Модератор: Ural

Windows 7

СООБЩЕНИЯ

# 

9 апр 2009, 09:09 

Windows Se7en - новая версия ОС от Microsoft.
Выход намечен на ноябрь-декабрь этого года. Пока в сети гуляют бета версии. К концу апреля должен выйти релиз кандидат.

Я, начитавшись отзывов, решил посмотрел что такого нового майкрософт сделал. Скачал один из последних релизов. Два дня мучался, пытаясь установить ось с флешки, нарвался на ошибку "Setup was unable to create new system partition..." и так и не смог её победить. Нет, из под XP win7 ставится, хоть с флешки, хоть просто из папки, но у меня была цель поставить win7 на чистый единственный винт. В конце концов нарезал образ на DVD-болванку и установил. Тот же дистрибутив при запуске с DVD спокойно создал системный раздел на 100МБ и установка пошла дальше.
После установки папка Windows заняла 11.2GB (я ставил 64-разрядную русифицированную версию, билд 7068), Program files - 400MB. В памяти после загрузки ~730MB. Драйвера на всё железо нашлись, большая часть от 64-разрядной висты.

Win7 на удивление показала стабильную работу. При том, что выглядит она не хуже, чем Vista, работает и загружается по ощущениям быстрее. Некоторые нововведения в интерфейсе выглядят логично и не вызывают неприятия. Много нового добавлено в плане администрирования и контроля за системой. Теперь буду тестировать на совместимость с разного рода софтом...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

9 апр 2009, 10:02 

Процитирую один из отзывов.
Однако впечатляет...
MS сподобился вынести в отдельный контрол с GUI настройку UAC . Убрали из Start панели менюшку "выполнить" и отдельно реализовали (наконец-то) в Administrative Tools отдельный System Configuration - откуда можно не только выполнить оснастки (кстати по-человечи показывает путь и имя файла приложения-осастки!), но и увидеть то, что стартует как Autoruns с путем в реестре, а также есть чек-боксы напротив служб, чтобы их отключать (причем есть забавная кнопка "Disable All"). В этом же конфигураторе есть отдельная закладочка, куда они вытащили запуск системных tools - от About Windows и редактора реестра до System Restore (тоже показывают имя запускаемого файла, штук 20 программ (жаль, что нет возможности добавлять своими). Тут же закладка Boot в которой можно настроить boot options & advanced boot options (таких опций прежде они никогда не выпосили в GUI).
Впечатлил Parental Control.
Действительно для пользователя можно указать доступность инета по времени. Можно отключить возможность Play games или включить избирательно (используя систему рейтингов как я поняла из инета или настроив самостоятельно), легко и непренужденно отключаются всякие программы, которые есть на компе.
Стики можно "неклеивать" на рабочий стол. Приятно сделано управление гаджетами.

Драйвера у меня все кроме аудио встали.
причем попытка установить свежие realtek-драйвера от Висты (комп Dell Hellios) была неуспешной. Попыталась запустить setup.exe с использованием контекстного меню explorer-а "Troubleshoot compatibility" и помогло однако. Выбрала, что Виста (в качестве compatible) и все встало успешно, она стала муркать.

Свежеустановленная Виста показывала помнится, что использует 500Мб.
Эта ОС показывает 650Мб.
Поскольку есть возможность отключить решительно все службы (кроме 3-х - клиента груп политики, rpc и почему-то task sch) одним щелчком, то в таком "убогом" состоянии она использует всего 420Мб оперативки.
Performance monitor сделан толково - красиво и понятно разворачиваются отчеты по категориям служб и компонентов, быстро видно что не так в системе, чего не увидешь в eventvwr.exe.

Не знаю как оно в сети себя ведет, вероятно как Виста - управление аналогичное. Диагноз положительный, мне она симпатична. работает по ощущениям быстрее, чем Виста. Не плохо сделана настройка Power mgmt - по всякому можно настроить балансировку, для ноутов это наверное особо полезно.
...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

11 апр 2009, 01:22 

Терпимая ОС. Говорят что лучшая. И худших конечно же
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

14 апр 2009, 00:13 

a_glow писал(а):Процитирую один из отзывов.


Отзыв неплохой, кнопку "выполнить", достал в старт меню, путем очень простой настройки(первичной), в бета-версии билд 7022, система просто летает.
Intel pentium IV: 3.0GHz
ATI Radeon 9600: 128Mb
Ram: 1024mb
HDD Seagate Barracuda: 160Gb/7200rpm/SATA
Mainboard: ASUS P4P800-Vm

Появились некоторые проблемы с созданием пользователей, выдает ошибку, но пользователя создает, хм....
пользоваель создан, пытаюсь в него пройти с загрузки, пишет что его конфигурация не настроена, и вход не дает.
Попытка прониконовения сменой пользователя, дала синий экран, дамп памяти, и ресет.
Дрова встали сами, что не хватило система собрала с инета, контрол центр на каталист качал отдельно, пришлось к нему ставить другие дрова, возник глюк с дровами от звука "SoundMax", с инета семёрка подтянула косячные, однако на моё удивление встали дрова от ХР, путем запуска их через совместимость. После установки система сожрала 500 метров оперативы. около 8.5 гигов на жестком. Удивил Антивирус, Встроенный в систему, Родительский контроль, опция увеличения значков десктопа(зажал контрл, и покрутил колесо мыши), приятным показались новые возможности боковой панели(гаджеты в висте), приложения не прикреплены к панели вообще !!! ей попросту нет ))))я например открыл часы, и повесил их прямо по центру сверху )). Панель управления очень отличилась своей функциональностью. Порадовал и новый Каспер, сделанный специально под семерку. Приятно сделана панель задач.

Теперь что не понравилось.
1) работа с пользователями.
2)Отсутствие возможности расшарить папку в сеть прямо из вкладки свойств, вообще система настройки сети ужасная.
3)Тупит винамп, не поставился алкоголь, и вобще есть некоторые проблемы с софтом.
4) Некоторые крякозяблы с периферией(в частности принтером).

В принципе система доставила удовольствие когда проводил время за компом.
Что касается работы, и спец программ, пришлось втыкать ХР, вот теперь так и сижу, с двумя системами на компе. Чуть надо поработать, перегружаюсь в хрюшку...
Аватара пользователя
Laskaman
 
Ищу партнеров для создания прибыльного проэкта.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт 15 ноя 2007, 15:27
Откуда: Россия, Кыштым

# 

14 апр 2009, 09:01 

Laskaman
http://www.techdays.ru/videos/1237.html
Одной из наиболее интересных и ожидаемых возможностей, появившихся в Windows 7, является поддержка файлов виртуальных жестких дисков VHD как обычных физических накопителей. В докладе будет рассмотрен процесс установки и загрузки операционной системы из файла VHD. Такой способ установки позволит познакомиться с новой операционной системой, не затрагивая основную ОС, установленную на компьютере.

Для просмотра видеодоклада нужен установленный Silverlight.2.0.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

14 апр 2009, 15:08 

Для просмотра видеодоклада нужен установленный Silverlight.2.0.


В топку

Laskaman писал(а):Теперь что не понравилось.

Вполне закономерно для беты
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

14 апр 2009, 22:03 

Что касается общего доступа в сети, кто нибудь работал с вистой ? может подсказать как это сделать ? или писать надо претензию в майкрософт ?
Аватара пользователя
Laskaman
 
Ищу партнеров для создания прибыльного проэкта.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт 15 ноя 2007, 15:27
Откуда: Россия, Кыштым

# 

27 апр 2009, 20:15 

Я юзал под виртуалкой. Впечатления тоже вполне положительные. В домене работает без проблем. Так как все матерные слова на висту ушли, настройка сети прошла без нервов :)
В общем на ЭТО мы переходить будем.
Laskaman писал(а):Что касается общего доступа в сети, кто нибудь работал с вистой ?

Мата ушло много. Но настраивается. После какого то обновления, даже настройки перестали пропадать :) Это про домашнюю сеть на висте.
Аватара пользователя
Woodlion
 
во первых я ничего не понял, во вторых я тоже не дурак!
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 20:02

# 

8 май 2009, 00:26 

Скачал и поставил Релиз-Кандидат 7ой версии ОСи....
Впечатления намного положительнее, драйвера на звук в этот раз скачались нормальные.
Жаль что копия идет только на английском.... но и это не беда, в инете всегда есть добрые люди, которые делятся своими достижениями со всем миром :D
Вобщем благополучно скачал и поставил русский язык, теперь таки проблем СУЩЕСТВЕННО МЕНЬШЕ, отличная получилась ОСь.
Виста со своей тупорылостью и крякозяблами, даже рядом с семерочкой не стояла.
Есть только одна проблема.... активация.... дело в том, что майкрософт раздает бесплатные ключи, которые будут работать до 1го мая 2010года, количество ключей не ограничено.
У меня возникла проблемка, в меню активации, нет пункта, активировать онлайн.... вот и сижу ломаю моск, в надежде понять с чем это связано.
Аватара пользователя
Laskaman
 
Ищу партнеров для создания прибыльного проэкта.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт 15 ноя 2007, 15:27
Откуда: Россия, Кыштым

# 

12 июл 2009, 01:45 

Хотел скачать релиз кандидат Windows 7 и поставить на виртуалке. Gr@nd@d посоветовал очень неплохую виртуалку - VirtualBox. Мучал его тут несколько дней с линуксами. :)
Однако на microsoft.com для этого требуют получения Live ID. Я этого делать не хочу. По невыразимым причинам. :)
Где можно скачать именно тот релиз, который раздают на сайте микрософта?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

12 июл 2009, 11:27 

RiantHoff писал(а):Где можно скачать именно тот релиз, который раздают на сайте микрософта?

C моего жесткого диска.
Аватара пользователя
KazanAlex
 
Все люди как люди, один я как Бог.
...но даже Боги ошибаются...
Сторонник акции "Бан за Албан"
Сообщения: 1735
Изображения: 36
Зарегистрирован: Вс 04 ноя 2007, 02:38
Откуда: Кыштым

# 

13 июл 2009, 10:42 

С сегодняшнего дня ожидается утечка RTM...

UP в сети уже повились скриншоты x64 версии
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

14 июл 2009, 01:04 

На взоре появилась английская версия... К утру, думаю, скачается...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

22 июл 2009, 08:40 

Взор сообщает:
18 июля 2009 года утром по Москве (в США был вечер 17 июля) подписан золотой код релиза для производителей Windows 7 RTM.

Сейчас на сайте взора доступны русские и английские iso-образы дистрибутивов:
7600.16385.090713-1255_x86fre_client_ru-ru_Retail_Ultimate-GRMCULFRER_RU_DVD.iso
7600.16385.090713-1255_x64fre_server_ru-ru_VL-GRMSXVOL_RU_DVD.iso
7600.16385.090713-1255_x86fre_client_en-us_Retail_Ultimate-GRMCULFRER_EN_DVD.iso
7600.16385.090713-1255_x64fre_client_en-us_Retail_Ultimate-GRMCULXFRER_EN_DVD.iso
7600.16385.090713-1255_x86fre_enterprise_en-us_VL-GRMCENVOL_EN_DVD.iso
7600.16385.090713-1255_x64fre_enterprise_en-us_VL-GRMCULXFRER_EN_DVD.iso
7600.16385.090713-1255_x64fre_server_en-us_VL-GRMSXVOL_EN_DVD.iso
Это не_оригинальные образы, таковых ещё нет в природе. Оригиналы будут доступны после 24 июля.
скачать можно с torrents.ru

Безлимитчики могут помочь взору, попавшему в трудное финансовое положение. Для этого нужно скачать оттуда файл. Но можно и оказать финансовую помощь. Подробнее смотрите на сайте Взора.
Ku!-Ku! :)
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

22 июл 2009, 11:55 

У нас на заводе уже несколько билдов перепробовали. Остановились на одном, сейчас не могу сказать точно, какой последний. Ставили с флешки. Инструкцию по созданию установочной флешки, в нете нашли. Жмем на картинку.
Изображение
Еще о проблемах Wzor'а можно почитать на Ru-Board'е.
Аватара пользователя
msshveikin
 
Сообщения: 4711
Изображения: 24
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 09:44
Откуда: Тихое Зимовье

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron