Модератор: Ural

Стартапы

СООБЩЕНИЯ

# 

3 июн 2013, 23:50 

Был тут на выходных в Челябинске, на очередной конференции под названием Стартап Сабантуй.

Приезжали ребята из Казани, которые "своими руками", за 3 года, добились постройки двух технопарков: в самой Казани и Набережных Челнах, а сейчас закладывают отдельный город Иннополис на 150 000 жителей (!) со всей инфраструктурой и отдельным институтом, специально под IT. Скромно, не так ли?



Пообщавшись с ними заряжаешься этой энергетикой и понимаешь,
что то болото, которое нас окружает можно и нужно раскачивать.

На этом фоне очень печально, что в нашей области, не смотря на существование аналогичных федеральных программ, подобного движения нет и близко.

Я собственно это к чему:

1. Есть ли у нас команды ребят, которые хотят/делают свои проекты и стартапы в сфере IT? кто вы? где вы? сколько вас? давайте плотно знакомиться, если еще не знакомы.
2. Интересны ли вам:
— участвовать в различных стартап-тусовках? поиске и развитии идей, команд, инвестиций.
— нужны ли вам курсы по тому же маркетингу, управлению проектами, продажам, экономическому планированию и прочим не профильным дисциплинам, но необходимым для создания успешного продукта.
— нужен ли вам коворкинг в нашем городе?
— есть ли у вас успешный опыт получать гранты? знаете ли вы о них, и о программах гос.поддержки вообще?

Если в подобном направлении у нас в городе есть потребность и найдется достаточное число интересующихся, готов взять на себя организационные моменты. Готов даже создать летнюю школу или устроить экспертизу вашим проектам и поспособствовать поиску инвесторов.

Где вы светлые головы IT-сферы? :)

Особенно хочется услышать и увидеть студентов старших курсов,
ибо нефиг пиво по подъездам пить. Цукер в ваше время фейсбук строил.
Да и ребят постарше, не успевших пустить корни и сгинуть в болоте суровых будней.

P.S.

В среду вечером в Челябинске будет небольшой сбор местных студий и разработчиков, в частности по организации аналогичных направлений у нас и открытии первого коворкинга в Челябинске.
У меня в машине есть еще пара мест, если кому интересно — готов взять с собой.
Пишите сюда или в личку.
Gilmor
 
Как только идея становится понятной всем, ее пора менять.
(Закон доступности Джексона)
Сообщения: 195
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 03:03

# 

4 июн 2013, 00:07 

Летняя школа MindUp-Челябинск

На это лето у нас грандиозные планы, мы запускаем летний проект по прокачке мозгов. Хочешь к осени стать крутым специалистом в IT - приходи к нам.
Итак, с начала июня стартуют сразу 5 курсов, выбирай близкую тебе тематику, и приходи. Начало занятий - 3 июня.
Расписание занятий:

понедельник в 16:00
Курс: Программирование на Yii-framework, 10 занятий
Преподаватель: Георгий Драк

вторник в 16:00
Курс: Управление it-проектами, 8 занятий
Преподаватель: Анна Сенина

среда в 16:00
Курс: Social Media Marketing, 8 занятий
Преподаватель: Юрий Смагин

четверг в 16:00
Курс: Интернет-маркетинг и SEO, 8 занятий
Преподаватель: Евгения Миронова

зы: на днях ждите обновления, появятся детали по каждому курсу.

Союз уральских веб-разработчиков
Gilmor
 
Как только идея становится понятной всем, ее пора менять.
(Закон доступности Джексона)
Сообщения: 195
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 03:03

# 

4 июн 2013, 16:25 

Gilmor писал(а):1. Есть ли у нас команды ребят, которые хотят/делают свои проекты и стартапы в сфере IT? кто вы? где вы? сколько вас? давайте плотно знакомиться, если еще не знакомы.
2. Интересны ли вам:
— участвовать в различных стартап-тусовках? поиске и развитии идей, команд, инвестиций.
— нужны ли вам курсы по тому же маркетингу, управлению проектами, продажам, экономическому планированию и прочим не профильным дисциплинам, но необходимым для создания успешного продукта.
— нужен ли вам коворкинг в нашем городе?
— есть ли у вас успешный опыт получать гранты? знаете ли вы о них, и о программах гос.поддержки вообще?

Я думаю именно людей, занимающихся IT-стартапами в Кыштыме нет. Я не слышал во всяком случае)
Участвовать интересно, сам интересуюсь данной тематикой, но вот единомышленников пока не встречал опять же.
На курсы тоже интересно походить, т.к. специальность в ВУЗе у меня инженерная информации там нам не дают, сам познаю урывками.
Коворкинг не нужен, т.к. он не будет окупаться, т.к. знаю что и в том же Челябинске коворкинг не дотягивает до окупаемости.
Вобщем я за подобные движения.
Мб сумбурно и непонятно, но как-то так)) ПС я студент 5 курса, в размышлениях куда податься после окончания. Не в том плане что некуда, а просто куда интереснее.
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

4 июн 2013, 16:38 

Gilmor
Я хоть и не молод, и болото повседневности затянуло по пояс, но я не хочу тонуть в нём с головой и поддерживаю любую движуху в правильном направлении.

"Прокачка мозгов", учёба, тусовки - это всё хорошо, но что дальше? Ради чего всё затевается? Какова конечная цель?

Могу подкинуть пару идей.
1. Создать платёжный сервис для оплаты всех без исключения услуг через интернет.
2. Создать единый сервис для учебных заведений с электронным расписанием, журналом и дневниками.

Сами идеи не новые, но нужно их воплотить так, чтобы они реально работали. Тут не столько программирование нужно, сколько хорошие связи по городу и силы для борьбы с бюрократическими проволочками.

Готов влиться в команду и внести свою лепту, в том числе и железом (имеется 19" шкаф, ИБП 3000VA, сервер, маршрутизатор, принтер лазерный А3 с дуплексом и т.д.)
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

4 июн 2013, 17:44 

Сергей
Сергей писал(а):Я думаю именно людей, занимающихся IT-стартапами в Кыштыме нет. Я не слышал во всяком случае)

Есть как минимум мы, и несколько ребят с моей группы которые что-то пытаются тоже делать.
Но то что нас мало, а самое главное не видно и не слышно — тут полностью согласен.
Собственно казанцы нас в этом очень сильно и упрекнули,
показав, что отчасти это начальная причина отсутствия движения.

Сергей писал(а):ПС я студент 5 курса, в размышлениях куда податься после окончания. Не в том плане что некуда, а просто куда интереснее.

А были ли попытки создать какой-нибудь свой проект?
Ведь все помнят фразу про "Создавать работу гораздо лучше, чем искать её".
Gilmor
 
Как только идея становится понятной всем, ее пора менять.
(Закон доступности Джексона)
Сообщения: 195
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 03:03

# 

4 июн 2013, 17:54 

a_glow писал(а):Gilmor
Я хоть и не молод, и болото повседневности затянуло по пояс, но я не хочу тонуть в нём с головой и поддерживаю любую движуху в правильном направлении.


Только за!
Я просто еще прекрасно понимаю, что со временем появляются вещи и поважнее, такие как семья и дети,
и тогда уже просто будет не до изменения мира и перестройке системы.
:)

a_glow писал(а):"Прокачка мозгов", учёба, тусовки - это всё хорошо, но что дальше? Ради чего всё затевается? Какова конечная цель?


Я вижу две цели:
1. Локальная. Собственно создание самих проектов и успешного вывода их на рынок,
через создание интересных команд.
2. Глобальная. Способствовать созданию инфраструктуры для создания таких команд, проектов и минимизация проблем, которые встречаются при выводе их в жизнь. Пример про необходимость связей и проблема бюрократии, это как раз сюда.
Gilmor
 
Как только идея становится понятной всем, ее пора менять.
(Закон доступности Джексона)
Сообщения: 195
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007, 03:03

# 

5 июн 2013, 08:20 

a_glow писал(а):1. Создать платёжный сервис для оплаты всех без исключения услуг через интернет.


Сразу вопрос - какие конкурентные преимущества у сервиса будут перед Сбербанк-онлайн, интернет банком Челиндбанка, УБРиРа?
Для оплаты всего и вся - необходимо заключить договора со всеми и всями.

a_glow писал(а):2. Создать единый сервис для учебных заведений с электронным расписанием, журналом и дневниками.


Опять такие - конкурентные преимущества? Этих сервисов уже каких только нет. И федеральные и на местах что-то сваяли...
Без административного ресурса - в государственные дела лезть бесполезно. (ИМХО)
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

5 июн 2013, 12:41 

Gilmor
Попыток откровенно говоря не было. Есть желание создать что-либо свое, но это мало относится к стартапам.
По поводу двух идей поддержу Ant'а.
А у меня в голове некая АСУ, которая в больших городах будет анализировать загруженности дороги и, к примеру, менять интервалы светофоров в допустимых пределах)
А вообще понятие стартап, как я его понимаю, не ограничивается же одной IT-сферой...
Аватара пользователя
Сергей
 
Связьинформ - г!вно. Просьба администрации не банить меня) просто не могу уже...
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2007, 15:43
Откуда: Кыштым

# 

5 июн 2013, 16:09 

Сергей писал(а):АСУ, которая в больших городах будет анализировать загруженности дороги и, к примеру, менять интервалы светофоров в допустимых пределах


Увы, уже реализовано лет 5 назад
Аватара пользователя
Tano Korridi
 
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно !" © Петр I
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Вт 14 авг 2007, 11:36
Откуда: Екатеринбург (Кыштым - вторая Родина)

# 

5 июн 2013, 18:36 

Ant писал(а):Сразу вопрос - какие конкурентные преимущества у сервиса будут перед Сбербанк-онлайн, интернет банком Челиндбанка, УБРиРа?

К примеру, у меня нет Челиндбанка и УБРиРа, только Сбер. И я не могу без головняка заплатить за садик, школьное питание, квартплату и т.п.
Ant писал(а):Для оплаты всего и вся - необходимо заключить договора со всеми и всями.

:ugu: Именно! Заключить договора со всеми конторами, оказывающими платные услуги и со всеми банками. Дойти до каждого и убедить. Естественно, это должно быть выгодно, пустым уговорам никто не поддастся. Невозможно? Я думаю, что возможно. За счет снижения комиссий на 2-3% будет выгодно всем, в том числе и посреднику останется. Не пустят? Возможно, тут я не владею ситуацией.

Ant писал(а):Опять такие - конкурентные преимущества? Этих сервисов уже каких только нет. И федеральные и на местах что-то сваяли...
Без административного ресурса - в государственные дела лезть бесполезно. (ИМХО)

Да, это так. Но посмотрите, кто сейчас на ключевых постах в администрации. Они молоды (моложе меня :wink: ) и с ними можно договориться. Конечно, если показать выгоду для города: удобство для населения, увеличение сборов, меньше очередей, меньше накладные расходы банков.

Возможно, я излишне оптимистичен? Давайте считать.

Вообще говоря, это не в тему, наверное. Создать проект, вывести его на рынок - это полдела. Главное, имхо, - довести его до ума, чтобы он приносил максимум пользы как владельцам, так и потребителям. Как справедливо заметил Ant, такие сервисы уже существуют. Можно включиться в федеральный либо региональный проект и довести его до ума на местном уровне. Довести до каждого потребителя.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

5 июн 2013, 22:28 

a_glow писал(а):К примеру, у меня нет Челиндбанка и УБРиРа, только Сбер. И я не могу без головняка заплатить за садик, школьное питание, квартплату и т.п.


1. Можешь заплатить не смотря ни на что через Сбер.
2. У меня есть. Что будет предложено мне? :)

a_glow писал(а): Именно! Заключить договора со всеми конторами, оказывающими платные услуги и со всеми банками. Дойти до каждого и убедить. Естественно, это должно быть выгодно, пустым уговорам никто не поддастся. Невозможно? Я думаю, что возможно. За счет снижения комиссий на 2-3% будет выгодно всем, в том числе и посреднику останется. Не пустят? Возможно, тут я не владею ситуацией.


:oops: Я сидел в Сбере в том числе на этой теме (коммунальных платежах)
Там далеко все не так красиво, как кажется... У подавляющего большинства организаций нет абсолютно никакого интереса к увеличению точек приема. Они в принципе конечно не против, но только если это не потребует ни единого телодвижения с их стороны. Согласовывать форматы как прямого, так и обратного потока, готовить полностью документы, уговаривать их подписать - придется тебе.
Комиссия с платежа и составляет порядка 1.5-3%. Не забывай, что тебе придется платить банку за платежные поручения, которыми ты будешь ежедневно отправлять деньги клиентам. Стоимость одного платежного поручения ~ от 10 рублей, возможно есть анлимные тарифные планы.
Так же без приема платежей на сотовых операторов мне н.п. ни один интернет-банк не нужен. Хотя тут в голову приходит задействовать механизмы того же WebMoney.

a_glow писал(а):Главное, имхо, - довести его до ума, чтобы он приносил максимум пользы как владельцам, так и потребителям.


Вадим - если в твоем стартапе почуят здравое зерно, или уж если он начнет приносить пользу - найдутся ресурсы...
Недавно прочитал пирамиду стартапов - на рынке порядка 4000 проектов, 400 из них имеет здравое зерно и к ним можно приглядеться, 40 дойдут до реального воплощения и что-то начнут приносить, 4 - выстрелят.
Аватара пользователя
Ant
 
Изображение
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2007, 20:09

# 

6 июн 2013, 08:39 

Я считаю, многие были бы рады иметь базу организаций города типа 2gis. Если кто не знает... Тыкаешь в здание - видишь, что там находится, режим работы, сайт, контакты. Если в здании несколько организаций, значит видишь эту инфу по всем организациям. Все это с возможностью поиска.
К сожалению, по условиям самих 2gis франчайзинг для нашего города не пойдет. Слишком мало жителей. Надо 150 тыс. http://company.2gis.ru/chelyabinsk/franchise/

Вторая нужная вещь - база данных всех продаваемых товаров и услуг с ценами. И с контактами, конечно.

Эти две вещи можно и нужно при желании и возможности объединить.
Первая не требует договоров с организациями, вторая требует. Поэтому, я их разделяю.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

# 

6 июн 2013, 09:21 

Не, Антон, с такой статистикой далеко не уедешь...
Что нужно для успеха? Видеть цель и не замечать препятствий! Про веру в себя я не говорю, без этого и начинать не стоит.

Поговорим о цели.
Как я вижу платёжный сервис в идеале.
  • Заходишь на сайт с легко запоминающимся адресом.
  • Видишь легко читающийся, структурированный список возможных платежей.
  • Выбираешь нужный платёж.
  • Вводишь реквизиты, сумму.
  • Нажимаешь кнопку "оплатить".
  • Получаешь на экране квитанцию, пригодную к печати или сохранению.
Всё!

Детали реализации.
  • Сервис автоматически запоминает все совершенные операции и выводит их отдельным списком для возможного повторения в будущем.
  • Запоминаются так же реквизиты плательщика и автоматически подставляются в нужные поля при совершении нового платежа.
  • Базовый способ оплаты - с привязанной пластиковой карты. Возможные варианты: с пополняемого счета в самом сервисе, мобильных счетов, других платёжных систем (WM, ЯД, QIWI, etc).
  • Опциональное подтверждение платежа через СМС.
  • Возможность исключить ненужные платежи из списка.
  • Естественно, защищённость всех операций.
  • Максимальная простота и скорость работы сервиса.
  • Автоматизация всех рутинных операций без ненужных вопросов пользователю.

Антон, ты стал бы пользоваться таким сервисом?
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

6 июн 2013, 09:33 

RiantHoff писал(а):К сожалению, по условиям самих 2gis франчайзинг для нашего города не пойдет. Слишком мало жителей. Надо 150 тыс.

Тоже интересная тема!
Вариантов решения несколько:
- поднять число жителей до 150 тыс. :D
- попросить спец условия для нашего города;
- сделать свой аналогичный проект.

UPD: Реальный вариант: включить в единую базу близлежащие города и посёлки: Озерск*, Снежинск*, Касли, Уфалей, Нязепетровск, Карабаш, Вишневогорск, Аргаяш, Кунашак. Достаточно?
* По ЗТО только открытую информацию.
Аватара пользователя
a_glow
 
Good Luck!
Сообщения: 2074
Изображения: 44
Зарегистрирован: Вс 19 авг 2007, 12:35
Откуда: кыштымский

# 

6 июн 2013, 11:28 

Gilmor
А элементарно прикрутить RSS к разделам "Тема дня", "Новости", "Информационные сообщения", "Объявления" кто-нибудь может?

UPD:
Пардон, забыл указать где - на сайте adminkgo.ru
Последний раз редактировалось RiantHoff Чт 06 июн 2013, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RiantHoff
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Вс 09 сен 2007, 10:05
Откуда: Кыштым

НАПИСАТЬ ОТВЕТ

   Новые сообщения Новые сообщения    Нет новых сообщений Нет новых сообщений    Форум закрыт Форум закрыт   
cron