Модератор: Ural

Стартапы

СООБЩЕНИЯ

# 

24 ноя 2013, 19:52 

RiantHoff писал(а):Например, сейчас 4% годовых у вклада на 3 месяца. То есть за 3 месяца получишь 1%. Однако, если ты положишь деньги на депозитный счет безналичным переводом из другого банка, то тебе на всю сумму добавят 1.5%. Итого за 3 месяца 1+1.5 = 2.5%. А если переоткрывать вклады в течении года, то получишь 10% - по 2.5 в квартал.
А еще год назад на вкладе на 3 месяца было 8% годовых. Это ((8/4) + 1.5)*4 =14%. При этом формально годовой процент = 8%. А 3 года назад процент был чуть выше. Достаточное количество людей на этом тупо зарабатывало больше, чем даже по вкладам с максимальным процентом год назад под 12%.
Сейчас на всех давят. В лучшем случае у крупного банка можно найти 8%.

красиво настолько, что смахивает на аферу, особенно если учесть что ставка рефинансирования у нас 8,25%
RiantHoff писал(а):Мне казалось, ты следишь за финансовым сектором.
http://www.banki.ru/banks/memory/
Ты не слышал, что у банков лицензии забирают. У мелких, и крупных задевают. До Мастер-банка это был банк Пушкино. Вроде 30-40 млрд возместить надо будет. У Пушкино было 20.
Банки объясняют снижение процентов по вкладам снижением спроса на потребительские кредиты. Типа деньги им теперь меньше нужны. Это конечно правда, но не вся.

слежу за фин сектором - пусть не профессионально, но регулярно и с большим интересом...
истории про банк Пушкино и Мастер банк - конечно слышал и очень не мало
только не понял - причем здесь отзыв лицензий и "Заставляет снижать проценты по вкладам."
RiantHoff писал(а):
Роман писал(а):обычно успешный бренд сохраняют

Не факт далеко. Посмотри ради интереса сколько компаний и за какие деньги купили за последние годы Twitter и Facebook, к примеру. И все они умерли с именами. Согласен, что с точки зрения фундаментального анализа акции нанешних IT гиганов отчасти являются пузырями. Но факт остается фактом. Технический анализ говорит, что их акции стоит покупать в среднесрочной перспективе.

про поглощения в IT секторе - писал уже - что они чаще всего делаются из-за патентов
если бы не патенты, то IT гиганты легко бы убивали маленькие и успешные компании с помощью обычного демпинга и повторюсь - считаю, что пример IT здесь скорее всего не корректен (хотя, если ты считаешь что у Тинькова есть какой то набор ноу хау, то корректен - в общем посмотрим)

Про сохранение брендов могу привести пример своей компании, которая за последние 5 лет поглотила более 10 компаний, ради их доли рынка... но это уход от темы
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

24 ноя 2013, 20:43 

Роман писал(а):красиво настолько, что смахивает на аферу, особенно если учесть что ставка рефинансирования у нас 8,25%

Это работает уже несколько лет. За это время никто не посчитал это аферой.
Ставка рефинансирвоания влияет на налог с вклада, который нужно платить, если процент по вкладу больше, чем ставка рефинансивроания + 5%.
Но эти 1.5% не берутся в расчет по закону.
Или про что ты?

Роман писал(а):причем здесь отзыв лицензий и "Заставляет снижать проценты по вкладам."

Очевидно, происходит "зачистка" банков. Я на самом деле, не вижу других серьезных причин для снижения процентов по вкладам. Процент ведь все равно невысокий. Почему бы не взять дешевых денег у людей. Главное, чтобы были люди в банке, умеющие пристроить дешевые деньги.
www.kp.ru/daily/26145/3034993/
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

24 ноя 2013, 21:22 

RiantHoff писал(а):
Роман писал(а):красиво настолько, что смахивает на аферу, особенно если учесть что ставка рефинансирования у нас 8,25%

Это работает уже несколько лет. За это время никто не посчитал это аферой.
Ставка рефинансирвоания влияет на налог с вклада, который нужно платить, если процент по вкладу больше, чем ставка рефинансивроания + 5%.
Но эти 1.5% не берутся в расчет по закону.
Или про что ты?

Роман писал(а):причем здесь отзыв лицензий и "Заставляет снижать проценты по вкладам."

Очевидно, происходит "зачистка" банков. Я на самом деле, не вижу других серьезных причин для снижения процентов по вкладам. Процент ведь все равно невысокий. Почему бы не взять дешевых денег у людей. Главное, чтобы были люди в банке, умеющие пристроить дешевые деньги.

СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ — процентная ставка, под которую Центральный банк страны выдает кредиты коммерческим банкам

т.е. - какой смысл банку занимать у людей на сумму большую чем ставка рефинансирования?
если только банк по каким то причинам не имеет доступ к деньгам ЦБ, что уже вызывает некоторые вопросы,
но тогда остаются возможности взять деньги у др банка, под чуть больший %,
но какой смысл платить за заемные деньги более чем на 4% больше ставки рефинансирования?
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

24 ноя 2013, 21:29 

Надо спросить это у большущей группы банков, которые до сентября давали др 10-11 % годовых. В том числе, входящих в сотню крупнейших в стране.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

24 ноя 2013, 21:52 

RiantHoff писал(а):Надо спросить это у большущей группы банков, которые до сентября давали др 10-11 % годовых. В том числе, входящих в сотню крупнейших в стране.

Честно сказать я начинаю уставать уже

ЦБ не даст кредита банку если он не отвечает его требованиям (кол-во залоговых средств, соотношение своих и заемных активов и т.д. и т.п. - я не спец в банковском деле и могу только отдаленно об этом судить, и уж промолчу про международные нормы типа базеля-4, на которые сейчас пытается перейти Европа и которым удовлетворяет от силы несколько банков в России)

Так вот не отвечая требованиям регулятора банки вынуждены кредитоваться на свободном рынке

Но когда банки готовы брать деньги у населения под % много больший ставки рефинансирвоания - как это не может вызывать волнения у регулятора??!

я мягко сказать не поклонник либерастки Набиулиной, но в данной ситуации склонен согласиться с мнением тех, кто считает, что регулятор при отзыве лицензий действует абсолютно правильно - у него просто выбора нет, или будет все еще хуже...

и у меня всегда вызывает подозрения те структуры которые готовы занимать на рынке (тем более у людей) деньги, под % в 1,5 раза больше ставки рефинансирования

Если у тебя нет - ну тогда вперед - у ТКС пока лицензию не отозвали и дай бог не отзовут
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

24 ноя 2013, 22:27 

Роман писал(а):Но когда банки готовы брать деньги у населения под % много больший ставки рефинансирвоания - как это не может вызывать волнения у регулятора??!

Т.е. единственным источником денег у банков являются они родимые, взятые у регулятора? На и "много" останется на вашей совести, конечно. Нигде у RaintHoff не шла речь о "много".
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

24 ноя 2013, 22:53 

Aldio писал(а):
Роман писал(а):Но когда банки готовы брать деньги у населения под % много больший ставки рефинансирвоания - как это не может вызывать волнения у регулятора??!

Т.е. единственным источником денег у банков являются они родимые, взятые у регулятора? На и "много" останется на вашей совести, конечно. Нигде у RaintHoff не шла речь о "много".

вот даже не знаю - стоит на это отвечать или нет

Вы все с начала читали и внимательно?
ни раз замечал, что считаю много это когда в 1,5 раза больше ставки рефинансирования - надо специально на это указывать?
Ринат писал что % у ТКС доходил до 14 - на мой взгляд это много.

про волнения регулятора напишу примитивнее:
если банк ищет заем на рынке под ставку выше, чем другие банки кредитуют население, то эта ситуация никак не может быть здоровой

Про совесть - ноу коммент...
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

25 ноя 2013, 06:36 

Роман писал(а):вот даже не знаю - стоит на это отвечать или нет

Не стоило. Та же вода.
Аватара пользователя
Aldio
 
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! © Dio
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс 05 авг 2007, 18:55
Откуда: Кыштым

# 

25 ноя 2013, 12:33 

Роман писал(а):если банк ищет заем на рынке под ставку выше, чем другие банки кредитуют население, то эта ситуация никак не может быть здоровой

Ну понятно же, деньги нужны, реклама банку. Видимо, не дает ему ЦБ.
А кто такую ситцуацию создал? ТКС работает по очень необычной системе. У них нет отделений и филиалов. Возможно это не нравится ЦБ. Это вина банка? Банк делает всякие очень привлекательные предложения. Например карта All Airlines. Бонусные мили копятся при полетах на самолетах ЛЮБЫХ авиакомпаний.
https://www.tcsbank.ru/credit/cards/allairlines/
Ни у кого такого нет!
Что в этом плохого? Подозрительная щедрость? Подозрительно хорошее отношение к клиентам?
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

25 ноя 2013, 13:08 

RiantHoff писал(а):
Роман писал(а):если банк ищет заем на рынке под ставку выше, чем другие банки кредитуют население, то эта ситуация никак не может быть здоровой

Ну понятно же, деньги нужны, реклама банку. Видимо, не дает ему ЦБ.
А кто такую ситцуацию создал? ТКС работает по очень необычной системе. У них нет отделений и филиалов. Возможно это не нравится ЦБ. Это вина банка? Банк делает всякие очень привлекательные предложения. Например карта All Airlines. Бонусные мили копятся при полетах на самолетах ЛЮБЫХ авиакомпаний.
https://www.tcsbank.ru/credit/cards/allairlines/
Ни у кого такого нет!
Что в этом плохого? Подозрительная щедрость? Подозрительно хорошее отношение к клиентам?

деньги можно взять не только у ЦБ, а например, в западных банках в валюте ;) там % еще много ниже - там что то тоже не дают?! наверно не отвечает не только требованиям нашего ЦБ, но и не одному из Базелей.
да ладно и правда уже пустой треп становится - все уже писал ранее

Кстати, по милям за полеты - предложение правда сказочное!
Я сейчас летаю не мало и изучал аналогичные предложения известных авиакомпаний и не одно мне не приглянулось, что бы жертвовать удобством времени ради зацикливания на одной авиакомпании.
Предложение же ТКС выглядит правда сказочным!
Только опять же вопрос - на основании чего они могут делать такие предложения?!
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

25 ноя 2013, 13:25 

Роман
Например, у них очень маленькие расходы по поддержанию бизнеса. Филиалов-то нет!
Сравни разделы 6 расходной части отчетов о прибылях и убытках. Например, с тем же ХКФ - основным конкурентом, не считая полугосударственные банки, на рынке физиков.
http://www.cbr.ru/credit/102.asp?regnum ... t=20131001
http://www.cbr.ru/credit/102.asp?regnum ... t=20131001
Особенно расходы на содержание персонала.
Ну и вообще интересно взглянуть. Они не разбрасываются на всякие мелкие виды банковской деятельности, где пытаются заработать другие банки.
По другим банкам здесь - http://www.cbr.ru/credit/transparent.asp.
Из отчета также видно, что кредиты у ТКС только от ЦБ. :) Это 1 раздел расходной части. 30 миллионов. И все, никому больше не должны. У ХКФ кредиты от ЦБ, других банков и иностранных банков есть. Но кто-то им "подарил" еще 2 млрд. :)
Соответственно ТКС платить за кредиты нужно очень мало.
Никаких лишних трат.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

25 ноя 2013, 13:38 

выглядит убедительно, но опять же - я не специалист ни в банковском ни в бухгалтерском деле, так что...

Могу только сказать - дай бог! :)
по крайней мере их предложения ALL Airlines мне нравится, уж думаю - не воспользоваться ли )))))
Аватара пользователя
Роман
 
+7 912 225-80-62
Schneider-Electric, KAM
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 13:55
Откуда: Кыштым

# 

27 авг 2016, 00:08 

Ant писал(а):
RiantHoff писал(а):И, похоже, бесплатно.


В конце презентации Олег Тиньков пообещал переводы бесплатно: "Мы будем терять миллионы долларов ежегодно, я считаю как и Стив Джобс, что бизнес должен делать добро!" — и призвал всех кушать икру.


Ага, щас. Создатель одного из самых жлобских и аферистских банков что-то сделает бесплатно...


Пускай конечно у него и были какие-то грешки но карты ТИНЬКОФФА и ренессанса признаны лучшими в 2016 году http://www.asks.ru/news/5204/. И еще очень удобно можно оформить кредитку прямо в онлайне http://renessans-kredit-bank.ru/kreditnaya-karta-renessans/. Лично сам регистрировался там. Просто и быстро.
Виктор Бабаев
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 26 авг 2016, 23:52

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron