Модератор: Ural

Есть такой компьютер - Мак

СООБЩЕНИЯ

# 

28 окт 2008, 00:10 

namezys писал(а):a_glow
Открой для себя мир консоли и папочки /etc
командеры разные - зло. Консоль наше все. ну крайняк mc

А mc не коммандер? Я предпочитаю видеть что в текущем каталоге находится, удобнее так... Да и копировать/разархивировать проще... А в /etc ничего интересного нет. inittab нет, fstab не используется, даже passwd и то не по назначению...

под линух такое точно есть. а под мак - надо копать. как это сделать - я знаю. а вот написано ли это все - не знаю
нашел утилитку для макбуков - у меня не запускается...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

28 окт 2008, 00:17 

a_glow
конечно не запускается
писать надо. или ... в общем думать

будет у меня хакинтошь - буду капать
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

28 окт 2008, 00:19 

воообще когда работает с пользовательскими документами - finder очень удобен. Не какой командер лишний не надо

А когда с системными - то монстрообразные команды явно не для этого
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

28 окт 2008, 00:19 

namezys писал(а):Адиум виснет? такое не бывает. Или бета сборка, или... хакинтош
1.3.2 - текущий релиз... сам по себе не виснет вроде, а вот когда торренты запущены. торрент-клиент - Transmission. Проблемы с количеством одновременных соединений? Я думал это только под виндой...

namezys писал(а):ЗЫ: не понял
Буквы ":е" (:еж, :елка) не наш:ел на клаве, раскладка mac-pc. Не могу я без не:е :-) Ещ:е плохо, что инсерт не работает и хоум/енд не так... К переключалке языка (альт-пробел) привык :-)
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

28 окт 2008, 00:22 

namezys писал(а):будет у меня хакинтошь - буду капать
Бум ждать :-)

Быстро отвечаешь... скринсейвер rss показывает? ;-)
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

28 окт 2008, 01:34 

Много забавного пишете, если честно — без улыбки читать не могу. Но в ваши сугубо "технические" разговоры лезть не буду, не интересно мне это. Мне система нужна для комфортной работы — она у меня есть. Что еще надо то? ;)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

28 окт 2008, 01:49 

again писал(а):Много забавного пишете, если честно — без улыбки читать не могу. Но в ваши сугубо "технические" разговоры лезть не буду, не интересно мне это. Мне система нужна для комфортной работы — она у меня есть. Что еще надо то?

Штоп дома всегда были горячая вода и мыло. Исключительно для того, чтобы руки перед работой на Маке дезинфицировать, ведь клава - это единственный путь для заразы.)
Аватара пользователя
IgorJet
 
"The possession of anything begins in the mind " /BL/
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

29 окт 2008, 01:10 

again писал(а):Что еще надо то?
Антон, каждому сво:е.
Тебе надо, чтоб фотошоп работал, да еще пара-тройка дизайнерских прог, да чтобы все красиво, бело и округло было. А мне надо внутрь системы залезть, на прочность е:е испытать, нагрузить по полной. Комп у меня 99,9% времени в полуразобранном состоянии. Для меня железка, в которую нельзя залезть, не интересна. Вот такие мы, системщики, интересные зверьки. :-) А есть ещ:е программисты - те ещ:е хуже :D
Ты мне лучше скажи, у тебя на клаве буква ":е" есть?

[оффтоп] Починил не так давно свой телевизор - чудо российского приборостроения под маркой "МВ 0472". Он с нового года ДМВ каналы перестал показывать, МВ нормально, а ДМВ никак... Кабельное только на кухне нормально смотрели, в зале через комп с ТВ-тюнером (изврат, ага...). Тут случился у меня отпуск, думаю надо починить, негоже так... Открыл корпус, пропылесосил плату и кинескоп, отвалившиеся от петли размагничивания хомутики заменил новыми, собрал корпус - не помогло... Нашел в инете фирму подешевле, заказал новый СКВ... Пока суть да дело, читаю дальше... Нарыл кое-что про системное меню. Дай, думаю, попробую. Взял в руки пульт, нажал хитрую комбинацию, установил в меню тип СКВ (теперь я его точно знал) и... о, чудо! телевизор нашел все 30 каналов! Вот так вот, практически не касаясь ТВ руками, я его починил 8)
Заказ на новый СКВ отменил... [/оффтопик]

Возвращаясь к маку...
Пакет iLife '08 не впечатлил. На сайте все красиво расписано, а на деле... Шаблоны в iMovie, iDVD конечно красивые, но их мало и их нельзя никак изменить! Прямо таки игрушечный пакет... Собрался скачать Final Cut Studio 2, но 52 ГБ... а я раздел под макось маленький выделил, а на НТФС от не пишет. Надо пойти NTFS-3g скачать...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

29 окт 2008, 01:21 

a_glow
Ёё — я ответил на твой вопрос? :D
Чуть позже напишу, что думаю по всему этому поводу ;)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

29 окт 2008, 03:11 

a_glow
Неа. Скука


a_glow писал(а):Тебе надо, чтоб фотошоп работал, да еще пара-тройка дизайнерских прог, да чтобы все красиво, бело и округло было.

А кому-то надо больше. У меня не фотошоп. У меня другие инстументы:
* консоль
* Xcode
* и еще много что

Но это инстументы. Это не цель. Это не интерес.
a_glow писал(а):А мне надо внутрь системы залезть, на прочность е:е испытать, нагрузить по полной. Комп у меня 99,9% времени в полуразобранном состоянии.

У каждого свой фетишь. Для меня - это красота реализации системы. Я получаю то же эстетическое удоволствие от красивой математической теории, что дизайнер от правильной реализовной концепции.
a_glow писал(а):А есть ещ:е программисты - те ещ:е хуже

Да. Мне бы любим красоту. Но красота особеная
a_glow писал(а):Ты мне лучше скажи, у тебя на клаве буква ":е" есть?

нет их
a_glow писал(а):Пакет iLife '08 не впечатлил

А что тебе надо? Все ручками мастерить. Я переболел
Мне надо ехать, то есть делать. А ручками прописывать все DVD меню - рехнешься.
Тем более тама очень сильное редактирование
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

29 окт 2008, 03:50 

a_glow писал(а):да чтобы все красиво, бело и округло было

Не без этого ;)
А если серьезно, работа на маке мне доставляет удовольствия больше, чем работа под виндой. Да, это просто инструмент со всеми сопутствующими "прибамбасами" :) Но удобство работы под макосью лично для меня очевидно. К тому же, не секрет, что удобство инструмента (не важно, что это) напрямую влияет на продуктивность и результат. Самая сильная сторона в маках — это система, а не железо. К слову сказать, вчера был в фотоархиве Сбербанка — подбирал фотографии для издания. Так вот, наткнулся там на репортаж с мероприятия, на котором господин Греф подарил одной из гимназий в Петергофе 20 новеньких макбуков. Но приглядевшись увидел, что на всех макбуках стоит винда. Смысл тогда покупать маковские ноуты в полтора раза дороже писишных? Понты или дань моде? (Если вы знаете, рабочий компьютер Дмитрия Анатольевича макбук про).

Я отвлекся. За год работы на маке у меня не было ни одного зависания системы. На работе для меня купили мощную графическую станцию, напичканную по полной пограмме (на мак про шефа уговорить не удалось, но удалось на 23-х дюймовый Apple cinema :)) с вин икс-пи на борту. Так вот, через неделю система подвисла намертво — помог только ресет. Сегодня история повторилась. Это при том, что весь софт (офис и профессиональные приложения) лицензионный. А я намеренно не "засоряю" систему ничем посторонним — в качестве эксперимента так сказать.

Далее. Под макосью есть элементарные функции, которых мне не хватает на винде. Во-первых, это Expose — когда все открытые окна приложений "разбегаются" по всему рабочему столу и ты наглядно видишь все открытые документы и быстро переходишь к нужному. Во-вторых, функция мговенного отображения рабочего стола (не путать со "свернуть все окна" на винде), когда отображается рабочий стол (для необходимых действий) и окна возвращаются в свое исходное состояние.
Кроме того, лично мне принцип организации менюбара на маке логичнее, чем на винде — какое бы приложение не было открыто, я всегда быстро найду нужную функцию, потому что организация меню во всех программах идентична. И так далее, и так далее.

Если кто много читал про маки, наверняка встречал такую фразу: "Они просто работают!" Из своего годового опыта работы на маке скажу, что так оно и есть. На толковых маковых "тусовках" (вот здесь например: http://community.livejournal.com/ru_mac/ ) попытки "влезть в систему" иронично называют "атавизмами" вин-пользователей. Я в этом вопросе не столь категоричен, хотя вижу множество причин говорить именно так. Я повторяю, что мак просто работает. И, во-первых, лично мне не интересны принципы его работы (хотя, признаться, я знаком с ними в полной мере), а нужен лишь результат, который у меня есть сполна. А во-вторых, зачем лезть в работающую систему? :)

Что касается пакета iLife. У меня из всего этого пакета в доке стоит только iPhoto и то для того, чтобы закидывать пакеты фотографий на ресурс Picasa. Последние свадебные слайд-шоу в Кыштыме собирал как раз в iMovie (да, много что не нравится в нем, но это чисто любительский софт, не более того) — сейчас он мне не нужен. Я скажу банальность — в пакете iLife есть все, что нужно простому любителю для работы в мультимедиа, абсолютно все. Винда даже близко не подошла к такому насыщению системы "по умолчанию". Поэтому твои доводы, Вадим, скорее поиски чего-то идеального. А его в этой сфере наверное нет.
Safari, iTunes — субъективно вне конкуренции вообще.

И последнее. Забавно читать об экспериментах с хакинтошами и исходя из этого выводами по макам в целом :) Ну вы же сами все понимаете ;)

PS Вопрос цены на маки — отдельная тема, для многих темная :)

PPS Я не хочу никому ничего доказывать и вступать в споры. Все, что изложено выше — мои личные наблюдения и предпочтения, не более того. Но они основаны на том, что я "пережил" лично, а не вычитал где-то. Материалов по макам в сети (согласно различным "религиозным" убеждениям :D) — масса — читай не хочу. Кто будет готов решиться на покупку мака (как я понял, их в Кыштыме нет, или они многозначительно отмалчиваются :D), отвечу на конкретные вопросы или отправлю в нужную сторону :D
Последний раз редактировалось again Ср 29 окт 2008, 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

29 окт 2008, 04:01 

namezys писал(а):Но это инстументы. Это не цель. Это не интерес.

namezys писал(а):У каждого свой фетишь. Для меня - это красота реализации системы. Я получаю то же эстетическое удоволствие от красивой математической теории, что дизайнер от правильной реализовной концепции.

Красиво сказал :)
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

29 окт 2008, 14:05 

Добавлю к этому несколько слов.

На мой взгляд, в данный момент mac os x лучшая ОС для desctop, хотя претензий к ним много.
С другой стороны их способы разработки софта сейчас тоже наверно лучшие. как известно, в далеких 90 именно apple впервые предложили визаульный способ разработки.
Для примера вспомню историю, рассказанную на ЛОРе. Человек показал, как она за пол часа набросал программу, которая иерархический строит дерево тем и дерево комментариев в теме, выводит время, автора и тд. И отправляет сообщение.
Для этого он построил модель обработки данных http->dom->parser->(gui tree, gui tree); (gui tree)->(text editor)* + накидал фаил интерфейса из двух деревьев и нескольких полосок с текстом. Далее он это все применил. И все заработало. + чтобы это нормально работало, понадобилось еще аж 4 строчки кода. Где вы такое видели??? А похожие вещи у них с начала 90.

Да. Я отвлекся. Я говорил про дестоп и Оси. Главное преимущество, заложенное в мак оси - это то, что она классический беркелевский unix. Местами даже класичнее, чем bsd. Еще у них очень правильно и красиво организованы программные сервисы, с высокой степенью независимости и большими возможностями по модификации. Да такой, что это не рушит связи и заложенные ранее концепции. Развитие мак ос Х это показала. На заре зараждения, когда она только чуть чуть ушла от классического ядра mach, система очень сильно тормозила, не было ускорения графики, не было почти ничего, что делало бы ее привлекательной против классической мак ос. Но это очень быстро менялось.

Большое спасибо при этом надо сказать самим программистам эпла. Код у них очень чистый, красивые и эстетичный. Не в пример кода windows. В последнем случае виден производственный процесс, а не процесс создания, как это принято у яблочников.

Да. МАК ОС не лучшее, что было когда либо создано человеком. Достаточно посмотреть, какие разработки были у DEC (да, да, тот самый DEC, чьи одноядерные 64битные процессоры alpha года так 99 до сих пор уделывают некоторые "современые" набухшие и разросшиеся в ширь процессоры в вычислительных операциях). У них был свой unix. Я уж не помню его название. Но он был очень хороший. Но самое большое мое воспоминание, связанное с ним было следующее:
Тихим зимним вечером я сидел и копался в его исходном коде. И в какой-то момент я нашел следующую строчку:
Код: Выделить всё
#if defined(__pdp11)

Вот. Те, кто поняли, что она значит, поняли я думаю все.
Вот это был лучший unix для desctop. Был, в далеком 89 году

И в заключение:
Программирование - это тоже искусство. Одно из самых сложных, ибо это постоянный компромисс между идеальной красотой и достижением цели. Венцом этой борьбы является решение, которое красиво, понятно, и, конечно же, работает. И в таком решение есть своя, хоть и малопонятная, сложная, эстетика.
А как известно, хорошие решения только тогда хорошо, когда они эстетичны, ибо эстетика и красота есть конечный процесс творчества.
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

30 окт 2008, 14:01 

Ну вот... каждый сделал своё отступление ;-)

again, не пойму, где ты увидел выводы про оригинальные маки? Я специально их не касался, т.к. видел их вблизи два раза: первый - у тебя - iMac, второй - в Питере, в "Пике" на Сенной (думаю не самый подходящий магазин для маков, у них были только простые макбуки - не впечатлили соотношением мощности к цене). Более того, скажу, что любое железо, собранное с применением качественных материалов, из качественных комплектующих, с соблюдением технологии и контролем качества будет работать более надёжно, чем собранное на коленке студентом из неизвестно кем и из чего произведённых комплектующих и получасовым прогоном или вовсе без него. А у Apple ограниченный набор специально подобранных конфигураций, что даёт как плюсы в виде повышенной надёжности и сбалансированности, так и минусы в виде практической невозможности для частичной модернизации. Что касается работы моего хакинтоша, то я сделал предположение, что зависания могут объясняться драйвером, который вообще говоря, для моей видеокарты не предназначен. Кстати, зависаний больше не было, т.к. я больше торренты одновременно с аськой не запускал, а может обновления софта сыграли свою роль...
Буквы "ё" в используемой мной раскладке нет (это я по визуальному отображению клавиатуры определил - любопытная возможность), но можно сделать свою раскладку, прогу я уже нашёл (сейчас я с работы пишу из под винды).

продолжение следует...
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

30 окт 2008, 14:05 

a_glow
Больше похоже на ядро, дрова сетевухи или винта
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron