Модератор: Ural

Есть такой компьютер - Мак

СООБЩЕНИЯ

# 

27 сен 2007, 00:14 

Доброго всем дня!
В Челябинске открылся-таки официальный магазин Apple - re:Store в ТРЦ Горки, что на Артиллерийской. 1-й этаж, 1-й бокс. Всю информацию по ценам в России вы можете получить там. Кроме того, там вы сможете беспрепятственно поюзать любой из маков. Что я с успехом и проделал :) А еще в "Магните" (отдел "Японская электроника"), что на Труда, 185 вы также можете обнаружить некоторые модели маков. Их цены вот здесь: http://www.j-e.ru/content/view/14/76/
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

9 окт 2007, 14:45 

Цензура!
Последний раз редактировалось IgorJet Ср 10 окт 2007, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IgorJet
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007, 17:45
Откуда: г. Уродск

# 

10 окт 2007, 01:17 

Мне вот предолжили писать под мас ОС Х... причем то чем все пользуются
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

18 окт 2007, 01:02 

Вопрос специально для Kessi
Позвольте узнать, а чем продиктован выбор в пользу макбука (или макбукпро)? Я в смысле отличия оного от писишного? Что для Вас есть в маке, чего нет в писе? :wink:
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

18 окт 2007, 11:17 

again
наверно я не смогу связно изложить свою позицию относительно Мака
все что ни читала и ни слышала подталкивало меня только в пользу маковского бука.
просто хочу наверно)
Kessi
 
RTFM IMHO
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб 05 май 2007, 19:54
Откуда: из Сказочного Королевства

# 

18 окт 2007, 14:02 

again
Качество лучше, красивей, ОС на порядок лучше и так далее
namezys
 
Всё пройдет
Всё будет

mdc.ru - я это делал
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007, 18:26
Откуда: Москва

# 

19 окт 2007, 02:53 

Kessi
Просто хотеть... А не возникало желания поработать на писишном буке (наверняка у Ваших знакомых их пруд пруди), а потом стремглав бежать в re:Store челябинский (или екатеринбуржский), и не забыв впечатлений от первого приниматься страстно юзать бук маковский? Так глядишь, и связная позиция появится :wink: Хоть практическая польза будет от хотения страстного :wink:
А шаг второй уж будет заключаться в нахождении средств на этот вожделенный объект. Ведь ничего нет невозможного. Желаю удачи!!!

[email protected]
Меня как ценителя красоты :) конечно с давних пор вдохновляли изобретения яблочной корпорации. Я считаю, что черно-серые гробы далеки от эстетики.
По поводу качества. Макинтоши изначально в большинстве своем использовали профессионалы, оттого и сложилась определенная прослойка маковых юзеров. Что нужно профессионалу в первую очередь? Конечно надежность. Вот и падал выбор в пользу маков.
По поводу ОС. Опять же, в далеком 2000-м сидел недолго за мак ос 9 в одной из типографий. Думал: чего за хрень то такая? Сейчас сидел за OS X. И думал: красота то какая... И дело не столько в красивом интерфейсе, сколько в ощущении, что ОС разговаривает с тобой на твоем же языке. Обалденно! Чтоб понять это посмотрите хоть ролики маковские чтоли... :wink:
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

19 окт 2007, 07:59 

Я статейку недавно видел где-то про Маки. Отсканирую - запощу.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 окт 2007, 09:35 

Журнала так и не нашел, зато нашел эту статейку в инете, оригинальный источник мне не известен. И даже две статьи. У второй источник - "Apple Matters!"

Десять ошибок Apple

У всякой медали есть обратная сторона. При слове Apple мы вспоминаем прежде всего iPod'ы, семейство iMac и новые "макбуки" – и благополучно забываем о том, что в без малого тридцатилетней истории компании хватает неудач, ошибок и провалов. Может, попробуем вспомнить десять самых громких из них?

10. Apple Cyberdog
"Наш ответ Internet Explorer и Netscape Navigator" по версии Купертино – целый набор Интернет-приложений, заточенный специально для Mac OS. Впервые был представлен в феврале 1996 года, в комплект бета-версии входили клиент электронной почты, программа для чтения новостей, адресная книга, Web-браузер и даже собственный ftp-клиент с поддержкой drag and drop.
Там же под капотом скрывался и главный недостаток Cyberdog – исключительная требовательность к системным ресурсам и свойство отъедать по максимуму оперативную память компьютера. Исключительную прожорливость "киберпса" дополняла невозможность просмотра сохраненных документов из программ, не поддерживавших формат OpenDoc Brento. В итоге приговор вынесли уже через год: в мае 1997-го Cyberdog заменили на Мак-версию Internet Explorer, который и просуществовал в статусе стандартного браузера на "макинтошах" вплоть до появления Safaru в октябре 2003 года.

9. Taligent
В 1988 году Apple объединила усилия с IBM (двадцать лет назад это был на редкость неожиданный альянс) в работе над созданием операционной системы нового поколения, а четыре года спустя детище этого альянса – совместное предприятие Taligent Inc. – приступило к разработке объектно-ориентированной операционной системы под кодовым названием Pink.
Единственным готовым продуктом стартапа стал пакет CommonPoint – кросс-платформенный инструментарий для интерактивного взаимодействия разработчиков, однако в 1995 году Apple просто не располагала системой, пригодной для запуска CommonPoint, и в том же году все наработки перекочевали в распоряжение IBM. Там проект CommonPoint был благополучно ликвидирован три года спустя.

8. Apple eWorld
Год 1994-й: Apple совместно с AOL создает собственный набор онлайн-сервисов под названием eWorld (его пользователей предлагалось именовать "ePeople"). В основу насыщенного графикой интерфейса была заложена необычная метафора городской площади, уставленной разнокалиберными зданиями-сервисами. Получилось просто, наглядно да еще с приятным ощущением многолюдности в виртуальном пространстве.
Однако Apple не удержалась от соблазна сделать сразу две серьезные ошибки – высокая цена и минимум рекламы, а дистрибутив предустановленного на новые Маки интерфейса был упрятан так глубоко, что большинство пользователей попросту не могли его отыскать. Два года спустя 31 марта 1996-го работа сервиса в официальном порядке прекратилась.

7. Apple Pippin
Гибрид игровой приставки и CD-плеера под управлением урезанной версии Mac OS (ничего не напоминает? – MacTimes). Процессор PowerPC 603e 66 MHz, встроенный 14,4 kbps модем, абсолютная неспособность хоть как-то конкурировать с тогдашними Sony Playstation, Sega Saturn и Nintendo 64 и закономерный результат: мизерные 42 тысячи проданных устройств, тихая смерть и забвение.

6. 20th Anniversary Macintosh
Оригинальный способ отметить двадцатилетнюю годовщину основания компании – выпустить в мае 1997 года TAM, Twentieth Anniversary Macintosh: в эпоху, когда тактовая частота процессоров измерялась мегагерцами, Apple ухитрилась выпустить прямо-таки футуристический компьютер.12-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 800 х 600 точек, 250 MHz процессор, видеокарта ATI 3D Rage II, вертикально смонтированный CD-ROM, двухгигабайтный жесткий диск и акустика от Bose, включая комплектный сабвуфер. Зато продажи всего этого великолепия длились меньше года – во многом по причине запредельно высокой цены. Семь тысяч пятьсот долларов.

5. Motorola ROKR
С технической точки зрения, iPhone не является первым сотовым телефоном Apple, поскольку еще в 2005 году компания успела приложить руку к Motorola ROKR. Ждали эту "моторолу" со встроенным клиентом iTunes долго, однако в конечном счете получившийся результат разочаровал: несмотря на 512 Mb встроенной флэш-памяти, Bluetooth, отличный дисплей слот под карты Micro SD, все погубило ограничение прошивки на загрузку в память телефона максимум ста песен.

4. Macintosh TV
Выпущенные в 1993 году ограниченной серией компьютеры Macintosh TV были редкого для Маков черного цвета, щеголяли встроенным ТВ-тюнером и необычной для того времени новинкой под названием CD-ROM.
В корпусе черного колера скрывались обычная Performa 520 (процессор 32 MHz, 4 Mb памяти и винчестер на 160 Mb) и 14-дюймовый монитор Sony Trinitron. Сенсации не получилось: Macintosh TV по определению не мог выводить телеизображение в отдельном окне Mac OS (только переключение между режимами компьютера и телевизора), а финальный удар нанесла посредственная видеоподсистема компьютера.

3. Macintosh Portable
Первый портативный компьютер Apple образца 1989 года: процессор Motorola 68000 16 MHz, мегабайт памяти (с возможностью расширения до восьми), монохромный дисплей с активной матрицей и полноценная клавиатура на откидной панели. Минусы конструкции – тяжеленные аккумуляторы (масса ноутбука зашкаливала за семь кило) и сравнимые с чемоданом габариты. Плюс, разумеется, несусветная цена – 6 500 долларов.

2. Apple Lisa
В 1983 году "Лиза" стала первым поступившим в коммерческую продажу компьютером с графическим интерфейсом и мышью, однако достоинства новой операционной системы – кооперативная многозадачность и виртуальная память – сводились на нет медленным дисководом, на фоне чего расценки на новый компьютеры казались особенно завышенными – 9,995 долларов в ценах 1983 года сейчас эквиваленты нынешним 21,5 тыс. долларов.

1. Apple Newton
Появившись в 1993 году в качестве ни много ни мало "будущего персональных компьютеров", "ньютон" действительно во многом опередил свое время: органайзер, почтовый клиент, поддержка факсов, беспроводной обмен данными и, главное, система распознавания рукописного ввода текста.
К сожалению, проблемы начались прямо на старте – показательные глюки с рукописным вводом, внушительные размеры и астрономические тысяча долларов цены. Официальная история Apple Newton будет тянуться еще почти пять лет, пока в начале 1998-го вернувшийся в Apple Стив Джобс не поставит решительную точку на самом известном проекте Джона Скалли. Неофициальная история Apple Newton не завершилась и по сей день.

Приз зрительских "симпатий": Apple Puck Mouse
Печально знаменитая однокнопочная "шайба" впервые обнаружилась в коробках с самыми первыми iMac'ами: разумеется, одной кнопкой никого испугать не получилось бы, поэтому в дело пошел форм-фактор – идеально круглый корпус невозможно было правильно сориентировать на коврике на мыши, не скосив глаза вниз – и это превращало жизнь обычного пользователя в форменный кошмар. Кошмар длился два года, пока летом 2000-го Apple не заменила злополучную "шайбу" на вполне эргономичную Apple Mouse Pro.

Я читаю компьютерные журналы с начала 90-ых. Немного слежу за apple. И меня всегда повергала в шок их маркетинговая политика.

Вот еще одна статейка.
Пять самых крупных ошибок Apple

Машина Купертино сейчас работает на всех оборотах, люди с энтузиазмом обсуждают Mac OS X и переход на Intel, плееры iPod разлетаются с прилавков магазинов и не сходят со страниц газет. Но, конечно, так хорошо дела обстояли далеко не всегда. Еще несколько лет назад слова "Apple Computer" и "в осаде" были практически неразлучны.
Люди, которые застали самые первые дни Apple, когда обладание акциями компании означало то же самое, что и обладание машинкой для печати денег, а системы Apple II продавались так, как не снилось никому производителю PC, до сих пор задают себе вопрос - когда все же что-то пошло не так? Как лидер индустрии превратился в компанию, ютящуюся на рынке со своими несколькими процентами? Виной этому, разумеется, ошибки. Большие или маленькие.
И тут стоит оговориться, что ошибки эти не всегда кажутся именно тем, чем они оказываются на самом деле. Возьмем, к примеру, историю с выпуском компьютеров Lisa. Провал? Без сомнения. Грандиозный? Конечно. Однако повлияла ли эта история на развитие Apple в долгосрочной перспективе? Сомневаемся.
Слишком далекий пример? Что может быть проще, вот Power Mac G4 Cube. Получивший самые лестные отзывы от СМИ, этот компьютер так плохо продавался, что Apple поспешила снять его с продаж. В краткосрочной перспективе урона он нанес предостаточно, а вот какого-то глобального влияния не оказал.
С другой стороны, некоторые просчеты руководства Купертино, ускользнувшие от широкого внимания общественности, до сих пор аукаются и самой компании, и рядовым Мак-пользователям.

HyperCard

Очень велика вероятность, что вы вообще не слышали о такой программе, как HyperCard, но это было нечто фантастическое. HyperCard предоставил пользователям новый способ работы с информацией, в основу которого легла идея карточек, вместе которые могут составить один стек. Пользователи могли связывать информацию между карточками, использовать на них не только текст, но и графику, звук. Если вы помните самый первый Myst, так это и был хорошо проработанный стек HyperCard.
Но вся гениальность HyperCard состояла в том, что это была идеальная модель web-броузера, а сам он оказал очень большое влияние на протокол HTTP.
Против HyperCard играл лишь один аргумент - программа была бесплатна. В худших традициях конца 80-х годов, когда руководство Apple не желало тратить денег на что-то, что не приносило прибыли, разработка продукта была свернута. С возвращением Джобса в Купертино поняли свою оплошность и начали рьяно предлагать бесплатные приложения (iTunes. iMovie, iTools) с тем, чтобы поднять привлекательность Маков в глазах покупателей, но это уже было исправлением ситуации, а не захватом рынка.

Ценовая политика с первыми Маками
Продукты Apple, по мнению очень многих, слишком уж дороги. Разница в несколько сотен долларов с аналогичными машинами Dell заставляет многих задуматься о том, стоит ли Мак столько на самом деле? Сейчас эта разница может казаться нам большой, но она ничто, по сравнению с тем, что уже было однажды.
Произвести самый первый Мак для Apple стоило 500 долларов. Купертино посмотрело на это и решило продавать его по... 2500 долларов!!! Стоит отметить, что Джобс был против подобной "обдираловки", предлагая свою цену в 1995 долларов, но президент Apple Джон Скалли продавил таки свое мнение и дополнительные 500 долларов ушли на маркетинговую кампанию.
Маркетнг, без сомнения, очень важная вещь и эти 500 долларов помогли собрать сумму для создания столь любой нашей рекламы "1984". Однако компания тут все же перегнула палку. Если бы вы зашли в компьютерный магазин тех времен, вы бы увидели там Мак, продававшийся за 2,5 тысячи и компьютеры PC вдвое дешевле. Это был отличный шанс для захваты ранка, но в Apple решили "срубить денег". Это им удалось.

Apple III
Было время, когда Apple II был самым популярным компьютером в мире. И хотя их у компании отрывали с руками, в Купертино понимали, что это не может продолжаться вечно. Начались работы над следующим поколением компьютеров. Таковое представили три машины: Lisa, Mac и Apple III.
Их этих трех систем лишь на Apple III могли выполняться приложения, созданные под Apple II, но что это была за машина.... Пожалуй, Apple III имеет все для того, чтобы получить эти сомнительные лавры наихудшего компьютера, выпущенного компанией, страдавшего от многих технических проблем, многие из которых росли из отсутствия вентиляторов (да-да, Стив Джобс решил не включать этот "лишний" элемент в очередное детище).
На рынке Apple III пробыл всего лишь четыре месяца и не мог похвастать любовью покупателей.
После того, как Apple III сняли с продажи, владельцы Apple II поняли, что "попали". Когда люди окончательно уставали от Apple II, приходя в магазин они узнавали, что, собственно, нет такого компьютера, на который бы теперь можно было бы перенести их старое программное обеспечение или библиотеки. Мак и Lisa вовсе вели себя так, как будто бы Apple II и не существовало вовсе. Столкнувшись с обозримой перспективой повторного приобретения своего программного обеспечения и затрат по переносу уже выполненной работы на новые Маки, очень многие уже с большей теплотой посмотрели в сторону PC.

Проклятая лицензия Microsoft
Кто получил первую лицензию от Apple? Вы сказали Power Computing? Неправильный ответ. Первой лицензию от Apple получила Microsoft.
Купертино подарило Редмонду бессрочную лицензию на некоторые технологии, применяемые в операционной системе Mac OS, на что Microsoft должна была придержать выпуск пакета Excel for Windows и обновить свой текстовый редактор Word под Мак. Обе компании сдержали свое слово, только вот эта самая лицензия открыла двери Microsoft в мир операционных систем с графическим интерфейсом...

И снова о лицензиях
В свое время Билл Гейтс отправил в Apple свое знаменитое письмо, в котором, буквально, упрашивал компанию лицензировать ее операционную систему. В письмо подчеркивалось несколько причин, по которым Apple следует это сделать, а также несколько партнеров, которые могут оказать помощь Купертино в этом. Apple, во главе с уже попавшим в этот список, Джоном Скалли, отвергли идею. Билл Гейтс, уже тогда понимавший, что будущее за графическим интерфейсом, решил сделать то, на что так и не решились в Купертино. Так начались работы над самым лучшим клоном Mac OS.
Это был очень удачный момент: производители PC набирали обороты, но единой операционной системы еще не было. Когда Билл Гейтс вышел со своим предложением, для Apple все было уже потеряно. Это была возможность изменить историю. Она прошла.


А что творилось с Safari? Анекдоту подобно.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 окт 2007, 12:05 

RiantHoff

again писал(а):Это что же такое творится... Стоило на две недели покинуть форум, как маковой веточке дали не совсем подходящее название
Mac vs PC - слишком воинственно. Я вроде бы ни с кем воевать не собирался, тем более с обладателями писюков (коим пока являюсь и сам). Кроме того, подобная формулировка уже успела набить оскомину как у тех, так и у других юзеров. Зачем дразнить быка красным?

Я бы назвался проще: "Мак - тоже компьютер!" :yahoo:

Нет, если серьезно, предлагаю переименовать веточку на "Я - обладатель Мака" (все-таки мой первый коммент звучал именно в этом ключе), или: "Поговорим о Маках" (на усмотрение администратора).


Подчеркну, что эта ветка скорее ЗА (это дело добровольное), чем ПРОТИВ.

RiantHoff
Если я правильно понял, то Вы — программист? Я — обычный юзер, и всегда оценивал компьютеры (свой PC приобрел в 2003 году) с позиций простого пользователя. Но, кроме того, я — профессионал в своей области (графика и фотография) и для меня главным критерием является надежность машины. А как для ценителя красоты немаловажным фактором выступает эстетика. НО: в данном случае я никогда не буду восхвалять эстетику в ущерб надежности и функциональности. Просто всегда хочется по возможности максимально приблизить одно к другому. Еще в прошлом году я поставил на свой писюк маковский скин, потому что он для меня был намного привлекательнее виндового.

RiantHoff писал(а):Цитата:
Десять ошибок Apple


RiantHoff писал(а):Цитата:
Пять самых крупных ошибок Apple


И здесь же есть следующее:
RiantHoff писал(а):Машина Купертино сейчас работает на всех оборотах, люди с энтузиазмом обсуждают Mac OS X и переход на Intel, плееры iPod разлетаются с прилавков магазинов и не сходят со страниц газет. Но, конечно, так хорошо дела обстояли далеко не всегда.


Вот здесь на мой взгляд и заключен корень проблемы.
Все вышеприведенные статьи — лишь копание в истории, реакция на успехи компании в настоящее время. Конечно, проблемы были. Но, процитировав одного из маковских юзеров: "Опыт прямо пропорционален испорченному оборудованию" (имеется в виду в ходе практического изучения) скажу, что иначе нельзя.

Когда я привлекаю людей к сотрудничеству, то главным для меня является не их портфолио, а результаты тестового задания, которое даю я. Просто я уважаю право человека расти и совершенствоваться.

Но все равно, за внимание к нашей веточке спасибо. Не часты посты здесь.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

19 окт 2007, 12:16 

again писал(а):Если я правильно понял, то Вы — программист?

Нет. Я не программист.
again писал(а):Все вышеприведенные статьи — лишь копание в истории, реакция на успехи компании в настоящее время. Конечно, проблемы были. Но, процитировав одного из маковских юзеров: "Опыт прямо пропорционален испорченному оборудованию" (имеется в виду в ходе практического изучения) скажу, что иначе нельзя.

Это история. Но у Apple эти косяки повторяются постоянно. Причем косяки эти именно, что смехотворны.
Странная какая-то компания. Отличная от других, не спорю. Но странная.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 окт 2007, 12:25 

И еще. Ринат, по поводу Ваших обид в другой ветке.

Вот здесь: http://www.maccentre.ru/board/ (это маковский форум) такого пишут свитчерам (которые переходят с винды на мак), что волосы дыбом встают. Но это скорее не раздраженная реакция "гуру" от маков на "бездарных свитчеров", а реакция на нежелание пошевелиться в поисках устранения своей проблемы. И таких примеров масса.

И надеюсь, что мы не будем больше вступать в перепалки.
RiantHoff писал(а):Нет. Я не программист.

В любом случае, с уважением к Вам, как профессоналу в своей области.
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

# 

19 окт 2007, 12:56 

Это что, правда, что до сих пор у маков проблемы с русским языком в системе и приложениях?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

19 окт 2007, 13:41 

Мак, юзал мак, оочень давно, но очень быстро перешёл на магик, потом спектрум и т.д.

Ощущения смутные остались, он был старенький, и даже модели не вспомню, но он был, как бы сказать, единым что ли.
Типо, охрененно законченное решение для юзера.

А так хачу iPhone, не хачу комуникатор уже обычный
Аватара пользователя
shpak
 
ЙА УТКО, КРЯБЛЯКРЯБЛЯКРЯБЛЯ
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс 17 июн 2007, 16:29

# 

19 окт 2007, 16:43 

RiantHoff
Проблемы действительно были, и это часто обсуждается на форумах. Причина — в Купертино не относились серьезно к российским мак-пользователям. Сегодня, в связи с ростом продаж в нашей стране Apple повернулась таки лицом к России, начиная от открытия официального представительства компании до полной поддержки русского языка в новой OS X 10.5 Leopard, официальные продажи которой начинаются 26 октября.
А так: учите английский, господа! И думаю, что для юзера это нормально.
Такая же ситуация на проф приложениях под PC, которые я использую в своей работе: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и некоторые другие. Никогда не пользовал русифицированные проги именно по причине их некорректной работы, и об этом в нашей среде знают все.

shpak писал(а):но он был, как бы сказать, единым что ли.
Типо, охрененно законченное решение для юзера.

+1
Аватара пользователя
again
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 02:56

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт