с этим
DragonFly писал(а): с другой - опознавательный знак для идеологически близкого народа - "Я - свой" (принадлежность к группе)
я не соглашусь, т.к. лично для меня нет цели принадлежать к какой-либо группе. По телеку про имо недавно показывали, после этого родители некоторых моих друзей, да и мои тоже, стали думать, что мы к эмотникам/эморям/эмо/имо относимся, а если взять во внимание документ о потенциальной опасность эмо-субкультуры... Сами понимаете, как все друг другу нервы потрепали... Просто потому, что для некоторых людей нет различия между имо и нефорами, почему же тогда в течении всего времени, что эти две "субкультуры" существуют, они не выделились более ярко, если цель - принадлежность к определенной группе, эта группа должна как-то меняться, чтоб не слиться с другой.
Имхо.
Аватара пользователя
Vrolok
 
"Каждый раз, когда я оборачиваюсь, я вижу часы, акулу и какую-то фигню в виде глаза"
© 12oz. mouse
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср 02 апр 2008, 14:25
Откуда: Местный

# 

3 апр 2008, 10:39 

Woodlion писал(а): На мой взгляд для "неформального самовыражения" должны быть обеспечены базовые потребности в еде, житье и безопасности

Немного не понял мысли...
Безопасности в том же Че практически нет, всегда есть риск встретить скинов, фанатов или хотя бы тех же гопарей...
А обеспечение потребностей... Если это о деньгах, то вполне качественный пирс можно взять в пределах 100 эр, игла стоит до 70, антисептики и т.п. вобще копейки... Ну особо умные могут без антисептиков и специальной иглы, швейными иглами колоть, только кроме ушей так ничего нельзя проколоть...

Woodlion писал(а): вспомнил, что мои родители понять проколотый пупок были просто не в состоянии...

непонимание было почти всегда, больше обидно, когда родители имеют что-то против не из-за своего непонимания, а из-за своих знакомых и друзей.
Аватара пользователя
Vrolok
 
"Каждый раз, когда я оборачиваюсь, я вижу часы, акулу и какую-то фигню в виде глаза"
© 12oz. mouse
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср 02 апр 2008, 14:25
Откуда: Местный

# 

3 апр 2008, 10:42 

Vrolok
Я говорила о двух базовых потребностях и о том, что в каждом конкретном случае процент "отруливания" каждой из них различен.
Скажем так - в Вашем случае стремление принадлежать к группе имеет мало значения. А вот потребность в самовыражении (стремление шокировать растет оттуда же) проявлена очень сильно. Не вижу противоречий:-)
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

3 апр 2008, 10:57 

Vrolok писал(а):Немного не понял мысли...

Вудлайон говорит о пирамиде Маслоу. Если ты не обеспечил животных потребностей (безопасность, еда, крыша над головой), то не до красоты, эстетики и других социальных потребностей.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

3 апр 2008, 11:12 

DragonFly, противоречий нет, я просто выразил свое мнение, относительно себя же.
RiantHoff, спасибо за обьяснение.
Аватара пользователя
Vrolok
 
"Каждый раз, когда я оборачиваюсь, я вижу часы, акулу и какую-то фигню в виде глаза"
© 12oz. mouse
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср 02 апр 2008, 14:25
Откуда: Местный

# 

3 апр 2008, 22:11 

Баш как всегда в тему :D
http://bash.org.ru/quote/395918
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

3 апр 2008, 22:26 

:D да, в тему, я вчера это читал, но на самом деле можно это все чуть ли не в течении дня зарастить, так что мне это не грозит если что :Ь да мне это вобще не грозит...
Аватара пользователя
Vrolok
 
"Каждый раз, когда я оборачиваюсь, я вижу часы, акулу и какую-то фигню в виде глаза"
© 12oz. mouse
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср 02 апр 2008, 14:25
Откуда: Местный

# 

6 апр 2008, 17:13 

Нас сегодня в Че на кирова эмо обозвали... Как я Кыштымом теперь горжусь, что меня тут эмо не называют, типо разбираются в субкультурах лучше, либо по умному молчат :)
Прямо рад до ужаса.
Аватара пользователя
Vrolok
 
"Каждый раз, когда я оборачиваюсь, я вижу часы, акулу и какую-то фигню в виде глаза"
© 12oz. mouse
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср 02 апр 2008, 14:25
Откуда: Местный

# 

6 апр 2008, 17:19 

Vrolok
Здесь, говорят, тоже родителей эмо пугали. Типа самоубийцы. Пришлось мне некоторых разубеждать, благо люди вокруг меня все больше умные. :)
А вообще большинство знать ничего про эмо не знают :D Оттого и не называют. Впрочем, сам я не уверен, что отличу, но наверное все таки смогу.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

6 апр 2008, 17:56 

В принципе отличить не так уж сложно, кстати, мне рассказывали, что в Кыштыме уже есть трушные имотники, в технаре вроде(могу ошибиться). Это просто слухи, или у вас там правда ходят люди в черно-розовом и с черными челками?
Аватара пользователя
Vrolok
 
"Каждый раз, когда я оборачиваюсь, я вижу часы, акулу и какую-то фигню в виде глаза"
© 12oz. mouse
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср 02 апр 2008, 14:25
Откуда: Местный

# 

6 апр 2008, 20:07 

есть такие, и не только в технаре, иногда они даже на улицу выходят :D
Аватара пользователя
Boomer
 
In Бох We Trust
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт 07 сен 2007, 01:22
Откуда: г. Уродск 69 (с)

# 

6 апр 2008, 21:58 

Понятно...
Boomer писал(а):есть такие, и не только в технаре, иногда они даже на улицу выходят
ну само собой, им же надо иногда из технаря выходить.

На самом деле сами имотники почти так же стебутся над другими субкультурами и т.п...
Аватара пользователя
Vrolok
 
"Каждый раз, когда я оборачиваюсь, я вижу часы, акулу и какую-то фигню в виде глаза"
© 12oz. mouse
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср 02 апр 2008, 14:25
Откуда: Местный

# 

6 апр 2008, 22:34 

Vrolok писал(а):Это просто слухи, или у вас там правда ходят люди в черно-розовом и с черными челками?

Даже я видел :shock:
Если честно, у меня первая реакция всегда смех :) И только потом вступает в дело разум :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron