Модератор: Ural

Интернет в городе Кыштым

СООБЩЕНИЯ

# 

2 ноя 2011, 09:21 

Gr@nd@d писал(а):С чего бы вдруг? И чем "гораздо лучше"?

Ммм... Я говорил в контексте данной темы (предоставление доступа к интернет конечному пользователю), а не вообще. Впрямую эти две технологии сравнивать нельзя, т.к. они совершенно разные и предназначены для разных целей.
По моему опыту: не получилось выжать из Wi-Fi скорость больше 2 мбит/с в условиях 1 пользователя, прямой видимости ~5м, максимального качества сигнала и не самого слабого роутера (D-Link D-320). Тогда как ADSL2+ обеспечивает до 24 мбит/с, на практике 20 мбит работает.
Задержки на Wi-Fi 2-3 мс, ADSL - около 20, в режиме fast 5 мс.

ЗЫ Если сравнивать Астра vs УСИ, то может ты и прав ;)
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

2 ноя 2011, 09:56 

a_glow писал(а):По моему опыту: не получилось выжать из Wi-Fi скорость больше 2 мбит/с в условиях 1 пользователя, прямой видимости ~5м, максимального качества сигнала и не самого слабого роутера (D-Link D-320). Тогда как ADSL2+ обеспечивает до 24 мбит/с, на практике 20 мбит работает.
Хм... Чего-то ты сказки рассказываешь...
Сижу дома на wi-fi года полтора. Канал от ТТК, но это не важно. Последняя миля - от меня до "провайдера" - до 50 мб/с, а дальше все определяется шейпером провайдера (реальный тарифный план у меня 1 мбит).
Приходи в гости на работу - покажу рабочую связку через wi-fi с эффективной скоростью выхода в инет до 10 мбит.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

2 ноя 2011, 10:28 

Gr@nd@d писал(а):Хм... Чего-то ты сказки рассказываешь...

Мой опыт есть мой опыт... Прочитанное в инете ему не противоречит. Возможно на топовом или проф. железе можно получить больше.
54 мбита - это маркетинг, реально на .G больше 22-24 мбит/с получить не удастся. На .N всё более красиво. Там и протокол лучше заточен под множественный доступ и железо более мощное. Но где у нас в Кыштыме предоставляют доступ по .N?
И ещё, если один-два пользователя будут круглосуточно качать торренты, остальные будут сосать лапу? Или на нижнем более 1 мбита тарифов нет?
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

2 ноя 2011, 11:01 

a_glow писал(а):54 мбита - это маркетинг, реально на .G больше 22-24 мбит/с получить не удастся. На .N всё более красиво. Там и протокол лучше заточен под множественный доступ и железо более мощное. Но где у нас в Кыштыме предоставляют доступ по .N?
И ещё, если один-два пользователя будут круглосуточно качать торренты, остальные будут сосать лапу? Или на нижнем более 1 мбита тарифов нет?
Вадь, ну фигню ведь говоришь.
1) N - давным давно не экзотика
2) кто сказал, что 54 мбит (ну или 22, не важно) - это суммарная выходная(!) пропускная способность роутера? это скорость радио(!)канала
3) а где ты по ADSL имеешь 22 мбит? насколько я знаю, не так давно только по 4 раздавать начали
4) и все это скорость "последней мили" а не реальная скорость работы с инетом, так что пофиг - 22 там, или 50, или 5 - лишь бы больше скорости тарифного плана.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

2 ноя 2011, 12:12 

Gr@nd@d писал(а):Вадь, ну фигню ведь говоришь.
Да ну? :)
1. Не экзотика, согласен. Но у вас на нижнем или где-нибудь в округе он применяется "типа_провайдерами"? Wi-Max или 4G для этого куда как более подходят.
2. Я вообще про реальную пропускную способность канала говорил. Больше указанных цифр я в инете не встречал, правда специально не искал...
3. Буквально до вчерашнего дня я имел скорость на приём ~23.5 мбита. С этого месяца убрал галку с опции "скорость без ограничений", т.к. с ней на оптику не переводят... Переведут, опять включу, а может не буду, т.к. нафиг не надо...
4. Это да. Последняя миля перестала быть узким местом. Но, например, торренты качать на 20 мбитах приятнее, чем на 1-2...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

2 ноя 2011, 13:42 

a_glow писал(а):1. Не экзотика, согласен. Но у вас на нижнем или где-нибудь в округе он применяется "типа_провайдерами"? Wi-Max или 4G для этого куда как более подходят
Типа у меня на N. Зависит только от точки доступа и конечной карты - если обе поддерживают - почему ж нет? Карточка у меня зюхелевская, какая там у провайдера точка доступа я точно и не знаю.
Насчет вимакс итп - конечно более подходят, доживем до их массового применения - будем радоваться. Но разговор то wi-fi vs adsl.

a_glow писал(а):2. Я вообще про реальную пропускную способность канала говорил. Больше указанных цифр я в инете не встречал, правда специально не искал...
Реальная пропускная зависит, как ты конечно знаешь, от кучи факторов и, как правило, в последнюю очередь от последней мили ;)

a_glow писал(а):4. Это да. Последняя миля перестала быть узким местом. Но, например, торренты качать на 20 мбитах приятнее, чем на 1-2...
В огороде бузина, а в Киеве дядька ;) Опять же - не спорю, конечно на 20 лучше, только это не вопрос последней мили ;)
Я просто не встречал еще в реале ситуации когда последняя миля была ограничением, обычно она в разы или на порядок больше внешней.
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

2 ноя 2011, 15:21 

Gr@nd@d писал(а):Типа у меня на N.
Ну круто! Я не знал...
Реальная пропускная зависит, как ты конечно знаешь, от кучи факторов и, как правило, в последнюю очередь от последней мили
Так речь вроде только о последней миле. Дальше у всех оптика, а ещё дальше ТТК или РТ...
В огороде бузина, а в Киеве дядька Опять же - не спорю, конечно на 20 лучше, только это не вопрос последней мили
Я просто не встречал еще в реале ситуации когда последняя миля была ограничением, обычно она в разы или на порядок больше внешней.
Торренты я привёл как пример того, где действительно играют 20 мбит, т.к. качается с многих источников, в т.ч. и с находящихся в сети того же провайдера. В остальных случаях узким местом становятся магистральные каналы (но они расширяются в соответствии с потребностями) или источники контента. Ещё оборудование провайдера может не справляться.
Но не всегда было так. Помнится на заре внедрения ADSL на просторах Южного Урала массовым тарифом был безлим на 64 кбит/с. А до этого 14400 было нормой, а на 19200 толпой сидели :D
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

2 ноя 2011, 16:02 

a_glow писал(а):Помнится на заре внедрения ADSL на просторах Южного Урала массовым тарифом был безлим на 64 кбит/с. А до этого 14400 было нормой, а на 19200 толпой сидели :D
Ну вот, я был уверен, что ты и сам все помнишь ;)
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

13 ноя 2011, 16:41 

Medved писал(а):GimaS
Так получилось, что директор УКС - мой знакомый. Если чего, то конкретизируй место, я спрошу. Пока не знаю, где находится твой дом, ничего спросить не могу. :)

Сейчас вообще без интернета, пишу с чужого компа. Если можешь спроси поскорее, адрес: улица Гоголя 28(через дорогу от вокзала). За домом стоит 2-ух этажный дом.
Аватара пользователя
GimaS
 
С уважением, Денис.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт 14 окт 2011, 22:48

# 

13 ноя 2011, 20:23 

Насколько я знаю у УКС там нет линий, если исходить из стоимости прокладки волокна от 150т.р. за км, посчитай во сколько тебе обойдется подключение.
Surnet
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср 12 сен 2007, 08:20
Откуда: Кыштым

# 

14 ноя 2011, 08:30 

Surnet писал(а):если исходить из стоимости прокладки волокна от 150т.р. за км
А что так дорого?
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

14 ноя 2011, 10:31 

Surnet писал(а):Насколько я знаю у УКС там нет линий
Зато в районе вокзала оптика от ТТК+ на столбах висит. Она по ул. Гузынина (параллельно Республики) идёт, а куда дальше не знаю...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

14 ноя 2011, 10:58 

Наша контора так тянет, за такие деньги.
Surnet
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср 12 сен 2007, 08:20
Откуда: Кыштым

# 

14 ноя 2011, 11:12 

Surnet писал(а):Наша контора так тянет, за такие деньги.
Больно дорогие деньги
Аватара пользователя
Gr@nd@d
 
Количество ума на Земле постоянно, а население растёт...
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт 16 янв 2009, 15:05
Откуда: 2:5010/53

# 

14 ноя 2011, 14:03 

a_glow писал(а):По моему опыту: не получилось выжать из Wi-Fi скорость больше 2 мбит/с вусловиях 1 пользователя, прямой видимости ~5м, максимального качества сигнала и не самого слабого роутера (D-Link D-320).


Вадим - 2 Мбита? или 2 Мбайта?
Был Linksys, сейчас 3Com и то и то примерно в таких же условиях выдает уверенные 3-4Мбайта (т.е. порядка 24-32 Мбит) в секунду при копировании больших файлов (фильмов с копьютера).
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт