Модераторы: Woodlion, KazanAlex

Совок

СООБЩЕНИЯ

# 

10 янв 2009, 15:16 

Woodlion писал(а):Прозвучала там мысль, что русский человек, точнее совок, не может и не хочет играть роль прислуги. Классовая ненависть просыпается что ли... или метастазы советского общепита проявляются.

нравственное качество людей, ныне презрительно именуемых “совками”, было выше эгоистического и эгоцентрического склада мышления , сознание людей не было отравлено потребительством и жаждой наживы, все интересы были направлены исключительно в духовную область, главной ценностью для советского человека всегда была книга, не случайно СССР был на первом месте по чтению книг, зато сейчас цифры звучат шокирующие, страна перестала быть даже просто - читающей.
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

# 

10 янв 2009, 16:01 

serg писал(а):нравственное качество людей, ныне презрительно именуемых “совками”, было выше эгоистического и эгоцентрического склада мышления , сознание людей не было отравлено потребительством и жаждой наживы, все интересы были направлены исключительно в духовную область,

Не путай. Это не совок. То что ты процитировал больше декларировалось. А в быту были очереди за джинсами и духами. Блат. Воровство с предприятий. Все общее - значит ничье. Разбавленное идеологией победившего люмпена. Ни за что не отвечающего, и которому все должны. Вот это и определяется одним словом - совок.
Это ж надо... "все интересы были направлены исключительно в духовную область"... Ага. Всю историю мысль была как бы выжить. В духовной области не иначе.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

10 янв 2009, 16:06 

serg писал(а):нравственное качество людей, ныне презрительно именуемых “совками”, было выше эгоистического и эгоцентрического склада мышления , сознание людей не было отравлено потребительством и жаждой наживы, все интересы были направлены исключительно в духовную область

Сказки рассказывай в форуме для дошкольников, ОК?
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

10 янв 2009, 16:31 

DragonFly

Такое ощущение что у нас в столице как в Афинах, на каждом углу трибуна с ораторами - мОзги добрым людям контропупят :-)
Gleb
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 21:46
Откуда: Кыштым

# 

10 янв 2009, 16:43 

Evgleb
Больше похоже на "железный занавес", проходящий прямо по МКАДу:-)
А в Афинах было веселее - там на собраниях никто за анонимностью не прятался, да и дураков за ограждение на Пникс не пускали:-))
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

11 янв 2009, 01:03 

Я в Москве живу почти все свою жизнь - 25 лет. И вся история вершилась на моих глазах. Москвичи, жители, прожившие хотя бы столько как я, они по своей сути и являются теми самыми "совками", над которыми вы так смеетесь. Москвичи доброжелательные и открытые люди, я всю жизнь прожил в атмосфере культуры, в то время когда волны из провинций освобождали магазины москвичей от товаров, вывозили поездами колбасу и ширпотреб, лично я немало стоял в очереди за самым ценным - книгами, вобщем то вся москва в то время ( перестроечное) была увлечена сдачей мукалатуры и покупки книг по записи, мы москвичи постоянно ходили в театры, кино, гуляли в парках, катались там на лыжах. в Москве чувствовалось действительно величественная атмосфера великой страны, ушла замечательная эпоха. И ностальгия то по тем временам сейчас в кругах московских инттеллектуалов, это было очень славное, прекрасное время, кристально чистое, не было той лжи и лицемерия, все люди были честными и открытыми. А москва стала менятся, когда ее и страну захлестнула ползучая болезнь, все эти волны разврата и аморальности (не хочется на кое кого показывать пальцем :) ) , дикости, глупости, невежества и озверения захлестнули москву, так что не надо ничему удивлятся.
К сожалению, если односторонни долбить самые простые истины, возникает желание их отрицание и низвержение, по сути это демагогия навыворот.
Что принесла современная жизнь - рабство перед телевизор и компьютером, пигмеизм мыслей, сводящий человека до уровня автомата, вся эта возня - уклад нынешней ущербной жизни, вся жизнь человека сейчас заполнена одной сплошной бездарной карикатурой, с утра до вечера только и слышим советы, как занять руки и не дай бог побескоить свою пустую голову, а между прочим - люди перестают мыслить, когда перестают читать. вот почему жизнь советских людей была интересной и насыщенной. И в СССР всегда учителями были евреи, развивали науку и кулььтуру, совершали научный прорыв тоже они....наверное поэтому и родилось такое замечательное общество людей.
Последний раз редактировалось serg Вс 11 янв 2009, 01:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

# 

11 янв 2009, 01:06 

DragonFly
Ты не можеш говорить о том, чего не знаеш и не представляеш.
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

# 

11 янв 2009, 01:32 

serg писал(а):лично я немало стоял в очереди за самым ценным - книгами

Так тебе это впрок не пошло.
Давай не будем о судьбах страны. Начни с себя. Начни с элементарного. С грамотности. Купи словарь орфографии. И прочти те книги, которые пылятся у тебя на полках.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

11 янв 2009, 01:48 

serg писал(а):DragonFly
Ты не можеш говорить о том, чего не знаеш и не представляеш.

Куда уж мне знать-то, в самом деле :lol:
serg писал(а):лично я немало стоял в очереди за самым ценным - книгами

За словарем русского языка ты ни разу не достоялся, чую...
Аватара пользователя
DragonFly
 
Nemo me impune lacessit
Сообщения: 756
Изображения: 3
Зарегистрирован: Вс 16 сен 2007, 00:51
Откуда: С зеленых холмов

# 

11 янв 2009, 14:33 

Логичнее тему назвать совки, как понятие людей с одной коллективной извилиной на всех :D
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

# 

11 янв 2009, 14:51 

serg писал(а):Москвичи доброжелательные и открытые люди, я всю жизнь прожил в атмосфере культуры, в то время когда волны из провинций освобождали магазины москвичей от товаров, вывозили поездами колбасу и ширпотреб, лично я немало стоял в очереди за самым ценным - книгами, вобщем то вся москва в то время ( перестроечное) была увлечена сдачей мукалатуры и покупки книг по записи, мы москвичи постоянно ходили в театры, кино, гуляли в парках, катались там на лыжах.

Это кто ж тебе так мозги то промыл?
А ты никогда не задумывался, почему это в Москву ехали за продуктами и товарами из всех близлежащих областей? Потому что нигде ничего не было, все везли в Москву. А уж народ сам из Москвы развозил. Не знаю что ты там читал, но повторно рекомендую почитать про пирамиду Мослоу.
А читали все. Вся страна читала. И колхозники и инженеры. Ты что думаешь у нас не было очередей за книгами? Так же макулатуру сдавали. В библиотеках на чтение были записи, кто после кого книгу берет почитать, и не дай бог дольше чем на неделю. Я это тебе как очевидец говорю.
serg писал(а):А москва стала менятся, когда ее и страну захлестнула ползучая болезнь, все эти волны разврата и аморальности (не хочется на кое кого показывать пальцем :) ) , дикости, глупости, невежества и озверения захлестнули москву, так что не надо ничему удивлятся.

Да где ж все революции и изменения происходят то? Неужто из Кыштыма приехали и сказали "Москвичи, щас будем жить по разврату". Али ты не знаешь где стряпается вся грязь, которая на всю страну потом вываливается? У нас один центр. На всё. Еже ли ты про "понаехавших", так мы то причем? Мы "не понаехали". А вообще смешно. Живя в столице, желая жить в столице, москвичи не хотят признать, что это просто одна из функций столицы, концентрация всяких людей. У нас она принимает уже гротескные формы. Так сами живущие в Москве и не хотят разделить функции с другими городами. Опять же мы то причем?
Теперь про "совок". Это слово имеет совершенно другое значение. Не то в которое ты в него вкладываешь. Слова надо все таки употреблять по смыслу правильно.
"Сово́к (по созвучию со словом «советский») — термин, появившийся в 70-е годы среди фарцовщиков и в богемно диссидентствующей и артистической среде [1], а затем получивший распространение вообще в современном российском обществе, прозвище, даваемое приверженцам советского уклада жизни, коммунистам, вообще людям, демонстрирующим признаки советского менталитета, предрассудков и т. д.
Обыкновенно для «совка» характерны такие качества, как идеологизированность, духовная несвобода и внутренняя несамостоятельность, социально-иждивенческие установки, антидемократизм, нетерпимость к чужому мнению и чужой индивидуальности, стремление подавлять и быть подавляемым и вообще типичные черты авторитарной личности и отсталости в развитии."

serg писал(а):Что принесла современная жизнь - рабство перед телевизор и компьютером, пигмеизм мыслей, сводящий человека до уровня автомата, вся эта возня - уклад нынешней ущербной жизни,

Мне вот что любопытно. Неужто в недрах нашей интеллигенции вызревает новое диссидентское мышление? Оказывается так желаемая "свобода" опять что то не то... Ну откуда то Зерг этого бреда нахватался же... Оказывается в тоталитарной стране хорошее что то было :shock: Новодворской расскажи.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

11 янв 2009, 14:52 

serg писал(а):Логичнее тему назвать совки, как понятие людей с одной коллективной извилиной на всех :D

Да боюсь у нас тут один "совок" на всех :)
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

11 янв 2009, 19:01 

Я давно уже уверен, что между обывателями и провинциалами надо ставит знак равенства. Не ваши ли коллеги бросились голосовать за Путина, и дружно кричать на тех не многих представителей интеллегенции и интеллектуалов, понимающих всю гуьительность курса путина, путем навешивания ярлыков типа совки, коммунисты, либерасты...
И кто сказал, что у вас свобода, в чем она заключается?
Я против самих провинциалов ничего против не имею, и среди них имеются нормальные люди, но я понимаю под этим ту атмосферу, которая выкуевывают обываетелей- людей с ограниченным мышлением и мировозрением. Я давно за ними наблюдаю и нет ни одного вопроса , в котором бы мы через какой-то период не сошлись, не столкнулись , у меня мировозрение абсолютно другое. Как правило в людях заложена определенная социальная программа, но в советское время люди были лишены той ущербности и нелепости, которая наблюдается сейчас. Откуда появились все эти слова о провинциалах, понаехавших в Москву, от них самих, именно они больше всего об этом и кричат, и их ненавидят. А в свое время, в Москве общались с ними как с равными, когда я пошел в первый класс, мне никто и слова не сказал, что я не москвич, зато в кыштыме каждый малокосос считал своим долгом подчеркнуть , что я "москвич", из чего и делаю вывод , что москвичи в своей массе и остались теми советскими гражданами, правда старое поколение 60-70 лет, тоже крайне не любит приезжих . Или кто больше всех кричит о пиндосах - из провинции, москвичи ксегда дают более трезвые и рельные оценки.
Последний раз редактировалось serg Вс 11 янв 2009, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

# 

11 янв 2009, 19:44 

serg писал(а):Откуда появились все эти слова о провинциалах, понаехавших в Москву, от них самих, именно они больше всего об этом и кричат, и их ненавидят.

В этом мы уже убедились на твоем примере.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

11 янв 2009, 19:56 

RiantHoff писал(а):В этом мы уже убедились на твоем примере.
я вообще утомлен этой темой, сколько можно по миллиону раз обсуждать одно и тоже по принципу испорченной пластинки, и не я эту тему поднял впервые, я когда пришел , был предельно вежлив и корректен. Из зависти на меня накинулись, что интернет в москве дешевле и лучше.
Аватара пользователя
serg
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 28 окт 2008, 02:23
Откуда: Кыштым

ЭТА ТЕМА ЗАКРЫТА

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron