Модератор: Ural

Стоит ли форматировать флешку в NTFS

СООБЩЕНИЯ

# 

28 фев 2009, 23:38 

Часто приходится переносить на флешки файлы большого объема (более 4 Гб), а так как у меня на флешке файловая системы FAT32 то приходится разбивать файл на архивы, что очень не удобно.Поэтому я подумываю отформатировать флешку в NTFS но многие в инете пишут что после форматирования у них возникли проблемы с флешкой.
Может кто то пробовал форматировать свой флеху?
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 05 фев 2008, 14:52
Откуда: Кыштым

# 

1 мар 2009, 00:26 

Бред пишут. Три флешки на руках: 2,4,16. На 2 в ФАТе, остальные в НТФСе. Проблем вообще никаких.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

1 мар 2009, 02:58 

Нет
НТФС постоянно использует журнал, который расположен в одном блоке физически (такова структура этого динозавра из начала 90, одной из худших ФС). Микроконтроллер флэшки иногда обеспечивает его перемещение физически, но редко. В результате на порядки растут обращение к одному блоку физическому

А современные флэшки могут обеспечить достаточно МАЛО перезаписей (что часто эквивалентно изменению).

Использование классических журналируемых ФС, так же, как и использование классических ФС на БТ или Б-деревьях резко уменьшают срок службы флэшек.

Если вас интересуют ФС системы для флэшек, я могу назвать пару разработок, который учитывают особенности флэш памяти (а именно несимметричность чтения/записи), но они под винду они все раво не работают

Вообще в связи с тем, что 99% пользователей используют такой откровенно неподходящий софт, во флэш память встраивается дополнительный контролер, который пытается уравновесить записи на физические сектора, в результате обеспечивая более или менее равномерный изнош флэш памяти. Но такие решения эффективны только в отношении FAT, как наиболее тупой системы
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

1 мар 2009, 10:55 

namezys
Буквы твои осилил. Но так и не ответил на конкретный вопрос. :pardon: Просто растекся мыслью по древу и усе...
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

1 мар 2009, 14:23 

использование НТФС снижает срок службы флэшки, а так же увеличивает вероятность получения невосстановимых данных
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

1 мар 2009, 15:02 

namezys писал(а):использование НТФС снижает срок службы флэшки

Статистику в студию? Просто за 3 года активного использования флехи в НТФС был только один случай сокращения ее срока службы и потери данных - я ее сжег сам.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1737
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

1 мар 2009, 18:42 

Однозначного мнения к сожалению нет((, но я наверное прислущаюсь к довадам namezys и оставлю флешку в FAT32.
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 05 фев 2008, 14:52
Откуда: Кыштым

# 

2 мар 2009, 03:42 

Зависит от проработки микроктонтролера и то, как он хорошо обрабатывает необходимость смены секторов при перезаписи и управляет пулом измененных секторов (точнее строк в терминах микросхем памяти)

Некоторые удивляются разницы в цене при одинаковом объеме. А цена как раз и уходит на хорошую реализацию этого контролера, а не на улучшение памяти

статья про это:
http://www.ibm.com/developerworks/ru/li ... S_CMP=GR01
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

9 мар 2009, 01:59 

А у меня DVD LG перестал флэшку видеть, после того,как я её форматнул в NTFS.
Аватара пользователя
putinu net
 
"Необходимость - отговорка тиранов и предмет веры рабов" (Уильям Питт)
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн 05 янв 2009, 17:12

# 

9 мар 2009, 02:20 

putinu net писал(а):А у меня DVD LG перестал флэшку видеть, после того,как я её форматнул в NTFS.


Ты фаил вообще без фс записал туда еще бы... Удивительно, но тоже видеть перестал бы
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

9 мар 2009, 14:08 

putinu net писал(а):А у меня DVD LG перестал флэшку видеть, после того,как я её форматнул в NTFS.

Потому что плейер не понимает нтфс.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

9 мар 2009, 23:34 

Woodlion писал(а):Потому что плейер не понимает нтфс

Уже догадался :)
Аватара пользователя
putinu net
 
"Необходимость - отговорка тиранов и предмет веры рабов" (Уильям Питт)
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн 05 янв 2009, 17:12

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт